Tilt-shift объектив: что это и для чего он нужен

30 июня 2022

27255

0

0

0

Сколько объективов должно быть в арсенале фотографа? Два? Три? Или как можно больше, на разные случаи жизни? Объективы позволяют регулировать угол преломления и отражения света. Они расширяют возможности фотографа и помогают по-разному снимать одинаковые сюжеты. Сегодня расскажем о tilt-shift объективе. Это устройство, которое позволяет работать с резкостью и перспективой. А когда оно нужно и для чего, объясняем в этом материале.

Объектив Canon TS-E 17mm f/4L — пример tilt-shift модели. Фото: vidfolio.kr

Что такое тилт-шифт объектив
Принцип работы tilt-shift объектива
   Наклон (Tilting)
   Сдвиг (Shifting)
Когда нужен tilt-shift для фотоаппарата
   Предметная съёмка еды
   Съёмка архитектуры
   Пейзажи
   Съёмка аксессуаров
Заключение

Что такое тилт-шифт объектив

Это прибор, с помощью которого плоскость фокусировки можно сдвинуть или наклонить.

Как? Есть говорить проще — линзы, установленные в аппарате, можно передвигать относительно матрицы камеры. Смещение возможно благодаря фиксаторам, которые есть в корпусе объектива.

Из-за них выглядит устройство не совсем обычно. И первое, на что обращают внимание фотографы — нестандартный внешний вид.

Фиксаторы — колёсики, которые есть с обеих сторон. С их помощью можно сдвинуть объектив. В итоге, если вы передвинете его влево, то фокусная линия сместится в противоположную сторону. Теперь всё слева будет размыто. Почему? Потому что ближе к плоскости светочувствительного датчика (матрицы), расположенного в камере, будет правая сторона. Если сдвинуть линзы вправо, то всё будет наоборот.

Пример перемещения объектива Canon. Фото: gpartow.com


Получить интересные эффекты для фото можно благодаря сдвиганию и проворачиванию линз. В итоге у фотографа больше возможностей сделать необычный кадр. 

Тилт-шифт объектив, как правило, относится к широкоугольным. Так как конструкция сложная, цена на модели высокая. Например, бюджетный Samyang 24mm f/3.5 ED AS UMC T-S Nikon F сейчас стоит от 70 000 рублей. Лучшие объективы стоят существенно дороже. Например, за Canon TS-E 17mm f/4L придётся заплатить от 135 000 рублей.

Чем отличается от обычного объектива камеры? В стандартных конструкциях плоскость фокусировки параллельна датчику камеры. От этого зависит, что попадёт в фокус. В результате полученная картинка не совсем похожа на то, что видит человеческий глаз. Она искажена. 

Например, вы снимаете высокое здание. Если взять простой объектив, чтобы сфотографировать его снизу вверх, придётся поменять наклон фотоаппарата и направить его вверх. В результате вы не получите ровные стены, колонны, двери. Они все будет вытянуты, немного искажены. А с помощью shift функции объектив немного смещается. И в результате вы получаете ровное здание. Такое, каким его видит человеческий глаз.

Отличие тилт-шифт объектива — с его помощью кадр можно изменить так, чтобы композиция выглядела так, как её видит человек.

Пример искажения колонн. На первом фото использован tilt-shift объектив, а на втором — обычный. Иллюстрация: Ютуб-канал LensProToGo

Принцип работы tilt-shift объектива

С помощью такой аппаратуры можно управлять двумя вещами:

  • резкостью. Для этого используется наклон;
  • перспективой. Для этого используется сдвиг.

А теперь расскажем подробней о возможностях тилт-шифт объективов для фотосъёмки.

Наклон (Tilting)

Эта опция нужна, чтобы можно было изменить резкость. Когда? Когда нужна резкость по всему снимку, но не получается добиться этого с помощью обычного объектива. В этом случае наклон поможет все необходимые объекты взять в фокус.

Это решение часто используется при съёмке пейзажей, ландшафтных композиций.

Также с помощью такого объектива можно наоборот, ограничить то, что находится в фокусе. С помощью этого трюка можно снимать города, природу и далёкие объекты. При этом на снимке получается эффект миниатюры.

О чём задумается зритель, который увидит этот снимок? Наверное, о том, настоящая ли это миниатюра или удивительный фотоприём. Фото: pics.alphacoders.com

Сдвиг (Shifting)

Чаще всего такой способ, как было сказано ранее, используется для съёмки архитектуры. Применение метода позволяет изменять перспективу. Здания, предметы не будут искажаться, вытягиваться там, где не нужно. Будут выглядеть максимально естественно.

Когда нужен tilt-shift для фотоаппарата

Предметная съёмка еды

Фуд-съёмка — интересное современное направление. Сделать красивые, продающие фото еды намного сложнее, чем кажется. Упругий десерт может быстро превратиться в бесформенную массу, а сочный стейк будет выглядеть сухой «подошвой». О том, как правильно снимать еду, мы уже писали в блоге.

Но зачем при съёмке еды тилт-шифт?

  • Можно сделать акцент на самом продукте (торт, стейк и т.д.). В итоге только важный предмет будет в фокусе, а остальные — нет.
  • Акцент на нескольких предметах. Например, если нужно сделать фокус и на мелком декоре, который есть на переднем плане, и на основном блюде (стоит дальше).
  • При съёмке очень длинных или очень высоких блюд. Например, многоярусный свадебный торт со сложным декором. Чтобы он не выглядел искажённым, легче его сразу снять с тилт-шифт объективом.
У фотографа появляется больше возможностей. Он может сам выбрать, на каких частях съедобной композиции ему делать акценты. Фото: twolovesstudio.com

Съёмка архитектуры

Избавиться от неприятного эффекта искажения, снять очень высокие или длинные здания, несколько домов на разном расстоянии — всё это возможно с tilt-shift. Съёмка фасадов зданий, необычных барельефов также возможна с помощью такого объектива. Он открывает много возможностей при съёмке архитектурных элементов. Уже на этапе съёмки можно корректно отрегулировать наклон объектива, резкость.

Слева использован tilt-shift объектив, а справа — обычный. Иллюстрация: Ютуб-канал LensProToGo

Пейзажи

Объектив для съёмки пейзажей должен уметь передать глубину картинки. Это главное. Но при помощи такого устройства реально управлять чёткостью предметов, которые попадают в кадр.

Обычная аппаратура обеспечить максимальную чёткость всего снимка не способна. Даже если максимально повысить значение диафрагмы, некоторые предметы останутся размытыми. Особенно хорошо это будет видно при приближении. 

А при помощи тилт-шифт объектива резкими можно сделать любые объекты, которые нужны вам. Можно делать размытыми верх и низ, отдельные участки — фотограф ограничен только своими желаниями.

Необычный горный пейзаж. Фото: i.pinimg.com

Съёмка аксессуаров

Самое важное, что такая аппаратура позволяет получить максимальную чёткость изображения. Предметы становятся более реалистичными. Если сделать фото серёжки с tilt-shift объективом, оно будет более чётким, без искажённых (вытянутых) граней, без растянутой тени. Такие снимки больше подойдут для каталога, печати. Т.к. они более детализированы и имеют меньше визуальных изъянов.

Бесполезна такая аппаратура при съёмке вещей, которые не имеют интересной текстуры. Например, резиновые сапоги. Но украшения с гравировкой, большим количеством элементов будут смотреться более привлекательно при съёмке с tilt-shift объективом.

Заключение

Кажется, что получить эффект tilt-shift photography можно в Фотошопе. Ведь большинство приемов, которые используют фотографы, реально имитировать в постобработке. Но это не так. Не всегда можно повторить нужный эффект.

Например, сходящиеся вертикали действительно можно поправить в Photoshop. В Adobe Camera Raw есть вкладка Lens Corrections. Здесь можно скорректировать часть искажений перспективы. Но этот метод имеет существенный недостаток. Чтобы устранить дефект, фото нужно растянуть. Из-за этого страдает качество.

Кроме этого, часть эффектов не получится смоделировать в фоторедакторе. Например, не получится сделать одновременно в фокусе детали на переднем и заднем плане, если снят кадр был иначе.

Поэтому тилт-шифт объектив — хорошее приобретение, если вы ищете аппаратуру для нестандартных фотоэффектов, съёмки задний, еды, пейзажей и аксессуаров.

30 июня 2022

27255

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые