#Filmisnotdead: процветание пленочной фотографии в XXI веке

23 июля 2021

1577

2

0

0

Фото: Lanty Zhang

Недавно на сайте выходил текст про инфракрасную съемку. Для чего она, зачем, какая пленка используется. Канонической в этом смысле была пленка Kodak aerochrome. Именно была. До тех пор, пока ее не сняли с производства. Впрочем, произошло это еще до того, как появился невероятный спрос: люди начали использовать ее в классической фотографии, снимать людей, путешествия, уличные кадры. Аэрохром показывала невероятные оттенки и сюрреалистичные цвета.

Сейчас каждая катушка такой Kodak – на вес золота: умельцы ищут ее в разных местах, а предприниматели монетизируют найденные остатки по высоким ценам. Все бы ничего, но в 2013 году бренд Lomography предпринял сразу несколько попыток создания пленки со сходим эффектом. У них вполне себе получилось. Lomochrome purple и Lomochrome metropolis вышли. Кажется, это еще один звоночек, что пленка абсолютно и точно is not dead. Пленочная фотография процветает и развивается. В XXI веке.

Фото: wikipedia

Пленка. Развивается!?

Пленочная фотография никогда, собственно, и не умирала. Да, год от года менялось количество людей, снимающих на аналоговую технику. В рамках города, страны или, вообще, мира. Но, так или иначе, был некий костяк фотографов, которые снимали, снимают и, скорее всего, будут дальше снимать именно на пленку. От андерграундных фотохудожников до больших мэтров, снимающих для билбордов и крупных компаний.

Феномен пленочной фотографии, как фотографии определенного типа, характерной картинки и вообще ‘вот этого ощущения от пленочной картинки’ цикличен. Как и многие другие веяния.

Пленочная фотография стала массовой в 60-70ые годы: как в СССР, так и в Европе, Штатах на прилавках появились скромные и понятные для простого человека фотоаппараты 35мм. Такой фотоаппарат мог позволить себе почти каждый. Были даже кружки юных фотографов, а для взрослых – союз фотохудожников.

Фото: socialpsychol.wordpress.com

В 60-70-ые годы также можно было наблюдать бум на неформальную молодежь: окрашенные волосы, любопытный стиль в одежде, борьба с гендерной идентичностью, а также звонкая музыка и куча проколов на теле. Это ли не предшественники современных зумеров, транслирующих себя в Тик-токе? Такую же историю можно рассказать про виниловые пластинки с аудиокассетами. Они уходили с рынка во времена глобального развития интернета, цифровых технологий и mp3, однако вновь вернулись в прошлом десятилетии. Молодая и преуспевающая группа, которая хоть раз, не выпускалась на виниле или кассетах? Такую еще поискать. Это, не говоря уже о крупных артистах, которых издают на аналоговых носителях. Издают не потому, что трендово и ‘круто’, а потому что аналоговый звук правда другой, воспринимается более глубоко и охватывает бОльший диапазон частот.

Есть множество других направлений, которые также приходят и уходят в массовый обиход повинуясь теории цикличности. Съемка на пленку определенно в их числе.

Изображение: engadget

По фактам

В 2010 году голландская компания Impossible project объявила о возобновлении производства кассет для моментальных фотоаппаратов. Тех самых полароидов. На выкупленном у Polaroid оборудовании. У глобальной компании, обанкротившейся всего за пару лет до этого. Ибо спрос на моментальные фотокарточки окончательно сник. Или, все-таки, наоборот?

Если вы откроете любой трендовый онлайн секонд-хэнд, зайдете на Авито или займетесь поиском фото-комиссионки в относительно большим городе…во всех случаях вас ждет успех! Бум на пленочные фотоаппараты не то, чтобы происходит, он уже вокруг и продолжается какое-то время. От мыльниц, до среднеформатных камер. Это факт. А уж сколько этих объявлений «Поснимаю вас на пленку», которые наверняка мелькали и в вашем Инстаграме. Все это – прямой показатель массового спроса потребителей на пленочные фотоаппараты и вообще аналоговую фотосъемку. Пожалуй да, слово ‘модно’ вполне применимо в этом случае.

Фото: bluemooncameracodex.com

С 2012 года австрийская компания Lomography является единственным в мире производителем 110мм фотопленки. Скорее всего, вы про такую даже не слышали. Это крохотная пленка, выпускающаяся в кассетах. Незадолго до этого все большие бренды фото-рынка, вроде Fujifilm, сняли с производства данный тип пленки. Совершенно не уместный и не нужный человеку XXI века. Однако, вновь: спрос рождает предложение. А достаточно скромный тип пленки реабилитирован спустя недолгое время. Силами аутентичной компании, которая продвигает пленочную фотографию.

Lomography в мировом масштабе, пусть не двигатель, но явно один из поршней прогресса идеи и популяризации аналоговой фототехники в мире!

Фото: lomography

Ломография. Другой взгляд на пленочную фотографию

В целом, ломография как течение в фотографии всегда жило по своим правилам и шло своей собственной дорогой. Ломографией нельзя считать просто съемку портретов на той-камеры, нельзя также сказать, что ломография – это стрит фотография. Это нечто самобытное. Как направление.

Сама компания за последнее десятилетие сделала очень многое для популяризации пленочной фотографии в мире. Lomography занимаются выпуском фотоаппаратов, объективов и пленку различных форматов. Что любопытно – компания реабилитировала не только 110мм фотопленку, вернув ее в обиход спустя недолгое время после забвения. Бренд перевыпустил давно забытые многими фотоаппараты в новом формате, доработав и отточив, где необходимо.

Фото: lomography

Такими стали Horizon (изначально советская панорамная камеры), Diana и Holga (простые пластмассовые камеры, вокруг которых не было никакого шума в прошлом столетии), безусловно, ЛКА, советский Ломо Компакт Автомат, который получил новую жизнь, обновленный функционал и доработанный без того сильный объектив, панорамная камера Sprocket Rocket, снимающая на всю пленку вместе с перфорацией…перечислять можно долго.

Фото: newatlas.com

Год от года я наблюдаю все новые и новые заходы от Lomography, когда, казалось бы, ну что еще можно придумать в пленочной фотографии? Компания не обошла стороной даже культовые старые объективы и пленочную кинокамеру(!). В случае Ломографии, все эти моменты запущены на массовое производство и распространение по всему миру. Распространение на тысячи, сотни тысяч, если не миллионы покупателей. Культовые той-камеры и новые решения, широкий спектр пленок, даже с заходом на инфра-эффект, объективы под разные байонеты, реабилитация давно забытого…Пленка умирает? Нет, я так не думаю. Ломография тому – лакмусовая бумажка: покуда силами одной этой компании происходит такая популяризация аналоговой фотосъемки, можно с уверенностью сказать, что пленка живет и развивается.

Следствий популярности фотопленки сегодня множество: от пресловутых объявлений на Авито, до открытия новых качественных фотолабораторий в городах. Я выделил лишь один из поршней в этом двигателе. Несмотря на это, поршне важном и масштабном! Хорошо, что есть еще компании, которые сохраняют ценность пленки. Не как материала или некого средства работы, а как отдельного направления в фотографии. Направления, которое с нами еще точно надолго.

2

23 июля 2021

1577

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые