Зеркальные камеры для новичка: Nikon D3500 и Canon EOS 2000D

26 июля 2019

12316

0

0

0

Canon и Nikon – два самых известных в мире производителя камер, оба из которых имеют своих преданных фанатов. Компании конкурируют между собой в каждом ценовом сегменте, начиная от самых простых бюджетных камер и заканчивая профессиональными моделями.

Поэтому вовсе не странно, что многие начинающие фотографы, которые ищут свою первую недорогую зеркальную камеру, обращают свой взор именно на два этих бренда. Nikon D3500 и Canon EOS 2000D – два начальных предложения в линейке зеркалок со сменными объективами, которые можно найти на рынке: стоимость обоих устройств в комплекте с китовыми 18-55мм объективами ниже 30 тысяч рублей.

Мы разберем основные характеристики зеркального фотоаппарата Nikon D3500 Kit 18-55 VR AF-P и Canon EOS 2000D Kit 18-55 IS II, а также сравним эти бюджетные камеры в качестве выбора для начинающих фотографов, которые хотят перейти от мобильной фотографии и мыльниц, к камерам со сменными объективами.

Качество фото: D3500 и EOS 2000D против смартфонов

Если вы рассматриваете любую из этих камер, скорее всего, у вас возникнет вопрос – насколько по качеству они превосходят фото, сделанные на смартфон? Однако однозначного ответа на данный вопрос нет.

И D3500, и EOS 2000D используют 24-мегапиксельные APS-C матрицы, которые намного больше по размеру матриц любых мобильных устройств. Большая матрица имеет свои плюсы: увеличенная гибкость в обработке изображений и улучшенная производительность в условиях недостаточного освещения при прочих равных условиях.

Однако как раз в этих «прочих равных условиях» и кроется основная загвоздка: смартфоны активно используют методы вычислительной фотографии, чтобы обойти ограничения маленькой матрицы. Ночной режим, который присутствует во многих современных смартфонах, хороший пример прогресса в данной области – преимущества большой матрицы за последнее время перестали быть такими уж серьезными.

Однако высокое разрешение 24-мегапиксельного сенсора может пригодится, если вы планируете распечатывать фотографии в большом формате или осуществлять серьезную пост-обработку.

Другое преимущество камер со сменными объективами заключается как раз в возможности использования специальных объективов, в частности телезумов. Китовый 18-55мм объектив будет намного эффективнее телеобъективов любых смартфонов, несмотря на последние разработки Huawei и Oppo. А если вам понадобится еще больший зум, всегда можно докупить к камере объектив с еще большим увеличением.

Наконец, модное нынче боке, ставшее обязательным пунктом для большинства смартфонов. Мобильные устройства создают искусственное боке, которое выглядит достаточно реалистично (хотя объект съемки не всегда вырезается идеально, это зависит от модели смартфона) и подойдет большинству обычных пользователей, а во многих случаях будет более выраженным, чем то, что можно получить с помощью китовых объективов.

Однако, если выраженное боке является обязательным пунктом – к камере можно дополнительно приобрести недорогой 50mm F1.8 объектив, который с легкостью обойдет по качеству боке любой смартфон. К тому же, комплект из камеры и объектива обойдется дешевле флагманского смартфона с действительно хорошим портретным режимом.

В целом, можно сказать, что 24-мегапиксельная матрица рассматриваемых камер и возможность использования различных объективов, действительно, предоставляет более широкие возможности для получения качественного изображения, чем камеры смартфонов. Однако, чтобы получить хорошие снимки на зеркальную камеру, возможно, придется немного поучиться, в отличие от смартфонов с их автоматическими режимами с искусственным интеллектом.

Качество фотографии: Nikon D3500 vs Canon EOS 2000D

Сравнивая две камеры, сложно заметить серьезные различия в качестве изображения. Nikon имеет большую степень светочувствительности, которая позволит снимать в условиях крайне низкого освещения без вспышки, но с достаточно высоким уровнем шума.

Некоторые пользователи предпочитают родную цветопередачу Canon с ее более глубоким красным, но данные различия достаточно субъективны. Со своей стороны Nikon предоставляет более гибкие для редактирования Raw файлы, что будет удобно во время обработки.

Обе камеры поставляются с китовыми объективами 18-55mm f/3.5-5.6, которые подойдут и для ландшафтной съемки, и для съемки портретов. Оба объектива оснащены системой стабилизации и имеют примерно одинаковое фокусное расстояние, однако у них достаточно серьезная разница в возрасте: Nikon AF-P DX Nikkor 18-55mm F3.5-5.6G VR выпущен около 3 лет назад, а объективу Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II уже 8 лет.

Видоискатель, экран и режим Live View

И 2000D, и D3500 оборудованы 3-дюймовыми несенсорными дисплеями с разрешением 921 тысяч точек, которые подходят, главным образом, для просмотра отснятого материала и навигации по меню. Экран также можно использовать для кадрирования и съемки, но режим live view использует намного более медленную систему автофокуса, чем при съемке через оптический видоискатель.

Видоискатели на обеих камерах достаточно небольшие и не такие удобные, как на более крупных и дорогих зеркалках. При этом видоискатель, безусловно, крайне полезная опция – по сравнению с экраном, его намного удобнее использовать в ярком освещении, а также он дарит субъективное ощущение присутствия в моменте съемки.

При этом ни одна модель не выделяется в данной категории: обе камеры получили удобные видоискатели, а вот использование экрана в режиме live view будет не лучшим вариантом.

Видео

В плане видео обе модели снимают с максимальным разрешением 1080p, при этом EOS 2000D имеет максимальную частоту кадров 30 к/с, а D3500 до 60 к/с, что лучше подойдет для съемки быстрого движения. Однако для съемки видео придется воспользоваться режимом live view с достаточно низкой скоростью автофокусировки.

В целом, качество видеосъемки находится на уровне современных смартфонов, а в некоторых случаях даже немного уступает им.

Беспроводное соединение

Как и положено цифровым камерам в 2019 году, обе модели оснащены встроенным беспроводным соединением для быстрой передачи отснятого материала на мобильные устройства.

Однако здесь производители пошли по разному пути. Canon использует Wi-Fi соединение и фирменное приложение, что особенно удобно, если вы используете Android с NFC. Nikon же вместо Wi-Fi оборудован Bluetooth-модулем. Это позволяет камере сохранять беспроводное соединение и передавать 2-мегапиксельные снимки сразу по мере съемки, но вы будете ограничены данным разрешением (которого однако более чем достаточно для большинства социальных медиа).

Выбор, что важнее – мгновенная передача снимков или возможность передачи в полном разрешении, остается за пользователем.

Батарея

В данной категории обе камеры дают серьезную фору смартфонам: при съемке в основном через видоискатель и Canon, и Nikon обеспечат несколько дней съемки. EOS 2000D способен сделать до 500 снимков на одном заряде, тогда как в D3500 этот показатель возрастает уже до 1550 снимков.

При этом постоянная съемка видео и фото в live view быстрее разрядит батарею, однако, как уже было сказано выше, это не самые сильные стороны обеих камер. В данной категории D3500 обходит и EOS 2000D, и гипотетическую конкуренцию со стороны смартфонов.

Итоги

В целом, камеры очень похожи, однако D3500 слегка опережает конкурента по ряду позиций, среди которых действительно значимыми можно назвать более свежий 18-55мм объектив в комплекте и более длительную работу батареи. Стоимость камер с китовым объективом отличается примерно на 6 тысяч не в пользу Nikon.

За свои деньги камеры предлагают достаточно интересный набор функций, с другой стороны, вы не получите ни 4К видео, ни сенсорного дисплея, ни быстрого автофокуса в режиме live view, как и надежного следящего автофокуса. В случае, если наличие оптического видоискателя не является обязательным пунктом, мы советуем обратить внимание на беззеркалку Canon EOS M100.

С другой стороны, наличие оптического видоискателя, общая эргономика, физические органы управления и чувство «настоящей» камеры выделяет зеркальный фотоаппарат Nikon D3500 Kit 18-55 VR AF-P по сравнению со смартфонами.

Технические характеристики камер Nikon D3500 / Canon EOS 2000D

 

Nikon D3500

Canon EOS 2000D

Корпус

Тип корпуса

Компактная зеркальная камера

Матрица

Максимальное разрешение

6000 x 4000

Соотношение изображения ш:в

3:2

1:1, 4:3, 3:2, 16:9

Эффективные пиксели

24 мегапикселей

Фотодетекторы

25 мегапикселей

Размер матрицы

APS-C (23,5 x 15,6 мм)

APS-C (22,3 x 14,9 мм)

Тип матрицы

CMOS

Процессор

Expeed 4

Digic 4+

Изображение

ISO

Auto, 100-25600

Auto, ISO 100-6400, расширяется до 12800

Пресеты баланса белого

12

6

Настраиваемый баланс белого

Да

Стабилизация изображения

Нет

Несжатый формат

RAW

Оптика и фокусировка

Автофокус

Контрастная детекция (матрица);

Фазовая детекция;

Мульти-зона;

Центр;

Трекинг;

Выбор точки;

Единичный;

Слежение;

Распознавание лиц;

Live View

Цифровой зум

Нет

Ручная фокусировка

Да

Количество точек фокусировки

11

9

Байонет

Nikon F

Canon EF/EF-S

Множитель фокусного расстояния

1,5×

1,6×

Дисплей / видоискатель

Подвижность

Неподвижный

Размер дисплея

3-дюймовый

Кол-во точек дисплея

921 000

920 000

Тачскрин

Нет

Тип дисплея

TFT LCD

Live view

Да

Тип видоискателя

Оптический (пентазеркало)

Покрытие видоискателя

95%

Увеличение видоискателя

0,85× (0,57× 35мм экв.)

0,8× (0,5× 35мм экв.)

Фотография

Минимальная скорость затвора

30 сек

Максимальная скорость затвора

1/4000 сек

Приоритет диафрагмы

Да

Приоритет затвора

Да

Режим ручной экспозиции

Да

Режимы сцен/объектов

Да

Втроенная вспышка

Да (выскакивающая)

Дальность вспышки

7 м (на ISO 100)

9,2 м (на ISO 100)

Внешняя вспышка

Да (через горячий башмак или беспроводное соединение hot shoe or wireless)

Да (через горячий башмак)

Серийная съемка

5 к/с

3 к/с

Таймер

Да (2, 5, 10, 20 сек)

Да (2 или 10 сек)

Режим измерения экспозиции

Мультизонный;

Центровзвешенный;

Точечный;

Зона автофокуса

Мультизонный;

Центровзвешенный;

Частичный

Компенсация экспозиции

±5 (на шагах 1/3 EV)

±5 (на шагах 1/3 EV, 1/2 EV)

Брекетинг баланса белого

Нет

Да

Видео

Формат файлов

MPEG-4, H.264

MPEG-4, H.264

Режимы

1920 x 1080 @ 60p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1920 x 1080 @ 50p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1920 x 1080 @ 30p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1920 x 1080 @ 25p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1920 x 1080 @ 24p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1280 x 720 @ 60p, MOV, H.264, Линейный PCM;

1280 x 720 @ 30p, MOV, H.264, Линейный PCM

1920 x 1080 @ 30p / 46 Mbps, MOV, H.264, Линейный PCM;

1920 x 1080 @ 24p / 46 Mbps, MOV, H.264, Линейный PCM;

1280 x 720 @ 60p / 46 Mbps, MOV, H.264, Линейный PCM

Микрофон

Моно

Динамик

Моно

Память

Поддерживаемы форматы карт памяти

SD/SDHC/SDXC

Соединение

USB

USB 2.0 (480 Мбит/сек)

HDMI

Да (mini-HDMI)

Разъем для микрофона

Нет

Разъем для наушников

Нет

Беспроводное соединение

SnapBridge (только Bluetooth)

Wi-Fi 802.11b/g/n с NFC

Дистанционное управление

Да (через смартфон)

Да (проводное/беспроводное)

Физические характеристики

Защита от неблагоприятных погодных условий

Нет

Батарея

EN-EL14a литий-ионная

LP-E10 литий-ионная

Кол-во снимков на 1 заряде батареи (CIPA)

1550

500

Вес (с батареями)

365 г

475 г

Размеры

124 x 97 x 70 мм

129 x 101 x 78 мм

Другие функции

Сенсор ориентации

Да

GPS

Нет

* по материалам ресурса DPReview

Технические характеристики китовых объективов Nikon AF-P DX Nikkor 18-55mm F3.5-5.6G VR / Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II

 

Nikon AF-P DX Nikkor 18-55mm F3.5-5.6G VR

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II

Общие характеристики

Тип объектива

Зум

Максимальный формат

APS-C / DX

Фокусное расстояние

18–55 мм

Фокусное расстояние

Да (4 стопа)

Байонет

Nikon F (DX)

Canon EF-S

Диафрагма

Максимальная диафрагма

F3.5–5.6

Минимальная диафрагма

F22–38

Кольцо диафрагмы

Нет

Количество лепестков диафрагмы

7

6

Оптика

Элементы

12

11

Группы

9

9

Специальные элементы и покрытия

2 асферических + покрытие super integrated coating

1 асферический элемент

Фокусировка

Минимальная дистанция фокусировки

0,25 м

Максимальное увеличение

0.38×

0.34×

Автофокус

Да

Тип мотора автофокуса

Шаговой мотор

Микромотор

Метод фокусировки

Внутренний

Удлинение

Шкала дистанции

Нет

Шкала глубины резкости

Нет

Физические характеристики

Вес

205 г

200 г

Диаметр

65 мм

69 мм

Длина

63 мм

70 мм

Цвет

Черный

Метод зуммирования

Вращение (удлиннение)

Фильтр

55 мм

58 мм

Бленда в комплекте

Нет

Крепление для штатива

Нет

* по материалам ресурса DPReview

26 июля 2019

12316

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые