• Статьи
  • 5 лучших комплектов камера+объектив для съёмки детей и семейной съёмки

5 лучших комплектов камера+объектив для съёмки детей и семейной съёмки

15 нояб. 2022

5099

0

0

0

Дети — один из самых сложных, но самых интересных объектов для фотографирования. Они быстро (и часто очень непредсказуемо) двигаются, их эмоции непросто поймать. Немного проще, если выбрать правильную фототехнику для детской и семейной съёмки. О том, какие фотоаппараты и объективы лучше подойдут для съёмки детей, читайте в этом материале.

Съёмка детей и семей требовательна к аппаратуре: важна быстрая система автофокусировки и возможность работать в сложных световых условиях / Фото: unsplash.com

Ниже будут разные комплекты оборудования, которые подойдут и тем, кто планирует снимать своих детей для семейного архива, и для тех, кто хочет заниматься этим профессионально.

Интересно, что бюджет для аппаратуры для съёмки детей будет расти вместе с самими детьми: камера и объектив для съёмки ребёнка, который ещё не ходит и не ползает, будет определённо дешевле, чем комплект, которым будет комфортно снимать бегающих по полю десятилеток.

Бюджетная камера для съёмки детей (хорошо подходит для младенцев)
Камера для семейных съёмок для продвинутого любителя
Универсальный комплект для съёмки фото и видео
Профессиональный комплект фотоаппаратуры для съёмки детей в студии
Профессиональный комплект фотоаппаратуры для съёмки детей на улице

Бюджетная камера для съёмки детей (хорошо подходит для младенцев)

Зеркальная камера Nikon D3500 прекрасно подойдёт для начинающего родителя и начинающего фотографа, которого не устраивает качество снимков на телефон.

Маленькая, лёгкая и при этом умная камера. Ещё и недорогая / Фото: techradar.com

Камера небольшая и довольно лёгкая, при этом её возможностей с избытком хватит для начинающего фотографа. Большая матрица формата APS-C (примерно 16x24 мм) позволит получить хорошие фото даже на относительно высокой чувствительности в 1600-3200 ISO, а разрешения 24 Мп хватит не только на картинки для соцсетей, но и для чтобы напечатать фотографию любимого внука в подарок бабушке.

Для новичков в фотосъёмке есть «зелёный» полностью автоматический режим, для более опытных — традиционные PASM с полным контролем над камерой. Ну а для энтузиастов, которые хотят научиться фотографировать не только в автомате, есть фирменный никоновский режим справки (GUIDE). В этом режиме камера подскажет, что нужно сделать, чтобы получить красиво размытый фон, заморозить движение или как сфотографировать спящего ребёнка и не разбудить его случайно сработавшей вспышкой. 

В качестве второго объектива можно взять недорогой Yongnuo AF 35mm f/2. Это светосильный объектив, который позволит снимать в условиях, когда света не очень много — например, используя только естественный свет от окна.

Благодаря высокой светосиле, Yongnuo AF 35mm f/2 позволит красиво размыть фон и сконцентрироваться на главном объекте / Фото: pixabay.com

Камера для семейных съёмок для продвинутого любителя

Если модели умеют уже не только ходить, но и бегать, нужна камера пошустрее — например, Canon EOS 90D Kit 18-135 IS USM. Следящий автофокус c 45 крестовыми точками фокусировки удержит ребёнка в фокусе, даже если он бежит прямо на вас. А чтобы не упустить интересные моменты и эмоции, стоит использовать серийную съёмку. Canon 90D умеет снимать со скоростью 10 кадров в секунду, а значит, стоит поставить в камеру карту памяти с быстрой записью и объемом не менее 64 Гб.

На корпусе камеры много кнопочек, крутилочек и рычажков — с такой камерой вы будете выглядеть практически профи / Фото: canon.ru

Результат съёмки можно посмотреть дома на большом экране, а можно сразу поделиться красивыми фотографиями в соцсетях. Камера поддерживает подключение к телефону по WiFi, и с приложением Canon Camera Connect можно прямо на телефоне отбирать и редактировать понравившиеся снимки.

В комплекте идёт универсальный зум-объектив с фокусными расстоянием от 18 до 135 мм. Этого вполне хватит, чтобы поснимать футбольный матч на школьном стадионе. На широком конце можно снять общие виды стадиона, а на длинном — только вашего ребёнка, сражающегося за мяч. Получится идеальная репортажная серия.

Телевик позволяет снять выразительные детали динамичного события / Фото: pixabay.com

Дополнительно можно купить вспышку для съёмки в тёмных помещениях и светосильный полтинник Canon 50/1.4. На кропнутой матрице Canon EOS 90D объектив превращается в классический портретник с эквивалентным фокусным расстоянием около 80 мм. Так что, когда ваши дети устануть бегать и играть, вы сможете снять красивые портреты с боке.

Универсальный комплект для съёмки фото и видео

Бывает, что сложно сразу определиться, какая задача будет основной для камеры. И жене красивый портрет нужно снять, и бабушку с частушками на видео записать. Хочется, чтобы камера стоила не слишком дорого, но при этом при необходимости её можно было использовать и для профессиональной работы.

В этом случае подойдёт универсальный комплект на основе беззеркальной камеры Fujifilm X-T3. 26-мегапиксельная матрица с обратной засветкой (BSI CMOS) и 425 точками фазовой фокусировки, серийная съёмка со скоростью 11 кадров в секунду (с механическим затвором) и до 30 с электронным затвором, двойной слот для карт памяти говорят от том, что перед нами серьёзный инструмент для фотосъёмки.

Но и видеовозможности тоже впечатляют. Fujifilm X-T3 умеет писать 4K-видео до 60 к/с, и при этом можно писать как готовое к просмотру видео в кодеке H.264, так и предназначенное для монтажа и цветокоррекции 10-битное видео в кодеке H.265. При этом и во время фотосъёмки, и при съёмке видео можно использовать фирменные цветовые профили Fujifilm, имитирующие атмосферные плёночные цвета.

Внешний вид камеры тоже можно подстроить под свой стиль. Хотите выглядеть серьёзным профессионалом с большой камерой — берите камеру в чёрном корпусе, и добавьте батарейный блок и большой зум-объектив. А серебристая камера в кожаном чехле с компактным фикс-объективом сделает вас похожим на любителя ретро-камер с плёночным фотаппаратом / Фото: etsy.com

В комплекте с камерой идёт хороший штатный объектив 18-55/2.8-4, который заслуженно считается одним из лучших китовых объективов. Объектив резкий, с быстрой фокусировкой и солидным металлическим корпусом. Единственным минусом можно считать непостоянную светосилу — на длинном конце он на ступень темней, чем в широкоугольном.

Вторым объективом в нашем универсальном комплекте будет Fujifilm XF 35mm f/1.4 R. С учётом кроп-фактора, он превращается в классический универсальный «полтинник», подходящий как для жанровой съёмки в условиях недостаточного освещения, так и для съёмки портретов.

Даже очень крупный портрет можно снять на «полтинник» / Фото: flickr.com

Осталось добавить накамерную вспышку, внешний микрофон для видеосъёмки и пару качественных карт памяти, и универсальный комплект готов.

Профессиональный комплект фотоаппаратуры для съёмки детей в студии

Приходя на студийную фотосессию с детьми, люди чаще всего ожидают светлых и воздушных фотографий с нежными оттенками и красиво размытым фоном. Такие снимки проще всего получить, работая с естественным светом — например, в студии с большим панорамным окном. Но естественный свет менее предсказуем, чем студийные вспышки, и частенько гораздо менее яркий, особенно в пасмурный осенний день.

Классический пример детского студийного портрета. Снимок светлый, свет мягкий, фон размыт / Фото: pixabay.com

А значит, для студийной съёмки с естественным светом подойдёт не любая камера. Для съёмки в пасмурный день нужны высокие рабочие значения ISO, до 3200-6400. Если же работать предстоит в солнечный день, для полноценной работы со светлым объективом понадобятся очень короткий выдержки и возможность установить низкую светочувствительность. Конечно, профессиональному оборудованию нужен точный и быстрый автофокус.

Под эти требования подходит зеркальная камера профессионального уровня, такая как Canon EOS 5D Mark IV. Полнокадровая матрица c диапазоном ISO от 100 до 32000 позволяет спокойно снимать на высоких ISO, автофокус с 61 точкой фокусировки работает при освещённости от -3EV (это значит, что камера способна сфокусироваться при свете полной Луны). Если же надо работать при ярком свете, ISO можно понизить до 50, а выдержку укоротить до 1/8000.

Если у фотографа в руках большая зеркалка и объектив с красной полоской, сразу ясно, что съёмка стоит весьма недёшево / Фото: pixwox.com

Из объективов для съёмки хорошо подойдут светосильные фикс-объективы, они позволят решить сразу две встающие перед фотографом задачи: помогут работать при недостатке света и заодно красиво размоют фон. Для съёмки ростовых портретов или групповых фотографий можно использовать умеренно-широкоугольный Canon EF 35mm f/1.4L II USM. Ну а для поясных и крупных портретов подойдёт классический портретник Canon EF 85mm f/1.2L II USM. Оба объектива относятся к профессиональной линейке Canon L, так что обеспечат не только красивое размытие фона, но и хорошую резкость на модели.

Профессиональный комплект фотоаппаратуры для съёмки детей на улице

При съёмке на улице фотограф сталкивается с разными задачами. Если он снимает спокойный портрет, то ему нужно выделить объект съёмки. Для этого нужно сильно и красиво размыть фон, чтобы сконцентрировать внимание зрителя на человеке, а вот столбы, провода и облезлые кусты на фоне увести в нерезкость.

Если же съёмка с уклоном в лайфстайл, и ваши герои бегают, запускают воздушных змеев и подбрасывают детей, от камеры потребуется высокая высокая скорость фокусировки и быстрая серийная съёмка. Не забываем и то, что съёмки бывают в разную погоду, и стоит выбрать аппаратуру, которой не страшны снег, дождик и минусовые температуры.

Проще работать, когда не боишься, что на корпус камеры попадёт несколько капель / Фото: blog.juliatrotti.com

И такая аппаратура есть. Камера Sony Alpha ILCE-7M4 сделана и прочного магниевого сплава, а резиновые уплотнители не позволяют влаге попасть внутрь через стыки. Камера умеет снимать со скоростью до 10 к/с, при этом автофокус и измерение экспозиции продолжают работать. С картой памяти SDXC UHS-II она способна снять серию на 50-60 кадров, а вот с быстрой современной CFexpress Type A буфер становится практически бесконечным, и камера может снимать серии по тысяче с лишним кадров. 

Сильно ускоряет работу и то, что камере в большинстве случаев не нужно указывать конкретную точку фокусировки. Она самостоятельно умеет распознавать в кадре людей (а также животных и птиц), и самостоятельно фокусироваться по ближайшему к камере глазу. Если же людей несколько, можно прямо на сенсорном экране ткнуть пальцем в того, за кем ей нужно следить.

В качестве универсального штатного объектива можно использовать Sony FE 24-70mm f/2.8 GM. Объектив очень быстрый, резкий начиная с открытой диафрагмы. На роль портретного объектива рекомендуем Sony FE 135mm F1.8 GM. Оба объектива относятся к серии GMaster, а значит, обладают не только фирменным красивым рисунком Sony, но и пылевлагозащитой и прекрасно подойдут к защищенной Sony Alpha ILCE-7M4

Если нужно красиво размыть фон, без светосильного портретника не обойтись / Фото: pixabay.com

15 нояб. 2022

5099

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые