Xiaomi запустил собственный аналог Amazon Eco Dot

02 янв. 2018

322

0

0

0

Компания Yeelight, «дочка» Xiaomi, специализирующаяся на создании преимущественно умных светильников, представила колонку с голосовым ассистентом. Гаджет по имени Yeelight Voice Assistant до неприличия напоминает Amazon Eco Dot, появившийся десять месяцев назад.

«Умный» прибор миниатюрный цилиндрической формы снабжен шестью микрофонами и одним двухваттным громкоговорителем. Также он заполучил четыре клавиши управления, с помощью которых можно управлять микрофоном, регулировать громкость динамиков или же и вовсе переводить устройство в беззвучный режим. Последняя опция как раз и отличает детище китайского гиганта от Eco Dot.

Если говорить о более глобальных отличиях, то Yeelight полагается на голосовой сервис от Windows, Cortana, тогда как Amazon продолжает развивать свою Alexa (за 3 года существования данный ассистент освоил почти 30 языков).

Чувствительные микрофоны и обновленные алгоритмы пробуждения позволяют пользователю активировать устройство с расстояния до пяти метров. В качестве вычислительной начинки инженеры Yeelight выбрали 64-битную систему Cortex A53, с 256 Мб оперативки и флэш-накопителем с таким же количеством памяти.

Также Yeelight Voice Assistant получил продвинутую систему снижения уровня эха, а также поддержку двуполостных Wi-Fi и Bluetooth Low Energy.

Пока предполагается, что шайба-ассистент от Yeelight будет, в основном, помогать с управлением светильниками, однако в дальнейшем номенклатура подчиненных устройств будет расти.

Отгрузка Yeelight Voice Assistant первым владельцам намечена на конец января. Пока, правда, только в Китае. Стоимость «умной колонки» составит всего $30 (гаджет от Amazon оценивается в $70-80).

02 янв. 2018

322

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые