• Статьи
  • 10 лучших моделей беспроводных наушников в 2023 году на любой бюджет

10 лучших моделей беспроводных наушников в 2023 году на любой бюджет

26 апр. 2023

84031

0

0

0

Мы собрали рейтинг лучших TWS-наушников, которые можно купить в 2023 году. Среди них есть и новинки, и выпущенные ранее модели. Для удобства все они разделены на три категории — бюджетные, среднебюджетные и топовые наушники. Каждый пользователь, раздумывающий над покупкой этого гаджета, найдёт модель, которая ему подойдёт по всем параметрам.

Многие производители электроники выпускают беспроводные наушники. Источник: scarbir.com


Характеристики беспроводных наушников 

При анализе рынка были изучены десятки моделей и среди них отобраны лучшие по соотношению цены и качества. Главные характеристики, которые учитывали эксперты, следующие: 

версия модуля Bluetooth. От неё зависит энергоэффективность и скорость передачи данных. Чем выше версия, тем лучше автономность, тем быстрее подключается устройство и тем стабильнее это соединение. Важно, чтобы смартфон или другое устройство поддерживали версию Bluetooth, используемую в наушниках;

шумоподавление. Если производитель реализовал эту функцию, микрофон будет отслеживать окружающие шумы и фильтровать их в наушниках, улучшая их акустические характеристики. Для шумоподавления используются разные технологии, от которых зависит его эффективность;

автономность. Чем она выше, тем дольше можно пользоваться наушниками без подзарядки кейса. Автономность указывается в формате 5 + 15 часов. Это означает, что пять часов наушники работают от встроенных в них аккумуляторов, а также их можно ещё три раза зарядить, поместив в кейс;

время зарядки кейса/наушников. Чем быстрее заряжается батарея, встроенная в кейс и сами наушники, тем удобнее ими пользоваться;

разъём зарядки. Из возможных вариантов micro USB, который сейчас считается устаревшим, современный Type С или стандартный вход для Apple-устройств Lightning;

защита от воды. Ею обладают преимущественно среднебюджетные и дорогие наушники. IPX2 и IPX3 — слабая защита от брызг воды, на которую лучше не рассчитывать. IPX4 — это уже достаточно хороший уровень защищённости от брызг и капель пота. IPX5 — защита от водяных потоков и сильной струи воды;

цена. Чем она выше, тем технологичнее беспроводные наушники. Но и в бюджетном ценовом сегменте можно подобрать интересные модели.

Модели наушников до 2000 рублей

Это самый младший ценовой сегмент в нашем рейтинге. Нужно понимать, что от наушников за такую цену не стоит ожидать превосходного качества звучания, активного шумоподавления и премиального исполнения. 

Haylou GT6

Самые недорогие наушники в топе, оснащённые достаточно крупными для своей цены излучателями по 12 мм, которые обеспечивают чёткое воспроизведение музыки во всём диапазоне частот. 

Наушники Haylou GT6 работают со стандартными кодеками AAC и имеют минимальную задержку при передаче аудиосигнала — менее 65 мс. Это позволяет использовать гарнитуру во время игр. За подключение отвечает модуль Bluetooth 5.2. Автономность тоже на уровне — 5,5 + 15 часов. Системы активного шумоподавления нет, защиты от влаги нет. 

Бюджетные наушники Haylou GT6 имеют достаточно интересный дизайн. Источник: scarbir.com

Redmi AirDots 2

Наушники бюджетной серии от Redmi, оснащённые Bluetooth модулем 5.0 и способные соединяться со смартфоном на расстоянии до 10 метров. Подходят для прослушивания музыки, просмотра фильмов и игр. Заряда хватает на четыре часа беспрерывного прослушивания, а в кейсе их можно зарядить три раза (4 +12). 

У Redmi AirDots 2 простенький, но узнаваемый дизайн. Источник: dignited.com

Конструкция Redmi AirDots 2 предполагает внутриканальную посадку, которая хорошо заглушает внешние шумы. Запас громкости достаточно большой, низкие частоты глубокие. В целом звук очень детальный для такой стоимости. Можно сказать, что наушники приятно удивляют качеством воспроизведения музыки. 

Xiaomi Air 2 SE

Ещё одни наушники китайского производителя. Имеют полуоткрытую конструкцию с крупными динамиками диаметром 14,2 мм. Очень удобно сидят в ушах, не создавая дискомфорта при длительном прослушивании музыки и не выпадая при занятиях спортом. 

Xiaomi Air 2 SE достаточно громоздкие, но не забываем, что это бюджетная линейка. Источник: scarbir.com

На корпусе Xiaomi Air 2 SE есть сенсорные кнопки управления. С их помощью можно ставить треки на паузу, принимать телефонные звонки и запускать голосового помощника. Регулировки громкости нет. Наушники работают с кодеком AAC, обеспечивающим реалистичное и объёмное звучание. Низкие частоты качественные, басы глубокие. Высокие частоты чистые, а запаса громкости хватит каждому пользователю. За соединение со смартфоном отвечает Bluetooth 5.0 модуль. 

Автономность на хорошем уровне. Заряда наушников хватает на пять часов, а ещё 20 добавляет аккумулятор кейса, от которого девайсы заряжаются менее чем за час. 

Honor Choice Earbuds X3 Lite

Хорошие дешёвые наушники, воспроизводящие глубокие басы и чистые средние и высокие частоты. В них приятно слушать музыку, смотреть видео или играть. В отличие от других представленных выше моделей, у этой модели есть защита IPX4, защищающая от брызг воды и капель пота. Это позволяет без опасений заниматься спортом в наушниках даже под дождём. 

Эти наушники выглядят дороже, чем стоят на самом деле. Источник: ear-phone-review.com

Honor Choice Earbuds X3 Lite имеют хорошую автономность. Они работают до шести часов и ещё 23 часа от кейса. Модель получила достойную для своей цены систему шумоподавления AI ENC, которая обеспечивает качественное звучание даже в оживлённых местах, например, на шумной улице. На корпусе наушников есть сенсорные кнопки, которыми можно ставить на паузу или начинать воспроизведение, отвечать и завершать звонки.

Модель наушников Haylou GT6Redmi AirDots 2Xiaomi Air 2 SEHonor Choice Earbuds X3 Lite
Bluetooth5.25.05.05.3
ШумоподавлениеНет Нет Да Да
Автономность5 ч + 15 ч4 ч + 13 ч 5 ч + 15 ч6 ч + 23 ч
Время зарядки кейса/наушников2 ч / 1 ч 10 мин1,5 ч / 1 ч1 ч / 50 мин1,5 ч / 1 ч
Разъём для зарядкиType Cmicro USBType CType C
Защита от водыНет Нет Нет IPX4

Беспроводные наушники среднего класса 

В этот раздел нашего рейтинга вошли модели стоимостью от 3000 до 7000 рублей. Некоторые из них по достоинству оценят даже аудиофилы, которые очень избирательно относятся к покупке беспроводных наушников.

Xiaomi AirDots Pro 2S

Отличный девайс, оснащённый двумя микрофонами, большими излучателями 14,2 мм и кейсом с быстрой зарядкой. У наушников отличная автономность — свыше 24 часов, а заряжается кабелем Type C от любого блока питания, компьютера или ноутбука. Выглядят Xiaomi AirDots Pro 2S стильно и аккуратно — это маленькие вкладыши с тонкой ножкой. Наушники плотно держатся в ушах, не выскакивая на тренировке и при других активностях. 

У Xiaomi AirDots Pro 2S достаточно громоздкие ножки. Источник: gizmochina.com

На корпусе есть сенсорные кнопки управления, которыми можно вызвать голосового помощника. Двойной микрофон обеспечивает эффективное шумоподавление. Девайс поддерживает три популярных кодека AAC, SBC и LHDC, поэтому подключить его можно к любому устройству. По качеству звука эти наушники приятно удивляют. Все треки звучат чисто даже на максимальной громкости. Басы глубокие, высокие частоты чистые. 

К автономности никаких замечаний. На одном заряде наушники работают до пяти часов, а кейс добавляет ещё почти 20 часов. Поддерживается быстрая зарядка, позволяющая восстановить батарею до 100% менее чем за час.

Realme Buds Air 3

Это просто качественные наушники за свою цену. Они быстро синхронизируются со смартфоном при извлечении из кейса — за это отвечает модуль Bluetooth 5.2. Realme Buds Air 3 получили хорошую систему активного шумоподавления, которая обеспечивает высокий акустический комфорт даже на шумных улицах и других местах. 

У наушников сенсорное управление. Среди команд: пауза, переключение треков, изменение режима шумоподавления. Предусмотрены датчики, которые автоматически останавливают воспроизведение, когда пользователь снимает наушники.

Realme Buds Air 3 оригинально выглядят в синем исполнении. Источник: gsmarena.com

Звучит гарнитура качественно и громко. Басы глубокие и плотные, средние и высокие частоты без искажений. В фирменном приложении наушников можно изменять разные настройки и даже проверять качество посадки — это помогает подобрать подходящий размер силиконовых амбушюр.

Автономность Realme Buds Air 3 на высоте. Они держат заряд до семи часов и их можно трижды зарядить от кейса. Суммарно получаем почти 30 часов автономной работы. 

Samsung Galaxy Buds Live

Среднебюджетные беспроводные наушники от Samsung, выделяющиеся оригинальной формой. В них встроены 12 мм драйверы и три микрофона, которые отвечают за реализацию функции активного шумоподавления. Samsung Galaxy Buds Live позволяют насладиться любыми треками, просмотром фильмов или играми. 

При выкручивании громкости на максимум звучание остаётся чистым, без посторонних хрипов и помех (но помните, что в любых наушниках прослушивание музыки на громкости более 80% необратимо ухудшает слух). Во всем диапазоне частот наушники выдают качество звука, будто это премиальная модель за более значительную стоимость. Если нужна хорошая среднебюджетная гарнитура, Samsung Galaxy Buds Live — отличный выбор.

Galaxy Buds Live по форме похожи на бобы. Источник: rtings.com

Наушники плотно держатся, не выпадая из ушей и не создавая неудобств. Можно спокойно отправляться с ними на пробежку, не боясь потерять. Наушники качественно передают звук, при этом блокируя посторонние шумы при включённом шумоподавлении. Без подзарядки они работают более семи часов, а кейс добавляет ещё около 20 часов. 

Модель наушников Xiaomi AirDots Pro 2SRealme Buds Air 3Samsung Galaxy Buds Live
Bluetooth5.05.25.0
ШумоподавлениеДа Да Да
Автономность5 ч + 20 ч7 ч + 22 ч7 ч + 20 ч
Время зарядки кейса/наушников1 ч / 50 мин1 ч / 45 мин1,5 ч / 1 ч
Разъем для зарядкиType-CType-CType-C
Защита от водыIPX4IPX5 IPX2

Топовые наушники от 10 000 рублей

Мы подошли к категории премиальных TWS-гарнитур, в которую вошли три модели от топовых производителей. Каждая из них заслуживает внимания как обычных пользователей, так и настоящих аудиофилов, для которых важна каждая деталь в звуковой дорожке. 

Samsung Galaxy Buds 2 Pro

Топовые беспроводные наушники от Samsung, которые позволят наслаждаться звучанием каждой отдельной ноты. Модель оснастили интеллектуальным активным шумоподавлением, которое ограждает пользователя от всех посторонних звуков. При разговоре функция отключатся и активирует окружающие звуки, что позволяет слышать собеседника без снятия наушников. Этот режим называется аудиопрозрачностью. 

Эти наушники и звучат, и смотрятся дорого. Источник: wpengine.com

Samsung Galaxy Buds 2 Pro — это интересная модель беспроводных наушников и прямой конкурент AirPods Pro от Apple, о которых ещё будет рассказано ниже. Среди интересных особенностей выделяют функции поиска наушников и совместного прослушивания музыки с друзьями, а также есть игровой режим, в котором снижается задержка в играх. Автономность отличная — до шести часов, а кейс добавляет ещё 18 часов. 

Наушники получили уровень защиты IPX7. Это говорит о том, что гарнитура не пострадает даже при погружении в воду на глубину до 1 метра не более чем на полчаса. 

Sony LinkBuds S

Это лучшие беспроводные наушники в модельном ряду Sony. Отличаются элегантным дизайном, а некоторым он может даже показаться слишком скромным. Но наушники очень удобные. Несмотря на то, что в них установлены достаточно маленькие 5-мм драйверы, звучат они превосходно во всем частотном диапазоне. Можно наслаждаться музыкой любых жанров. Басы глубокие, высокие частоты очень чистые. К качеству микрофона тоже никаких претензий — он работает отлично. 

Наушники Sony LinkBuds S получили неброский дизайн. Источник: gsmarena.com

В Sony LinkBuds S встроена система активного шумоподавления, приглушающая все посторонние звуки. На шумной улице находиться в этих наушниках очень комфортно, а при прослушивании музыки ничто не помешает ею насладиться.  

Apple AirPods Pro

Топовая версия наушников от Apple. Это не последняя модель, так как уже существует Apple AirPods Pro 2, но по техническим характеристикам они отличаются минимально — переплата не всегда оправдана. Качество звучания AirPods Pro впечатляет с первых мгновений. Компания сделала почти совершенные наушники, в которой объединила передовые технологии. 

Система активного шумоподавления реализована на высочайшем уровне. Если её включить, не слышно практически ничего из окружения. Также есть удобный режим прозрачности, при котором, находясь в наушниках, пользователь слышит всё, что происходит вокруг него. 

AirPods Pro от Apple не спутаешь с другими наушниками. Источник: soundguys.com

В наушниках приятно слушать музыку, смотреть фильмы, играть, заниматься спортом, созваниваться и выполнять любые другие задачи. Это одна из лучших моделей TWS-наушников на рынке, но и заплатить за неё придётся более 17 000 рублей. 

Модель наушников Samsung Galaxy Buds 2 ProSony LinkBuds SApple AirPods Pro
Bluetooth5.35.25.0
ШумоподавлениеДа Да Да
Автономность6 ч + 18 ч6 ч + 20 ч5 ч + 21 ч
Время зарядки кейса/наушников2 ч / 1,5 ч3 ч / 2 ч2 ч / 1 ч
Разъём для зарядкиType-CType-CLightning
Защита от водыIPX7IPX4IPX4

Какую модель беспроводных наушников выбрать в 2023 году

При выборе наушников нужно руководствоваться своими требованиями и бюджетом, который можно выделить на покупку. Если нужна просто хорошая и надёжная беспроводная гарнитура, можно выбирать любую модель из бюджетной категории — Haylou GT6, Redmi AirDots 2, Xiaomi Air 2 SE, Honor Choice Earbuds X3 Lite. Последние две модели выделяются наличием шумоподавления, но по качеству исполнения оно все равно сильно отстаёт от более дорогих моделей, поэтому стоит относиться к этой функции как к приятному дополнению.

Если хочется большего акустического комфорта и лучшего звучания во всем частотном диапазоне, стоит увеличить бюджет до 4-7 тысяч рублей. За эти деньги можно выбрать Galaxy Buds Live от Самсунг. Они и выглядят оригинально, и звучат очень качественно. Xiaomi AirDots Pro 2S тоже хороший вариант — они имеют стильный дизайн и их можно подключить к любому устройству благодаря поддержке всех распространенных кодеков. Realme Buds Air 3 имеют хорошую автономность и качественное шумоподавление. Особенно интересно выглядят в синем цвете. В целом наушники в этом диапазоне достаточно похожи — по автономности почти одинаковы, функция шумоподавления есть в каждой модели, влагозащита тоже присутствует. 

Самым требовательным к качеству звука пользователям придётся отдать за наушники не менее 13 тысяч рублей. Советуем присмотреться к Samsung Galaxy Buds 2 Pro, если вы поклонник корейского бренда. Хорошие функциональные наушники, выдающие качественный звук, с возможностью подключиться к любым устройствам. Sony LinkBuds S — выбор меломанов, которые слушают музыку разных жанров и хотят наслаждаться каждой нотой. Поклонникам Apple определённо нужны AirPods Pro. Они имеют превосходное шумоподавление, выдают высочайшее качество звука в любых условиях и оснащены разными удобными функциями. 

26 апр. 2023

84031

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые