ТОП 10 ЦИФРОВЫХ ФОТОКАМЕР 2016

25 нояб. 2016

9487

0

0

0

Итак, мы выбираем лучшие камеры по набору функций, качеству съемки и, конечно, цене.

Признаться, выбор сделать практически нереально: есть огромная разница между лучшей камерой для профессионального фотографа и лучшей камерой для спортсмена или любителя приключений. Наш выбор пал на камеры, которые показались нам особенными, те, что справляются с работой лучше остальных, потому и ценятся.

  1. Canon EOS 5D Mark IV

Тип: DSLR; Размер матрицы: Полнокадровая CMOS; Разрешение: 30.4Мп; Объектив: Canon EF mount; Видоискатель: Оптический; Дисплей: 3.2-дюймовый тачскрин, 1,620,000 точек; Максимальное количество кадров в секунду: 7fps; Видео: 4K; Уровень: Эксперт.

Серия 5D от Canon обладает богатой историей - первая EOS 5D сделала полнокадровую фотографию достоянием масс. Mark II впервые для цифровых зеркальных камер добавил съемку Full HD видео, a Mark III завоевал невероятную популярность у фотографов. 5D Mark IV, в каком-то смысле дополняет и совершенствует все то, что создали предыдущие “марки”. Неслучайно он считался самой ожидаемой камерой 2016 года.

Невероятная производительность этой камеры сразу выделяет ее среди остальных.

С новой матрицей, которая дает невероятно четкое изображение, невероятно прогрессивную систему с 61 точкой автофокуса, съемкой 4K видео и многими другими функциями Mark IV можно смело назвать одной из лучших существующих цифровых зеркальных камер.

Неудивительно, что при таких характеристиках Canon Mark IV имеет высокую, по сравнению с конкурентами цену (новый Canon стоит около $3500).

  1. Fuji X-T2

Эта камера отлично подходит для любителей фотосъемки.

Тип: Беззеркалка; Размер матрицы: APS-C CMOS; Разрешение: 24.3Мп; Объектив: Fuji X mount; Видоискатель: EVF; Дисплей: 3 дюйма с поворотом, 1,040,000 точек; Максимальное количество кадров в секунду: 8fps; Видео: 4K; Уровень: Промежуточный/Эксперт.

Поначалу может показаться, что беззеркальная X-T2 абсолютно такая же как ее предшественница X-T1. Однако, многое в новой модели изменилось и первое, что можно заметить - это автофокус. К примеру, это фокусировка на движущихся объектах. Еще одна уникальная черта этой камеры - это возможность персональных пользовательских настроек. Fuji, как и положено, снимает 4K видео и обеспечивает высокое качество видео без муара.

Плюс, специально для новой Fuji создана батарейная рукоятка, которая активирует режим Boost. В режиме Boost почти все параметры камеры ускоряются. Скорость серийной съемки, к примеру, вырастает с 8 до 11 кадров в секунду. Экран камеры отклоняется не только вверх и вниз, но и вбок. Fuji - это очень достойная камера, доступная на сегодняшний день. Ее цена - около $1600.

  1. Nikon D500

Идеально подходит для экшн-съемки.

Тип: DSLR; Матрица: APS-C CMOS; Разрешение: 20.9Мп; Объектив: Nikon F mount (DX); Видоискатель: Оптический; Дисплей: тачскрин с наклоном 3.2 дюйма, 2,359,000 точки; Максимальное количество кадров в секунду: 10fps; Видео: 4K; Уровень: Эксперт.

Пока Canon захватывает рынок с помощью Mark IV, его главный соперник Nikon старается не отставать. На этот раз Nikon создали самую совершенную в своей линейке камеру D500 с матрицей DX. По сути, D500 - это кропнутая зеркальная камера из серии D200 и D300. В первую очередь D500 - камера быстрая, она способна снять 10 RAW кадров в секунду. Оснащена D500 и модулем фазового автофокуса: по всему полю кадра расположены 153 точки автофокуса, а наклонный сенсорный дисплей дополняет комплект. D500 имеет немало интересных преимуществ и массу полезных функций: это и 4K видео, и беспроводные технологии на базе приложения SnapBridge.

Эта камера отлично подойдет для репортажной съемки и работы с телеобъективом. Можно с уверенностью сказать, что она найдет свою аудиторию.

Цена Nikon D500 варьируется в пределах $1800.

  1. Sony Alpha A7R II

Лучшая беззеркалка от Sony.

Тип: Беззеркалка; Размер матрицы: Полнокадровая CMOS; Разрешение: 42.4Мп; Объектив: Sony E mount; Видоискатель: EVF; Дисплей: с наклоном 3 дюйма, 1,228,800 точек; Максимальное количество кадров в секунду: 5fps; Видео: 4K; Уровень: Эксперт.

Раньше синонимом качественных фото считалась полнокадровая зеркальная камера Nikon или Canon. Однако, Sony удалось изменить картину с серией беззеркальных камер A7 и, пока что, A7R II - модель с самым высоким из них разрешением - 42.5Мп. его обходит разве что разрешение Canon 5DS, при этом A7R в 1.5 раза меньше по размеру и, соответственно, гораздо легче. A7R - это фуллфрейм с пятиосевой стабилизацией, опробованной еще в Alpha A7.

Особенность ее в том, что стабилизация работает даже с механическими объективами, разумеется, установленными через переходник. Экран Sony наклоняется на 90 градусов вверх и 45 - вниз. Цена этой камеры, как и у большинства аналогов - $1700.

Как водится, Sony снова удивила любителей фотосъемки и произвела своего рода революцию в фототехнике.

  1. Sony RX100 IV

Премиум-камера небольшого размера.

Тип: компактная камера; Размер матрицы: дюймовая, CMOS; Разрешение: 20.1Мп; Объектив: 24-70мм, f/1.8-2.8; Дисплей: с наклоном 3 дюйма, 1,228,800 точек; Видоискатель: EVF; Максимальное количество кадров в секунду: 5.5fps; Видео: 4K; Уровень: Любитель/Эксперт.

И зеркалки, и беззеркалки имеют один общий недостаток - размер. Ни одну из них невозможно банально положить в карман. Они идеально подходят для профессиональной работы, но совершенно не годятся для прогулок с друзьями или семьей. RX100 - одна из камер, которые сочетают качество картинки и матрица зеркальных камер с размером обычной мыльницы. При этом, помимо качества, Sony наследуют и систему настройки зеркалок. Компактность и качество - это принцип серии RX100. Самая поздняя модель - RX100 V, однако RX100 IV практически идентична, но выигрывает по цене (ее стоимость - около $900). Дюймовая матрица и объектив с зумом 2.9x, высокое разрешение и WiFi - для любительской миниатюрной камеры Sony имеет все, и немного больше.

  1. Panasonic Lumix TZ70/ZS50

Идеальная камера для путешествий - небольшая, разноплановая, с большим зумом.

Тип: Компактная для путешествий; Матрица: 1/2.3-inch, CMOS; Разрешение: 12.1MP; Объектив: 24-720мм, f/3.3-6.4; Видоискатель: EVF; Дисплей: 3 дюйма, 1,040,000 точек; Максимальное количество кадров в секунду: 10fps; Видео: 1080p; Уровень: Начинающий/Любитель.

Если проблема зеркалок - в размере, то проблема компактных камер в ограниченном зуме. Но, если вы готовы пожертвовать професиионально-высоким качеством картинки в пользу увеличенного зума, тогда компактные тревел-камеры - это ваш выбор. Наведи и снимай - именно это и есть кредо таких камер. Для новичков и любителей съемки они подходят лучше остальных. А объективы с 20-кратным или даже 30-кратным зумом. TZ70 в этом плане как раз становится в ряды лучших. Если быть точнее, TZ70 - это компактная камера высокого качества с расширенными возможностями ручной настройки, снимающая даже RAW файлы. Кроме того, в эту модель встроен электронный видоискатель.

Возможно, эта камера не даст профессиональных функций и качеств, но в своей ценовой категории, а стоит она в районе $300, она определенно занимает высокое место.

  1. Nikon D7200

Мощная камера, способная дать великолепные результаты.

Тип: DSLR; Матрица: APS-C, 24.2Мп; Объективы: Nikon DX, FX; Дисплей: 3.2 дюйма, 1,229 000 точки; Видоискатель: Оптический; Максимальное количество кадров в секунду: 6fps; Видео: 1080p; Уровень: Любитель.

И еще одна зеркальная камера в списке. Было время, когда D7200 была выбором почти каждого фотографа. И теперь - самое время вспомнить про D7200 - это одна из самых продвинутых камер APS-C и она предлагает сочетание мощности, производительности и цены. 24-мегапиксельная матрица APS-C без AA фильтра позволит снимать удивительно резкие фотографии, которые только может предоставить непрофессиональная некропнутая камера. D7200 снимает 6 кадров в секунду и до 100 JPEG или 17 RAW снимков. 51 точка автофокуса, заимствованная прямо из серии зеркальных про-камер Nikon. Единственный Nikon, способный посоревноваться с D7200 в мощности - это новая D500. Однако в этой битве D7200 выигрывает в цене - ее стоимость варьируется в районе $1000.

  1. Canon EOS 760D

Лучшая зеркальная камера для начинающих фотографов.

Тип: DSLR; Матрица: APS-C, 24.2Мп; Объектив: Canon EF/EF-S; Дисплей: 3 дюйма с наклоном, 1,040 000 точек; Видоискатель: Оптический; Максимальное количество кадров в секунду: 5fps; Видео: 1080p; Уровень: Начинающий/любитель.

Посмотрим еще раз на преимущества D7200. И именно по тем же причинам нам нравится и Canon EOS 760D. Эта камера предлагает качество картинки, которое едва уступает куда более дорогим профессиональным камерам. Но по цене, которую среднестатистический любитель фотосъемки действительно может себе позволить, и даже приобрести к ней пару хороших объективов. Мало того, у Canon в товарной линейке имеется и более дешевый аналог 760D - это EOS 750D. Она оснащена такой же матрицей, однако EOS 750D обладает гораздо более продвинутой системой настроек и, что немаловажно, LCD -дисплеем с тачскрином. Цена этой камеры - примерно $700, а результат порадует любого любителя съемки.

  1. Panasonic LX100

Невероятное качество в компактной камере.

Тип: Компактная камера; Матрица: Микро 4/3, 12.8Мп; Объектив: 24-75мм, f/1.7-2.8; Дисплей: 3 дюйма, 921 000 точек; Видоискатель: Электронный; Максимальное количество кадров в секунду: 11fps; Видео: 4K; Уровень: Эксперт.

И вот - еще одна топовая в своем сегменте камера. Panasonic LX100 могла бы занять место повыше, но есть всего несколько моментов, которые не позволяют ей соревноваться с теми камерами, что представлены выше. Например, LX 100 поддерживает 4К видео и длительную быструю серийную съемку. Разрешение снимков у этой камеры - 12.8Мп, что немного ниже, чем у многих конкурентов, но, тем не менее, этого более чем достаточно на практике.

Зато эта камера отличается удивительным автофокусом - он работает даже при низком освещении. Больший размер сенсора, кроме того, снизил уровень шума в фотографиях. Так же, LX100 оснащена модулем Wi-Fi и видоискателем. Цена так же является плюсом этой камеры - LX100 можно купить примерно за $650.

  1. Panasonic FZ1000

Идеальная камера для тех, кто стремится к качеству.

Тип: Псевдозеркалка; Матрица: дюймовая, 20.1Мп; Объектив: 25-400мм, f/2.8-4.0; Дисплей: 3 дюйма с поворотом, 921 000 точек; Видоискатель: Электронный; Максимальное количество кадров в секунду: 12fps; Видео: 4K; Уровень: Любитель.

Последняя камера в этом списке - “bridge” камера или просто псевдозеркалка. Обычно такие камеры ближе по характеристикам к мыльницам, чем к профессиональным камерам. И качество фотографий, как правило, не слишком высоко. Но Panasonic FZ1000 неспроста попала в этот список. Она жертвует зумом в пользу дюймовой матрицы. И этот компромисс дает свой результат - зум 16х 25-400 отлично справляется, даже несмотря на тот факт, что большинство аналогичных камер имеют 50-60-кратный зум. Однако, это повышает качество. Матрица этой камеры, к примеру, такая же как у Sony RX100 III. Помимо этого, FZ1000 предлагает ручную и полуручную настройку, возможность снимать RAW файлы и 4К видео. Эта камера довольно дорогая среди аналогов, ее цена - примерно $800, но в то же время, она может предложить больше остальных.

25 нояб. 2016

9487

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые