10 способов обезопасить свой смартфон

01 окт. 2017

975

0

0

0

Сегодня мы практически живем в своих смартфонах: покупки, оплата счетов, общение, поиск чего-либо, работа и многое другое контролируется со смартфона.

Это невероятно удобно, ведь все всегда находится под рукой. Но если смартфон оказывается украден или потерян, у третьего лица может появиться возможность получить доступ ко всей вашей жизни.

В худшем случае, это может привести к мошенничеству и гораздо более крупным потерям, чем непосредственно смартфон.

Так что поговорим о безопасности - даже если смартфон постоянно находится у нас на глазах, это не значит что он не может быть подвержен вирусам или взлому. Не стоит впадать в панику, в любом случае лучше всего просто принять доступные и простые меры безопасности, которые предупредят возможные неприятности.

  1. Используйте многоуровневую блокировку экрана.
  2. Как минимум код - это необходимая сегодня защита, без которой не обходится ни один разумный человек. Еще лучше использовать PIN-код и сканер отпечатка пальца.

    К слову, именно считывание отпечатка пальца пока защищает лучше всего (остальные биометрические данные взломать проще), наравне со сложным паролем.

    Конечно, каждый раз вводить пароль неудобно, но количество возможных вариантов делает возможность взлома менее вероятной.

    Сейчас смартфоны допускают шестизначные пароли, которые можно включить в настройках безопасности устройства.


  3. Защитите приложения паролем (для пользователей Android)
  4. Можно (и нужно) поставить пароль на смартфон, но если у вас есть приложения, которые требуют особой защиты - например, почта или приложение банка с доступом к данным вашей банковской карты.

    Android предлагает своим пользователям специальную опцию - защитить отдельное приложение паролем - таким образом никто не сможет открыть приложение вашего банка, и не получит доступ к вашим результатам в играх.

    Пользователи iOS, к сожалению, к такой функции доступа не имеют, однако, например, банковские приложения, как правило, предлагают защиту паролем или отпечатком пальца внутри самого приложения.


  5. Выходите из аккаунтов приложений
  6. Когда вы постоянно залогинены в приложения, это весьма удобно, да и смартфон работает значительно быстрее, плюс у вас все время есть доступ к новым сообщениям и т.д. Однако, если вдруг со смартфоном что-то случится, тот же доступ может получить посторонний человек.

    Так что, если вы действительно сильно беспокоитесь за собственную безопасность и приватность ваших данных, лучше всего выходить из аккаунта сразу по окончании работы.


  7. Не скупитесь на разнообразные и сложные пароли
  8. Еще на заре развития интернета, мы привыкли к тому, что все кругом предупреждали - пароль должен быть сложным, не привязанным к вашему имени или дате рождения. А пароли не должны повторяться, чтобы в случае, если один из аккаунтов окажется взломан, не пострадали бы остальные. По возможности, выбирайте для приложений и аккаунтов пароли, состоящие из букв, чисел и символов.

    Для того, чтобы все пароли хранились в смартфоне, существуют специальные приложения, а пользователи iPhone могут использовать Keychain.

    Главное, при этом, позаботиться о том, чтобы сложным был основной пароль приложения или смартфона.


  9. Используйте антивирусные приложения
  10. Смартфоны, конечно, значительно меньше подвержены вирусам, нежели компьютеры. Однако, это вовсе не значит, что вирусов под них совсем нет. Напротив, в прошлом году множество пользователей пострадали от действия опасных программ, поражавших смартфоны. Качественное антивирусное приложение, как и программа, будет сканировать смартфон на наличие опасных программ. Это актуально для пользователей Android, поскольку под iOS, к сожалению, пока нет достойных приложений, однако производители обновляют прошивку и здесь очень актуален следующий пункт.


  11. Всегда загружайте последнее обновление прошивки
  12. Это более актуально для пользователей iPhone, поскольку Apple регулярно выпускает обновления безопасности устройства. Чтобы всегда быть защищенными от возможных вирусов, старайтесь загружать обновления сразу, как только они появляются. Это довольно несложно, поскольку устройство, как правило, сообщает о наличии обновления.


  13. Не взламывайте ось и не используйте приложения неофициальных разработчиков
  14. Джейлбрейк - это, конечно, удобный способ открыть дополнительные возможности смартфона, тем не менее, вместе с открытием функций он ослабляет внутреннюю защиту оси.

    Что касается приложений, в AppStore и Google Play неспроста ведется проверка разработчиков - это позволяет отделить потенциально опасные приложения от тех, которым можно доверять. Поэтому, если вы не хотите подвергать свой смартфон дополнительному риску, остерегайтесь приложений от посторонних разработчиков.


  15. Избегайте использования публичных сетей
  16. Еще один способ, с помощью которого к вашему смартфону можно получить удаленный доступ - это Wi-Fi. Общественная сеть конечно, удобна, плюс вам не нужно тратить трафик мобильного интернета. Однако, к ней доступ имеют все подряд, поэтому лучше таких сетей избегать.

    Если сеть домашняя или рабочая, то не забудьте установить сложный пароль или шифр например, WPA2 (обычно это обеспечивается при первичной настройке сети).


  17. Шифруйте свою переписку
  18. Мы вовсе не имеем в виду шпионские шифры или коммуникацию на специально изобретенном языке, но если вы очень серьезно относитесь к собственной безопасности, то есть возможность зашифровать вашу переписку. Большинство приложений для общения предлагают шифровку как стандартную опцию, но когда речь идет о почте, вариантов не так много. Поэтому внимательно изучите возможности и выберите достойное приложение.

    Шифровка усложнить задачу тем, кто получит доступ к переписке. Однако, это не поможет в случае, если смартфон физически окажется в руках у постороннего лица.

    Если вы уж очень сильно переживаете за сохранность переписки, удаляйте сообщения сразу после прочтения. Есть, кстати, и приложения, которые делают это за вас.


  19. Убедитесь, что у вас есть возможность контролировать свой смартфон удаленно
  20. Если вы теряете смартфон, или он оказывается украден, это вовсе не значит, что все данные окажутся в руках у других людей. И Android, и iOS позволяют пользователям управлять смартфоном удаленно.

    На Android это можно сделать при помощи сайта Android Device Manager или приложения. После этого зайдите в аккаунт Google и вы получите возможность отследить смартфон, позвонить на него, заблокировать или удалить все данные. Проверить функции лучше заранее, чтобы в кризисной ситуации оказаться подготовленным.

    На iPhone процесс практически такой же - через iCloud вы можете использовать приложение Find My iPhone. Разумеется, сначала нужно настроить iCloud на смартфоне и на компьютере. Вход будет выполняться через Apple ID.

Все эти советы помогут вам свести риск того, что ваши персональные данные окажутся у третьих лиц, к минимуму. Тем не менее, главное, что мы можем порекомендовать - всегда оставайтесь внимательны, не оставляйте смартфон без присмотра, не сообщайте никому свои пароли и конечно, в случае утери сразу примите меры.

01 окт. 2017

975

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые