X-T3 с новым сенсором: заявка на победу от Fujifilm

06 сент. 2018

391

0

0

0

Японская компания Fujifilm не собирается зябнуть в стороне, пока Nikon и Canon одна за другой выходят на беззеркальный рынок. Компания определённо пытается держаться на острие прогресса, заявив для системной камеры начального уровня X-T3 абсолютно новый 26-мегапиксельный сенсор BSI X-Trans CMOS 4.

Этот датчик изображения позволяет вести фотосъемку на скорости – внимание! – в 30 кадров в секунду (пусть и в кроп-факторе), а снимать видео с разрешением 4K – до 60p. Такая скорострельность стала возможной благодаря чипу X-Processor IV, чья скорость выше, чем предшественника в три раза.

Автофокусировочная система также пережила глубокую модернизацию, получив сразу 2.1 млн пикселей фазового определения, покрывающих почти 100% кадра. Замеры и фокусировка совершаются в среднем в полтора раза быстрее, чем на X-T2.

А вот внешний вид влагозащищенного корпуса имеет минимальное количество отличий от предшественника, в том, что касается расположения аналоговых крутилок, сенсорного поворотного ЖК-дисплея или более крупного электронного видоискателя. Последний, кстати, имеет частоту обновления 100 к/с. Но с другой стороны, некоторые элементы управления стали крупнее и получили более выраженный «рельеф» для удобства управления камерой.

Пожалуй, самый большой прорыв, который совершили создатели X-T3 – его видеопотенциал. Поддержка кодека H.265, вывод 10-битного сигнала (4:2:2) на внешний рекордер, алгоритмы шумоподавления, повышенная скорость считывания данных для уменьшения эффекта rolling shutter и так далее.

В максимальном разрешении камера может снимать со скоростью до 20 кадров в секунду с электронным затвором и до 11 к/с – с механическим. Переключение системного фотоаппарата в режим «Sports Finder» автоматически активирует опцию х1,25 кропа и повышает скорость съемки до упомянутых ранее 30 кадров в секунду.

Заряженной батареи должно хватить на 390 снимков, а опциональная батарейная ручка позволяет безостановочно снимать на 3 дополнительных аккумулятора NP-W126S.

Чуть позже в этом году X-T3 получит поддержку записи данных HLG (новая генерация HDR с большим динамическим диапазоном).

Разъемы для подключения микрофона и наушников, а также порта HDMI, USB-C – на своих местах.

Кроме пыле- и влагозащиты камера стойко переживает функционирование при температурах до -10°C.

Начало продаж назначено на 20 сентября, за тушку попросят $1500, за комплект с оптикой XF 18-55mm – $1900.

06 сент. 2018

391

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые