Выбор фона для фотосессии

01 авг. 2017

27011

0

0

0

Фон для фотографии - это не только привычный нам белый лист из ближайшего киоска “фото на документы”. Напротив, фонов существует почти столько же, сколько и цветов и каждый предназначен для отдельных задач. Соответственно чтобы выбрать подходящий фон, нужно понимать, что именно вам нужно и для каких целей.

Во время съемки времени на тестирование различных фонов, как правило, не бывает. Поэтому для фотографа очень важно выработать своеобразный инстинкт, который позволит быстро решить, какой именно фон нужен для работы. Это будет зависеть и от локации - в студии вы снимаете, или на выезде, и от стиля, и от жанра и так далее. Этот навык приходит с опытом, но все же есть несколько советов, которым стоит следовать:

  1. Никогда не позволяйте фону слишком выделяться
  2. Внимательно следите за цветами
  3. Давайте волю креативности

Ограничивать себя в выборе не стоит ни при каком виде съемки. Фон, как правило, используется в портретных и предметных съемках, поэтому исходить нужно из идеи кадра или серии фото. Найти качественный и недорогой фон несложно - вам доступны такие варианты как тканевый, бумажный или виниловый фон.

Бумажные фоны

Такие фоны чаще всего используются в рекламных съемках - все мы не раз видели кадры, сделанные на идеально белом фоне. Вот как раз этот эффект и достигается при помощи белого бумажного фона (и небольшого количества ретуши). Бумажные фоны поставляются в рулонах, размер которых можно выбрать в зависимости от размера студии, стойки и возможностей. Большинство из них однотонны.

С такими фонами легко работать. Приобретаются они в рулонах, поэтому если какая-то часть пачкается или рвется, ее можно легко заменить.

Три основных и самых распространенных цвета - черный, белый и серый. Последний особенно хорош, когда нужно сосредоточить внимание на персонаже. Белый нейтрален, а черный выглядит эффектно и контрастно.

Тем не менее, в фэшн съемке популярны яркие оттенки - желтый, сиреневый, оранжевый. Такие цвета отлично выглядят с ярким макияжем и аксессуарами. Неплохо они подходят и для съемки детей. Яркий цвет всегда добавляет динамики и энергии снимку.

Соответственно, более естественные цвета - зеленый и коричневый ассоциируется с природой.

Фоны Polaroid размером 2.72x11м можно приобрести всего за 3750 рублей. При этом, можно выбрать любой цвет от ярких до пастельных.

Среди фонов Savage выбор оттенков гораздо больше (всего в коллекции 68 цветов). В зависимости от размера, такой фон стоит от 3900 до 5630 рублей.

Виниловые и Пластиковые фоны

Пластиковый фон гораздо практичнее бумажного - его можно чистить и сложнее испортить. Это само по себе дает массу преимуществ. По размеру они, соответственно, меньше, а стоят дешевле.

Например, пластиковые фоны Superior размером 1x1.3 метра можно приобрести за 1090 рублей.

Виниловый фон, как и пластиковый, можно чистить. Такие фоны стоят дороже (от 4800 рублей до 8900), но возможностей работы с ними больше. Кроме того, матовая поверхность таких фонов, в отличие от пластика, не отражает вспышку. А вот установить и подготовить его для работы несколько тяжелее, поскольку весит он больше других фонов.

Среди виниловых фонов встречаются не только одноцветные, но и фактурные: кирпичная стена, виды природы и так далее.

С подобными фонами нужно быть весьма осторожным, чтобы фотографии не выглядели примитивно, необходимо подбирать их по тематике и качеству рисунка.

Тканевые фоны

Тканевый фон - самый удобный фон для выездных съемок. Такой фон можно складывать и, если он не мнется, транспортировать его весьма несложно. Разумеется, если фон испачкается в процессе работы, его можно постирать как любую другую ткань.

Помимо обычного набора цветов, у тканевых фонов бывает принт, поэтому с их помощью можно создавать эффектные снимки. Особенно удобно то, что тканевый фон обязательно будет просто гладко висеть на стойке - из него получится эффектная драпировка, которая добавит фотографии необходимые линии и изгибы.

Например, в коллекции Falcon Eyes имеются фоны с ярким красно-оранжевым принтом - Falcon Eyes DW-023 DW-3060, эффектом воды - Falcon Eyes BC-003 BC-2970, и множество других вариантов.

Эти фоны могут быть нам знакомы по фотографиям из школьных альбомов. Стоимость их варьируется в пределах 5000 рублей в зависимости от размера, наличия или отсутствия принта.

Напольные фоны

Существуют и менее распространенные напольные фоны. Обычно это резиновые покрытия, которые легко чистятся и долго не портятся. Используются они для рекламных снимков, фэшн съемок и групповых фото.

В принципе, в этом качестве можно использовать и остальные виды фонов, особенно виниловые или бумажные. Для специфических заказов существуют тематические фоны - спортивные, гранжевые, эффект дерева или кирпича. Выбор огромен и все зависит от жанра съемки. Использовать их можно и отдельно, и с настенным фоном. Это добавит фотографии дополнительную глубину или даже внешний вид помещения.

Независимо от того, какой фон вы выберете для своей съемки, не забывайте полагаться на идею, но импровизировать. И обязательно обратите внимание на скидки на фоны в магазине Фотосклад.

01 авг. 2017

27011

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые