Лучшие камеры для съемки 4K видео

11 авг. 2017

141333

0

0

0

Самый популярный формат видео в 2017 году - это 4K. Если вы хотите добиться качественной картинки, раскрутить свой канал или получить максимальное количество подписчиков, которые оценят ваши видео, 4K - это определенно правильный для вас выбор. Большинство современных камер, камкордеров, экшн-камер и даже смартфонов оснащены возможностью съемки 4K. Мы выбрали лучшие устройства, которые подойдут для того, чтобы создавать видео высокого качества.

Зеркальные камеры

Для многих зеркальная камера не является первым выбором, если речь заходит о видеосъемке. Напротив, эта функция второстепенна и больше ориентирована на фотографов, которые снимают бэкстейдж. Но в последнее время любой девайс тем популярнее, чем он более мультифункционален. Поэтому зеркальные камеры стараются не отставать от беззеркалок и других камер.

Nikon D500

Зеркалки все больше фокусируются на возможностях фотосъемки, и долгое время компания Nikon придерживалась именно такой стратегии. Однако, после успешной модели Nikon D300S, следующая модель - D500 не отказала поклонникам марки ни в чем. С новой матрицей разрешением 20.7Мп, продвинутой системой автофокуса со 153 точками фокусировки. Ожидаемое дополнение в виде тачскрина с поворотом и всех возможных вариантов синхронизации ставят эту камеру в один ряд с лучшими моделями и составляют серьезную конкуренцию главному аналогу - Canon EOS 7D Mark II.

В плане видео Nikon предлагает очень многое например, возможности съемки 4K UHD в 30p/25p/24p.

Кроп-фактор APS-C же на этой камере срабатывает как преимущество, особенно для тех, кто предпочитает снимать спортивные мероприятия, концерты и т.д. В камере имеется порт для микрофона и наушников. Что особенно привлекает в Nikon D500 - это тот факт, что эта камера является самой дешевой зеркалкой, которая имеет возможности 4K.

Canon EOS 5D Mark IV

Зеркалки Сanon давно зарекомендовали себя как самый популярный выбор фотографа, особенно увлеченного видеосъемкой. Ничего удивительного нет в том, что модель Canon EOS 5D Mark IV стала одним из лучших вариантов для тех, кто стремится снимать 4K видео.

Благодаря улучшенной системе автофокусировки Dual Pixel CMOS AF и Movie Servo AF, сфокусироваться на объекте становится просто как при фото, так и при видеосъемках. Камера снимает 4K на 30fps.

В плане синхронизации, Canon оснащена Wi-Fi и NFC, а подключить к ней можно и микрофон (петличку или внешний), и наушники. Камера определенно создана с учетом потребностей современного пользователя, корпус защищен от погодных условий и, пожалуй, единственное, что может смутить операторов - отсутствие механизма поворота у дисплея.

Тем не менее, есть у нее и преимущества - в отличии от Nikon D500, матрица у Canon EOS 5D Mark IV полнокадровая, так что камера станет прекрасным выбором для тех, кто хочет снимать и фото, и видео.

Беззеркальные камеры

Беззеркалки небезосновательно считаются хорошим выбором для пользователей, увлеченных видео. Их особые характеристики, такие как более легкий, по сравнению с зеркалками, вес, полностью цифровые функции и тачскрин с поворотом, делают их удобными, когда речь заходит о съемках видео.

Fuji X-T2

За последние 12 месяцев в мире фотографии произошло много нового. Одна из новинок, которые смогли привлечь к себе больше всего внимания - это Fuji X-T2. Эта камера доказала, насколько серьезно в Fuji стали относиться к видеосъемках. 4K UHD на этой камере создается при помощи оверсемплинга - то есть захвата большего количества деталей, чем необходимо. Таким образом четкость становится выше, а вероятность появления артефактов - ниже. Через порт HDMI можно выводить видео 4:2:2. Все те, кто уже оценил режимы симуляции пленки для фото будут рады узнать, что теперь они доступны и для видео. И конечно, камера теперь оснащена портом для наушников. Защита от погодных условий, видоискатель быстрая фокусировка обеспечат вам возможность снимать великолепные видео в 4K и стилизовать их на свой вкус. А отдельным плюсом становится ретро-дизайн беззеркалки Fuji X-T2.

Panasonic Lumix GH5

Lumix GH5 - это очень необычная камера, и проявляется это не только при простой фотосъемке, но и при съемке видео. Когда на камеру снимают 4K, вместо того, чтобы использовать кропнутое пространство матрицы, GH5 работает по всей ширине чипа, после же, уже через собственный процессор, обрабатывает видео. Уникальность Panasonic Lumix GH5 еще и в том, что она снимает 4K на 60p с битрейтом 150Mbp. Full HD, при этом, можно снимать аж на 180p. Что уж говорить, зеркальные аналоги и мечтать не могут о таких показателях.

Отличная передача цвета и градаций, HDMI и Apple ProRes с одновременной записью - все это позволяет беззеркалка Panasonic Lumix GH5. И даже это еще не все, поскольку производитель обещает обновить прошивку, тем самым еще более расширив возможности этой камеры. Panasonic Lumix GH5 совершенно по праву занимает свое место в нашем списке как одна из лучших камер с возможностями 4K видео.

Sony A7R II

Sony уверенно занимает топ-места со своими беззеркалками Alpha, регулярно повышая стандарты изображения. Камера Sony A7R II - это поздняя из своей серии беззеркальная камера с полнокадровой матрицей Exmor К BSI CMOS, разрешение которой 42Мп. Как для фотографов, так и для операторов эта камера предоставляет широкий спектр возможностей. Один только процессор изображения BIONZ X достоин того, чтобы поместить камеру в число лучших на рынке сегодняшнего дня.

4K видео разрешением 3840х2160 камера снимает на 30fps. Дисплей с поворотом размером 1.228.800 точек обеспечивает комфорт при съемке видео и автопортретов. Пятиосевая стабилизация изображения работает как для фото, так и для видео. Камера оснащена еще и электронным видоискателем.

Sony A7R II - это камера, которая справится с любыми видео задачами.

Компактные камеры

Нет ничего удивительного в том, что и небольшие карманные камеры сегодня получают возможности 4K. C ними мы можем снимать качественное видео в путешествиях, на прогулках и каждый день.

Sony Cyber-shot RX10 III

Камера RX10 III казалось бы, немногим отличается от своей предшественницы - RX10 II, но это - только первое впечатление. На деле она обладает более длинным объективом (24-600мм) и дюймовой матрицей с разрешением 20,2Мп.

При съемке 4K, как и у Fuji TX-2, камера записывает в 1.7 раз больше информации, чем необходимо. Разумеется, камера Sony Cyber-shot RX10 III оснащена портами для наушников и внешнего микрофона. Система стабилизации, высококачественный объектив и управление, близкое по стилю к управлению зеркальных камер, идеально подходят для начинающих, и подготовят вас к более серьезным камерам.

Sony Cyber-shot RX100 V

Еще один представитель серии RX100 - поздняя модель компактных камер - Sony Cyber-shot RX100 V. Большинство спецификаций, касающихся видео, у этой модели схожи с RX10 III - точно так же, например, записывается 4K - с захватом лишних деталей и последующей обработкой. Запись можно осуществлять на 30fps а заодно воспользоваться бесшаговым кольцом управления на объективе. Такие функции как контроль экспозиции (зебра), slow-motion и многие другие, соответственно, тоже доступны на Sony Cyber-shot RX100 V.

Отдельный плюс - это поворачивающийся экран, с которым проще снимать как на расстоянии, так и автопортреты или влоги.

Конечно же, нельзя оставить без внимания и тот факт, что при таких обширных функциях, камера легко помещается в карман.

Экшн-камеры

Еще легче компактных камер, экшн-камеры созданы специально для того, чтобы ловить движение, спорт и активные мероприятия. Разумеется, 4K видео не могло обойти их стороной.

Hero5 black

Первая водостойкая камера GoPro отличается очень понятным и простым интерфейсом, удобным дисплеем диагональю 2 дюйма и уникальными характеристиками. Что особенно важно для экшн камеры, она оснащена весьма совершенной стабилизацией изображения. С 12-мегапиксельной CMOS матрицей, съемкой 4K на 30fps и голосовым управлением и фильтрацией звука, она действительно может впечатлить любого видеографа.

Hero5 способна выдержать погружение в воду на 10 метров без специального чехла, и в это же время вы можете получить качественные кадры подводной съемки. Уже этого достаточно, чтобы убедиться в том, что Hero5 - это стоящий выбор.

Sony FDR X3000

Эта экшн камера от компании Sony создана специально для тех, кто не гонится за многочисленными характеристиками и лишними функциями, но имеет высокие требования к качеству видео. Именно на качество и сделан упор в Sony FDR X3000. Благодаря продвинутой системе Optical SteadyShot, пользователь может снимать как фото, так и видео. Выносливость камеры и многочисленные защитные покрытия (от воды, пыли и т.д) гарантируют тот факт, что снимать вы сможете в любую погоду. А с приложением PlayMemories, специально разработанным для смартфонов, вы сможете легко редактировать и отсматривать полученные кадры. Камера Sony FDR X3000 эргономична и идеально ложится в ладонь, легко крепится на штатив и обеспечивает удобную съемку видео.

Olympus TG Tracker

Olympus TG Tracker - это небольшая экшн-камера от Olympus, с весьма прочным корпусом и стильным дизайном. Она выдерживает погружение в воду на 30 метров без дополнительных чехлов, имеет угол обзора в 204 градуса и даже имеет откидной LCD дисплей, что среди экшн камер не распространено. Благодаря дополнительной подсветке, Olympus TG Tracker удобно использовать и в темное время суток. Слово трекер в названии камеры тоже фигурирует неспроста - датчики, установленные на эту камеру, позволяют записывать высоту, наклон, местонахождение, температуру, глубину и т.д. Все эти функции можно использовать даже если вы не записываете видео. Так что Olympus TG Tracker - это идеальная камера для тех, кто любит забираться как можно дальше и снимать уникальное видео.

Камкордеры

Конечно же, среди вариантов камер для съемки 4K нельзя не отметить и камкордеры. Сегодня они все больше делают упор на профессиональные функции, так что пожалуй, они станут идеальным выбором для тех, кто хочет всерьез заняться видеографией.

Blackmagic URSA PL

Эта камера может использоваться практически для всего, именно поэтому ее нередко применяют при съемке инди-фильмов. Главное преимущество Blackmagic URSA PL - это небольшой размер и байонет EF, который обеспечивает возможность использовать различные объективы. Эта камера действительно способна дать видеографу многое. Полнокадровая матрица, запись видео в формате RAW и максимальное разрешение 4608x2592 - это только несколько причин, по которым она может стать отличным выбором.

Sony PXW-Z100 4K

Если вы хотите снять собственный фильм, документалку или просто качественно и серьезно записывать мероприятия, вам точно стоит обратить внимание на Sony PXW-Z100 4K. Этот камкордер создает 4K видео на 60fps или 50fps с максимальным разрешением 4096x2160 пикселей. Матрица Exmore К CMOS и кодек XAVC делают ее одним из лучших камкордеров с 4K, доступных на рынке. Широкоугольный объектив с 20-кратным оптическим зумом полностью оптимизирован под 4K. Если вам не принципиальна возможность менять объективы, но вы требуете от видео качества, то эта камера - очень удачный вариант.

11 авг. 2017

141333

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые