Съемки на длинной выдержке - пошаговая инструкция

09 июня 2017

3825

0

0

0

Благодаря диффузии, многообразию фотофильтров и аксессуаров, и в принципе высокому качеству и функциям камер, съемки на длинной выдержке становятся все более и более популярны. Как профессионалы, так и любители экспериментируют с выдержкой, создавая снимки в студии или в городе, но самый большой простор для съемок дает пейзажное фото.

Нередко, однако же, результаты первых экспериментов не превосходят ожиданий, это может даже отвернуть фотографа-любителя от съемок с выдержкой. Но, если следовать нашей пошаговой инструкции, окажется, что снимать на длинной выдержке не так и сложно, и получить достойный результат вполне возможно.

Шаг 1. Изучите погоду

Солнечный денек без единого облака - это отличное время, но в такой день лучше отправиться на прогулку или отдохнуть с друзьями. Выдержка подождет. Любой дождь тоже рано или поздно заканчивается, так что не спешите откладывать камеру на полку. Хорошенько изучите погоду (можно сделать это при помощи спутников), и конечно, смотрите в окно. Вам больше всего подойдет небо облачное, но не затянутое тучами.

Шаг 2. Посетите место съемок заранее

Мы рекомендуем делать это всегда, когда речь идет о съемках на природе. Для того, чтобы подобрать идеальную композицию и кадр, понадобится время и его лучше не тратить непосредственно в день съемки. Мир длинной выдержки сильно отличается от того окружения, которое доступно нашему глазу. Придется подключить воображение и выбрать картинку, которая будет включать движущийся объект, или отследить движение облаков или воды. Старайтесь не включать в кадр солнце, поскольку и оно будет менять положение, а его движение может разрушить картинку, создав неудачную экспозицию. Если солнце все же присутствует, нам понадобится время, когда оно спрячется за облака.

Шаг 3. Приобретите штатив

Если у вас еще нет штатива, самое время его приобрести. Для съемок на длинной выдержке штатив обязателен, так как любое случайное движение может испортить итоговый снимок. Если штатив у вас уже есть - это будет подходящий момент для того, чтобы им воспользоваться. Кроме того, пригодятся устройства вроде пульта для кнопки спуска затвора, фильтры и держатель для фильтров (если вы используете дробин фильтр). Но с установкой самих фильтров пока стоит подождать.

Шаг 4. Закомпонуйте кадр и зафиксируйте фокус

Итак, вы уже на месте съемки и видите свой кадр. Теперь пришло время установить камеру, оснастить ее пультом и выбрать изображение через видоискатель. Убедитесь, что вас все устраивает. Если вы снимаете на ручном фокусе, можно сразу переходить к следующему шагу, а если камера установлена на режим автофокусировки, нажмите кнопку спуска не полностью так, чтобы дать камере сфокусироваться, но не делать снимок. После этого, переведите камеру в режим ручного фокуса. Таким образом, камера не изменит точку фокусировки без вашей помощи.

Шаг 5. Выставьте экспозицию

Для этого шага нужно выставить режим ручных настроек или режим A/Av (Приоритет Апертуры). Диафрагму раскройте в соответствии с условиями, в которых проводится съемка. Для пейзажей лучше всего выбирать между f/8 и f/11. Сделайте тестовый кадр. Продолжайте экспериментировать, пока не получите результат с правильной экспозицией, которая вас устроит. Убедиться в правильности экспозиции можно, при помощи гистограммы. Доверять дисплею камеры в таком случае не стоит, поскольку он будет отображать картинку слишком ярко. Идеальных правильных показателей гистограммы, разумеется, нет. Но есть точно неправильные - если гистограмма преимущественно сдвинута вправо или влево, то экспозиция неверна и результат удачным не окажется. Когда наконец тестовый снимок вас удовлетворит, запишите подходящую выдержку, которая использовалась в этом кадре и запомните (или снимите на смартфон), как выглядит удачная гистограмма.

Шаг 6. Добавьте фильтр

Мы уже говорили, что стоит подождать с фильтром - вот и пришло его время. Использовать в природе лучше всего фильтр ND - нейтральный. Если фильтр слишком темный, например, 10 шагов, то дальше придется работать вслепую, поскольку ни на дисплее, ни в видоискателе не будет возможности разобрать детали. Но беспокоиться не стоит, поскольку камера по-прежнему будет все видеть, а к этому моменту у нас уже выстроена композиция и настроен фокус. Так что можно смело переходить к следующему шагу.

Шаг 7. Смените режим на Лампу накаливания

Установить режим съемки нужно на B (Bulb или лампа накаливания). Это необходимо для того, чтобы камера могла работать с выдержкой более 30 секунд. Менять настройки на этот этапе точно не нужно, и беспокоиться совершенно не о чем, так как по-прежнему, мы ориентируемся на ту экспозицию, что была выставлена в тестовом снимке.

Шаг 8. Делайте снимок

Вот наконец пришло время делать непосредственно сам снимок на длинной выдержке. Но как долго нужно оставлять затвор открытым? Все не так сложно, как кажется: у нас уже есть записанная выдержка, которую мы использовали на тестовом снимке. Все, что нужно сделать теперь - это компенсировать время количеством шагов, которые добавил нам фильтр. Например, если тестовый снимок был сделан за 1/15 секунды, то добавляем еще 10 шагов и получаем примерно 60 секунд или минуту. Вот такое время и выставляем. Можно конечно, посчитать все в уме или на листке, но зачем изобретать велосипед, если можно воспользоваться поисковиком и найти соответствующие таблицы, или скачать приложение, которое поможет разобраться во всей этой математике.

Ну вот, снимок готов, однако, у нас есть еще один шаг, который поможет убедиться в результате.

Шаг 9. И снова проверьте гистограмму

Когда перед нами готовый снимок, с верно посчитанной выдержкой и прочими хитростями, которые мы описали выше, пришло время снова обратиться к верной гистограмме. Если она примерно похожа на ту, что получилась при съемке тестового кадра, то можно смело считать успех достигнутым. А вот если гистограмма снова поехала вправо или влево, меняйте выдержку и повторите снимок заново.

Вот так, за 9 простых и понятных шагов, можно разобраться с фотографией на длинной выдержке и больше никогда не бояться неудачного результата! А нам остается только пожелать вам удачи в полевых условиях!

09 июня 2017

3825

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые