Двойная камера — все, что нужно знать

18 июня 2018

6770

0

0

0

Двойные камеры — это популярный тренд для современных смартфонов, точно такой же, как и безрамочные дисплеи с соотношением сторон 18:9. Если последнее требование для многих не является принципиальным, то двойная камера — это несомненный мастхэв. Однако, для того чтобы понимать, что именно производители предлагают нам в каждом случае, нужно разбираться, что же именно делает эта самая двойная камера и какую именно стоит выбрать, чтобы получить невероятно высокое качество снимков.

Для начала углубимся в историю. Двойная основная камера на смартфонах существует куда дольше, чем нам кажется и вовсе не стала нововведением Apple или Samsung. Напротив, уже в 2011 году появился смартфон HTC EVO 3D, на корпусе которого красовалась двойная камера. Позже, в 2014 попытка повторилась со смартфоном HTC One M8. В то же время, Apple популяризировала тренд только в 2016 году с появлением iPhone 7 Plus. И даже в то время камера уже красовалась на LG G5.

Распознавание глубины резкости

Один из самых простых и самых редко используемых типов матрицы — это матрица с распознаванием глубины резкости. Матрица целиком отвечает за выделение основного объекта их фона и создание боке. Да, совершенно также, как это делается искусственно в режиме портретных снимков на новых iPhone.

В данном случае, матрица считывает сцену фото в трех измерениях, выделяя объекты на переднем и заднем плане. Вторая матрица подтверждает информацию и их совместными усилиями создается фотография с размытым задним планом. Этот эффект естественен для качественных объективов на зеркальных камерах благодаря сложной конструкции линз.

Что касается смартфонов, мы не можем нагрузить их большим количеством стеклянных линз, потому эффект симулируется. Даже две камеры с двумя матрицами не способны обеспечить натуральность, потому иногда ухо, волосы или мелкие объекты персонажа попадают в размытое пространство. А фон размывается однородно, чего не бывает в случае с профессиональными камерами.

Матрица с распознаванием глубины резкости имеет лишь одну функцию, потому практически не используется сейчас, но ее можно встретить на старых моделях смартфонов.

Монохромная матрица

Монохромная матрица часто встречается на смартфонах Huawei, например Huawei P9. В основном, монохромная матрица идентична цветной, установленной на том же смартфоне с такой же апертурой и разрешением. Единственное различие — это отсутствие на матрице RGB фильтра, то есть она снимает черно-белый кадр, но при этом пропускает больше света. Таким образом, матрица фиксирует черно-белые снимки более высокого качества, после совмещая их с тем, что снимает вторая матрица. В итоге вы получаете более четкий и детализированный кадр с камеры.

Кроме того, использовать эту матрицу можно для создания портретного режима. Именно так, как это делает Huawei P9, оснащенный двойной камерой Leica.

Широкоугольная камера

Если внешний вид обеих камер на задней панели корпуса различается, скорее всего, одна из камер широкоугольная. Как правило, именно широкий угол позволяет снимать самые крутые фото на природе, прогулках и т.д, ведь в кадр можно поймать больше объектов, работать с большим пространством и достигать большего.

По такому принципу работает камера в смартфоне LG G5. Одна из камер имеет разрешение 16Мп, 29мм матрицу и апертуру f/1.8. Вторая же по показателям чуть ниже: 8Мп, 12мм матрица и апертура  f/2.4, тем не менее именно она имеет более широкий угол обзора.

Зачастую, такие камеры позволяют снимать как обычные, так и широкоугольные кадры при помощи смены режима или зумирования. LG G5, показав нам одну из первых мобильных камер с широким углом, допускала искажение кадра, но вот модель LG G6 сделала работу над ошибками. В основном, неизменным остается стремление производителей улучшить основную камеру, оставив широкоугольную на прежнем уровне. Однако, кадры с таких смартфонов все равно выходят крайне интересные.

Телеобъектив

Это именно тот тип двойных камер, которым оснащены самые популярные смартфоны 2017-2018 годов. Samsung Galaxy Note 8, Galaxy S8+ и Galaxy S9+ все имеют двойные камеры именно этого типа. Камера, разумеется, нацелена на то, чтобы обеспечить высокие возможности зума.

Однако, это — не единственная сфера, где такой объектив себя проявляет и именно поэтому будущее, вероятнее всего, именно за такими камерами. В первую очередь, телеобъектив на камере конечно повышает качество оптического зума, который теперь достигает 2x и это намного эффективнее, чем цифровой зум. Но что уж тут, даже цифровой зум будет работать качественнее через оптический.

Это еще не все, ведь объектив значительно улучшает возможности портретного режима. Вместе с основной камерой, телевик может функционировать точно так же как и первая матрица из нашего списка, то есть распознавать глубину резкости, что обеспечивает куда более приятные результаты для боке.

Стоит отметить, что Google Pixel доказал нам, что для таких результатов совсем не нужно иметь две камеры, но вернемся к основной теме.

В случаях с такими смартфонами как Samsung Galaxy Note 8, One Plus 5T, Xiaomi Mi A1 и рядом других, камера использует не просто один дополнительный объектив, а смешивает возможности телеобъектива и широкоугольного. То есть у пользователя появляется возможность и расширить угол обзора, и увеличить изображение. Но широкоугольник все же выигрывает на тех смартфонах, где он совмещен с обычной камерой.

Возможно, такая гибридная схема камеры и станет основным фокусом для многих производителей. Она по-прежнему далека от совершенства, так как качество телефото камеры ниже, чем качество основной. Но оно уже повышается усилиями таких устройств как Samsung Galaxy Note 8 и iPhone X — оба смартфона включают стабилизацию для второстепенных камер.

Трудно сказать, станут ли двойные камеры выбором для всех будущих устройств, или мы вернемся к одинарным, на чем настаивает успех Google Pixel 2. Однако, сейчас этот тренд активно продвигается и качество камер растет с каждым годом. Так что нам остается только ждать и выбирать смартфоны себе по душе.

18 июня 2018

6770

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые