Что такое видеомикшер и как им пользоваться

12 июля 2022

2494

0

0

0

Если при съёмке мероприятия задействовано более 1 камеры, без видеомикшера не обойтись. Это устройство, с помощью которого можно добавлять спецэффекты, комбинировать, «склеивать» видео с разных источников. Простыми словами — это устройство аналогично микшерному пульту для работы с аудио дорожками. С одним отличием — работает не просто со звуком, а с видеороликами.

Производственные возможности видеокомпании, телеканала во многом зависят от набора опций используемого оборудования. В этом материале рассказали о том, какие бывают видеомикшеры, что можно сделать с их помощью. А также — на какие модели можно обратить внимание при покупке.

Главная опция такого эфирного видеомикшера — возможность делать переходы между источниками видеосигнала незаметными. Фото: kremlinstore.ru

Категории видеомикшеров
Возможности видеомикшера
   Эффект шторки (WIPE)
   Эффект смешивания (MIX)
   Эффект хромакей (Chroma Key)
   Люмакей (Luminance Key)
   Downstream Key
Популярные производители
   Blackmagic Design
   Datavideo
   Feelworld

Категории видеомикшеров

Выше мы сказали, что большая часть устройств на рынке имеет аналогичные опции. Это правда. Но есть у моделей и различия. В основном это касается возможностей и интеграции с разным телеоборудованием. Условно все видеомикшеры можно разделить на 3 категории.

Первая

Самые простые. Работают с 10–12 источниками сигнала. Имеют ограниченный набор опций. Модели из первой категории стоят дешевле. Они до сих пор используются. Например, в компактных вариантах мобильных телекомплексов.

Вторая и третья категории

Существенная разница между ними — количество источников сигнала, с которыми они могут работать. Во второй категории источников входа обычно до 48, а у третьей — до 64.

Такие модели используют в различных стационарных студиях. Их возможности значительно шире, чем у предыдущей группы (в подробностях поговорим об ниже).

Разница в цене может быть огромной (от пары сотен долларов до нескольких тысяч) и зависит от многих факторов. Например, от количества источников сигнала, с которыми могут работать.

Бренды производят обычно несколько однотипных микшеров, которые отличаются по размеру, максимальным количеством входов/выходов. При этом функциональные возможности у них одинаковые. Это делают для того, чтобы можно было найти оптимальное устройство под свои требования.

Сейчас существует так много разных моделей, что найти подходящую под любой запрос Фото: e-pard.com

Возможности видеомикшера

Базовый набор возможностей («прямая вставка» — CUT, микширование — MIX) есть в любых моделях. Но есть опции, которые встречаются только у второй и третьей категории (о которых говорили выше). О том, какие это возможности, расскажем в этом блоке.

Эффект шторки (WIPE)

Такой эффект — плавный переход, когда один кадр сменяет другой. В дешёвых и простых устройствах такая опция тоже есть, но в урезанном виде. Например, доступна может быть только вертикальная и/или горизонтальная смена кадра. Кроме этих двух шторок существуют и другие: по диагонали, по кругу и другие.

Эффект смешивания (MIX)

Ещё одна опция, которая есть как у дешёвых, так и у дорогих микшеров. Такой переход помогает добиться плавного исчезания одного кадра и проявления другого. Обычно такой эффект используется при монтаже замедленных, плавных сцен. В «обрезанной» версии на дешёвых устройствах может не быть (но не всегда) возможности менять продолжительность перехода.

Эффект хромакей (Chroma Key)

Это один из самых известных приёмов. Он подразумевает замену одного цвета на какое-то изображение. Самые распространённые цвета для хромакея: синий и зелёный. Так как они наиболее далеки от цвета человеческой кожи. И, при замене фона, вы случайно не захватите лицо ведущего. 

Из-за хромакея больше не нужно тратить деньги на сложные декорации. Достаточно подставить готовый фон. Этот эффект значительно упрощает процесс съёмки телепередач (например, прогноз погоды) и фильмов.

С помощью хромакея можно создавать удивительно реалистичное изображение. Фото: bloominari.com

Люмакей (Luminance Key)

С помощью инструмента можно вырезать не просто какой-то объект, а все области слоя, которые содержат определённую яркость.

Downstream Key

Любой видеоматериал состоит из нескольких слоёв. Чаще всего их три:

  • базовый, фоновый;
  • средний слой (например, ведущий прогноза погоды);
  • передний план.

DSK (Downstream Key) — это опция, которая позволяет увидеть и скорректировать передний план (самый верхний). Здесь можно разместить логотип, субтитры, водяные знаки. Даже если потом изменят фон у видео или добавят какие-то эффекты, верхний слой останется без изменений.

Популярные производители

Выбрать лучший видеомикшер сложно, так как у большинства моделей технические характеристики идентичны, они похожи внешне и т. д. Поэтому сегодня не будем составлять топ лучших, просто расскажем о некоторых  производителях и их популярных моделях. Кто из них лучший, решат сами читатели. 

Все цены, указанные в подборке, действительны на момент написания статьи.

Blackmagic Design

Австралийский бренд, который производит оборудование для кино, телевидения, радио. Среди продукции — кинокамеры, ПО для редактирования видео (например, DaVinci Resolve) и многое другое.

Видеомикшер — незаменимое устройство во время спортивных трансляций. Фото: livedesignonline.com

Интересный и популярный продукт компании — видеомикшер Blackmagic Design ATEM. Он представлен во многих вариантах, например:

– видеомикшер ATEM Mini — одна из самых дешёвых моделей (81 490 рублей). Компактный (24х4,5х12 см) гаджет, который пригодится блогерам, ведущим свои видео на Youtube, Twitch. С помощью такого устройства можно работать с хромакеем, профессионально обрабатывать картинку и звук, делать картинку в картинке, накладывать красивые эффекты и переходы;

– видеомикшер Blackmagic Design ATEM Mini Extreme ISO — один из дорогих вариантов (цена от 180 000 рублей). Он имеет больше HDMI-входов/выходов, USB-портов. Есть 2 медиаплеера, возможность создания картинки в картинке, и отображение до 16 окон.

Все продукты линейки имеют много достоинств, например:

  • работа одновременно с разными форматами (SD, HD);
  • возможность отображать сразу несколько каналов на одном мониторе (количество зависит от выбранной модели);
  • большое количество разных выходов и выходов. Благодаря этому можно подключать разное оборудование (маршрутизаторы, камеры и  т. д.);
  • совместимы с профессиональными микрофонами (например, с петличными);
  • есть встроенный блок Fairlight для профессиональной и комплексной обработки аудио в режиме реального времени.

Друг от друга модели отличаются размерами, ценой, количеством разъёмов.

Datavideo

Тайваньская компания, которая уже больше 30 лет занимается разработкой и созданием техники для звукозаписи. Среди её продукции много профессионального оборудования для студий, концертных площадок и т.д.

В ассортименте компании несколько моделей видеомикшеров: от самых простых и недорогих (около 1 000 долларов) до дорогих (от 5 000 долларов). Отличаются по возможностям, размеру, количеству входов/выходов.

Видеомикшеры Datavideo — профессиональное оборудование для монтажа. Фото: adkproaudio.com

HD 12-канальный цифровой видеомикшер Datavideo SE-3200 — достойный представитель бренда. Это оборудование с 12 входами (8 SDI, 4 HDMI) и 9 выходами (6 SDI, 3 HDMI). Подойдёт видеомикшер для проведения онлайн-трансляций на профессиональном уровне. Можно:

  • соединять до 8 блоков вместе («картинка в картинке»);
  • накладывать большое количество видеоэффектов;
  • использовать эффект Хромакей и Люмакей;
  • загрузить свои переходы сцен и анимированные логотипы или использовать любой из 50 предустановленных;
  • использовать специальную опцию «Key tie». С её помощью можно использовать 4 версии переключаемого хромакея. Благодаря этому можно сделать имитацию полноценной студии.

Feelworld

Китайская компания, которая занимается созданием FPV, фото-, режиссёрских мониторов. Главное преимущество продукции бренда — невысокая цена. Такое оборудование вряд ли можно порекомендовать крупному телеканалу. Но это хороший вариант, если вы только осваиваете монтаж или не хотите тратить внушительные суммы на продукцию популярных брендов.

Например, видеомикшер Feelworld Livepro L1 — модель за 28 890 рублей. Это компактное (185х11х39 мм) устройство, которое можно подключить к камере, компьютеру, ноутбуку, монитору. Это простой видеомикшер для работы с видео, звуком, наложения эффектов.

Продукция от Feelworld — бюджетное решение для небольшой компании. Фото: burn-media.ru

Надеемся, что наш материал помог вам разобраться в том, что такое видеомикшер и для чего он нужен.

12 июля 2022

2494

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые