Зеркальные цифровые фотокамеры Sony Alpha DSLR-A390 и A290

06 авг. 2010

2378

0

0

0

Новая Sony Alpha DSLR-A390 – замена модели A380, которая, в свою очередь, являлась усовершенствованием A350. Все три камеры предлагают пользователю примерно одинаковый набор функций и качеств, включая уникальную систему автофокуса по ЖК-дисплею Sony Fast AF Live View.

Выпущено две камеры, практически идентичных по характеристикам: упомянутая Sony Alpha DSLR-A390 и Sony Alpha DSLR-A290. Все отличия более дешевой модели Sony Alpha DSLR-A290 - в отсутствии режима Live View, стационарным ЖК-экраном (в отличие от поворотного в Sony Alpha DSLR-A390) и видоискателе несколько больших размеров.

В силу практически полной идентичности этих камер далее речь пойдет об Sony Alpha DSLR-A390.

По большей части, Sony Alpha DSLR-A390 – это A380 с некоторыми эргономическими улучшениями, в частности – новая, более массивная, удобная ручка и измененная форма верхней панели.

Полный список изменений по сравнению с A380 таков:

- увеличение массы примерно на 6 г;

- увеличенная в размерах ручка (на A350 она была слишком большая, а на A380 была наоборот минимизирована);

- перемещенная кнопка затвора и включения/выключения;

- другой цвет и текстура верхней панели (ближе к виденным на A380).

Упомянутая система Fast AF Live View использует для Live View отдельный сенсор меньшего размера, установленный в полости видоискателя. Эта технология использует зеркало переменного угла наклона, которое направляет пучок света либо в сам видоискатель, либо в вышеупомянутый сенсор. Преимущество такого механизма в том, что эта система, в отличие от всех других на данный момент, предоставляет возможность Live View с опущенным зеркалом затвора, и выведение этого зеркала из общего оптического тракта требуется только при нажатии кнопки затвора. Это дает нам самый быстро реагирующий режим Live View из всех ныне существующих. Все остальные системы требуют подъема зеркала, чтобы свет попал на основной сенсор – только тогда создается изображение на внешнем экране. Чтобы сделать снимок, камера должна вновь опустить зеркало для фокусировки или эскпозамера, а затем вновь поднять его, чтобы тогда уже сделать снимок. Несмотря на эту суетливую работу механизма подъема зеркала, использование основного сенсора в режиме Live View имеет свои преимущества: это позволяет использовать более точную и гибкую систему контрастного автофокуса. Также главный сенсор передоставляет высокоточное изображение, что удобно для ручной настройки фокуса. В своей системе Fast AF Live View компания Sony жертвует точностью ради великолепной скорости реагирования.

Основные характеристики Sony Alpha DSLR-A390:

- 14.2-мегапиксельный CCD-сенсор;

- поддержка RAW;

- система предотвращения накапливания статического электричества и система очистки матрицы (сдвиг сенсора);

- система стабилизации изображения путем сдвига сенсора;

- пятиуровневый индикатор тряски в видоискателе;

- система автофокуса по 9 точкам с центральным крестовым датчиком;

- следящий автофокус для съемки движущихся объектов;

- поворотный 2.7-дюймовый ЖК экран со 100% полем зрения;

- электронный видоискатель с 95% полем зрения;

- диапазон чувствительности ISO 100-3200 единиц;

- режим уменьшения шума при высоких ISO (от 1600 единиц);

- скорость серийной съемки 2.5 кадра в секунду;

 

по материалам: http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra390/

06 авг. 2010

2378

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые