Победители конкурса International Photography Awards 2020

28 окт. 2020

445

0

0

0


Источник: dpreview.com/IPA

 

В этом году международная фотопремия IPA (International Photography Awards) получила более 13 000 заявок из 120 стран. Во вторник 27 октября судьи объявили победителей и финалистов в 13 категориях.

«В эти беспрецедентные времена работы, присланные на конкурс, отражают некоторые из самых больших вызовов, стоящих перед нашим поколением. Не последний из них связан с вирусом, который впервые представляет собой событие, которое так или иначе затронуло каждого человека на Земле. Мы видим фотографию в лучшем виде – будь то пандемия COVID или мировое восстание против несправедливости –  все фотографии захватывают дух. Я легко могу сказать, что это лучшие фотографии, которые я видел за последние десятилетия», – говорит Хоссейн Фармани, основатель и президент IPA.

Ниже представлены фотографии победителей в категории «Профессионал», получивших приз Lucie Trophy и денежное вознаграждением в размере 10 000 $. Работы финалистов конкурса «Открытие года» среди непрофессиональных фотографов и студентов, которые награждены призом Lucie Trophy и денежным вознаграждением в размере 5000 долларов США, можно найти по ссылке. Победители гран-при обеих категорий будут позже объявлены на специальном онлайн-мероприятии .

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Рекламная фотография: A Sustainable Future of Exquisite Luxury Mobility («Устойчивое будущее исключительных путешествий») – Mike Dodd (Великобритания).

Комментарий автора: Изображение должно было отражать то, как Bentley видит устойчивое будущее исключительных путешествий. Характеристики Bentley EXP 100 GT содержали такие [заявления], как: – исключительное мастерство исполнения; – безупречное сочетание материалов и тщательно подобранные технологии; – использование света как нового материала класса люкс; – использовано окаменелое дерево британского дуба возрастом 5000 лет, пропитанное переработанной медью; – лакокрасочное покрытие кузова Compass, изготовленное из переработанной рисовой шелухи; – 100% органический подобный коже текстиль, изготовленный из отходов виноделия; – интерфейсы Cumbria Crystal; – элементы интерьера из хлопка с вышивкой.

Техническая информация: Canon 5DS, 24мм, f/9, от 1 до 30 секунд. Ретушь: Gosia Klosowska.
 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Аналоговая/пленочная фотография: New Seas («Новые моря») – Paulius Makauskas (Литва).

Комментарий автора: Тимоти Мортон считает изменение климата «гиперобъектом» – непостижимо большим объектом, растянутым в пространстве-времени. Такой объект узнаваем только по частям, но никогда весь сразу. 

Микропластик – это едва заметные частицы, которые в то же время присутствуют по всему океану. Я представляю его как синтетический планктон всех мыслимых цветов, незримо странствующий от одного места к другому. Я провел очень много времени у моря, поэтому мне было проще увидеть, что белые гребни волн создают бескрайнее бело-серое бумажное полотно в пространстве и времени. Мне нужно было только наполнить его светом, чтобы раскрыть невидимое.

Техническая информация: 4x5, Fuji Provia 100, 40 - 50 минимальная экспозиция, 210мм.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Архитектура: From the Stage («Со сцены») – Jesús M. Chamizo (Испания).

Комментарий автора: Театр может превратить сцену в храм, а спектакль – в нечто священное. В Южной Азии исполнители благоговейно касаются пола сцены перед тем, как ступить на нее, – древняя традиция, в которой переплетаются духовное и культурное.

Это моя особая дань уважения Храму Театра и тому, что он представляет – благородному культурному делу, которое помогает человечеству расти. Созерцая со сцены, мы наблюдаем то величественное пустое пространство, которое приобретает двойное значение. Удивление, но также и надежду с посланием: «Спектакль, без сомнения… будет продолжаться».

Техническая информация: Nikon, различные объективы.
 


Источник: IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Книга фотографий: ANTARCTICA: The Waking Giant («АНТАРКТИКА: пробуждающийся гигант») – Sebastian Copeland (Германия).

Комментарий автора: Эта книга документирует более чем десятилетние путешествий по Антарктике и вокруг нее. В то время как побережье вызывает видения затерянного мира, внутренняя часть напоминает другую планету. Я провел 84 дня, пересекая это безжизненное плато без каких-либо помощи, кроме лыж и кайтов.


Источник: IPA/photoawards.com

Температура никогда не превышала -35C, вызов всему, в частности оборудованию. Мое исследование дало мне более глубокое представление о переменах, происходящих в результате изменения климата. Фотографии, которые я показываю, рассказывают историю изменяющейся окружающей среды, которая намекает на приближающееся перерисовывание карты мира, и все остальное, что это подразумевает.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Глубокая перспектива: Exodus («Исход») – Nicolo Filippo Rosso (Колумбия).

Комментарий автора: Этот проект рассказывает об эпическом путешествии венесуэльских мигрантов, движимых отчаянием и голодом, под давлением сил, независящих от них. Два года назад я решил задокументировать их историю и самостоятельно профинансировал проект Exodus.


Источник: IPA/photoawards.com

Проведя недели и иногда месяцы в некоторых приграничных территориях, я путешествовал с мигрантами, которые называют себя «ходоки» («the walkers»). Они проделали долгий путь от восточной границы Колумбии через Анды до столицы страны, Боготы. Эта серия фотографий – результат проведенного с ними времени.
 


Источник: IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Пресса: Pro Democracy Demonstrations, Hong Kong: The Revolution of Our Time (Про-демократические демонстрации, Гонконг: революция нашего времени) – Kiran Ridley (Франция).

Комментарий автора: 9 июня 2019, около миллиона человек вышли на улицы Гонконга на марш протеста против предложенного правительством законопроекта об экстрадиции, который позволяет экстрадировать граждан в материковый Китай для судебного преследования.


Источник: IPA/photoawards.com

С этого дня Гонконг погрузился в политический кризис, с волнами демонстраций и жестокими столкновениями между полицией и протестующими, с тревожным ростом числа заявлений о полицейской жестокости и обвинений в неправомерном поведении, по мере того, как протесты превратились в более широкий призыв к демократическим правам и свободам в полуавтономном городе.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Эвент-фотография: Elements («Элементы») – Katja Ogrin (Великобритания).

Комментарий автора: Изучение элементов живого выступления, таких как вода, огонь, дым и другие пиротехнические эффекты, которые усиливают визуальное воздействие на зрителей.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Художественная фотография: Looking out from Within, 2020 («Выглядывая Изнутри») – Julia Fullerton-Batten (Великобритания)


Источник: IPA/photoawards.com

Комментарий автора: Выглядывая изнутри, 2020 Covid-19 пришел. Жизнь изменилась. Возможно, безвозвратно. Я онемела. Не могла стоять беспомощно. Я решила задокументировать новое повседневное существование миллионов. Я рассказала о своей идее в социальных сетях и в местной газете в Западном Лондоне. Отклик был огромным. Заключенные в своем доме, они печально смотрят в окно на другой, заброшенный мир снаружи.

Техническая информация: f/5.6, 1/30 сек.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Природа: Black Mountain («Черная гора») – Ari Rex (Австралия).

Комментарий автора: В январе 2019 в Канберре была одна из самых зрелищных гроз в истории. Она прошла через город с запада на восток над черными горами и продолжила путь к горам Бриндабелла.

Техническая информация: Canon EOS 5D Mark iii 88мм, x16, 4", f/5.6, ISO 640.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Люди: Odilo Lawiny – Handmade Soccer Balls («Одило Лавини – самодельные футбольные мячи») – Brian Hodges (Австралия)

Комментарий автора:  В нескольких милях от основных дорог в сельской Уганде футбольные мячи отскакивают от земли неравномерно. Игровые поля засушливые, пышные, заросшие сорняками, песчаные – подойдет любое ровное место. Некоторые ноги босые, другие обуты в потрепанные кроссовки, ботинки, резиновые сандалии. Тем не менее, дети ловко и самоотверженно пинают и гоняются за самодельными кривобокими мячами, соревнуясь за гордость и радость – ради чистого удовольствия от игры.

Мячи создаются с помощью всего, что есть под рукой: тряпки или носка, шины или коры, полиэтиленового пакета или банановых листьев. Полностью сделанные из из восстановленных материалов, они дают новую жизнь тому, что иначе просто было бы выброшено.

Техническая информация: Leica S.

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Специальная фотография: The Silent Menace («Тихая угроза») – Toby Heikkila (Канада).

Комментарий автора: Ужасно тихий центр Калгари во время часа пик. Единственный обитатель, безмолвная угроза. Невиданный и невидимый.

Техническая информация: Sony, 7rm2, FE 55mm f/1.8

 


Источник: dpreview.com/IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Спорт: Bodies of the NFL («Тела НФЛ») – Howard Schatz (США).

Комментарий автора: тип телосложения говорит о том, на какой позиции играет игрок. Позиция определяет тип телосложения Всех игроков НФЛ.

 


Источник: IPA/photoawards.com

Фотограф года в категории Фото в движении/Видео: The Journey to the Land of Dreams («Путешествие в страну грез») – Iwona Podlasinska (Польша).


Источник: Iwona Podlasińska

Комментарий автора: Это видеo – серия движущихся изображений, которые рассказывают историю о воображаемом путешествии в зимнюю страну грез. Дети на фотографиях путешествуют на лошадях, поездах или пешком, чтобы добраться до страны воображения. Это видео создано Zaman Dizini из фотографий, снятых Iwona Podlasińska.

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов dpreview.com и photoawards.com

28 окт. 2020

445

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые