• Статьи
  • Как запечатлеть невидимый мир: фотография в инфракрасном спектре

Как запечатлеть невидимый мир: фотография в инфракрасном спектре

12 июля 2021

4091

2

0

2

Инфракрасная фотография — техника фотосъемки, в которой используют чувствительные к инфракрасному спектру пленку или матрицу. ИК-изображения отличаются от обычных контрастностью и особой цветовой гаммой — и могут быть отличным творческим инструментом.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Все, что мы видим, — это свет, а свет — это волны. Волны имеют длину, и по ее значению мы можем расположить их в спектр. Человеческий глаз устроен так, что способен воспринимать только узкий его диапазон.

«Спектр света — часть спектра электромагнитного излучения», Philip Ronan. Источник: ru.wikipedia.org

Так, человек не видит инфракрасный спектр, длины волн которого находятся в интервале от 700 нанометров до 1 миллиметра. Матрица цифровой камеры и пленка способны записать только ближнее ИК-излучение (700–900 нанометров), но при этом остаются чувствительные и к видимому свету. Поэтому фотографы дополнительно используют светофильтры.

Диапазоны инфракрасного излучения согласно Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO)

ОбозначениеАббревиатураДлина волны
Ближний инфракрасный диапазонNIR700–3000 нм
Средний инфракрасный диапазонMIR3000–50000 нм
Дальний инфракрасный диапазонFIR50000–1000000 нм

ИК-изображения демонстрируют не излучаемое предметом тепло (не путать с термографией!), а его способность отражать или поглощать соответствующие волны. Так, согласно Вуд-эффекту листва и небо на черно-белой фотографии будут белыми (максимальное поглощение), а листва и облака — черными (максимальное отражение). Поэтому ИК-портреты, скорее всего, будут выглядеть странно: кожа окажется матовой (излучение проникает на несколько миллиметров в кожу), а глаза, скорее всего, темно-серыми.

"Natural portrait at 720nm", Pierre-Louis Ferrer. Первое место в категории "Infrared Portrait" конкурса "Life in Another Light". Источник: kolarivision.com

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первые несколько десятилетий после изобретения фотопленки ее производили из галогенидов — химических веществ, чувствительных к сине-фиолетовому и ультрафиолетовому излучению. Пока в 1873 году немецкий физик, химик и фотограф Герман Фогель не открыл спектральную сенсибилизацию — расширение чувствительности фотоматериала при добавлении цветных химических соединений.

Первые инфракрасные снимки напечатали в февральском выпуске The Century Magazine в 1910 году. В октябре того же года журнал Королевского фотографического общества опубликовал материалы американского физика Роберта Вуда (Robert Williams Wood) — того самого, который открыл Вуд-эффект. Экспериментальная пленка ученого требовала длинную выдержку, поэтому большинство его работ — пейзажи.

Одна из инфракрасных фотографий Роберта Вуда. Источник: archive.rps.org

Так как атмосфера в наименьшей степени рассеивает инфракрасное излучение, ИК-фотография нашла широкое распространение в аэрофотосъемке в годы Первой мировой войны. Позже, в 1930 году, Kodak начала выпускать ИК-фотопленки сначала для астрономии, а затем — для массовой продажи.

Доступная и необычная, инфракрасная фотография быстро приобрела популярность среди фотолюбителей. Так, в 1937 году пять крупных производителей уже выпускали около 30 видов ИК-пленок. В 1930–1940-х годах журнал The Times регулярно публиковал пейзажи, сделанные на пленку Ilford.

Инфракрасный снимок камерой Sigma SD 10 с фильтром B+W 093, ISO 100, f/8, 1/160 с

ИНСТРУМЕНТЫ

Пленка

К эмульсии инфрапленки добавляют красители, которые делают ее чувствительной к ранее нечитаемым волнам. Сейчас на рынке можно найти черно-белые Rollei Infrared 400S, Agfa PAN400, Agfa PAN800, Ilford SFX и цветные Kodak aerochrome, Kodak EIR.

Стоит отметить, что инфрапленка всегда зерниста, требует длительной экспозиции (от 15 минут в солнечный день и до 40 минут в пасмурный) и быстрой проявки после съемки и хранится при температурах до +10 °С.

При работе с «ручниками» важно заклеивать все окошки (у некоторых моделей есть специальные шторки), чтобы избежать засветки.

Светофильтры

Светофильтры пропускают только определенные длины волн, отсекая остальную часть спектра. Существуют два вида ИК-фильтров:

  • Блокирующий
    В обычной фотографии инфракрасное излучение создает дополнительные шумы, поэтому производители пытаются от него избавиться. Для этих целей в цифровые камеры перед фотоматрицей устанавливают фильтры, максимально непрозрачные для ИК-спектра.
  • Пропускающий
    Чувствительность фотоматриц и инфрапленки к видимому свету в сотни раз больше, чем к ИК-излучению. То есть необходимо отсечь спектр волн меньших, чем инфракрасные. На такое способны Hoya Infrared R72, B+W, Heliopan Infrarot 715.

Фотоматрица

Для ИК-фотографии подходит любая камера без блокирующего фильтра. Например, пленочные Canon 1N, Canon A-1, Nikon 4F, Contax RTS III или цифровые Fuji X-E4 и некоторые модели Olympus и Ricoh.

Черно-белое фото слева и фото в ИК-спектре справа. Автор: Jeff Dean, 2006. Источник: en.wikipedia.org

ПРИМЕРЫ

Помимо инфрапленок в середине XX века производители начали выпускать и ИК-кинопленки. Их использовали для создания эффекта день-ночь в кино. Яркий пример — псевдоночь воздушных сцен в фильме «Невеста наложенным платежом», или “The Bride Came C.O.D.” (Уильям Кили, 1941 год).

Инфракрасная фотография была популярна среди музыкантов. Необычными обложками и промо альбомов среди других исполнителей выделялись Джими Хендрикс (Jimi Hendrix), Донован (Donovan), Фрэнк Заппа (Frank Vincent Zappa) и Grateful Dead. Цвета и эффекты ИК-снимков соответствовали психоделической эстетике, сформировавшейся в конце 1960-х годов.

Обложка альбома "A Gift from a Flower to a Garden" исполнителя Донован (Donovan), 1967 год

В 2019 году крупный ресурс по ИК-съемке Kolari Vision учредил ежегодный международный конкурс “Life in Another Light” («Жизнь в другом свете»). Его цель — узнать, какую красоту скрывает невидимый для нас мир.

"Zabriskie", Beamie Young. Первое место в категории "IR Black & White". Источник: kolarivision.com
"Utah", Luciano Demasi. Первое место в категории "Photo Essay". Источник: kolarivision.com
"Lonely Tree", David Hall. Первое место в категории "Infared Landscape". Источник: kolarivision.com

В следующем моем материале — история и особенности съемки в ультрафиолетовом спектре.

2

12 июля 2021

4091

2

0

2

2 комментария

Добавил бы только, что aerochrome кодаковский как раз почти не найти) Есть вроде какие-то гики в штатах, которые по всему миру ищут остатки и перепродают лотами

Когда-то проходили эту тему в университете, почему-то именно она хорошо запомнилась. Перечитала материал, как будто вернулась на те пары))

Самые новые

Самые читаемые