Оптический зум — это одно из тех немногих преимуществ, которое помогает компактным камерам удерживать свои позиции, ведь тонкие и легкие смартфоны не могут его себе позволить. Да, на рынке уже существуют смартфоны, вроде Nokia Lumia 1020, которые используют высокое разрешение матрицы для создания эффективного цифрового зума, но это все равно не идет ни в какое сравнение с удобством настоящего оптического зума.
Новый компакт Canon PowerShot SX400 IS оснащен 30-кратным зумом, который, по всей видимости, является его единственным козырем, так как его остальные характеристики ничем особенным не выделяются. Хватит ли этой камере мощного зума для того, чтобы надолго остаться в сердцах покупателей, или же у Canon получилось нишевое устройство с туманным будущим?
Внешне PowerShot SX400 IS очень напоминает небольшую «зеркалку», что с одной стороны хорошо, так как это позволяет более комфортно держать камеру и управлять ее настройками, но с другой стороны это делает ее далекой от «карманных» габаритов: 10,4 x 6,9 x 7,9 см. Камера ощущается довольно легкой для своей конструкции (около 312 грамм), но при этом корпус собран очень хорошо, смею предположить, что он даже смог бы пережить несколько ударов или падений. SX400 IS выпускается в двух цветах: черном и красном с черными вставками.
Самой, пожалуй, приятной чертой, перешедшей к этой камере от зеркалок, является текстурированная рукоятка, которая позволяет легко удерживать ее в одной руке. Основные управляющие элементы расположены на правой части SX400 IS, что делает их легко доступными для правого большого пальца. В то же время кнопка фокусировки/спуска затвора находится прямо под указательным пальцем. Все кнопки большие и имеют четкий ход. Как и в большинстве подобных камер, рычажок зума опоясывает кнопку спуска.
Встроенная вспышка расположилась на верхней панели SX400 и ее запуск осуществляется вручную. На нижней панели камеры находятся стандартная резьба для штативов и дверца, за которой скрываются съемный аккумулятор и слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC. В комплекте с камерой идет ремешок для запястья.
Canon PowerShot SX400 IS оборудована 3-дюймовым TFT LCD дисплеем с разрешением 230000 пикселей. Дисплей не сенсорный, и, несмотря на габариты, здесь нет никакого видоискателя, что, судя по всему, сделано с целью удешевления устройства. К счастью, дисплей имеет 100% покрытие кадра, поэтому то, что вы видите на нем это то, что вы в конечном итоге и получите.
Качество дисплея оставляет желать лучшего: цвета довольно тусклые, разрешение низкое, а глянцевый защитный пластик создает проблемы во время работы под солнцем. Углы обзора вполне приемлемые за исключением просмотра снизу, при котором все цвета практически полностью инвертируются, не оставляя вам шансов на хороший снимок «над толпой» во время концертов.
Новинка оснащена 16-мегапиксельной 1/2,3-дюймовой ПЗС-матрицей и процессором обработки изображений DIGIC 4+, что не обещает больших перспектив в плане качества изображения. Кроме того, здесь нет встроенного Wi-Fi или каких-либо других беспроводных модулей, которые могли бы добавить пару баллов этой камере в сравнении со смартфонами.
SX400 IS включается и делает первый снимок примерно за 1,5 секунды, фокусируется за 0,2 секунды и способна делать снимки со скоростью 0,8 кадров в секунду в режиме серийной съемки. Камера не настолько быстра, как, например, ее собрат по линейке SX700 HS, который фокусируется за 0,1 секунды и выдает 2,5 снимка в секунду в режиме серийной съемки.
Для замера резкости снимков использовался тест компании Imatest. PowerShot SX400 IS показал результат 2476 линий, умещающихся на вертикальной стороне изображения, что значительно превышает значение в 1800 линий, которое является минимальным для качественного снимка. Как правило, большинство «компактов» Canon успешно справляются с этим тестом, например, SX600 набирает около 2173 линий.
Imatest также проверяет фотографии на количество цифровых шумов, которые добавляют «зернистости» снимкам. Фотографии, сделанные на SX400 IS при ISO 100 имеют 1,9% шумов, что выше тех 1,5%, которые являются показателем снимка приемлемого качества. Увеличение ISO до 200 добавляет незначительное количество шумов, однако уже при ISO 400 они начинают сливаться, и при ISO 1600 снимки становятся окончательно шумными. Для сравнения приведу еще одного собрата по линейке: Canon SX510 HS, который оснащен КМОП-матрицей (напоминаю, в SX400 IS стоит ПЗС матрица), и выдает примерно 1,6% шумов при ISO 400. Похоже, что низкая производительность при работе со светочувствительностью SX400 связана именно с ПЗС-матрицей.
30-кратный зум достигается за счет изменения фокусного расстояния в пределах диапазона 4,3-129 мм (24-720 мм в полнокадровом эквиваленте). Диафрагма способна раскрываться до f/3,4 (на широком конце), чего более чем достаточно для большинства пользователей, однако максимальное значение на телефотоконце лишь f/5,8, из-за чего зуммированные снимки получаются еще более шумными.
Объектив отлично справляется с бочковидной дисторсией, которая практически не заметна на обоих концах зума. Хроматические аберрации также находятся на низком уровне и не будут проблемой для нетребовательных пользователей, которые и являются целевой аудиторией данной фотокамеры.
Съемка видео может осуществляться только в разрешении 1280 х 720 точек и с частотой 25 кадров в секунду, что очень разочаровывает, так как большинство смартфонов, выпущенных в 2014 году способны записывать Full HD видео. При просмотре на планшете или мониторе компьютера существенной разницы не будет, но вот большой HDTV сразу покажет все недостатки 720p видео.
С другой стороны оптическая система стабилизации изображения вполне хорошо справляется со съемкой «с рук», компенсируя неприятную шевеленку. Всего доступно несколько режимов работы стабилизации для разных съемочных ситуаций.
Canon SX400 IS оснащен отдельной кнопкой включения записи видео на корпусе, до которой также очень легко дотянуться большим пальцем правой руки, так что пользователь сможет начать запись спустя всего пару мгновений.
Встроенный микрофон неплохо справляется со своей задачей при условии, что источник звука находится в нескольких метрах от камеры и направлен прямо на нее, в противном случае звук получится слегка приглушенным. При всем этом микрофон отлично записывает непрерывное жужжание самой камеры, в связи с чем его возможности ограничиваются записью какого-нибудь спокойного интервью или речи, когда у оператора нет необходимости в постоянном изменении настроек камеры. В SX400 IS также отсутствует порт для подключения внешнего микрофона, что ставит жирную точку на его видеовозможностях.
У Canon получилась немного противоречивая камера: с одной стороны, ей явно не хватает дополнительных фукнций, вроде сенсорного экрана и модуля Wi-Fi. Также не помешала бы более современная КМОП-матрица, вместо ПЗС, которая не очень хорошо дружит с высокими настройками ISO и видеосъемкой в высоком разрешении. С другой стороны, здесь легкий и удобный корпус в стиле «зеркалки», 30-кратный зум и действительно низкий ценник, и это, на мой взгляд, делает PowerShot SX400 IS действительно стоящим вариантом для новичков в мире фотографии, например, для тех родителей, которые хотят запечатлеть все самые важные моменты жизни своего ребенка.
Тимур Бублик
Специально для Фотосклад.ру