• Статьи
  • Фотобокс с подсветкой: что это, как использовать, как сделать своими руками

Фотобокс с подсветкой: что это, как использовать, как сделать своими руками

30 июня 2022

8628

0

0

0

Интересуетесь предметной съёмкой? Хотите снять небольшой предмет для журнала, рекламы, каталога или соцсетей? Для этого даже не придётся арендовать отдельную студию. Достаточно купить фотобокс для предметной съёмки с подсветкой. О том, что это и как с ним работать, рассказали в этой статье. Цены на все товары актуальны на момент написания материала.

Фотобокс для фотографий с подсветкой — отличное решение при съёмке небольших предметов. Фото: mscheevious.com


Что такое лайткуб и для чего он нужен
Как фотографировать в фотобоксе
Лучшие фотобоксы
     Маленькие
     Средние
     Большие
Как сделать фотобокс своими руками

Что такое лайткуб и для чего он нужен

Оба названия этого предмета уже раскрывают его предназначение. Это куб, коробка с подсветкой, мини-студия, которая подходит для съёмки различных предметов.

В конструкции обычно нет одной передней стенки. Как раз через это отверстие внутрь конструкции можно положить предмет для съёмки. И с этой стороны ставят фотоаппарат. Но есть модели, в которых эта стенка есть, но она отстёгивается, откидывается или в ней есть прорезь для камеры.

Дно и задняя стенка конструкции являются «предметным столом». Боковые стенки выполнены из плотного, белого материала, который рассеивает свет (идентичен тому, что устанавливается на передней панели софтбокса).

Есть модели уже со встроенной подсветкой (они обычно дороже). А есть без неё. В этом случае дополнительно нужен источник света. Луч (или лучи) направляют на стенки фотобокса. Свет рассеивается через ткань. В итоге на фотографируемый объект попадает не жёсткий прямой свет, а рассеянный. Если в конструкции встроенная подсветка, то дополнительное освещение не понадобится.

Пример использования фотобокса мастером маникюра. Фото: hakume.xanudimez.ru.net


Светодиодный фотобокс нужен для:

  • компаний, которые занимаются продажей небольших предметов. Например: бижутерия, фигурки из дерева, гаджеты для телефонов, очки, обувь, головные уборы. Фото, сделанные в лайткубе, можно разместить на сайте, в печатных каталогах, использовать для оформления социальных сетей, брендбуков и т. д.;
  • фотографов, которые снимают вещи для каталогов, интернет-магазинов. Если вы хотите целенаправленно заниматься коммерческой съёмкой товаров, лайткуб для предметной фотосъёмки с подсветкой станет правильным приобретением;
  • фуд-съёмки. Куски торта, капкейки и кейк-попсы — всё это можно снять в фотобоксе. Такие снимки можно использовать в рекламных брошюрах, электронном и печатном меню;
  • мастеров маникюра. В последнее время пользователей перестали впечатлять просто фотографии ногтей с декором. Зрителю нужна качественная картинка, правильное освещение, блики, которые подчёркивают изящность ногтей. Кроме этого, правильное освещение помогает оценить чистоту самого маникюра. Или раскрывает все недостатки, которые (при обычном освещении) мастер может скрыть. Поэтому съёмка маникюра в фотобоксе — возможность показать мастерство, чистую обработку кутикулы и безупречное покрытие.

С помощью лайткуба можно:

  • делать отличные макроснимки с мягким освещением;
  • получить профессиональные фото без студии в любом помещении;
  • сделать фото на белом фоне. Их потом удобно обрабатывать и использовать в любых целях. Кстати, есть фотобоксы, в которых можно изменять цвет фона. Например,

Falcon Eyes LFPB-3. В комплекте есть чёрный, синий, красный и белый фон.

Фотобоксы бывают разных размеров и форм. Например, не только в форме куба, но и в форме параллелепипеда. Фото: dpreview.com

Как фотографировать в фотобоксе

1. Используйте ручной режим съёмки. Это позволит лучше контролировать освещение. Можно также выбрать ручной фокус. Это поможет повысить контрастность. Баланс белого также лучше выставлять вручную. Это поможет добиться естественной передачи оттенков на фото (как в жизни).

2. Экспериментируйте с освещением. Необязательно ставить по лампе с каждой стороны. Подсветить предмет можно сверху, сзади, комбинировать разные источники света.

3. Возьмите штатив. Чаще всего лайткубы ставят на стол. А в полусогнутом положении тяжело стоять долгое время. Руки быстро устают и начинают дрожать. Хороший штатив избавит от этой проблемы.

4. Не пренебрегайте цветными фонами. Белый фон — это хорошо. Но на ярком красном, глубоком синем, сочном зелёном можно получить отличные кадры. Главное, чтобы выбранный фон сочетался с объектом съёмки.

5. Экспериментируйте с расположением предмета. Поставить его можно не только по центру. Меняйте его расположение, чтобы получить другую тень. А если нужно, чтобы вещь выглядела более объёмной, снимайте её сверху и сбоку.

Использовать такое оборудование можно и для любительской, и для коммерческой съёмки. Фото: fatllama.com

Лучшие фотобоксы

Маленькие

Модели со стенками до 45 см. Нужны для съёмки ногтей, совсем маленьких предметов (украшения, очки, канцелярия). Есть очень дешёвые модели. Например, Falcon Eyes Macro Cube. Вариант со стенками в 25 см, встроенным освещением за 1640 рублей. Корпус выполнен из пластика, а светодиоды прикреплены на магниты. Их можно перемещать по стенкам, чтобы выбрать лучшее расположение.

Если нужно что-то компактное, хороший вариант — лайткуб со стенками в 30 см. Быстро собирается, есть светодиоды в верхней части и по бокам. Преимущество — есть фоны разных цветов в наборе (красный, зелёный, чёрный, белый).

Средние

Универсальный вариант (50–80 см). В таких можно фотографировать практически любые товары, даже небольшую мебель. Есть бюджетные модели. Например, Falcon Eyes PBF-60AB. Корпус выполнен из стали, а стенки из полимерной ткани. В наборе есть 4 цветных бархатных фона стандартных цветов. Цена модели (60х60х60 см) 2 390 рублей.

FST LT-80 — модель больше (стенки по 80 см) и дороже — 10 580 рублей. Есть встроенное светодиодное освещение, снаружи фотобокс чёрного цвета, внутри — белый. Каркас быстро собирается и разбирается. Мобильный и компактный вариант.

Большие

Обычно фотобоксы по размеру бывают от 25х25х25 см до 90х90х90. Но можно найти и очень большие модели. Например, Lastolite Cubelite. Это особенная модель, стенки которой по 2 метра в длину и высоту. 

Для чего нужен такой огромный вариант? Это настоящая переносная студия. Такой бестеневой лайткуб в сложенном состоянии не занимает много места (100х100х10 см), его можно легко спрятать в комнате. При необходимости разложить его можно за пару минут. В комплекте нет освещения, докупить его нужно отдельно. Цена на конструкцию таких внушительных размеров тоже внушительная — 88 186 рублей.

Можно найти конструкцию практически любого размера. Фото: se.wikimedia.org

Как сделать фотобокс своими руками

Для чего нужна самодельная конструкция?

  • Когда хочется попробовать снимать в лайткубе, а тратиться не хочется.
  • Когда интересно сделать крутую вещь своими руками.
  • Когда хочется сделать фотобокс нестандартного размера.

Сделать каркас для будущего фотобокса можно из любых прочных материалов. Например, из коробок. Но мы предлагаем взять короба для проводов. Они более твёрдые, прочные, их сложно погнуть при смене фона, прослужат дольше. Ещё понадобится:

  • ватман;
  • белая гофрированная бумага;
  • двусторонняя клейкая лента;
  • гвозди.

Как собрать фотобокс своими руками для предметной съёмки? Нужно соединить между собой 12 коробов. Оптимально делать стороны одинакового размера. Но вы можете сделать свой бокс вытянутым вверх или в длину. Всё зависит от задумки. Соединяются палки между собой так, как показано на картинке ниже. В одной нужно сделать отверстие. В неё вставляется вторая. В отверстие во второй вставляется третья. В отверстие в третьей вставляется четвёртая. Соединять детали конструкции можно обычными гвоздями или жидкими (работают как суперклей).

Пример того, как можно соединить между собой части конструкции. Фото: habr.com

Пол и заднюю стенку можно дополнительно уплотнить. Например, добавив в конструкцию твёрдое фанерное дно или прибив ещё короба. Но это не обязательно.

Следующий шаг — прикрепить «предметный стол» из ватмана. Его приклеивают к верху задней стенки. Продолжается предметный стол вплоть до края основы (т. е. закрывает 2 грани куба из 6). К верхней и боковым граням крепится гофрированная бумага. Важно, чтобы не оставалось зазоров. Если у вас ватман узкий, то дополнительно за ним проклейте грань гофрированной бумагой, чтобы не было щелей.

Фотобокс готов. Теперь достаточно расположить с одной из сторон (или даже сверху) свет, и можно приступать к съёмке.

Так может выглядеть готовый собранный лайткуб. Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru


Надеемся, что наша статья помогла разобраться в том, что такое лайткуб, и как им пользоваться. А если вы планируете заниматься предметной съёмкой украшений, предметов со сложной и интересной текстурой, рекомендуем обратить внимание на TILT-SHIFT объективы.

30 июня 2022

8628

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые