Объективы для зимних съемок

19 окт. 2019

944

0

0

0

Если вы снимаете, то наверняка знаете, что зима создает особенные правила для фотографов. И мы говорим не только о том, как влияет на технику холодная погода. Зима представляет и интерес для фотографов, и дополнительные сложности. Съемки существенно отличаются от тех, к которым мы привыкли а виной всему снег.

Снег имеет свойство отражать свет, и это не все, ведь из-за положения солнца в зимний период, свет отражается еще и дольше. Из-за этого на фото получается холодный синеватый оттенок. Тени же становятся менее насыщенными и четкими. Но, к счастью, есть объективы, которые отлично справляются с зимними параметрами. На них мы сегодня и посмотрим.


Источник: JuzaPhoto

Canon EF-S 55-250мм f/4-5.6 IS II

Если вы планируете получить от зимы максимум, то есть уделить внимание не только классическим зимним портретам и пейзажам, но и, к примеру, зимним видам спорта или дикой природе, то вам потребуется специальный объектив. И лучший вариант в этом плане — это телеобъектив. Canon 55-250мм — это как раз именно такой вариант. Объектив не самый новый, но и цена его весьма доступна. При этом, он справляется с фотографией динамичных кадров. Кроме того, объектив имеет весьма прочный корпус, он вынослив и, что особенно важно, весит немного. Благодаря стабилизатору, камеру можно держать в руках, не переживая о наличии штатива. Картинки будут четкими даже в серый снежный день и даже при низком освещении. Canon EF-S 55-250мм f/4-5.6 IS II — это отличный любительский вариант, который, к тому же, позволит вам снимать с большого расстояния, что отлично подходит для спортивных мероприятий. Главное — не забывать о том, что объектив подобран специально для зимней съемки.


Источник: blog do zack

Nikon 85мм f/1.8G AF-S Nikkor

У Nikon в коллекции тоже есть отличные объективы, которые подходят для зимних фотографий. Но на этот раз мы поговорим как раз о самом популярном жанре, особенно зимой, о портретной фотографии. Здесь вам потребуется качественно стекло, способное выдержать суровые перепады температур и при этом, сделать идеальные кадры. Nikon 85мм f/1.8G AF-S Nikkor готов принять вызов. Объектив представляет из себя ультра светосильное устройство, которое включает внутреннюю систему фокусировки от Nikon. Это объектив среднего класса, что объясняет и его ценовую категорию. Поскольку Nikon 85мм f/1.8G AF-S Nikkor — это фикс, то есть объектив с постоянным фокусным расстоянием, он обеспечит кадру резкость, которой невозможно добиться от зум-объективов. При этом, его фокусное расстояние по сути, позволяет снимать и в других жанрах, но мы считаем его идеально подходящим именно для зимней портретной фотографией. Плюс, в комплект с объективом входит и специальная бленда, которая призвана снизить отражения от снега. Это еще не все, поскольку объектив создан не только для фото, но и для видео, производитель предусмотрел специальное покрытие, которое позволяет объективу более успешно переносить перепады температур и погодные условия. Бесшумный мотор позволяет получить максимум в процессе съемки и избежать вибраций. И конечно, вес этого фикса позволяет носить его с собой.


Источник: YouTube

Tamron SP AF 17-50мм f/2.8 XR DI-II LD

Если обратиться не только к “оригинальным” объективам, но и к третьим сторонам, окажется, что и у них есть интересные предложения для зимней фотографии. Tamron готов предложить отличный вариант — Tamron SP AF 17-50мм f/2.8 XR DI-II LD. Этот объектив без труда справится с разными жанрами фотографии, но лучше всего он подходит для съемок в движении. При том в движении может находиться не только объект съемки, но и фотограф. Объектив отличается доступной ценой, что кстати, является плюсом многих объективов от Tamron и Sigma.

С этим объективом вам лучше всего удастся снять те самые заснеженные пейзажи, за которыми охотятся любители зимней фотосъемки. Чем же так хорош этот объектив? Его внутреннее покрытие, которое снижает количество отражений и бликов, которые попадают на матрицу из-за отражающих свойств снега. Еще один плюс в том, что объектив этот имеет весьма небольшой вес, благодаря этому его можно брать с собой в дорогу и снимать все, что только пожелаете. Благодаря высокой светосиле объектива, он универсален. И разумеется, поскольку это Tamron, то аналог модели объектива можно найти как для камер Canon, так и для Nikon. А это — очень приятная новость для фотографов, предпочитающих обе марки.


Источник: auctions - Catawiki

Canon EF 70-200мм f/2.8L IS II USM

Еще один вариант зум-телеобъектива, который позволит вам достать до любых расстояний, это Canon EF 70-200мм f/2.8L IS II USM. Особое его преимущество заключается в возможности съемки экшн-сцен, то есть вы с легкостью поймаете любой объект, находящийся в движении. Еще одно преимущество, которое касается всех объективов серии L от Canon — это наличие защиты от влаги и пыли. Производители обещают стопроцентную защиту, что делает этот объектив особенно выигрышным вариантом для зимних съемок, ведь одна из опасностей — это возникновение конденсата в конструкции объектива. Так вот с Canon EF 70-200мм f/2.8L IS II USM об этой проблеме вы сможете полностью забыть.

Сам по себе этот объектив относится к премиум моделям, об этом говорит и его универсальное фокусное расстояние 70-200мм, которое подарит пользователю возможность снимать издалека, и получать четкие портреты или другие снимки. Весит такой объектив, конечно, немало, и это единственный недостаток, но он относится к любому телевику, так что все зависит только от того, готовы ли вы вооружиться таким устройством и отправляться на съемки.

Зимняя фотография невероятно увлекательна, но требует от фотографа внимания не только к кадру, но и к технике. Не забывайте о том, что менять объективы на улице не рекомендуется, а также стоит всегда иметь при себе комплект для чистки объектива, поскольку даже снежинки, попадающие на поверхность линзы, могут оставить следы при высыхании. Карандаш для чистки оптики Prolike CL-P1 всегда готов к работе, его просто носить с собой, но он обеспечивает вам возможность поддерживать стекло в чистоте.

Также, для качественной и длительной работы, камера должна находиться в оптимальной температуре, поэтому в то время, когда вы не снимаете, лучше держать ее в защищенном чехле или фотосумке. Manfrotto MA2-H-M — это удобная сумка-кобура для камеры с объективом. Она оснащена дополнительными карманами для аксессуаров, а покрытие внутри защитит содержимое от механических повреждений. Плюс, в комплект входит защитный чехол-дождевик, который сохранит устройства от влаги и снега.

19 окт. 2019

944

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые