22 тренда в фотографии и обработке 2023 года

28 июня 2022

17173

0

0

0

Знать о современных фототрендах — это не только про то, чтобы быть «в теме» и снимать «как все». Понимая тенденции, вы можете преобразовать их, подстроить под собственное видение и получить интересные кадры. Собрали для вас тренды в фото 2023 года, а также разобрались, какие тенденции в ретуши устоялись к этому году.

Фототренды — это отличный источник вдохновения, когда кажется, что уже нечего снимать и нет идей / pixabay.com

Тренды в фотографии 2023

1. Цвет года. На 2022 год Институт цвета Pantone выбрал цветом года Very Peri (лавандовый). По задумке, весь год этот цвет будет часто использоваться в одежде, дизайне, декоре для интерьера, аксессуарах и т.д.

Цвет 2022 года по версии Pantone / Скриншот с www.pantone.com

Воспользуйтесь этим — будьте в мейнстриме, добавьте цвет года в свои фотосерии. А, может, вам захочется порассуждать над тем, какой этот цвет по ощущениям лично для вас? 

2. Нарочитая небрежность в студийной и фэшн-фотографии. Торчащие провода, источники света в кадре, царапины от обуви на неочищенном на постобработке фоне — раньше это считалось халтурой и недостатком, а сейчас превратилось в «фишку», намеренно лишающую фотографии «глянцевости» и идеальности.

Часто такой «небрежный» фон усиливает впечатление от кадра и делает его интереснее / Автор: Maksim Gustarev / Источник: 35awards.com

3. Естественность локации. Часто фотографы отказываются от стерильных и безликих студийных интерьеров и проводят фотосессии в самой обычной квартире, снятой в аренду на сутки. Причём, разброс огромный и зависит от идеи: это могут быть роскошные дизайнерские апартаменты или квартира с «бабушкиным ремонтом» для стилизованной съёмки в эстетике 90-ых. Сейчас любое место можно сделать студией — достаточно принести с собой свет, а мебель передвинуть для лучшей композиции.

Как стилизовать фотосессии мы рассказали здесь.

4. Цвет. Сейчас прослеживается тренд на тщательную проработку цвета в кадре. Фотографы заранее смотрят цветовые сочетания, подбирают одежду модели, локацию и планируют цветокоррекцию. Это могут быть даже достаточно абстрактные, размытые снимки, но цвет на них всё равно будет ярким и сочным, перетягивающим всё внимание на себя.

5. Неон. До сих пор в коммерческих портретных съёмках актуален тренд на фотосессии с цветным контрастным светом, будто модель гуляет среди неоновых вывесок по тесным токийским улицам.

Неоновые съёмки привлекают яркостью и сочностью цветов / Фото: Елизавета Чечевица

Что примечательно, неоновый эффект можно получить как в самой бюджетной студии с помощью двух рефлекторов с цветными светофильтрами, так и гуляя вечером по улицам города. Хотя во втором случае дополнительно может помочь постоянный LED-свет, который может светить любым цветом RGB. Например, световой меч.

6. Смешанный свет. Это сочетание постоянного источника света и импульсного. Если фотографировать с таким светом на длинной выдержке, можно получить интересный эффект: с одной стороны, модель «застыла», так как вспышка её заморозила, но также вокруг неё тянется цветной шлейф, который получается за счёт сочетания постоянного света, длинной выдержки и движения модели или фотографа.

Смешанный свет часто используют в портретных и фэшн-съемках / Фото: Елизавета Чечевица

О том, как сделать смешанный свет и что это такое, читайте  в тексте.

7. Минимализм. Старый-новый тренд в арт-фотографии. Мода циклична, поэтому сейчас идёт новое возрождение этой концепции. Фотографы стараются оставить на холсте минимум деталей и предметов, но связать их в нечто целостное с помощью композиции.

В архитектурной же съёмке к минимализму добавляется ещё один тренд — абстракция / Автор: Sylvester Wong Hsiang Hui / Источник: 35awards.com

8. «Картинный» стиль в портретах и фэшн-съёмках. Соцсети заполонили фотографии, похожие на живописные полотна прошлого. Фотографы стараются передать цвет и свет, композицию портретов, стилизуют образ модели под прошлые эпохи. Также сейчас хорошо заходят аллюзии на известные картины.

Автор: Peyman Naderi / Источник: 35awards.com

9. Обилие реквизита в коммерческих съёмках. Совершенно не редкость, когда у фотографа оказывается собственная костюмерная с доспехами, либо он/она сам изготавливает реквизит. Клиенты хотят необычных образов «не как у всех» и не тратить время, а фотографы стремятся выделиться. Именно поэтому в 2022 в тренде в моде фотопроекты, где модель приходит на готовый образ, собранный фотографом.

10. Пастельные тёплые тона в женских и детских портретах. В этих направлениях на цветокоррекции актуальны коричневый, сепия. Причём, если раньше кожу стремились сделать насыщенность, создать эффект загара, сейчас это в прошлом.

11. Жёсткий свет в мужских портретах. В мужских фотографиях до сих пор важно подчеркнуть силу, брутальность, характер. Именно для этого используют жёсткий свет. Также такой свет подчёркивает рельеф кожи, морщины, шрамы, что актуально для мужского портрета, где все эти элементы не убирают во время ретуши, а наоборот стремятся подчеркнуть.

12. Левитация в фуд-съемке. Парящие пакетики чая, булочки от гамбургеров, листья салата. Достигается это за счёт монтажа на постобработке и съёмки со штативов. Да, это сильно повышает уровень сложности съёмки — нужно не только продумать идеальную композицию, как раньше, но и сделать множество кадров, которые потом нужно совместить.

Результат смотрится эффектно, динамично и фантастично. Именно такие снимки будет покупать для своей рекламы владелец ресторана или кафе / Автор: Yasmin albatoul / Источник: 35awards.com

13. Живописные композиции в фуд-съемке. Второй тренд фуд-съёмки — сложные, насыщенные деталями фотографии, отсылающие к живописным натюрмортам и повторяющие по цвету и композиции картины.

На фотографии проработана каждая мелочь, расположение объектов выверено, а по композиции и цвету она напоминает картину / Автор: Eduardo Modolo / Источник: 35awards.com

14. Чёрно-белый в стрит-фотографии. Вечный тренд, перетекающий из года в год. Это понятно — в уличной фотографии акцент идёт на эмоцию, действие, сцену, а цвет может только отвлекать зрителя.

15. Вертикальное кадрирование. Фотография приспосабливается к тому, что пользователи проводят большую часть времени в интернете через мобильные устройства. Горизонтальные и квадратные снимки всё ещё присутствуют, но их не так удобно просматривать в телефоне, размещать в сторис, нарезать для коротких видео.

Тренды в обработке фотографии 

1. Обработка под плёнку. Зерно на фотографии, специально уменьшающее качество и делающее снимок как бы «под старину».

Пониженная насыщенность или ч/б, размытость, виньетка. Все эти элементы помогут стилизовать фотографию под плёночную / Автор: Sergey Gaylet / Источник: 35awards.com

2. Естественность в ретуши лица. Сейчас фотографы отказываются от идеальной «фарфоровой» кожи, лишённой всех изъянов, морщин, а заодно и пор. Также не стоит отбеливать зубы и глаза до состояния белого листа А4.

3. Естественные цвета, где это уместно. Естественные цвета — это, прежде всего, правильный баланс белого, когда облака белого цвета, а не зелёного, а серый асфальт не отливает фиолетовым.

 Естественно, если вы фотографируете в студии с цветными фильтрами или около неоновой вывески, то цвета, наоборот, нужно подчеркнуть.

4. Сохранение правильно анатомии и мимических морщин. Носогубные складки, гусиные лапки — в 2023 году это всё можно оставить. Максимум — чуть осветлить эти зоны, делая тем самым морщинки менее глубокими.

5. Пониженная насыщенность, чтобы получить приглушенные пастельные палитры.

Цвет кожи модели уведён почти в серый / Автор: Amin Hosseini / Источник: 35awards.com

6. Идеальность в предметной и фуд-фотографии. Здесь, наоборот, прослеживается тренд на детальную ретушь, проработку каждого пикселя фотографии, чтобы картинка выглядела максимально «вкусно, представительно и эффектно в рекламе.

7. Уход от тёплой цветокоррекции, оранжевой кожи в сторону холодных цветов. Тренд на эффект загара и «апельсиновую» кожу сменился стремлением к более нейтральным, естественным и спокойным цветам.

Несмотря на то, какие фотографии сейчас в тренде, помните, что главный тренд — это индивидуальность фотографа и его взгляда. Если вы можете предложить своё, необычное видение, не стоит от этого отказываться. Зрителей всегда тянет к тому, что выделяется из общего потока.

28 июня 2022

17173

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые