Как сохранить фото в Фотошопе: способы и форматы

22 мая 2023

14257

0

0

0

Нужно сохранить отретушированную фотографию для соцсетей, заказчика или печати? Сделали, но не знаете, как в Фотошопе сохранить изображение без фона? Вы — перфекционист и хотите быть уверенным, что снимок будет в максимальном качестве?

Кратко отвечаем на распространённые вопросы, а также рассказываем, как лучше сохранить фото в Фотошопе и чем между собой отличаются форматы картинок.

Если правильно сохранить картинку, она будет качественно смотреться и в соцсетях, и при печати в большом формате / Фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как сохранить изображение в Фотошопе

Как лучше сохранить фото в Фотошопе? В программе минимум три распространённых способа. Смотрим, как это сделать, и выясняем разницу.

Чтобы сохранить фото, нажмите Файл / File. Появится выпадающее окно и сразу три варианта подряд: 

Сохранить / Save;

Сохранить как / Save as;

Сохранить копию / Save as a copy.

Все строки, подсвеченные цветом, ведут к различным вариантам сохранения картинки / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Сохранить / Save и Сохранить как / Save as в Фотошопе

Это варианты используют для сохранения промежуточных итогов. Они пригодятся, если вы работали с фотографией, не закончили и решили вернуться к ней позже. Например, делаете коллаж, на создание которых даже у профессионала уходит не один десяток часов. Сложно всё это время неотрывно сидеть у экрана, не так ли?

Выбрав любую из команд, вы откроете меню, которое по умолчанию предложит сохранить фото в формате PSD / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

В версиях Фотошопа 2022 и 2023 года эти команды одинаковы. Раньше же самым спорным вариантом для сохранения фотографии была кнопка Сохранить /Save. Команда переписывала оригинал, стирая его и заменяя на обработанный снимок. Вероятно, разработчики решили изменить это, чтобы пользователи реже ошибались, ведь стереть по ошибке оригинал — это закрыть дорогу для правок и альтернативных обработок. 

Так как Сохранить и Сохранить как сейчас идентичны, стоит ожидать, что в будущем останется одна из них.

Сохранить копию / Save as a copy

Самый распространённый и правильный вариант сохранить фото. Его преимущество в том, что он предлагает 23 формата изображения на все случаи жизни. Предыдущие же варианты сохранения располагали только четырьмя форматами. 

В последних двух версиях Фотошопа к сохраняемой картинке автоматически добавляется слово «копия». Это уберегает пользователей от того, чтобы случайно не перезаписать оригинал / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как быстро сохранить фото в Фотошопе

Чтобы сохранить изображение быстро, используйте горячие клавиши: 

Сохранить / Save: Ctrl + S;

Сохранить как / Save as: Shift + Ctrl + S;

Сохранить копию / Save as a copy: Alt + Ctrl + S.

Самая распространённая из трёх команд активируется длинным и самым неудобным сочетанием клавиш. Сложно, но привыкаешь. А как насчёт того, чтобы не терпеть и поменять горячие клавиши местами? 

Зайдите в меню Окно / Window - Рабочая среда / Workspace - Клавиатурные сокращения и меню / Shortcuts and menu. Нажмите на вкладку Клавиатурные сокращения, найдите команды Сохранить и Сохранить копию и поменяйте горячие клавиши местами / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как сохранить фото в jpg в Фотошоп

Чтобы сохранить фото в Фотошопе без потери качества:

1. Нажмите Файл / File - Сохранить копию / Save as a copy (клавиши Alt + Ctrl + S). 

2. В окне кликните на выпадающее меню Тип файла и выберите вариант JPEG. JPEG 2000 и JPEG Stereo нажимать не надо — их редко используют и плохо поддерживают. 

3. Если нужно, переименуйте файл в строке Имя файла.

4. Нажмите Сохранить. Появится окошко параметров JPEG. 

Чтобы качество было максимальным, поставьте качество 12. Допустимый предел — от 8 до 12 пунктов. В этих граница разница будет совершенно незаметна, но вы сможете сэкономить немного места на компьютере / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Ниже находится блок Разновидность формата. Это рудимент, оставшийся с эпохи, когда интернет был медленный, а к нему присоединялись через модемы, занимая телефонную линию.

Если выбрать Базовый («стандартный») или Базовый оптимизированный, при медленном интернете картинка будет прогружаться построчно. Если нажать Прогрессивный, то фотография, по мере загрузки, будет постепенно вся улучшаться в качестве. Количество шагов (от 3 до 5) говорит о том, за сколько ступеней изображение должно будет пройти этот путь.

В век высокоскоростного интернета на эту настройку можно не обращать внимание / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как сохранить фото в Фотошопе без фона

Вы сделали логотип, который собираетесь размещать на фотографиях? Нужно сохранить материал для коллажа или оформить товар для сайта на белом фоне? В таком случае рассказываем, как сохранить изображение без фона.

  • Откройте файл.
  • Удалите фон любым способом.

Читайте также:
Как вырезать объект в Photoshop: 5 способов
4 способа убрать фон в Photoshop


3. Нажмите Файл / File - Сохранить копию / Save as a copy.

4. В окне Тип файла найдите формат PNG (*.PNG). Нажмите «Сохранить».

5. Появится окно Параметры формата PNG. Первый вариант сохраняет файл быстрее всего, но он получается самым тяжёлым.

Если готовы подождать, но при этом сэкономить место на компьютере, выбирайте Самый маленький размер файла (самое медленное сохранение) / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

В каком формате сохранять фото в Фотошопе - обзор форматов и выводы

В таблице ниже — все форматы для сохранения в Фотошопе и краткое описание зачем и какие из них нужны, а какие устарели, либо подходят для узких задач. 

ФорматЗачем нужен
Photoshop (PSD, PDD, PSDT)Сохранять промежуточный результат работы
JPEG, JPG, JPEВыложить готовую фотографию в интернет, распечатать. Читается любыми устройствами.
PNGСохранить изображение без фона или в форме любой фигуры.
GIFПеревести видео в изображение и получить эффект движущейся картинки.
TIFF, TIFДля хранения готовых снимков и печати в большом формате.
WebPФормат для загрузки изображений на сайты. Он сильно сжимает картинку, поэтому она мало весит и быстро загружается. Из-за сжатия может терять цвета, а также мелкие детали и текстуры. Создан Google в 2010 году. Не универсальный, так как его поддерживают лишь браузеры Chrome, Opera и Firefox. Альтернатива формату — JPEG или PNG.
Photoshop PDF (PDF, PDP)Формат, который чаще всего используют для файлов с текстом (книги, листовки, визитки и т.д.). Он точно отображает шрифты и макеты страниц, поддерживает ссылки, позволяет искать по документу. Например, слово в большой инструкции. Если при сохранении выбрать «Сохранить возможность редактирования в Photoshop», даже после сохранения в файл можно вносить правки. Для сохранения фотографий большого смысла не имеет.
Photoshop Raw (RAW)Сохраняет картинку без потерь качества и без сжатия. В файле записываются данные о цвете пикселей. Позволяет передавать изображение между разными компьютерами, операционными системами (с Windows на Mac и наоборот) и приложениями. Важно: Photoshop RAW это не то же самое, что RAW-снимок, полученный прямиком с фотоаппарата.
PXRФормат для изображений в высоком разрешении (например, 300 пикселей на дюйм). Его создали Pixar в 1986 году. Раньше его использовали для компьютерной анимации. Сейчас почти не используется. Чтобы его открыть, нужны специальные программы. Например, тот же Фотошоп.
PSBФормат, созданный Adobe. Похож на PSD, так как сжимает без потерь и хранит обширные метаданные. Создан для больших изображений, которые размером больше 30000 х 30000 пикселей. Вес файла может превышать 30 Гб (не все форматы на такое способны). В нём хранили масштабные файлы и проекты. Сейчас почти не используется.
BMP, RLE, DIBФормат для картинок в компьютерах Windows. Не актуален, так как на других операционных системах читаться не будет.
Dicom (DCM, DC3, DIC)Используется в медицине, чтобы хранить и передавать результаты УЗИ и других исследований. Формат позволяет хранить сведения о пациенте и изображении.
Photoshop EPS/DCS 1.0/ DCS 2.0 (EPS)Используется для «внутренней кухни» и обмена изображениями между приложениями. Его читает большинство графических редакторов. Позволяет переводить векторную графику в пиксели при открытии в Photoshop.
IFF, TDIФормат-контейнер, который позволяет хранить в одном документе много данных: картинки, звуки, видео и текстовые данные.
JPEG 2000 (JPF, JPX, JP2, J2C, J2K, JPC)Появился в 2000 году. Новее, чем JPEG. Считается, что сжимает изображение более аккуратно. Его используют для хранения изображений в профессиональной среде (архитектурные изображения, спутниковые и рентгеновские снимки и др.). Читается только одним браузером - Safari от Apple и открывается небольшим количеством программ. Разработчики его мало поддерживают. Формат не используют в массовой среде.
JPEG Stereo (JPS)Формат, чтобы создать 3D-эффект на картинке. Файл содержит два изображения с разной перспективой для каждого глаза. Чтобы увидеть эффект стерео, картинку нужно смотреть на специальной программе или оборудовании. Можно встретить в музеях и на выставках в качестве «аттракциона» для посетителей.
PCXФормат используют для факса и сканирования изображений. Поддерживается небольшим количеством таких графических редакторов как Фотошоп, CorelDRAW и GIMP.
Poprtable Bit Map (PBM, PGM, PPM, PNM, PFM, PAM)Его использовали как промежуточный формат для конвертации. Так он позволял переводить чёрно-белые изображения в текст, который потом встраивался в электронную почту. На момент создания формата, в 1980 году, это было актуально. Поддерживается небольшим количеством графических и текстовых редакторов.
SCTФормат для Windows, который может содержать: 
- компоненты скрипта. Это могут быть команды, функции и переменные программирования;
- каталоги и шаблоны, которые используются в программах для аналитики или управления бизнесом;
- изображение с сохраненным блоком параметров и несжатыми данными. Используют для обработки, а также хранения картинок в высоком разрешении (журналы, карты, брошюры).
Targa (TGA, VDA, ICB, VST)Формат для картинок и графики. Используется в обработке видео, анимации, компьютерных играх. Например, позволяет хранить текстуры и иконки.
MPOФормат для стереоскопических изображений, создающих 3d-эффект. «Брат» JPEG Stereo.

22 мая 2023

14257

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые