• Статьи
  • Как запечатлеть невидимый мир: фотография в ультрафиолетовом спектре

Как запечатлеть невидимый мир: фотография в ультрафиолетовом спектре

16 июля 2021

5868

4

0

2

Ультрафиолетовая фотография — техника фотосъемки, в которой используют либо отраженное ультрафиолетовое излучение, либо видимую флуоресценцию. УФ-фотографию активно применяют в медицинской диагностике, реставрации объектов искусств, криминалистике, а иногда — в качестве творческого способа самовыражения. 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В предыдущей своей статье я объяснял, что человек воспринимает лишь малую часть спектра электромагнитных волн (мы ее называем светом). Так, длины волн ультрафиолетового излучения находятся в интервале от 10 нм до 400 нм. Для УФ-фотографии интересно только ближнее излучение: воздух непрозрачен для волн короче 200 нм, линзы — для волн короче 180 нм.

Диапазоны ультрафиолетового излучения согласно Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO)

ОбозначениеАббревиатураДлина волны
Ближний ультрафиолетовый диапазонNUV400–300 нм
Средний ультрафиолетовый диапазонMUV300–200 нм
Дальний ультрафиолетовый диапазонFUV200–122 нм
Экстремальный ультрафиолетовый диапазонEUV, XUV121–10 нм

Есть два способа УФ-съемки: в отраженном свете и индуцированная флуоресценция. При первом методе объект освещают ультрафиолетом или ярким солнечным светом, а на линзу помещают пропускающий фильтр. При втором — используют УФ-флуоресцентную краску и блокирующий фильтр.

Ближний диапазон часто называют «черным светом», так как он невидим для человеческого глаза, но при этом находится близко к видимому излучению. Для дальнего и экстремального диапазонов используют термин «вакуумный» (VUV): волны такой длины почти полностью поглощает атмосфера Земли.
"Forbidden Treasure", Don Komarechka. Источник: donkom.ca

ИНСТРУМЕНТЫ

Светофильтры

Светофильтры прозрачны для одних волн, но непрозрачны для других. По этому принципу можно выделить два типа УФ-фильтров:

  • Блокирующий
    Их имеют все стандартные цифровые фотоаппараты. Поэтому для съемки с применением индуцированной флуоресценции подходит любая камера.
  • Пропускающий
    При фотографии в отраженном свете используют светофильтры, пропускающие только ультрафиолетовое излучение. Например, Baader-U, StraightEdgeU, Kodak Wratten 18A, B+W 403, Hoya U-340 и Kenko U-360. Фильтры изготавливают из специальных цветных стекол.

Источники излучения

Естественный источник ультрафиолетового излучения — Солнце. Соотношение волн разных диапазонов зависит от высоты Солнца над горизонтом и камеры над уровнем воды, от облачности, грунта, материала горизонтальной поверхности, наличия водоема и влажности воздуха.

Основной искусственный источник — УФ-лампы. Излучаемый ими свет воспринимается человеком как неоново-синий. Лампы обычно заполнены инертным газом в смеси со ртутью, которая при пропускании электрического разряда испускает ультрафиолет. Кстати, нередко фильтры помещают непосредственно на сам источник УФ-излучения, чтобы выделить лишь узкий диапазон волн.

Ультрафиолетовое излучение среднего диапазона, не говоря уже о дальнем и экстремальном, при длительном «контакте» может негативно воздействовать на человека. Поэтому следует использовать закрытые УФ-лампы или средства защиты (как минимум, специальные очки).
"Mandarin in flourescence", oldTor, 2020. Источник: flickr.com

Специальные объективы и цифровые камеры

Большинство линз пропускают ультрафиолетовое излучение до 350 нм. Для понижения порога чувствительности используют объективы со стеклами с добавлением кварца и флюоритов. Таковыми являются Nikon UV-Nikkor 105 mm f/4.5, Coastal Optics 60 mm f/4.0, Hasselblad (Zeiss) UV-Sonnar 105 mm и Asahi Pentax Ultra Achromatic Takumar 85 mm f/3.5.

При использовании «цифры» достаточно удалить УФ- и ИК-блокирующие внутренние фильтры. Однако есть камеры, изготовленные без них: Nikon D70, Nikon D40 DSLR и Fujifilm FinePix IS Pro.


Красители

Определенные химические соединения способны поглощать короткие, высокоэнергетические ультрафиолетовые волны, а затем испускать более длинные, низкоэнергетические волны видимого диапазона. При таком методе съемку следует проводить в затемненном помещении, на черном фоне. Одежда фотографа тоже должна быть темной, так как светлые ткани нередко флуоресцируют под УФ-лучами.

"space", V.M., 2014. Источник: 500px.com

Пленка

Для ИК-съемки используют инфрапленки, потому что обычные не улавливают этот спектр. Но вот все три диапазона ультрафиолетового излучения они фиксируют.

  • Цветная негативная пленка
    Особо восприимчива к УФ-лучам ближнего (например, Kodak Gold 100, Fujicolor Superia100) и среднего (например, Fujicolor Superia X-tra ISO 800) диапазонов.
  • Черно-белая негативная пленка
    Почти все такие пленки улавливают излучение менее 360 нм — вплоть до рентгеновского.
Kodak выпускает инфрапленку High Speed Infrarer, которая, в том числе, в три раза чувствительнее к ультрафиолетовому излучения, чем обычная. Некоторые фотографы используют ее для получения черно-белых снимков сразу в двух диапазонах: ИК+УФ.
Фотография в комбинированном диапазоне УФ+ИК излучения.
"Still life in UV+IR", oldTor, 2020. Источник: flickr.com

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

На черно-белых снимках предметы, отражающие ультрафиолет, будут белыми, а поглощающие — черными. При переходе на цветную фотографию мы получим большое количество оттенков синего (при ИК-съемке — красного). Связано это с тем, что диапазон УФ-лучей лежит ближе к сине-фиолетовой части видимого излучения (а в случае с ИК-лучами к красной) — поэтому матрицы и пленки именно так их и распознают. Однако конвертировать цвет можно при изменении баланса белого, постобработке фотографий или использовании пленок с эффектом.

УФ-съемка позволяет изучить мир глазами одного из самых многочисленных классов животных — Насекомых. Видимый диапазон этих существа смещен в сторону более коротких волн. При методе отраженного света на снимках можно обнаружить скрытые от человека узоры на цветках: «посадочные полосы» из пыльцы, опознавательные знаки, оставленные опылителями.

Фотография в ближнем диапазоне ультрафиолетового излучения (вверху) и в видимом спектре (внизу).
"Stardust", Don Komarechka. Источник: donkon.ca

Сами насекомые тоже способны отражать УФ-излучения. Так, если сфотографировать цикаду или стрекозу в темной комнате, их прозрачные крылья окрасятся в яркие синие цвета.

"Glow of the Cicada", Don Komarechka. Источник: donkom.ca
"Arachnophobia", Don Komarechka. Источник: donkom.ca

На самом деле, отражать УФ-лучи могут почти все материалы: на разнице в избирательном поглощении ультрафиолетового излучения основаны методы криминалистики, реставрации и медицинской диагностики.


В предыдущем моем материале — история и особенности съемки в инфракрасном спектре.

4

16 июля 2021

5868

4

0

2

2 комментария

Круто!)

Gediminas

13 янв. 2024

Are there any soviet UV capable lens, maybe even dedicated fused silica? I some Soligor lens were mentioned to be such as 35mm and 135mm.

Самые новые

Самые читаемые