27 февр. 2020

20188

0

0

0


Источник: skylum.com

Хотя большинство пользователей использует для съемки Instagram-фото собственный смартфон, многие из самых привлекательных лайфстайл-фотографий на платформе сделаны с помощью «традиционных» камер.

Мы выбрали несколько моделей, которые помогают без особых проблем делать высококачественные снимки, которые идеально подойдут для использования в социальных сетях. Среди основных критериев – возможность создавать приятное боке, доступность линейки широкоугольных объективов и простота автофокусировки на людях. Мы также рассмотрим возможности камер в плане съемки видео, так как возможности Instagram в плане отображения видеоконтента высокого разрешения растут с каждым годом.

Для продвинутых фотографов: Fujifilm X-T3


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

26-мегапиксельная APS-C X-Trans BSI-CMOS матрица.

4K/60p видео.

Эффекты симуляции пленки.

Плюсы:

  • Прекрасные Raw и JPEG фотографии.
  • Удобные кастомизируемые органы управления.
  • Высококачественное 10-битное 4K видео.

Минусы:

  • Отсутствие следящего автофокуса в видео.
  • Объективы с f/1.4 могут фокусироваться достаточно медленно.

X-T3 – топовая 26-мегапиксельная APS-C беззеркалка от Fujifilm. Это прекрасная модель для качественной лайфстайл-фотографии. Fujifilm предлагает целый набор достаточно доступных по цене фикс-объективов, которые прекрасно подойдут для неформальных портретов и групповых фотографий. Фирменные эффекты симуляции пленки облегчают создание красивых по цветам снимков без дополнительного редактирования. Конечно, система распознавания лиц и глаз у этой камеры не лучшая на рынке, но ее вполне хватает, чтобы сконцентрироваться на композиции, а не думать о том, находится ли ваш объект в фокусе.

X-T3 оснащена видоискателем со сверхвысоким разрешением (3,69 млн. точек) и сенсорным экраном, который вращается в двух направлениях, обеспечивая удобство съемки и в вертикальной, и в горизонтальной ориентации. Камера получила традиционные диски для управления экспозицией, а также множество кастомизируемых кнопок.

Система автофокусировки хорошо подойдет для съемки людей: распознавание глаз и следящий автофокус демонстрируют высокую эффективность, хотя и не лучшую в классе. Камера достаточно быстро фокусируется с большинством объективов и быстро откликается на действия пользователя.

X-T3 получила двойной слот для SD-карт, а ее батарея позволяет сделать до 390 снимков на одном заряде.


Источник: Lei/web.500px.com

26-мегапиксельная матрица обеспечивает высокий уровень детализации фотографий и хороший динамический диапазон.

Что касается видео, X-T3 снимает отличное 10-битное 4K в UHD и DCI на скорости 60p. Режим управления с помощью сенсорного дисплея позволяет использовать отдельные настройки экспозиции для фото и видео, позволяя легко переключаться между ними. Камера не оснащена системой встроенной стабилизации, так что при съемке на нестабилизированный объектив нужно быть начеку.

В целом, X-T3 – одна из наиболее интересных APS-C камер для съемки фото и видео, а ее качество изображения и автофокус подойдут для создания лайфстайл-фото и видеороликов высшего качества.

Для новичков: Canon EOS M50


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

24-мегапиксельная APS-C CMOS матрица.

Система автофокуса Dual Pixel AF.

4К на 24p.

Плюсы:

  • Отличное качество изображения.
  • Достаточно неплохой автофокус.
  • Серийная съемка 7,4 к/с с непрерывным автофокусом.

Минусы:

  • 4K видео с большим кропом и роллинг шаттером.
  • Слабая батарея, отсутствие USB зарядки.
  • Ограниченный выбор родных объективов.

Конечно, Canon EOS M50 не сравнится с Fujifilm в плане выбора объективов, но и сама Canon, и Sigma предлагают несколько интересных фикс-объективов, которые обеспечивают то небольшое размытие фона, которое помогает эффектно выделить объект съемки. Главным преимуществом модели является простой сенсорный интерфейс, который позволяет получать прекрасные кадры, без возни с дисками настроек.

EOS M50 использует проверенную годами 24-мегапиксельную APS-C матрицу и систему автофокуса Dual Pixel AF.

Компактный корпус с весьма комфортным для таких размеров хватом, удобный интерфейс и всего один диск управления – основные черты эргономики M50. Камера получила отличный 2,36 млн. точечный OLED видоискатель, которым особенно удобно пользоваться при съемке в солнечную погоду.

Камера позволяет вести съемку на 7,4 к/с со следящим автофокусом, однако при съемке в RAW буфер заполняется весьма быстро. M50 может сделать до 235 снимков на одном заряде, что вряд ли можно назвать высоким показателем, при этом зарядка через USB не поддерживается.

Система автофокуса достаточно отзывчивая с неплохим распознаванием лиц и отслеживанием объектов, но учитывая тот факт, что камера была выпущена два года назад, некоторые более новые камеры предлагают более шустрый и цепкий следящий автофокус (одну из таких моделей мы рассмотрим ниже).


Источник: Markus Zahn/web.500px.com

Качество изображения на высоком уровне, с прекрасными цветами в JPEG, низким уровнем шума и хорошей детализацией. Динамический диапазон в RAW не лучший в классе, но также вполне подойдет для «вытягивания» снимков.

В плане видео, по современным меркам, M50 вряд ли можно назвать продвинутой моделью. В 2018 это была первая модель Canon потребительского класса, предлагавшая 4К съемку, однако ряд ограничений, которые она имеет, несколько разочаровывает. Во-первых это сильный кроп, серьезно ограничивающий возможности широкоугольной съемки. Во-вторых, система Dual Pixel AF не доступна для видео. И наконец, эффект роллинг шаттера в 4К более чем очевиден. В 1080p вы получите намного более качественную картинку и поддержку Dual Pixel автофокуса.

В целом, EOS M50 можно назвать отличной камерой для фотосъемки, особенно для новичков. Ей очень легко пользоваться, а красивые JPEG-и прекрасно подойдут для Instagram. Качество видео подойдет и для записи видеороликов в IGTV, однако 4К возможности модели весьма ограничены.

Быстрый автофокус: Sony a6600


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

24-мегапиксельная APS-C CMOS матрица.

Система Real-time AF Tracking.

4К с оверсэмплингом.

Плюсы:

  • Мощный и простой в использовании автофокус.
  • Встроенная стабилизация изображения.
  • Емкая батарея.

Минусы:

  • Эргономика придется по вкусу не всем.
  • Запутанный интерфейс.
  • Сильный роллинг шаттер в 4K.

Sony a6600 – 24-мегапиксельная беззеркальная APS-C камера с лучшим в классе следящим автофокусом, отличным качеством изображения и прекрасным ресурсом батареи. Для камеры есть неплохой набор фикс-объективов, как от Sigma, так и от самой Sony.

Основными минусами модели для лайфстайл-фотографии являются ее не самая универсальная эргономика и весьма запутанное меню. Также достаточно сильно ощущается задержка при изменениях параметров в интерфейсе камеры.

С другой стороны, фокусировка и, в частности, следящий автофокус камеры с супер-эффективной системой распознавания глаз и лиц являются несомненным плюсом для любой съемки, когда в кадре присутствуют люди. Камера также позволяет делать быстрые серии снимков на скорости 11 к/с.


Источник: Gordon Laing/cameralabs.com

Качество изображения на очень высоком уровне, как в JPEG, так и в RAW. Матрица демонстрирует отличную производительность в условиях низкого освещения, а цвета в JPEG были значительно улучшены по сравнению с прошлыми моделями серии.

a6600 снимает детализированное 4К видео, в котором вновь очень помогает система автофокуса. Главным минусом видеорежима является сильный роллинг шаттер.

Эту беззеркалку от Sony можно порекомендовать как начинающим, так и продвинутым пользователям, которые хотят делать высококачественные снимки для социальных сетей – ее лучшая в классе система автофокуса позволяет полностью сосредоточиться на композиции и объекте, при этом камера выдает картинку на очень высоком уровне.

Полный кадр: Nikon Z6


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

24-мегапиксельная полнокадровая BSI-CMOS матрица.

Встроенная система стаблизации.

4K/30p видео.

Плюсы:

  • Прекрасное качество изображения и 4К видео.
  • Отличное качество сборки и защита от неблагоприятных погодных условий.
  • Высокодетализированный 3,69млн. точечный OLED видоискатель.

Минусы:

  • Некоторый перебор с шумоподавлением на высоких ISO.
  • Небольшая задержка в видоискателе.

Z6 – никоновская полнокадровая беззеркалка начального уровня с 24-мегапиксельной матрицей, 4K видео со всей матрицы и фазовой детекцией автофокуса на матрице.

При этом Z6 получила относительно небольшой корпус, защищенный от неблагоприятных погодных условий, что будет удобно не только для лайфстайл, но и для тревел-фотографии. В целом, эргономика камеры очень хорошая. Z6 сочетает традиционные никоновские диски управления и сенсорный интерфейс. Видоискатель обеспечивает детализированную картинку, но работает с небольшим лагом, что несколько осложняет съемку объектов, двигающихся быстро.

Автофокус Z6 очень надежно показывает себя в хорошем освещении, но может сбиваться в слабом свете или при съемке объектов с контровой засветкой. Следящий автофокус работает достаточно уверенно в точечном и зональном режиме и весьма прост в использовании. Ресурс батареи, в целом, средний для своего класса – 330 снимков на одном заряде.


Источник: Jakub Sodomka/web.500px.com

Качество изображения Z6 приближается к топовым камерам в данном классе, с высоким уровнем детализации и отличной производительностью RAW на высоких ISO. При этом шумоподавление в JPEG на высоком ISO выглядит чересчур интенсивным. Динамический диапазон в RAW очень хороший.

В плане видеосъемки Z6 также не подводит – детализированное 4K/30p со стабилизацией изображения и следящим автофокусом.

Nikon Z6 выделяется прекрасной эргономикой и сборкой, а также прекрасным качеством фото и видео. В целом, это универсальная камера, которая подойдет, как для Instagram-фото, так и для любых других задач.

Безусловно, это далеко не все камеры, которые хорошо подходят для лайфстайл-фотографии, Instagram и других социальных сетей. Среди других моделей, на которые стоит обратить внимание – Sony a7 Mark III, новая Fujifilm X100V, Panasonic Lumix DC-LX100 II и Canon EOS RP.

 

Данная статья подготовлена по материалам ресурсов dpreview.com и onfoto.ru.

27 февр. 2020

20188

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые