HDR для начинающих

20 июня 2017

4820

0

0

0

Пытались ли вы когда-нибудь запечатлеть высококонтрастное изображение? Если да, то вам наверняка знакома ситуация, в которой полученная фотография попросту не оправдывает ожиданий. Не беда, вы точно в этом не одиноки. Даже при идеальной экспозиции, есть кадры, со слишком яркими светлыми областями, слишком плоскими тенями, или и тем, и другим. Все же, несмотря на то, что найти золотую середину практически невозможно, решение есть. Вековая проблема решается при помощи HDR.

Что такое HDR?

HDR расшифровывается как High Dynamic Range или расширенный динамический диапазон. Если переводить на более простой язык, динамический диапазон это попросту разница между самой светлой и самой темной областями, которые можно снять на фото. Как только объект превышает динамический диапазон камеры, светлые области становятся белыми, а темные - черными. Из-за этого, невероятно сложно снять кадр, который способен захватить и то, и другое без потери качества. Но с современными техниками и продвинутыми программами для пост обработки, фотографы все же нашли способ решить для себя этот вопрос. В принципе, это и есть цель и суть HDR фотографии - стиль съемки с необычно широким динамическим диапазоном, которого невозможно достигнуть иным способом.

Каждый из нас наверняка натыкался в сети на такие фотографии - в зависимости от того, как именно они созданы HDR фото могут быть от практически точных репродукций того, что видит человеческий глаз, до невообразимых практически фантастических изображений. Вот - несколько тому примеров:

Как работает HDR?

Если объяснять простыми словами, HDR фотография - это две (или три и более) кадра, снятых на разных уровнях экспозиции и совмещенных в итоге, чтобы создать один цельный кадр. Если же углубляться в детали, все несколько сложнее (не сильно). Фотограф делает серию снимков по порядку, на которых запечатлена одна и та же сцена, но различается апертура и выдержка для того, чтобы варьировать яркость и глубину резкости в разных версиях снимка. После, при помощи продвинутого программного обеспечения, из кадров собирается цельная картинка с выстроенным фокусом, освещением и самыми четкими областями изображения. Примерно так это выглядит:

Как сделать HDR фотографию?

Перед тем, как задаться целью создать шедевральную HDR фотографию, нам понадобится несколько вещей. Вот, что мы рекомендуем для того, чтобы достичь ожидаемого результата:

  1. Разумеется, первое, что нам потребуется - это камера. Желательно, чтобы у камеры была функция AEB - автоматическая экспозиция. Ее наличие не принципиально, но без такой функции придется выстраивать экспозицию между кадрами вручную. А это увеличивает шансы того, что вы случайно подвинете камеру и занимает значительно больше времени. Поэтому может получиться, что объект съемки сдвинется с места. Если положение предметов на всех кадрах не совпадет, картинка может выглядеть мягко говоря странно. Поэтому, удобнее всего будет использовать камеру с AEB.
  2. Штатив или стабилизатор изображения. Снимать “с руки”, конечно, тоже не возбраняется, но опять же, встанет проблема движения и случайных вибраций. Поэтому, для лучшего результата HDR рекомендуется снимать со штатива. Кстати, некоторые программы, которые совмещают кадры в цельный HDR снимок, оснащены функциями, позволяющими упорядочить и подогнать изображения так, чтобы картинка была цельной. Однако, не всегда стоит доверять в этом деле программам. Лучше всего убедиться, что кадры одинаковы по композиции, а для этого как раз потребуется штатив.
  3. Программы для совмещения изображений. Существует множество различных программ, которые справятся с задачей. В фотосообществе многие порекомендуют такие программы как Photomatix - довольно шустрая, но платная программа, оснащенная массой функций. Если вы пока хотите только испробовать HDR съемку, не спеша делать этот стиль постоянным, или просто предпочитаете экспериментировать, то лучше поискать бесплатные программы. Одна из таких - Luminence HDR. Несмотря на то, что программа ничего не стоит, она является одной из самых удобных по функционалу и процессу работы. Она включает шесть алгоритмов слияния кадров, так что и реалистичные и фантастические варианты, о которых мы упоминали раньше, будут вам доступны. С этих программ очень удобно начинать знакомство с HDR, тем не менее, когда кадр готов, можно подключить и другие, более привычные вам графические редакторы, чтобы достичь желаемого результата.

Как только все, что нужно, собрано, приходит время выходить на улицу и снимать тот самый кадр, достойный публикации в National Geographic. У нас в запасе есть несколько подсказок, которые помогут сделать кадр лучше.

Поскольку суть HDR заключается в разнообразно выстроенной экспозиции, вероятнее всего, не так просто будет поймать в кадр движущийся объект. И это естественно - HDR не рассчитан на съемки динамических объектов. Как раз наоборот, неподвижность основного предмета принципиально важна для удачного HDR снимка, поэтому выбирать стоит тот объект, который не сменит положение за 5-10 секунд.

Идеально подойдут как природные, так и урбанистические сцены, объекты вроде скамеек в парке, прудов и деревьев. Вариантов, как обычно, множество.

Старайтесь быть внимательными и выбирать для съемки сцены, на которых имеется заметная и очевидная разница между самыми светлыми и самыми темными областями. Обычно это проще сказать, чем сделать, поскольку то, что видит наш глаз, и без того фактически является изображением в HDR. Но если научиться замечать такие сцены, навык быстро себя оправдает. Чем больше разница, тем больше вероятность того, что кадр будет хорошо смотреться в HDR.

Если на вашей карте памяти достаточно свободного места, снимать всегда лучше всего в формате RAW. Формат JPEG, к которому мы все привыкли, сильно сжимает картинку в размере и, как следствие, снижает ее детализацию. Формат RAW выгоднее для того, чтобы получить изображение лучшего качества, но камере потребуется немного больше времени, чтобы обработать и записать файл RAW на карту. Для того, чтобы сократить время обработки, можно приобрести карту SD класса 10. Такие карты быстрее записывают информацию и помогут сократить время для съемки кадров RAW.

Помимо этого, всегда помните о том, что все советы - это довольно свободные рекомендации. Им, конечно, стоит следовать, однако не нужно принимать их за правила. При съемке всегда необходимо полагаться на собственное воображение, виденье и творческий вкус.

И, как обычно, мы призываем вас пробовать, ошибаться, добиваться результатов и экспериментировать с настройками, жанрами и объектами съемки.

20 июня 2017

4820

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые