Фотосессия для беременных: советы, идеи, образы

31 окт. 2023

2155

0

0

0

Фотосессия беременных — отдельный жанр женского портрета, ставший популярным в начале 90-х. Первым примером работы в этом жанре можно считать августовский выпуск журнала Vanity Fair 1991 года, на обложке которого появилась обнажённая актриса Деми Мур на седьмом месяце беременности. 

Автор фотографии на обложке — американский портретный фотограф Энни Лейбовиц, чей талант, наверное, и придал съёмке культовый статус. Едва ли работа неопытного фотографа смогла бы вызвать ажиотаж такого уровня. Тогда это было по-настоящему смело — настолько, что журнал TIME затем включил эту фотографию в список ста снимков, изменивших мир.

Теперь фотосессии беременных распространены настолько, что имеют даже характерные черты: образы, позы, композиции кадра. Делимся советами, как фотографу подготовиться к фотосессии для беременной, какие приёмы и идеи лучше использовать.

Съёмка беременной может быть живой, небанальной и отражать уникальный характер клиентки / Фото: unsplash.com

Фотосессия для беременных — 7 лайфхаков

Легендарная обложка Vanity Fair 1991-года с Деми Мур авторства Энни Лейбовиц / Фото: wikipedia.org
  • Фотографируйте беременную на сроке 6-8 месяцев

На этом сроке лучше всего делать фотосессию, так как живот беременной становится достаточно заметным. Но эти рамки примерные: у некоторых женщин и в последнем триместре живот не сильно большой — всё зависит от индивидуальной клиентки, поэтому нужно быть готовым к различным сценариям. 

Чем раньше пройдёт съёмка, тем лучше: с приближением родов беременной женщине будет всё тяжелее фотографироваться. В таком случае даже самая короткая фотосессия станет испытанием и для фотографа, и для клиентки: самочувствие модели в любой момент может ухудшиться, многие позы будут даваться ей с трудом, не исключены внезапные отёки и высыпания на коже.

2. Предлагайте фотосессию в студии

Летом и весной можно выбраться в цветущие сады ближайшего парка, но хорошую погоду не гарантирует даже самый опытный синоптик. Дождь, сильный ветер, а уж тем более минусовая температура осенью или ранней весной — не то, чему стоит подвергать женщину, носящую ребёнка. Постарайтесь отговорить энергичную будущую маму, если она предложит выбраться в глубокий лес в трёх часах езды от города.

Фотосессия беременной в студии — самый комфортный вариант: тепло, не нужно далеко ехать, всё под рукой. Модель может отдохнуть, переодеться, поправить причёску в гримёрке без стресса окружающей среды. 

В фотостудии можно поэкспериментировать и сменить несколько образов с более нейтральных на откровенные. Например, модель в начале надевает уютный вязаный свитер-тунику, а в конце — прозрачный пеньюар в пол / Фото: unsplash.com

3. Не торопитесь

Спешка — всегда плохо, особенно при съёмке беременных. Женщине в положении всё будет даваться тяжелее: смена одежды, позирование, мимика. Как к тому же успевать выглядеть красивой и естественной, если в зал ломится администратор и говорит, что осталось пять минут? Беременность — редкое и важное событие, так что нужно точно успеть воплотить все задумки фотографа и клиентки. Поэтому, организовывая фотосессию, настаивайте, чтобы съёмка длилась не меньше двух-трёх часов. 

4. Предложите визажиста

Часто из-за набора различных факторов у беременных появляются проблемы с кожей. Скрыть несовершенства, подчеркнуть красоту девушки и придать ей уверенности помогут макияж и укладка. Традиционно акцент в беременной фотосессии идёт на положении женщины, а не на креативный образ, поэтому перебарщивать с косметикой не стоит. Идеал — максимально естественный и ненавязчивый нюдовый макияж. Однако креативная фотосессия для беременной будет определённо свежим и уникальным вариантом.

Попросите клиентку сделать маникюр в тон к образу. Фото с руками на животе — практически обязательный для подобной фотосессии кадр / Фото: unsplash.com

5. Снимайте с мягким светом

Мягкий свет идеален для фотосессии беременной: он аккуратный, нежный и спокойный, скрывает недостатки кожи, делает лицо модели свежее и женственнее. Такой освещение более ненавязчивое — это хорошо, ведь взгляд зрителя должна притягивать беременная, и творческие изыскания фотографа здесь будут неуместны. Для получения мягкого света фотографируйте с зонтами, квадратными и прямоугольными софтбоксами, октобоксами


Читайте также:
Мягкий свет: как создать на улице и в помещении
Зонт или софтбокс: что выбрать, как с ними работать


Подчеркните выступающий живот — это можно сделать с помощью контрового света. Для этого за моделью ближе к фону поставьте стрипбокс или рефлектор / Фото: unsplash.com

6. Подберите нежный образ

Для фотосессии беременной подойдёт спокойная одежда нейтральных или пастельных цветов. Белые, голубые, бежевые, светло-зелёные или лиловые оттенки будут отлично смотреться на нежной фотосъёмке беременной. 

Даже если ваша модель из креативных и ей хочется увидеть в кадре чёрный цвет или яркие оттенки, пусть они будут однотонными, без каких-либо принтов. Единственное «но» — это кружева. Красивое нижное бельё, пеньюар, летящее платье — всё будет смотреться в кадре элегантно и эффектно.

Идеально, если образ будет монохромным, где один цвет представлен в разной насыщенности или яркости. Но в любом случае не стоит сочетать в кадре больше двух-трёх цветов одежды и аксессуаров.

Хороший приём — объединить образы на фотосъёмке общим цветом. Это может быть одежда — розовый свитер с розовым бельём — либо аксессуары: например, нежный светло-жёлтый венок для одного образа и шары того же оттенка для другого. 

7. Используйте реквизит

Фотосессия для беременных станет интереснее и живее благодаря деталям. Например, можно устроить съёмку в студии, заполненной мягкими игрушками или воздушными шарами разных размеров. Будущая мама будет хорошо смотреться в цветах, с венком на голове, в полупрозрачном летящем фатине или блестящем атласе.

В реквизит пойдёт и всё связанное с будущим малышом: снимок УЗИ, пинетки, шапочка или носочки для младенца / Фото: unsplash.com

Шесть идей для фотосессии беременных

  • Фотосессия в комнате будущего малыша, студии, где фотографируют малышей, либо локации, украшенной детскими вещами — например, мягкими игрушками, о которых говорилось выше.
Кадры в детской получатся домашними и трогательными / Фото: unsplash.com
  • Фотосессия с летящими тканями. Для этого вам понадобится ассистент, который будет красиво подбрасывать ткани, и вентилятор, который можно попросить у администраторов студии. Если же такой эффект вам кажется вычурным, задрапируйте тканями обнажённую модель: получатся нежные, необычные и при этом минималистичные снимки. К тканям также можно добавить цветы.
  • Фотосессия в ванной. Снимать можно и дома у будущей мамы, и в арендованной студии с ванной — не забудьте уточнить у администраторов наличие горячей воды. Добавьте в ванну молоко, цветные бомбочки, пищевые красители. Воду можно украсить цветами, лепестками, дольками фруктов, мишурой, резиновыми уточками — всем, что покажется уместным. 
Модель может быть как обнажённой, так и в платье с кружевами, пеньюаре, нижнем белье / Фото: unsplash.com
  • Фотосессия в стиле журнальной обложки. Если ваша модель готова отойти от канонов фотографий беременных, предложите ей съёмку в стиле фэшн. Необязательно принимать странные позы — вдохновляйтесь фотосессиями беременных знаменитостей, подбирайте похожую по цвету и фасону одежду, выберите нейтральный однотонный фон для стильных и минималистичных фотографий.  
  • Сфотографируйте силуэт беременной. Это ещё один кадр, который можно причислить к разряду обязательных на подобной фотосессии.
Силуэт будущей матери, её выделяющийся живот на снимке — это трогательно и одновременно изящно / Фото: unsplash.com
  • Фотосессия с животными будет зависеть от креативности вашей модели. Это могут быть как уютные кадры с любимым котом, трущимся о живот, или собакой, чья морда лежит на коленях будущей мамы, так и снимки со змеёй, ползущей по силуэту беременной женщины.
Любителям естественности предложите фотосессию в стиле динамичного эмоционального репортажа, фотопрогулки / Фото: unsplash.com

31 окт. 2023

2155

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые