Впереди планеты всей: Китай лидирует в 5G-гонке

10 авг. 2018

172

0

0

0

Мир стоит на пороге пятого поколения мобильных сетей. Работа 5G сделает доступной бесперебойную работу iOT и интернета городов, беспилотные авто начнут бороздить дорожные просторы, а передача контента в сверхвысоких разрешениях станет делом абсолютно обыденным.

Очевидно, что победа в негласной борьбе за наиболее оперативное развертывание 5G-сетей сулит такому государству крупные экономические дивиденды. Подсчитано, что к 2035 году сети 5G будут генерировать в мировую экономику $12.3 млрд.

Из всех стран, занимающихся строительством базовых станций, дальше остальных продвинулись США и Китай. В настоящий момент, согласно актуальному докладу консалтинговой сети Deloitte, в этой гонке вырисовывается фаворит – Китай.

Такое преимущество он заработал, вкладывая более крупные средства в установку требующегося оборудования: разница в расходах между ним и Штатами составила порядка 24 миллиардов долларов. Также отмечается, что за последние три года в Поднебесной было построено 350 тысяч базовых станций нового поколения, а в США – всего 30 тысяч.

Преодолеть такой отрыв Северной Америке будет непросто и это точно обойдется в значительные расходы. Посчитано, что траты при установке и настройке аналогичного оборудования у американских операторов выше, чем в Китае, на 30-35%.

10 авг. 2018

172

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые