Сколько зарабатывает фотограф в 2019 году

26 февр. 2019

11865

0

0

0

Работа фотографа кажется невероятно привлекательной, особенно для тех, кто устает от долгих часов на работе с графиком 5 через 2. Но вопрос, который интересует куда большее число тех, кто уже открыл для себя мир фотографии заключается в том, как зарабатывать больше на фотографии и сколько сегодня можно заработать. Об этом мы сегодня и поговорим.

Основные расходы

Перед тем как полностью концентрироваться на работе фотографа, вам придется обзавестись всей необходимой техникой. Иными словами, вы должны быть готовы ко всему, что может произойти при съемках в любом жанре.

Получается, на старте придется вложиться. Даже если у вас уже имеется камера и несколько объективов, нужно будет задуматься о таких аксессуарах как внешняя вспышка, бленда, рассеиватель, отражатели и т.д.

Составьте детальный список всего, что вам необходимо и определитесь с тем, как вы планируете транспортировать это все на съемки.

В зависимости от жанра, который вы выбираете, следует рассматривать и свой арсенал, и расходы, которые вам предстоят, и заработок.

Как можно заработать на фотографии?

Есть несколько способов заработка для профессионального фотографа.

Сюда входят фотосессии и предметная фотография, то есть работа на базе фриланса. В таком случае задача предстоит непростая, так как на вас ляжет ответственность по поиску клиентов, раскрутке себя и созданию собственного бренда. Преимущество такой работы в том, что ее можно совмещать с любыми другими задачами, например с постоянной работой в другом месте. Таким образом, пока вы будете заниматься развитием проекта, у вас будет достаточно средств.

Если вы не готовы полностью погрузиться в мир фриланса, то всегда можно найти постоянную работу в сфере фотосъемки. Это может быть работа в прессе или в фотостудии.

В первом случае вам придется сталкиваться в основном с репортажной съемкой, портретами и даже пейзажами. Все будет зависеть от конкретного задания.

Второй вариант может предоставить вам возможность использовать студийное пространство по необходимости и технику, что поможет вам сократить расходы.

Единственное, что стоит учесть сразу — работа фотографом не так креативна как творчество.

Жанры и съемки при фрилансе

Если вы выбираете работу фотографом-фрилансером, то в принципе, нет такого жанра, с которым вы не могли бы поработать. Разумеется, самыми прибыльными сферами является съемка мероприятий: свадеб, выпускных, юбилеев, и фотосессии на заказ. Предметная фотография хороша как дополнительный заработок, поскольку вы можете продавать кадры на стоках, точно также как и делать съемки для каталогов, онлайн магазинов и т.д.

Более творческий и более сложный жанр — это фэшн фотография. В расходы войдет и  работа профессиональной модели, и визажиста, и даже во многих случаях бутафорию. Тем не менее, именно такая фотография ближе всего к творчеству, так что она может хорошо помочь в раскрутке.

Стоимость студии

При коммерческой съемке фотосессий, вам всегда придется всегда учитывать стоимость студии.

Аренда зала на час в среднем стоит около 1500 рублей, если зал имеет какие-либо особенности, украшения и т.д., или аквазону, то стоимость может подняться до 1700 — 2000 рублей за час. Разумеется, нужно учесть и то, что в студии вы проведете несколько часов.

Со временем, можно организовать студию и в собственном доме. Если у вас в квартире достаточно пространства, то достаточно приобрести студийный свет и фон со специальным держателем.

Например комплект импульсного света такой как Falcon Eyes SSK 2-150BJ/1-200BJ PRO. То есть полный комплект, которого будет более чем достаточно. Он включает в себя Три импульсные вспышки со стойками, софтбоксы и фильтры. Плюс, в комплект входит ИК синхронизатор, шторки и сумка для транспортировки.

Falcon Eyes предлагает также и системы установки фона: B-1012/H имеет максимальную высоту 3.05 метров. Также можно приобрести бумажные или тканевые фоны для съемок. При том, тканевые могут прослужить значительно дольше, их можно стирать, а изнашиваются они не так быстро как фон из бумаги. Плюс, если стойку установить негде, тканевый фон всегда можно просто закрепить на стене и даже создать драпировку.

На начальных стадиях, для того чтобы портфолио разрасталось, можно снимать и на улице. Да и с продвижением в мире фотографии, так или иначе, некоторые клиенты будут заказывать съемки в парках, в городе и в общественных местах.

Стоимость фотосессии

Каждый фотограф волен выставлять собственную цену за съемки, но немногие могут позволить себе выставить действительно высокую стоимость. Поначалу цена варьируется в пределах 1000-1500 за час. С практикой и расширением вашего портфолио вы сможете повысить цену.

Цены на свадебную съемку могут колебаться от 4000 до 7000 рублей в час. Опять же, цена зависит от качества фотографий и того, какие услуги вы включаете в пакет. При свадебной съемке вам придется не только отснять целый день мероприятия, но и бесплатно провести тестовую съемку в стиле лав-стори, для того, чтобы понять фотогеничность пары и подобрать подходящие идеи.

При этом, не стоит забывать и о юридической составляющей. Профессионалы рекомендуют всегда брать предоплату и внимательно составлять договор о сотрудничестве. Вы должны точно знать, какова ответственность перед заказчиком, а заказчик должен точно представлять, чего ему стоит ожидать. По той же причине заранее стоит договариваться о взаимных требованиях и пожеланиях.

Для того, чтобы вести успешный фото-бизнес, желательно получать заказы как минимум на три крупных мероприятия в месяц, и около десяти небольших. Учтите, что по временным затратам это довольно серьезная работа. Считать стоит и время, потраченное на выбор тематики, подготовку, встречи с заказчиками и обработку фотографий. А иногда вам приходится даже самостоятельно верстать фотокнигу.

Поиск клиентов и раскрутка

Самым сложным этапом в развитии фотографа-фрилансера определенно является раскрутка собственных услуг и поиск клиентов. Многие начинают со страницы в соцсетях. Это не требует больших затрат, а поддерживать регулярные обновления весьма просто. Чем быстрее и больше будет развиваться ваша страничка, тем больше вероятность, что вам удастся набрать постоянных клиентов и партнеров: визажистов, студии и т.д. Удобны и рекламные записи, они не так дорого стоят и позволяют таргетировать интересующую вас целевую аудиторию. Для фотографа-фрилансера это принципиально важно.

Уже после можно создать собственный сайт, где будут представлены ваши работы. Разумеется, это представляет для многих дополнительные расходы, но они как правило, невелики. Главное — это наличие представительного портфолио.

В принципе, сейчас можно найти довольно немало способов привлечь внимание клиентов, а именно от этого будет в конечном счете зависеть ваш доход.

Мастер-классы и обучение

Достигнув определенного уровня и популярности, фотограф может зарабатывать не только непосредственно на собственных снимках, но и проводя мастер-классы или уроки для начинающих фотографов. Все свои секреты раскрывать, конечно, не стоит, но поделиться некоторыми приемами, которые помогли вам добиться успеха, с коллегами можно. Тем более, это отличный способ дополнительного заработка. Самый простой способ — проводить онлайн мастер-классы, с помощью видеоконференций и сервисов. Кроме того, это поможет повысить вашу популярность. А популярность и громкое имя всегда означают большую узнаваемость вашего личного бренда и приносить вам больший доход с основного занятия — то есть со съемок.

26 февр. 2019

11865

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые