18 февр. 2020

1989

0

0

0

Телефоны-раскладушки в свое время пользовались огромным успехом, и с появлением смартфона многие скучали по возможности драматично захлопнуть крышку по окончании разговора. Некоторые складные смартфоны нацелены на то, чтобы вернуть эту возможность, заодно уменьшив размер устройства в сложенном виде, а некоторые напротив, хотят научиться превращать смартфон в планшет. Так или иначе, с конца 2019-начала 2020-го года на рынке уже появилось множество складных смартфонов совершенно разного формата. А главное — производители совсем не планируют останавливаться на достигнутом. Сегодня мы посмотрим на те смартфоны, которые уже можно испробовать, а заодно обсудим те, которым еще только предстоит увидеть свет.


Источник: TechRadar

Samsung Galaxy Fold

Первый складной смартфон от Samsung нельзя назвать особенно успешным. Прототип вызвал повышенный интерес, но вот сам премьерный релиз оказался настолько большим разочарованием, что компания отозвала партию для того, чтобы доработать смартфон. Второй релиз стал более успешным, хотя высокая цена Galaxy Fold все же сказалась на спросе. В любом случае, смартфон стал одним из первых крупных представителей новой тенденции. Дисплей Infinity Flex позволяет складывать устройство пополам по горизонтали, благодаря чему у вас есть 4.6 дюймовый экран в сложенном виде и 7.3 дюймовый в режиме планшета. Емкость батареи тоже впечатляет 4380 мАч, и в тестах она выдерживала до 10 часов непрерывной работы. Этого удалось достичь благодаря новой конструкции аккумулятора. 12 Гб оперативной памяти явно рассчитаны на игры, как и мощный процессор. Помимо этого на смартфоне имеется шесть камер: три основных, две фронтальных внутри и одна спереди на основной панели.

Пользователи и обзорщики сошлись во мнении, что Galaxy Fold еще есть что доработать, это и слишком хрупкий экран, на который не рекомендуется слишком сильно нажимать и тем более царапать его, и конструкция, которая допускает попадание инородных предметов. Смартфон выглядит презентабельно и дорого, его функционал вызывает интерес, но реализация немного не дотянула до премиального уровня, и пока что Samsung Galaxy Fold ждет обновленного и усовершенствованного варианта.


Источник: TechRadar

Samsung Galaxy Z Flip

После прошлогоднего дебюта Galaxy Fold, Z Flip — это вторая попытка компании создать складной смартфон. Первое, что бросается в глаза, это совершенно иной форм-фактор. Flip складывается не по вертикали, а по горизонтали, практически повторяя форму раскладушек. Экран в развернутом виде имеет диагональ 6.7 дюймов, а OLED панель на нем отличается от других складных смартфонов. Это объяснимо, поскольку экран Fold вызвал очень противоположные отзывы.

Снаружи на корпусе есть еще один экран диагональю 1.1 дюйм. Он показывает время и уведомления о звонках или сообщениях. Если вы делаете селфи, не открывая смартфон, он же играет роль видоискателя. Основная камера двойная, плюс есть еще и селфи-камера, которая, в соответствии с последними тенденциями Samsung, представляет из себя точку в экране.

Samsung Galaxy Z Flip открывается под любым углом, в смартфоне есть даже специальный режим использования под углом 90 градусов, где верхняя часть выполняет роль экрана, а нижняя рассчитана на клавиатуру или панель управления. Конечно, можно использовать и сплит скрин для того, чтобы запускать разные приложения на разных частях экрана.

Galaxy Z Flip использует для работы Snapdragon 855 Плюс, что позволяет ему соответствовать уровню флагманов прошлого года. А стоит смартфон дешевле чем его предшественник Fold.


Источник: AndroidPIT

Huawei Mate X

В каком-то смысле этот девайс выиграл схватку с Samsung Galaxy Fold. Он чуть дороже, но это вполне объяснено его характеристиками. В разложенном виде Huawei Mate X представляет из себя планшет с диагональю экрана 8 дюймов. Когда смартфон складывается, все тот же экран делится на 2 части: 6.6 дюймов спереди и 6.4 дюйма сзади. В сложенном виде толщина устройства составляет 11 мм, а между экранами нет щели, то есть нет той самой проблемы, которая повлияла на популярность Galaxy Fold.

Процессор Kirin 980 добавляет смартфону/планшету мощности, несмотря на то, что это не самый новый чип, доступный компании. Батарея имеет емкость 4500 мАч, снова больше чем у Galaxy Fold. Можно не сомневаться в том, что все разработки, благодаря которым новые модели Huawei перешли из разряда средних в класс премиум, были использованы и на новой модели. Если Huawei Mate X — это будущее смартфонов, то все элементы должны соответствовать. Сыграла на руку и конкуренция с Fold, Huawei Mate X получил более надежный экран, к качеству которого тестировщики не предъявили существенных претензий.


Источник: The Verge

Motorola Razr

Удивительной новостью для многих стало то, что компания Motorola не смогла пройти мимо модного тренда, и выпустила собственный складной смартфон. Что сразу порадовало поклонников, так это конструкция. Смартфон не просто напоминает классическую раскладушку, но и практически повторяет ее дизайн. Различием конечно, является дисплей диагональю 6.2 дюйма внутри, а вот пропорции остались те же. Второй дополнительный экран снаружи отображает уведомления и выступает в качестве видоискателя.

Смартфон создан в сотрудничестве с Lenovo, и обе компании создали 26 прототипов до того, как определились с финальным дизайном. Излом смартфона получился довольно тугим, такова цена его прочности, которая, по утверждениям производителей, гарантирует надежность, в отличие от Galaxy Fold, который сталкивался с проблемами. К сожалению, проблем не удалось избежать и Razr, ведь уже появились сообщения о том, что экраны начинают отслаиваться при использовании.

Потратив максимум сил на разработку конструкции, компания ограничилась относительно скромными техническими характеристиками. Внутри работает Snapdragon 710, а не 855, который установлен на флагманах. Основная камера всего одна с разрешением 16 Мп, и по результатам она сильно уступает конкурентам.

Смартфон вышел неплохим, но до топ-класса ему далеко. Дополнительный негативный эффект создает стоимость устройства, Motorola Razr дороже чем Galaxy Z Flip, но не может предложить аналогичных характеристик. Популярным этот смартфон скорее всего не станет, пока компания не найдет способ снизить стоимость девайса.


Источник: Foldable Phone Online Shopping

Royale FlexPai

Этот смартфон можно смело назвать первым складным, и ему уже исполнился год. Самое время посмотреть на то, как изменилось восприятие с даты релиза. Смартфон не получил отшлифованного дизайна как Huawei или Samsung. Он получил 7.8 дюймовый AMOLED экран с разрешением 1920х1440 в развернутом виде. По мощности он создает весьма уверенную конкуренцию остальным: Snapdragon 855, 8 Гб оперативки, 128 Гб встроенной памяти и две камеры 16 и 20 Мп. Модель, доступная в большинстве стран — это модель для разработчиков, пользовательская версия доступна лишь в Китае.

Смартфон легко складывается и раскладывается и компания обещает, что он может выдержать этот процесс до 200 000 раз. Смартфон не слишком тяжелый, несмотря на то, что по сравнению с современными флагманами, весит больше. Дизайн у устройства простой и даже непривлекательный. Особенно поклонников стильных устройств смутит гармошка на задней панели. В сложенном виде половинки экрана не сходятся и устройство становится громоздким. А емкость батареи составляет всего 3800 мАч. Royale FlexPai уже требует обновления, так что посмотрим, что нам предложат в дальнейшем.


Источник: PCMag

Microsoft Surface Duo

В октябре 2019 года компания Microsoft представила Surface Duo — смартфон на ОС Android с двумя 5.6 дюймовыми дисплеями. Экраны поворачиваются на 360 градусов, что превращает его в смартфон или в планшет. В режиме планшета экраны могут быть и разделены, и соединены. И Microsoft обещают тонкий корпус, что может стать приятным разнообразием после моделей предшественников.

Никаких подробностей относительно характеристик и детальных спецификаций смартфона пока нет, известно лишь то, что он находится в стадии разработки и появится лишь к концу 202 года, если не возникнет трудностей.

Еще одно складное устройство от Microsoft, которое также пока только разрабатывается — это Surface Neo, устройство с двумя 9 дюймовыми экранами на Windows 10Х. Ни цена, ни дата релиза пока не известны.


Источник: PhoneArena

LG

Компания LG тоже, если верить слухам, работает над своим вариантом складного смартфона, который должен был быть представлен как раз этой весной. Но пока что компания представила лишь свои стандартные новинки с поддержкой 5G, а представители заявили, что проект отложен в долгий ящик. Это не значит, что вся концепция устройства с двойным дисплеем оказалась для компании непривлекательной. Напротив, свет увидел LG G8X ThinQ Dual Screen. Смартфон допускает использование с дополнительным дисплеем, который является чехлом со встроенным вторым экраном. Чехол работает идеально и позволяет запускать несколько приложений, играть, смотреть кино параллельно с другими задачами и многое другое. Единственное, чего сделать нельзя — это растянуть одно приложение на два экрана как на планшете. Можно сказать, что LG предстоит немало работы, и мы не сомневаемся, что компания еще не раз вернется к данной технологии.


Источник: Transmedia.cl

Xiaomi

Конечно нам всегда интересно, что готова показать компания Xiaomi. Если стоит ожидать доступный складной девайс, то именно от них. Пока что мы видели только прототип, за которым последовал промо ролик. Из него становится понятно, что компания работает над своеобразным дизайном. Смартфон складывается с двух сторон, дисплей в развернутом виде довольно удобен, а в сложенном формате сам смартфон становится крупным. Точное название смартфона пока не озвучено, но устройство определенно вызывает интерес, Подход у Xiaomi как всегда нестандартный и явно отличается от остальных. Хотелось бы на практике проверить, насколько удобен девайс будет в работе.

 

Помимо перечисленных компаний, разработками в области складных смартфонов интересуются такие компании как TCL, Oppo, ZTE, Sony Xperia и, если верить патентам, Apple. Последние, если и работают над складным iPhone, делают это тихо, дабы не отвлекать внимание от совсем свежих моделей iPhone 11.

Технологических проблем со складными смартфонами пока еще достаточно, но можно с уверенностью сказать, что компании на пути их успешного решения.

18 февр. 2020

1989

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые