• Статьи
  • Как правильно почистить смартфон, чтобы защититься от коронавируса

Как правильно почистить смартфон, чтобы защититься от коронавируса

28 мар. 2020

1657

0

0

0


Источник: cnet.com

В соответствии с последними исследованиями, SARS-CoV-2, коронавирус, ответственный за текущую мировую пандемию COVID-19, может выживать на пластиковых и металлических поверхностях до трех дней. Это достаточно неприятное открытие, учитывая, что все мы пользуемся смартфонами, и постоянно близко взаимодействуем со своими пластиково-металлическими гаджетами. Хорошая новость заключается в том, что теперь мы знаем об угрозе наверняка, и при этом существует множество способов защитить поверхности смартфона от коронавируса и других вредных вещей.

До дезинфекции

Перед очисткой телефона, нужно сделать несколько предварительных шагов. Для начала помойте руки водой с мылом. Сейчас мы уже отлично знаем, что коронавирус может некоторое время жить на руках, и мыть их с мылом обязательно, чтобы убить вирус и остановить распространение эпидемии. Следующий шаг – выключите смартфон. Чем меньше электричества проходит по гаджету, тем меньше вероятность, что смартфон будет поврежден.


Источник: bhphotovideo.com

Дезинфекция смартфона

Сейчас для дезинфекции смартфона, некоторые компании, такие как Apple, рекомендуют использовать или салфетки с 70-процентным изопропиловым спиртовым раствором или схожую спиртовую дезинфицирующую жидкость, нанося ее тряпочкой из микрофибры. При правильном применении такая концентрация должна помочь убить коронавирус.


Источник: bhphotovideo.com

Если вы используете дезинфицирующее средство вместо спиртовых салфеток, будьте уверены, что вы применяете его только с мягкой безворсовой тканью, вроде той, которая указана по ссылке выше. Такой тип ткани собирает грязь и масла, а не распределяет их по поверхности, при этом он очищает дисплей очень нежно.

Бумажные полотенца и салфетки, напротив, плохо подходят для этой задачи из-за царапающих волокон, также как и любые грязные ткани. При использовании микрофибы, салфетку нужно перемещать по поверхности равномерно сверху вниз или из стороны в сторону. Представьте, что вы красите забор, а не оттираете пятно со стола. Также убедитесь, что ваше дезинфицирующее средство подходящей концентрации. Слишком много спирта может полностью стереть защитные покрытия со смартфона.

В дополнение к спиртовым средствам, некоторые компании заявляют, что ультрафиолетовый свет убивает многие бактерии и вирусы, включая коронавирус, и предлагают использовать специальные устройства на основе УФ-излучения для дезинфекции. При этом, надо отметить, что в официальных рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения прописано, что ультрафиолетовые лампы не стоит использовать для стерилизации рук и других участков кожи, так как ультрафиолетовая радиация может вызвать ее раздражение и растрескивание.

Конечно, коронавирус не единственная причина, чтобы чистить смартфон (хотя, на данный момент она самая главная). Вы также сможете счистить неприятные отметины, пятна и загрязнения, скопившиеся в портах устройства. Чтобы стереть пятна, смочите ткань из микрофибры простой дистиллированной водой. Проследите, чтобы салфетка не была слишком мокрой – воде не стоит попадать в порты, микрофон или динамики устройства. Также избегайте использования жестких чистящих растворов, таких как средства для мытья окон, мыла и других абразивных растворителей. Концентрированные средства могут удалить необходимые защитные покрытия.

Если вода не помогает, попробуйте все ту же изопропиловую спиртовую жидкость, которую вы использовали для дезинфекции. Чтобы сделать жидкость самостоятельно, возьмите одну часть изопропилового спирта и смешайте с двумя частями воды. Промокните ткань в получившейся смеси и аккуратно сотрите эти следы. Работайте мягко и аккуратно. Даже при правильной концентрации спирт может отрицательно повлиять на маслоотталкивающие покрытия экрана, если вы будете тереть слишком сильно.

Для большей части смартфона ткань из микрофибры подходит прекрасно. Для более труднодоступных мест можно использовать ватный диск. Промокните его в изопропиловом растворе, выжмите, чтобы он не капал, и аккуратно протрите труднодоступные участки и щели.

Порты для наушников можно очищать с помощью щетки для курительных трубок (конец нужно загнуть, чтобы избежать острых концов), но еще лучше подойдут зубные ершики. Если вы носили брекеты, то наверняка знаете, что это такое. Обычно в наборе продаются ершики разного размера – вам нужно найти ершик подходящего размера и очищать разъем круговыми движениями вверх-вниз.

Если это не помогает, опустите ершик в спирт (желательно концентрацией выше 70%) и стряхните его перед тем, как вставить в отверстие. Если вы боитесь повредить сенсор, держите смартфон таким образом, чтобы разъем для наушников был направлен вниз, и старайтесь не проталкивать ершик до самого конца.

Очистка зарядных портов требует чуть больше аккуратности. Они больше по размеру и имеют больше щелочек и мест для скапливания мусора, не говоря уже о том, что их гораздо легче повредить. Вам понадобится что-то тонкое, типа иголки, зубочистки или ключа для SIM-карты. Посветив внутрь ярким фонариком, вы сможете разглядеть места сбившегося ворса (обычно в боковых углах) и легко убрать его.

Что дальше?


Источник: kaspersky.com

После того, как вы закончите с очисткой, убедитесь, что ваш смартфон полностью сухой и только после этого включайте его.

Если все прошло успешно, смартфон не только будет выглядеть чище и приятнее, но и перестанет представлять потенциальную угрозу для вас и ваших близких. После этого рекомендуется помыть руки еще раз, в случае если какие-нибудь вредоносные организмы смогли попасть на них со смартфона во время очистки.

Пытайтесь дезинфицировать смартфон ежедневно или после каждого использования вне дома – это поможет защититься от коронавируса лично вам и предотвратить его дальнейшее распространение.

 

* статья подготовлена по материалам сайта bhphotovideo.com.

28 мар. 2020

1657

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые