25 функций камер Canon, от простых до сложных

19 мая 2018

4154

0

0

0

Canon — это один из самых популярных производителей фототехники на планете. Множество профессионалов и любителей, фотографов и видеографов выбирают именно эти камеры. На то есть свои причины, ведь камера Canon сочетает в себе суперсовременные технологии, замысловатые функции и множество настроек, разобраться в которых не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Но результат всегда зависит от мастерства и умения, поэтому, если вы хотите стать настоящим профи и обращаться с камерой легко и просто, вам обязательно стоит знать собственный фотоаппарат как свои пять пальцев. Именно для тех, кто стремится изучить все, даже самые сложные секреты легкого обращения с камерой, мы подобрали 25 секретов и приемов, начиная от самых простых, которые иногда может забыть даже бывалый фотограф, заканчивая сложными, на освоение которых у многих уходит не один год.

  1. Формат изображений

Даже начинающие фотографы сегодня знают, что существует несколько форматов съемки. Но формат, который используют все без исключения профессионалы — это RAW. RAW — это несжатое изображение, которое позволяет получить большую четкость, точность цветопередачи и конечно, благодаря этому они допускают большие возможности при обработке. RAW изображения весят больше чем JPEG, но это лишнее место на карте памяти определенно будет использовано не просто так.

  1. Большое разрешение

Случается, что приходится снимать в формате JPEG. Ситуации бывают разные, и, если вы планируете часто снимать, вы совершенно точно поймете, что мы имеем в виду. Иногда нужно сохранить пространство, или быстро передать фотографии. Так вот, в таких случаях, при съемках в JPEG всегда выбирайте высокое разрешение картинок.

  1. Обновления прошивки

Canon отвечает не только за саму камеру, но и за ее прошивку. Это значит, что даже после приобретения и работы с камерой, не стоит забывать о ее технической поддержке. Для того, чтобы всегда поддерживать камеру на должном уровне, периодически стоит проверять обновления прошивки. Для того, чтобы проверить версию прошивки, посмотрите ее номер в настройках, а затем проверьте на официальном сайте Canon доступные обновления.

  1. Используйте Live View

Live View дисплей — это удобный современный тип видоискателя, который упрощает процесс кадрирования и добавляет экрану дополнительную функцию помимо просмотра отснятых фотографий. По умолчанию на большинстве камер эта опция отключена, но для удобства съемок, особенно со штатива, вы можете включить ее вручную.

  1. sRAW формат

Еще один, более новый формат кадров — это sRAW. Он занимает меньше места на карте памяти, при этом оставляя вам многие преимущества оригинального RAW формата. Весь секрет в том, что камера использует меньше пикселей, так что разрешение будет ниже, поэтому без особой надобности эту функцию лучше не трогать.

  1. Настройка видоискателя под зрение

Долгое время фотографы с плохим зрением снимали то в очках, то в линзах, но на самом деле на современных камерах можно настроить видоискатель под ваше зрение. Для этого на корпусе есть специальное колесико (справа от видоискателя). Поворачивая его, когда вы смотрите в видоискатель, вы сможете настроить его под себя.

  1. Adobe RGB

В меню камер Canon есть опция Color Space. По умолчанию в установках выбран формат sRGB, но для того, чтобы камера фиксировала более широкий спектр цветов, ровно как и для лучших результатов при печати, стоит выбрать формат Adobe RGB.

  1. Форматирование/Удаление

Перед тем, как отправляться на съемки, всегда нужно очистить карту памяти (предварительно перенеся все отснятое ранее на компьютер или внешний диск). Чтобы не удалят фотографии по одной, используйте опцию Удалить Все в меню форматирования. Эта опция позволит удалить все фотографии кроме тех, что отдельно заблокированы функцией защиты. Но если вы используете опцию форматирования, удалены будут все фотографии без исключения, в том числе и защищенные.

  1. Отключите писк

Если вас раздражает писк камеры при фокусировке, а такое бывает, особенно когда вы снимаете очень много, его можно отключить. Соответствующая опция в меню всегда включена по умолчанию, так что решение в данном случае за вами.

  1. Настройки по умолчанию

Если однажды вам захочется вернуть все как было и избавиться от многочисленных настроек (многие из которых потом попросту невозможно найти), то можно вернуть все настройки на заводские, используя в настройках соответствующую функцию.

  1. Убедитесь, что все сохраняется

Есть у камеры такая опция как съемка без карты памяти. Она удобна для магазина и демонстрации устройства, но вот в повседневной жизни может создать массу неприятностей, особенно если вы случайно забудете вставить карту памяти. Поэтому функцию эту лучше всего отключить как только вы приобрели камеру.

  1. Превью фотографий

Функция стилей изображения отлично подходит для съемок в полевых условиях, поскольку именно в ней можно посмотреть, как именно будет выглядеть снимок на компьютере. Опция пейзажа особенно удобна, поскольку в большинстве случаев она весьма точно передает картинку.

  1. Выбор подходящего режима

Всем известно, что камера снимает в различных режимах, и для того, чтобы получить превью стилей, нужно снимать в одном из них: P, Tv, Av, M или A-DEP.

  1. Экспериментируйте со стилями

Стили добавляют огромное количество вариантов. Так, например, монохромные кадры более драматичны чем цветные. Но помимо предустановленных стилей, вы можете всегда разрабатывать собственные: настраивать яркость и контраст под собственные предпочтения, добавлять фильтры, тон и многое другое. Конечно, профессиональные фотографы предпочитают этого не делать, предпочитая реализм, но эксперименты никогда не вредят конечному результату.

  1. Режим P

Большинство фотографов предпочитает ручной режим, но не стоит забывать и про программный режим или P. На деле он куда полезнее, чем принято считать. Для начинающего фотографа он тем более удобен, поскольку выставляет апертуру и выдержку, управляя настройками в зависимости от освещения и объектива.

Это не значит, что вам останется только нацелиться и сделать кадр, ведь вы можете менять и выдержку и диафрагму для того, чтобы настроить фото под свой вкус.

  1. Режим Av

Еще один режим, в котором удобно работать — это Av или приоритет диафрагмы. Он идеально подходит для создания креативных снимков. Апертуру вы выставляете при помощи кольца настройки, а камера настраивает за вас выдержку, учитывая измерение и компенсацию экспозиции, если вы выставили их.

  1. Av и выдержка

Приоритет диафрагмы хорош и для установки определенной выдержки. Все, что нужно сделать — это просто установить с помощью кольца настройки необходимую выдержку, в зависимости от апертуры, результат чего вы сможете увидеть через видоискатель. Эта функция оказывается на практике куда удобнее чем режим приоритета выдержки.

  1. Легкая настройка экспозиции

Режимов и настроек, которые помогут выставить экспозицию, в камерах очень много, но самый простой способ — это метод проб. Просто сделайте пробный кадр, чтобы посмотреть на результат. Если он вас не устраивает, используйте режим компенсации экспозиции, который позволит сделать следующий кадр темнее или светлее. На большинстве камер Canon это можно сделать просто нажав на Av +/- , удерживая ее, нужно прокрутить главное кольцо настройки до нужного результата. Отрицательное значение делает кадр темнее, положительное — светлее.

  1. Частичное измерение

Если вы снимаете персонажа или предмет на светлом или темном фоне, вам обязательно пригодится функция компенсации экспозиции, чтобы избежать появления объекта в кадре как темного силуэта. Кроме того, можно переключить режим измерения экспозиции, чтобы измерять яркость в центре экрана (кадра). Такое частичное измерение крайне удобно на практике.

  1. Другие режимы измерения

Еще два режима измерения экспозиции — это оценочный и централизованный. Первый, пусть и замысловатый, но не слишком надежный. Второй более предсказуем. В любом случае, рекомендуем попробовать и тот, и другой.

  1. Фиксация фокуса

Еще одна функция, которая может оказаться крайне удобной — это фиксация фокуса. Автофокус будет нацелен на определенную часть кадра. Доступен он через режим автофокуса: нажимаете наполовину кнопку спуска так, чтобы сработал фокус, а затем переносите камеру так, чтобы поймать нужный объект в фокус.

  1. Блокировка экспозиции

У блокировки фокуса есть один недостаток, она блокирует и выставленную экспозицию. Но этого можно избежать и довольно просто, в этом поможет кнопка блокировки экспозиции, которая находится на корпусе камеры и помечена звездочкой. Сначала вы можете использовать блокировку фокуса, а затем, когда кадр перенесен, нажмите на блокировку экспозиции, чтобы вернуть ее к выставленным заранее настройкам.

  1. Автоматическая глубина резкости

A-DEP — это еще один режим, который позволяет выставить максимально доступную глубину резкости автоматически так, чтобы все важные элементы кадра оставались в поле резкости. Работает она при помощи семи из девяти стандартных точек фокусировки, поэтому камера должна быть в режиме автофокуса. Вам останется просто направить объектив, а об остальном позаботится камера.

  1. Подсказки к A-DEP

Этот режим может использовать только те точки, которые он видит сразу, если вам нужно использовать другие, продолжайте нажимать на автофокус (половина нажатия на спуск), пока не поймаете нужные точки.

  1. Ручной фокус

Многие профессионалы фотографии предпочитают по-старинке использовать ручной фокус. Особенно это умение пригождается в условиях низкого освещения, поскольку камере сложно сфокусироваться автоматически. Переставьте режим на ручной фокус, а остальное настраивайте при помощи колеса фокусировки на объективе.

Эти 25 простых и не очень функций камер Canon помогут вам, независимо от вашего уровня и знания собственной камеры, получать результаты, которые вдохновят и позволят вам снимать с удовольствием и комфортом. Конечно, запомнятся они не сразу, но и для этого есть простое решение — снимать, снимать и еще раз снимать! Вам остается только взять в руки камеру и отправиться на поиски вашего идеального кадра.

19 мая 2018

4154

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые