Новые функции в iOS 12

15 июня 2018

999

0

0

0

Совсем недавно Apple презентовала новую операционную систему iOS 12, на которую в скором времени перейдут все мобильные устройства Apple, работающие сейчас на предыдущей версии. Функции новой оси призваны изменить то, как мы привыкли работать с iPhone.

Мультиплеер в ARKit

iOS 12 фиксирует позицию Apple в отношении приложений дополненной реальности и теперь в системе появляются дополнительные возможности мультиплеера, которые называются Shared Experience. Таким образом, можно будет играть в игры дополненной реальности с друзьями.

LEGO даже представила игру на четырех участников, в которой можно построить целый город.

ARKit 2 станет доступна игрокам по всему миру, а iOS 12, тем временем, станет самой широкой площадкой для дополненной реальности в мире. Уже в прошлом году нам показали, на что способен ARKit, но его вторая версия призвана стать настоящим прорывом в дополненной реальности.

Измерения в приложении Measure

Еще одно AR приложение, на которое стоит обратить внимание — это Measure. Используя продвинутые датчики современных устройств Apple, оно сможет измерять расстояния и размеры предметов вокруг вас. В демо версии была представлена возможность измерить чемодан и для этого достаточно только нажать и обвести границы предмета прямо на экране.

Приложение способно измерить примерные размеры фотографии, что полезно при покупке фото рамок или планировании интерьера.

Для приложения и разработчиков даже создан новый формат “USDZ”, над его созданием Apple работала совместно с Pixar, а поддержку файлов обеспечивает даже Adobe. Файлы этого формата можно будет посылать через почту, сообщения и Safari.

Приложение камеры

Apple не анонсировала изменения в приложении камеры на своем мероприятии WWDC 2018, но позже компания анонсировала, что в iOS 12 приложение получит обновление.

Режим портретного освещения на более новых моделях iPhone с двойной основной камерой будет выглядеть более естественно. Теперь приложение сможет выделять персонажа из окружения более эффективно, тем самым обеспечивая четкие границы. Сторонние приложения также смогут использовать эту технологию.

Считывание QR кодов станет одним из автоматических режимов в приложении камеры в iOS 12. Кроме того, несмотря на то, что это не имеет отношения к камере, смартфоны и планшеты Apple начнут поддерживать фотографии RAW формата. A на iPad Pro можно будет еще и редактировать их.

Приложение просмотра фотографий

Приложение “Фотографии” выходит на тропу конкуренции с Google Photos. Теперь оно распознает фото по типу мероприятий и распределяет их в соответствии с событием. Приложение учитывает до 4 миллионов событий, приводя в пример Фестиваль Идей в Аспене.

Таким образом, вы сможете быстро найти фото с мероприятия, не выставляя для этого специальные тэги. Это помимо того, что приложение распределяет фото по присутствующим на них людям, местам, где они сняты и датам.

Искать фотографии теперь можно будет и по нескольким запросам сразу, например, уточняя формулировку для более точных результатов.

Новая вкладка “For you” также появится в приложении Photos на iOS 12. Она будет включать персонализированные предложения о том, как улучшить качество фото и делиться ими. Делиться теперь проще, а сама система умнее, поскольку может позволить вам отправить фото в исходном разрешении и предлагает кому именно отправить файл.

Добавлена и такая функция, как “Поделиться в ответ” (Share back). Она позволяет вам не только отправить фото другу, но и напомнить ему, чтобы он отправил фото в ответ.

iPad использует жесты

Сейчас довольно неудобно использовать одновременно iPhone X и iPad, поскольку системы на устройствах различаются. Поэтому iPad берет на вооружение несколько приемов из iPhone X: теперь можно провести пальцем вверх для того, чтобы вернуться на домашний экран и открыть Командный центр, если потянуть за правый уголок экрана.

Остается предполагать, что именно все это значит для iPad. Пока говорят, что iPad Pro 2018 вполне может включить TrueDepth камеру, Face ID, Animoji и Memoji.

Siri запоминает команды

Ассистент Siri становится все умнее. Теперь, если у вас есть специальный трекер для ключей, вы можете научить Siri активировать его, чтобы найти ключи без необходимости заходить в приложение. Вы можете обучить Siri такому количеству команд, что для их хранения понадобилось отдельное приложение “Shortcuts”. Оно сможет следовать всем вашим привычкам и предпочтениям, писать и отправлять сообщения, планировать мероприятия и напоминать адреса или события. Таким образом, вы можете полностью настроить Siri так, чтобы она служила вам куда более эффективно.

Siri переводчик

Siri и без того служит неплохим переводчиком, но в iOS 12 в ее коллекцию добавили еще более 40 различных языков. Посмотрим, сумеет ли Siri наконец переводить слова и фразы на русский язык.

Но это еще не все, поскольку Siri получает новые возможности: теперь она сможет выяснять и сообщать расписание и результаты гонок, таких как Формула 1 и NASCAR. Откалиброваны и результаты поисковых запросов Siri, например она сообщает о полезности тех или иных продуктов, их калорийности и количеству витаминов.

Еще одна новая возможность Siri — поиск сохраненных паролей. Интересно будет проверить как работает эта функция.

Новости, Голосовые напоминания и CarPlay

Приложение новостей обеспечено более удобной навигацией и поиском. Хотя в России это приложение используется намного реже, чем в других странах, приятно знать, что оно нацелено на удобство. Приложение Stocks тоже получило новый дизайн с бизнес новостями и чартами. Кроме того, там будут отображаться заголовки из Apple News.

Голосовые напоминания наконец-то будут доступны на iPad и MacOS. Они будут поддерживаться также в iCloud, так что можно будет использовать их на всех устройствах.

iBooks превратился в Apple Books и получил новый дизайн магазина. Хотя, к сожалению, в России книжный магазин Apple не работает.

CarPlay наконец получит поддержку сторонних приложений, таких как например Google Maps. Уже то, что это приложение появилось на экране во время презентации — отличная новость, хотя Apple избегали упоминания названий.

Пользовательские привычки

Функция “Не Беспокоить” получает новый режим “Не Беспокоить в период сна”. Режим глушит не только аудиоуведомления, но и активацию экрана и не отключается до тех пор, пока вы с утра не разблокируете свой смартфон. Некоторым приложениям и уведомлениям вы сможете лично разрешить нарушать покой режима.

Режим можно автоматически отключить через час, в конце дня, когда вы покидаете определенную локацию, по окончании встречи отмеченной в календаре и т.д.

Также в iOS 12 вы сможете отключить или контролировать уведомления от приложения, не переходя для этого в настройки.

Siri сможет также контролировать ваши уведомления, в зависимости от реакции на них.

Screen Time — это еще один способ редактировать свои поведенческие привычки для пользователей iPhone. Вы сможете узнать, сколько времени проводите за использованием тех или иных приложений, и какие уведомляют вас чаще всего.

Чтобы сократить время использования, Apple предлагает лимитирование приложений. Вы можете выставить ограничения для приложений, а о времени сообщат уведомления.

Родители могут ограничить использование приложений для детей и для себя.

Групповые уведомления

Небольшое дополнение позволит склеить уведомления из одного приложения. Так, сообщения из мессенджеров не будут засорять экран.

Групповой FaceTime

Звонки FaceTime теперь смогут включать до 32 участников, позволяя вам пользоваться групповым чатом и вести настоящие конференции.Люди могут подключаться и выходить из звонка в любое время. Когда кто-то говорит, его окошко с видео будет увеличиваться, даже если он в самом конце списка участников. На такие звонки можно отвечать через Apple Watch, HomePod, iPad, iPhone и конечно Mac.

Animoji и Memoji

Нововведения затронули и Animoji, теперь они распознают функцию показать язык, и подмигнуть. Появится несколько новых масок, а главное — вы сможете создать маску, которая выглядит так же, как вы. Все это до сих пор доступно прямо из Messages, но вы сможете выбрать прическу, цвет глаз, аксессуары и т.д. Все что нужно — это камера TrueDepth.

15 июня 2018

999

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые