• Статьи
  • Самые ожидаемые новинки в фотоиндустрии 2018 года. Часть 1: Canon, Nikon, Sony

Самые ожидаемые новинки в фотоиндустрии 2018 года. Часть 1: Canon, Nikon, Sony

13 янв. 2018

29577

0

0

0

Практически невозможно избежать различных слухов и утечек, касающихся фототехники, особенно, если учесть приближающиеся выставки и анонсы от производителей. Начало года — это идеальное время для того, чтобы поговорить о том, что обещают и могут предложить нам производители камер.

Если объединить все, что было сказано и новейшие тренды, можно с легкостью предположить, на какие новые функции и переработки привычных нам характеристик скорее всего будет сделан упор в новом году.

Canon EOS 5D X

Предполагаемые спецификации: полнокадровая матрица разрешением 50Мп; серийная съемка 8fps; 4К видео в улучшенном формате

В 2016 Canon EOS 5D Mark IV была топ-камерой своего класса, даже сейчас она не теряет популярности среди фотографов. Однако, в 2017 году Nikon и Sony представили соответственно D850 с матрицей разрешением 45.4Мп и Alpha A7RII с 42.2 Мп матрицей.

Надо отметить, что у Canon на тот момент уже была EOS 5DS 2015 года, с матрицей 50Мп, потому, логично предположить, что обе эти камеры составят основу для ожидаемой новинки так, чтобы получить возможности фото и видео, которые смогут составить конкуренцию новинкам от Sony и Nikon.

Есть и такая вероятность, что камера получит имя Canon EOS 5D X и получит гораздо более расширенный диапазон ISO, в то время, как серийная съемка достигнет 8 кадров в секунду.

Видео, вероятнее всего, тоже получит обновление, поскольку кроп-фактор 1.64х на Mark IV при съемке 4K оказался для многих видеографов решающим поводом отдать предпочтение другой камере. Именно поэтому мы предполагаем, что будет включен и тачскрин с поворотом.

Canon EOS 7D Mark III

Предполагаемые спецификации: Улучшенная матрица 20.2Мп или чип 28Мп; Двойной процессор изображения DIGIC 7; серийная съемка 11 fps.

Продолжая разговор о Canon, сложно не упомянуть Canon EOS 7D Mark II. Конечно, сама камера вышла уже давно — в 2014 году, но в 2018 пожалуй, пришло время вернуться к этой модели и обновить ее.

Вероятно, что эта камера получит новую матрицу, разрешение которой было бы неплохо повысить до 28Мп. Расшириться должен и ISO, только так камера сможет конкурировать с Nikon D500, да и динамический диапазон при низких значениях ISO был бы неплохим апгрейдом.

Двойной процессор DIGIC 4 все же скорее всего будет заменен на более современный DIGIC 7, да и скорее всего, мы увидим серийную съемку 11-12 fps. Конечно, хотелось бы увидеть и более серьезный автофокус, именно в этом последняя модель сильно отставала от более новых конкурентов.

По традиции, стоит ожидать и тачскрин, возможно даже с поворотом, это позволит полностью оценить преимущества системы автофокуса Canon в режиме LiveView.

Что же касается видео, то 4K включить определенно стоит, дабы иметь возможность конкурировать с другими моделями.

Canon PowerShot G5 X Mark II

Предполагаемые спецификации: Обновленная дюймовая матрица; процессор изображения DIGIC 7

Учитывая недавно обновленные модели PowerShot G1 X Mark III, G7 X Mark II и G9 X Mark II. Следовательно, без внимания пока остались модели G5 X и G3 X, ставшие самыми устаревшими в серии.

Новинка, в таком случае, должна получить некоторые обновления в дизайне, по примеру G1 X Mark III, новая 20Мп дюймовая матрица и конечно, современный процессор DIGIC 7.

Кроме всех вышеупомянутых камер, можно предположить, что появится и беззеркальная камера с полнокадровой матрицей, то же самое подтверждают и многие издания. Однако, никакой точной информации пока нет.

Nikon D760

Предполагаемые спецификации: полнокадровая матрица с разрешением 36.3Мп, съемка 4К видео, тачскрин с поворотом

В последние несколько лет, D750 получила репутацию популярной и довольно бюджетной полнокадровой зеркалкой в модельной линейке Nikon, но пришло время обновить ее для того, чтобы она смогла занять достойное место среди конкурентов.

После появления камеры Nikon D850 с разрешением 45.4Мп, вполне можно предсказать что и на D760 появится что-то новое, например, 36.3 мегапиксельная матрица, такая как в Nikon D810. С минимальной выдержкой 1/4000 сек, которая стала пожалуй, компромиссным вариантом в D750, мы надеемся увидеть показатель 1/8000 на новинке.

Вероятнее всего, камера такой категории обязательно будет оснащена возможностью съемки 4K видео, особенно если учитывать, что такие возможности есть на D500, D850, D5. Можно рассчитывать и на поворачивающийся дисплей и даже на сенсорный экран. Разумеется, не стоит забывать и о том, что Nikon представит SnapBridge.

Nikon D5S

Предполагаемые спецификации: полнокадровая матрица 20Мп, процессор изображений EXPEED, серийная съемка 14fps

Модель Nikon D5 была запущена в 2016 году на выставке CES, и учитывая, что компания обычно анонсирует обновления для этой камеры с приставкой S примерно спустя два года, логично предположить, что не станет исключением и D5.

Для S-обновления характерно отсутствие ключевых изменений, но довольно приличное количество корректировок, дабы угнаться за быстро меняющимися трендами.

Поэтому мы ожидаем от D5S такого же разрешения матрицы, как и на предыдущей версии, но нового процессора изображений EXPEED. Уже это сможет обеспечить ряд преимуществ, например наличие шума. Максимальный ISO скорее всего тоже останется прежним, поскольку не так просто представить возможности для его увеличения.

Серийная съемка тоже вполне может обеспечить 14 кадров в секунду вместо 12-ти.

Возможны также небольшие перемены в управлении, но большего ожидать не следует. Для этого придется дождаться модели Nikon D6.

Nikon Df II

Предполагаемые спецификации: беззеркальный дизайн, электронный видоискатель. байонет Nikon А

Когда впервые была анонсирована модель Nikon DF, многие не без повода вдохновились, но высокая цена при относительно невысоком разрешении оставили камеру в числе люкс-предметов. Во многом камера уступила вышедшей примерно тогда же Fuji X-T1. DF II станет отличной возможностью исправить былые ошибки: например разрешение матрицы на предшествующей модели. Матрица с более высоким разрешением, например 20Мп матрица с Nikon D5 смогла бы стать отличной возможностью восстановить баланс на рынке зеркалок в пользу производителя.

Поговаривают и о том, что Nikon планирует в ближайшее время представить полнокадровую беззеркальную камеру, так что дизайн модели DF может стать для нее отличной основой, если только убрать зеркало и оснастить камеру электронным видоискателем.

Sony Alpha A7 III

Предполагаемые спецификации: полнокадровая матрица разрешением 24Мп, джойстик-контроллер автофокуса, осовремененная система автофокуса.

После запуска нового монстра индустрии Sony Alpha A7R III вполне логично предположить, что мы можем увидеть и обновление для камеры Alpha A7 II.

Скорее всего, точно так же, как и в случае A7R III, камеру ждет обновленный корпус, немного отточенное управление — например, AF джойстик, и конечно, тачскрин.

Можно предположить, что камера найдет применение и некоторым технологиям, представленным в модели Alpha A9, в том числе полнокадровую матрицу разрешением 24Мп и процессор изображений BIONZ X. А это, в свою очередь, наталкивает на мысли о скорости, пусть не 20fps как на Alpha A9, но хотя бы больше 10.

Скорее всего такой же системы автофокуса эта камера тоже не получит, но кое-какие перемены, вероятнее всего, можно ожидать. Отлично подошла бы система автофокуса с A7R III — 399-точечная и весьма современная.

13 янв. 2018

29577

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые