• Статьи
  • Главная проблема новичка в фотографии: какую камеру выбрать?

Главная проблема новичка в фотографии: какую камеру выбрать?

24 мая 2017

10473

0

0

0

Если вы вдруг заразились жаждой фотографии, всерьез решили заняться съемками, конечно, вам понадобится камера для начинающих!

Какая же она?

Универсального ответа на вопрос “Какую именно камеру выбрать новичку?” не существует.

Это факт. Все зависит только от каждого конкретного человека. Причин рекомендовать определенную модель камеры так же много, как и самих камер. Сегодня в мире существует около 85 компаний-производителей камеры и аксессуаров. И каждая камера обладает как своими характеристиками, так и функциями, которые не так легко понять начинающему фотографу. Цифровые камеры преобладают над аналоговыми, но разобраться в том, что означает DSLR, MFT, полный кадр, кропнутый кадр, мегапиксели, шумодав, EVF, OVF, ISO и прочее, совсем не просто! Предлагаем разобраться, что подойдет именно вам.

Решающий фактор

Решает в выборе камеры осведомленность! Но мы ведь говорим о начинающем фотографе, пытающемся понять, какая камера лучше остальных, при чем здесь осведомленность?

Поясняем: Кто из ныне именитых фотографов не бывал в такой ситуации: в свое время каждому нравилось делать снимки на обычную мыльницу, но в какой-то момент мы все понимаем, что пришло время приобрести первую “взрослую” зеркалку. И наконец-то появится возможность щелкать котиков, не боясь, что фото получится темным или размытым. Разумеется, мы понятия не имеем, что нам нужно, и бросаемся покупать самую красивую, эффектную и замысловатую камеру.

Но наш совет: найдите среди своих знакомых фотографа, который может вам помочь с выбором. Гораздо проще следовать рекомендациям профессионала, который сможет ответить на все ваши вопросы. Особенно, если вы решили купить камеру от того же производителя, которого выбрал ваш учитель. Вам, как новичку, предстоит разобраться во множестве технических характеристик: таких, например, как “экспозиционный треугольник” - скорость срабатывания затвора, диафрагма и ISO. И сделать это будет намного проще, если у вас и вашего учителя будут одинаковые фотоаппараты.

Зеркалка (DSLR) или Беззеркалка (MFT)?

Когда вы уже решились купить “настоящую” камеру, вы наверняка были уверены, что это будет DSLR или цифровой зеркальный фотоаппарат. Название таких камер происходит от небольшого зеркала, которое щелкает внутри камеры каждый раз, когда вы нажимаете на кнопку. Многие профессиональные фотографы по всему миру используют именно зеркальные камеры. Но что вас точно удивит, как только вы начнете исследовать мир камер, так это растущая популярность беззеркальных фотоаппаратов (MFT). Еще несколько лет назад, такого выбора не было, но уже сегодня беззеркалки - это серьезные камеры в привычном вам корпусе мыльницы. Такие камеры могут стать отличным выбором, но всегда важно убедиться, что ваш учитель знаком с ними. Только так он действительно сможет помочь вам определиться. У беззеркалок есть как множество достоинств, так и ряд недостатков. О них обязательно нужно знать и понимать их, но еще важнее, что у этих камер не так много сервисов техобслуживания, как у DSLR. Если вы хотите больше узнать о разнице между зеркальными и беззеркальными камерами, прочитайте наш обзор на эту тему.

Кроп или полнокадровая матрица?

Если вы уверены, что зеркалка - ваш выбор, то следующий шаг, о котором стоит задуматься: кроп (усеченная) или полнокадровая матрица. Есть несколько важных технических деталей, о которых можно долго рассказывать, но в двух словах, кроп-матрица меньше, чем полнокадровая, на кроп-матрицу попадает меньше света и меньше данных когда вы делаете снимок. Цена на фотоаппараты с кроп и полнокадровыми матрицами разительно отличается, так как кроп-матрицы чаще всего используется в камерах с более дешевыми компонентами, тогда как полнокадровые матрицы находятся в погодо- и пылеустойчивых камерах.

Но отличия не только в цене: с полнокадровыми камерами нельзя использовать объективы, предназначенные для кропнутых. Если вы - обладатель полнокадрового фотоаппарата, то вам нужно будет покупать только предназначенные для него полнокадровые объективы. Они гораздо дороже, но при этом и качественнее, чем объективы, сделанные для кроп-матриц. С другой стороны, “тушки” с кроп-матрицей могут свободно использовать полнокадровые объективы.

Прочитав это описание, вы, должно быть, подумали, что если вы можете позволить полнокадровый фотоаппарат, то выбор сделан. Тем не менее, даже если ваш бюджет позволяет купить полнокадровую камеру, есть довольно весомая причина начать именно с кропа. С кроп-матрицей легче видеть в видоискателе глубину резкости и быть уверенным в том, что весь снимок или его часть находятся в фокусе. Конечно наиболее значимая вещь, которая поможет вам принять решение в нелегком вопросе - это ваш бюджет.

Если бюджет позволяет вам купить полнокадровую камеру и пару соответствующих объективов - сделайте это. Если нет, то кропнутые фотоаппараты и объективы так же способны давать профессиональные результаты, и отличный способ научиться фотографировать при ограниченном бюджете.

Canon или Nikon?

Очевидно, что выбирая свою первую камеру, вы не можете сделать “плохой” выбор. MFT или DSLR, полнокадровая или кроп; если вы инвестируете больше средней стоимости мыльницы, вы наверняка получите все, что нужно чтобы изучить “экспозиционный треугольник”, о котором мы уже говорили выше. Можно выбрать камеру и от другого производителя, но сегодня начать карьеру фотографа лучше всего с камерой от Canon или Nikon. О них легче найти нужную информацию или уроки по съемке, а так же для них доступен широкий выбор объективов. Вам будет легче понять, чего вы хотите от фотографии, как только вы разберетесь в настройках своей камеры.

Вы можете делать отличные снимки камерой от любого производителя, но к сожалению, камеры нельзя совместить. Проще говоря, вы не можете использовать объектив от Canon на Nikon или наоборот. При этом, это не проблема на рынке беззеркальных камер, где объективы свободно совместимы между разными производителями. Но даже в этом нужно быть с этим осторожным, решая, какой объектив выбрать.

Как мы уже отметили, наиважнейший фактор - пошагово следовать советам профессионала. Например, если у вас обоих камера Canon, то впоследствии вы сможете одалживать объективы. Если вы вместе пойдете на пленэрную съемку, ваш наставник, возможно даст вам протестировать один из своих объективов, а так же даст несколько полезных советов.

Существуют универсальные термины, но производители камер нередко называют одни и те же вещи по-разному. Поэтому, когда ваш наставник использует термины, вам будет куда проще его понимать, если камеры от одного производителя.

Если сводить все к общему знаменателю, между Canon и Nikon есть два основных различия:

  • Сейчас камеры Nikon оснащены более качественными матрицами.
  • Canon лидирует в скорости - фокусировке и количестве кадров в секунду.

Но, в любом случае, с чего бы вы ни начинали, все лучше мыльницы.

Б/У камеры

Если бюджет не позволяет выбрать новую камеру, вполне можно обратиться к б/у вариантам. И это - еще один повод обратить внимание на топ-марки Canon и Nikon. Многие фотографы быстро совершенствуются и, как следствие, меняют технику на новую. Чем профессиональнее фотограф, тем, как правило, лучше он ухаживает за техникой. Так что многое, что можно купить с рук, находится в отличном состоянии. Конечно, не забывайте проверять такую технику и лучше всего делать это при содействии вашего учителя. Он-то точно будет знать, на что смотреть и как не получить камеру с нечетким фокусом, пыльными стеклами, покалеченной матрицей и так далее.

Ну а ели помочь некому, то всегда можно обратиться в Комиссионку магазина Фотосклад.

Итоги

Последний совет, который можно дать новичку - внимательно следить и ухаживать за своей первой камерой, чтобы она прослужила как можно дольше и действительно помогла научиться делать качественные и эффектные снимки.

Удачи в выборе первой камеры!

24 мая 2017

10473

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые