Альтернативы Инстаграмму для фотографов и художников

17 апр. 2020

22826

0

0

0


Источник: richardbernabe.com

Каждый фотограф хочет делиться своими работами, получать обратную связь от публики и критиков, и, наконец, добиваться признания. Но когда твои любимые социальные медиа превращаются в машины для рекламы, демонстрирующие только промо-посты, настает время для поиска альтернатив.

Наиболее популярные в мире социальные медиа, Facebook и Instagram, перестали быть лучшим местом для демонстрации своих фотографий. Они стали территорией для корпораций, рекламы, политики и крупных блогеров. Более того, если вы внимательно прочитаете условия и положения этих платформ, вы узнаете, что они могут использовать ваши изображения любым удобным для них способом. Вместо того, чтобы объединять людей и делать цифровое искусство доступным для широкой аудитории, медиагиганты больше заняты алгоритмами для обработки больших данных и платными услугами.

Тем не менее, социальные сети являются важной частью нашей жизни, и публикация там вашей фотографии по-прежнему является самым простым способом продемонстрировать свои работы публике и получить обратную связь. Все творческие люди ценят реакцию публики на свои работы. Но иногда создание популярного аккаунта в социальных сетях требует слишком много времени и усилий. И часто успех основывается не на ценности работ, а на работе алгоритма, с помощью которого самые известные социальные сети демонстрируют публикации аудитории.

Почему Facebook и Instagram перестали быть хорошим местом для ваших работ

Хотя Facebook все еще достаточно популярен и может продемонстрировать ваши работы огромному числу людей, многие фотографы предпочитают Instagram, потому что он более приспособлен для визуального контента, а также не позволяет скачивать фотографии (хотя и здесь, конечно, есть свои хитрости), что помогает защищать права интеллектуальной собственности.

Среди художников и фотографов Instagram заработал репутацию места, где вы сможете найти потенциальных клиентов и продать свои работы. Instagram-аккаунт может служить в качестве портфолио, а количество подписчиков и лайков повышает доверие к фотографу.

При этом Facebook и Instagram управляют огромным количеством информации и решают, кто видит сообщения, на основе внутренних алгоритмов. Кроме того, популярность социальных медиа породила новую проблему: фейковые новости.


Источник: naturettl.com

В прошлом году Instagram запустила алгоритм, скрывающий фейковые ретушированные фотографии, но вместе с фейками алгоритм удалил и ряд работ цифровых художников и фотографов. Новые алгоритмы Instagram получают информацию с сайтов, проверяющих информацию, и не отображают фото, помеченные как фейки. Однако работы с различной постобработкой также могут случайно попасть под каток алгоритма, из-за чего они не будут показываться в поиске по хэштегам и вкладке Интересное.


Источник: sproutsocial.com

С другой стороны, промо-посты удостаиваются особого внимания. Маркетинговое агенство Omnicore сообщает, что у Instagram ежемесячно примерно 2 миллиона рекламодателей и 25 миллионов бизнес-профилей. И эти цифры будут расти. Конкуренция за фотографов и лайки стала слишком сложной для обычных фотографов. Теперь уже недостаточно сделать хороший снимок и правильно проставить хэштеги. Вам нужно быть активным в сети, следить и комментировать посты профилей со схожими интересами, знать основы поисковой оптимизации, онлайн-маркетинга и PR, а также инвестировать в рекламу. Таким образом, на ведение профиля уходит намного больше времени, чем на съемку фото.

В ответ фотографы все чаще выбирают альтернативные социальные медиа, которые поощряют творчество. При выборе новых каналов для распространения своих работ они ищут защиту авторских прав и равные возможности для всех пользователей. Фотографы хотят демонстрировать свои работы аудитории и тратить меньше времени на выяснение тонкостей работы алгоритма и маркетинговые стратегии. Если вы хотите получить простой и эффективный способ продемонстрировать свои фотографии, картины или дизайн, получить отзывы и найти возможности для продажи своих работ онлайн, познакомьтесь со списком альтернативных медиа платформ, которые мы подготовили для вас.

Альтернативные социальные медиа для фотографов и художников

За последние несколько лет появились социальные сети нового типа. Эти платформы не стремятся охватить самую большую аудиторию, скорее они пытаются собрать вместе самых заинтересованных пользователей. Нишевые социальные медиа ориентированы на конкретную публику: вы можете поделиться своими работами с фотографами, художниками и другими пользователями, которые интересуются цифровым искусством. Хотя это снижает охват аудитории, вы получаете более полезную обратную связь и вовлекаетесь в более профессиональное коммьюнити.

VERO

Девиз VERO – «Без рекламы. Без дата-майнинга. Без алгоритмов». VERO стремится быть ответственным мобильным приложением, предоставляющим возможности нетворкинга и обмена материалами для каждого. Вы можете использовать VERO, чтобы делиться фото, видео, музыкой, книгами, ссылками и интересными местами. Среди известных фотографов, которые пользуются платформой – Джон Ранкин, Грег Уильямс, Бен Стэйли, Клей Инос.

VERO позволяет закачивать фотографии в полном разрешении и собирать их в коллекции. Вы можете выбрать свою аудиторию, поделившись своими фотографиями со всеми или определенной группой. Как в Facebook и Instagram, в VERO есть встроенный чат и инструменты для рекомендаций, покупки и донейшена. Платформа стремится быть сообществом, а не бизнесом, и люди ценят ее за искренность и аутентичность.

Хотя VERO создана не только для фотографов, платформа предлагает сервисы без рекламы и может стать одним из самых простых способов поделиться своими фото и создать свою фан-базу. Система очень интерактивная и про-социальная, кто-то даже считает, что она может стать новым Фэйсбуком для художников.

Все сервисы VERO доступны бесплатно. Приложение работает на Android и Apple.

YouPic

Посвященная фотографии платформа YouPic используется многими знаменитыми фотографами, такими как Джоэль Мейеровиц, Стив Маккари и Дэвида Херн. Этот сайт работает как онлайн-портфолио и позволяет показывать и продавать свои снимки.

Как и в любой другой социальной сети в YouPic вы заполняете свой профиль, включая свои навыки, оставляете комментарии, делитесь контентом и подписываться на других. Как в Instagram и Facebook, YouPic использует теги для фильтрации и выдачи соответствующего контента. Она также предоставляет статистику, чтобы помочь вам отслеживать ваши лучшие фотографии.

На YouPic вы добавляете описание к каждому фото, вместе с информацией, которой хотите поделиться с другими фотографами, такой как модель камеры и объектива, выдержка, ISO или место съемки. Вы можете загрузить на YouPic неограниченное число фото, организовать их нужным образом и добавить истории. Для защиты фотографий можно добавить информацию об авторских правах или делиться ими в приватном режиме.

YouPic – бесплатный сервис, однако присутствует платная подписка, открывающая различные продвинутые опции типа персонализации сайта, получения пользовательского домена и т.п. Стоимость планов варьируется от 5 до 30 долларов в месяц.

Exposure

Exposure – социальная платформа для фотографов, которые хотят поделиться своей историей. Она не только предоставляет место для ваших фотографий, но и позволяет делиться историями, стоящими за ними. Вы можете использовать Exposure в качестве собственного фото-блога и места для поиска вдохновения для следующего фото-проекта.

Хотя у Exposure существует только веб-версия, платформа очень интерактивная и позволяет оставлять комментарии, подписываться, лайкать и делиться. В Exposure история, стоящая за фото или целым проектом также важна, как и сами фотографии. На платформе вы найдете путешественников, искателей приключений, фотожурналистов, уличных и портретных фотографов.

Exposure предоставляет простые инструменты для добавления фотографий, текста, видео, встроенных медиафайлов с других платформ и геолокаций в ваши сообщения. Вы также можете выбрать параметры оформления для своих сообщений – раскладку, цвета и шрифты. Exposure не ограничивает количество или размер изображений, которые вы можете загрузить. В то же время платформа никак не защищает ваши изображения, и каждый может их скачать.

Вы можете зарегистрироваться и бесплатно опубликовать три проекта-истории. Для публикации неограниченного числа историй и доступа к большему количеству дизайнерских и брендинговых инструментов, а также дополнительных бизнес-опций можно оформить подписку за 9 долларов в месяц для личного использования или 99 долларов для коммерческого.

Behance

Behance – одна из самых популярных площадок для создания цифрового портфолио. Ресурс покрывает все креативные сферы и предоставляет простые инструменты для демонстрации ваших работ. Платформа специально была создана для фотографов, иллюстраторов, графических дизайнеров, архитекторов, кинематографистов и художников. Здесь есть даже страница вакансий, где вы можете найти креативную работу и начать свою карьеру.

Как и любая другая социальная сеть, в Behance можно общаться, оставлять обратную связь и следить за творчеством любимых художников. На Беханс также присутствуют счетчики просмотров и лайков, так что вы можете оценить популярность ваших работ. Платформа принадлежит Adobe, поэтому Behance делает особый акцент на инструментах цифровой обработки.

На Behance можно встретить профессиональных художников и фотографов, критиков и клиентов. Работы, опубликованные на Behance, доступны для всех, и вы легко сможете получить отзывы от профи. Платформа никак не меняет загруженные изображения, доступна возможность загрузки в высоком разрешении. При этом любой может скачать ваше фото по своему желанию.

Behance работает бесплатно. Вы можете загружать снимки со своего устройства или прямо из Lightroom, добавлять текст для создания дополнительного контекста и создавать галереи. К каждой фотографии можно добавить техническую информацию, такую как модель камеры и объектива, а также настройки экспозиции. Behance доступна в качестве веб-версии, а также приложения для Android и iOS.

Выходя за пределы Instagram and Facebook

Конечно, это не все социальные платформы, которые предоставляют площадку для художников и фотографов. Среди популярных ресурсов также можно назвать DeviantArt и Tumblr, для тех, кто уже смог собрать аудиторию преданных поклонников, готовых платить за работы – Patreon, а среди многих NSFW-художников остается популярным Twitter.

В нашей стране также популярна социальная сеть ВКонтакте, созданная по образу и подобию Facebook. Однако пользуется данной платформой в основном русскоязычная аудитория, поэтому для более широкого продвижения своих работ она не очень подходит.


Источник: fstoppers.com

Успех Facebook и Instagram трансформировал их в инструменты для бизнеса и создал вокруг них целую индустрию. С каждым разом становится все сложнее и сложнее обходить алгоритмы и находить лояльную аудиторию, а достижение успеха уже не связано с художественной ценностью вашей работы.  
В результате фотографы и художники обращаются к альтернативным социальным платформам, которые продвигают такие ценности, как аутентичность, равные возможности и важность коммьюнити. Да, эти платформы предлагают меньшую аудиторию. Но вы можете быть уверены, что зрители заинтересованы в том, чем вы можете поделиться. Зачем тратить много времени и энергии на платформу, которая не гарантирует, что покажет работу вашей целевой аудитории? И что покажет вообще?

Альтернативные социальные платформы, такие как Exposure, VERO и другие упомянутые выше, созданы для того, чтобы создать креативное коммьюнити, собрать экспертов, критиков и знаменитых фотографов/художников вместе. Возможно вы получите меньше лайков и комментариев, но вы будете уверены, что то, что вы получили, действительно, стоит того. Если вы хотите быть частью арт-коммьюнити, общаться с людьми, которые действительно ценят искусство, и создать качественное портфолио, вам нужно найти правильную платформу.

* статья написана по материалам ресурсов skylum.com и onfoto.ru

17 апр. 2020

22826

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые