Как удалить личные данные из интернета и соцсетей

19 апр. 2022

8014

0

0

0

Информационная и цифровая гигиена — популярная тема, о которой сейчас все говорят. Что это? Набор простых правил, которые позволяют безопасно использовать интернет и не оставлять информационный след. В этом материале рассказали о том, как удалить личные данные из интернета, социальных сетей и других сайтов, а также о том, как сделать доступ в интернет безопасным для взрослых и детей.

Сегодня практически на каждого человека можно найти информацию в сети. Фото: kto-chto-gde.ru

Почему о цифровой гигиене говорят сегодня
10 правил цифровой гигиены
Как найти свой след в интернете
Как удалить личные данные из интернета
Деактивация аккаунтов в соцсетях

Почему о цифровой гигиене говорят сегодня

Ещё 20 лет назад интернет был более анонимным. Сегодня достаточно пары часов, чтобы найти информацию практически о любом человеке в сети.

Почему? Потому что за 20 лет люди оставили сильный информационный след.

Это:

  • аккаунты в социальных сетях. Особенно если в них указаны реальные имена, фамилии, отчества, даты рождения, окончания школ и вузов;
  • ники на форумах с указанием реальных данных (например: olga.shol95);
  • упоминания в онлайн-журналах, сообществах;
  • номера банковских карт, почтовые адреса и номера телефонов, оставленные на различных сайтах и т. д.

Жизнь «на виду» пугает современного пользователя интернета. И он старается отстоять своё право на личную жизнь. Например, использует специальные программы для защиты от слежки, прослушки. О них мы рассказывали в нашем блоге.

Но этого недостаточно, если интернет уже хранит много информации о человеке. Какой есть выход? Удалить максимум данных из сети и соблюдать правила безопасности. А о том, какие действия входят в категорию «цифровая гигиена», мы расскажем дальше.

Люди оставляют след в интернете когда общаются в социальных сетях, покупают товары, ищут информацию. Фото: tribuna24.ru

10 правил цифровой гигиены

1. Не использовать реальные имена, фамилии (если это возможно) при создании онлайн-профилей. Меньше рассказывать о себе в интернете. Не заполнять полностью профили на сайтах, социальных сетях, виртуальные анкеты. Не оставлять комментарии под постами (особенно провокационного характера).

2. Ставить сложные пароли (буквы, цифры, символы). Нужно регулярно менять их и использовать двухфакторную аутентификацию. Нельзя включать в пароли клички животных, имена родственников и друзей, свои прозвища, памятные даты. Нельзя использовать повторяющиеся для разных ресурсов. https://monitor.firefox.com/ и https://haveibeenpwned.com/ — на этих сайтах можно проверить, не попала ли ваша почта в «слитую», раскрытую базу данных. Если попала, нужно сразу менять пароль. Алгоритм поиска использует базы данных в даркнете и другие скрытые ресурсы.

3. Не использовать пиратские программы. Это касается и персонального компьютера, и смартфона. Нелицензионное ПО может содержать вирусы, встроенные программы-шпионы.

4. Отказаться от использования публичных Wi-Fi сетей. Так как в таких сетях данные могут быть доступны мошенникам. Например, если мошенник создал собственную точку доступа, назвав её идентично реальной. В итоге все данные проходят через злоумышленников и они могут перехватить пароли, данные карт, частные переписки. Ещё мошенники могут переадресовывать пользователя на фишинговые сайты. Они тоже нужны для получения персональных и банковских данных.

5. Использовать 2 почтовых ящика. Один — для личной переписки. Другой — для регистрации в социальных сетях и различных сервисах.

6. Регулярно проверять права доступа. Приложения для смартфона обычно просят доступ к камере, телефонной книге, микрофону, галерее. Не нужно давать право доступа, если оно не является критичным для работы приложения. Например, редактору фотографий не нужен доступ к микрофону и контактам. Так как никто не может гарантировать, что эта информация (например, данные телефонной книги) не будет переданы мошенникам.

7. Отписаться от всего лишнего. Это касается каналов, пабликов, рассылок, платных подписок. Не переходить по сомнительным ссылкам, которые приходят в письмах, сообщениях. Регулярно чистить кэш браузера, историю поиска.

8. Не разрешать сайтам запоминать банковскую карту. Регулярно проверять историю финансовых операций. Хорошее решение — ежегодно запрашивать свою кредитную историю, чтобы убедиться, что на ваше имя не был оформлен кредит. Сделать это можно на сайте Национального Бюро Кредитных Историй.

9. Обновлять установленные приложения. В новых версиях не только меняют дизайн, но и закрывают уязвимости.

10. Следить за своим цифровым отпечатком. Браузеры сохраняют информацию о местоположении, запросах. Сотовые операторы собирают данные о совершенных звонках и пересланных сообщениях. Полностью оградиться от этого нельзя. Но можно отключить историю местоположения на Гугл Картах, не включать геолокацию, искать информацию в режиме Инкогнито.

Эти правила цифровой гигиены актуальны для взрослых и для детей.

Как найти свой след в интернете

Нет безопасного и универсального способа автоматически найти все сайты, на которых вы регистрировались, и упоминания о вас в интернете. Раньше был сайт Deseat.me, который позволял найти аккаунты, привязанные к почте gmail. Сейчас сайт не работает.

В качестве аналогов предлагают AccountKiller и другие подобные. Но они не ищут информацию по человеку. А просто предлагают инструкции по удалению аккаунтов на разных популярных сайтах.

Что можно сделать:

  • ввести в поисковик (и Google, и Яндекс — выдача у них отличается) свои ФИ и/или ФИО. На первых страницах появятся сайты, на которых упоминалось это сочетание. Чаще всего это социальные сети, форумы, отзовики;
  • осуществить аналогичный поиск по почте, номеру телефона;
  • найти аккаунты в настройках браузера. Для этого нужно перейти в «Настройки» (три точки или три полоски в правом верхнем углу) — «Автозаполнение» — открыть вкладку «Пароли» (актуально для Chrome, Canary, Uran, Яндекс.Браузер, FireFox). Для Opera — «Настройки» (значок шестерёнка, находится в панели слева) — «Дополнительно» — «Автозаполнение» — «Пароли». Там будет список сохранённых паролей от ваших аккаунтов и сайты, где регистрировались;
  • по почте можно провести поиск по словам «регистрация, аккаунт, account» и производным. Например, в Gmail вверху страницы есть специальное поле «Поиск в почте». Ключевое слово можно ввести прямо туда.

Все сайты, на которых регистрировались, где есть упоминание о вас, нужно собрать в один список.

По сохраненным паролям можно узнать, на каких сайтах вы регистрировались. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Чтобы удалить информацию, аккаунты, нужно зайти на каждый найденный сайт под своим логином и паролем. Перед тем как удалять аккаунты на форумах, отзовиках, в соцсетях, желательно стереть все фотографии там, посты, друзей, и т. д. Всю информацию, которая как-то связана с вашей страницей. Так как никто не может гарантировать, что после удаления аккаунта, эти данные тоже удалятся.

Далее нужно деактивировать, заморозить, удалить аккаунт. Всё зависит от того, какая функция доступна на конкретном ресурсе. Если доступов к аккаунту нет (или они неверные), можно восстановить пароль или написать администрации сайта.

Как удалить личные данные из интернета

Если какая-то информация на сайте о человеке осталась, он может сослаться на право на забвение — Федеральный закон № 264-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского кодекса РФ».

Что это? Это право физического лица потребовать удаление своих персональных данных из общего доступа. Речь идёт о ссылках на информацию, которая не актуальна или может нанести человеку вред.

Полезные ссылки:

     – право на забвение от Google;

     – право на забвение от «Яндекса»;

     – заявка о нарушении авторских прав от Google (например, если без вашего ведома разместили авторские статьи, стихи, фото);

     – заявка на удаление интимных фотографий и чувствительной информации.

Бывает такая ситуация — сайт стёр информацию, но в поисковой выдаче она ещё есть. В этом случае можно обратиться со специальной заявкой в Google или в Яндекс, чтобы удалить эти страницы.

Деактивация аккаунтов в соцсетях

Как удалить личные данные и страницу в ВК (ВКонтакте)

Сделать это очень просто. Нужно:

  • зайти в «Настройки» (стрелка вниз в правом верхнем углу, около аватара)
  • спуститься в конец страницы и выбрать «Удалить свою страницу»;
  • после этого достаточно выбрать причину удаления и нажать на «Удалить страницу». Если не хотите, чтобы друзья знали о том, что планируете удалить страницу, уберите галочку в окне «Рассказать друзьям».

Важно: страница удаляется моментально, но восстановить её можно в течение полугода.

Удалить страницу во Вконтакте очень просто. Нужная кнопка находится в меню «Настройки». Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Большая проблема тех, кто хочет скрыть свой след — комментарии в ВК. Они попадают в поисковую выдачу. А даже если страница удалена, они остаются под постами.

Как удалить личные данные и страницу из Одноклассников

Нужно:

  • перейти на свою страницу;
  • в меню под именем и фамилией выбрать «Ещё»;
  • нажать на «Настройки»;
  • спуститься в конец страницы, в крайнем правом блоке найти вкладку «Регламент», нажать на неё;
  • внизу открывшейся страницы нажать на «Отказаться от услуг»;
  • указать причину удаления, ввести пароль и нажать «Удалить».

В течение 90 дней можно восстановить страницу.

Как с телефона навсегда удалить страницу Facebook (запрещён в РФ; принадлежит корпорации Meta, запрещённой в РФ экстремистской организации)

В марте 2022 года на территории РФ запретили несколько социальных сетей. С помощью этой инструкции можно избавиться от аккаунтов в этих соцсетях.

Нужно:

  • зайти в свой аккаунт;
  • нажать на три горизонтальные полоски в правом верхнем углу;
  • выбрать «Настройки», значок «шестерёнка»;
  • нажать на «Личные данные и информация об аккаунте»;
  • выбрать «Управление аккаунтом»;
  • нажать на «Деактивация и удаление».

Далее пользователю предлагают аккаунт:

     – деактивировать — можно пользоваться мессенджером. Но Имя, Фамилия будут удалены из материалов, которыми человек делился, страница будет временно заморожена. Возможности просматривать аккаунты, делиться материалами не будет;

     – удалить — в этом случае будет удалён полностью профиль, материалы восстановить будет невозможно. Но у пользователя есть 14 дней после удаления на изменение решения и восстановление страницы.

Перед полным удалением Facebook (запрещён в РФ; принадлежит корпорации Meta, запрещённой в РФ экстремистской организации) предлагает:

  • сохранить публикации, которые сделал пользователь, в архив;
  • выгрузить фото;
  • перенести информацию (фото, видео, публикации) на другие сервисы Google Photo, DropBox, Koof, Google Документы.
Как удалить страницу в социальной сети со смартфона. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Удаление аккаунта с веб-версии

Нужно:

  • войти во вкладку «Общие»;
  • выбрать «Удаление аккаунта и информации»;
  • отказаться от деактивации (аналогичное предложение, как и в мобильной версии);
  • нажать на кнопку «Удалить аккаунт».

Удаление бизнес-страницы

Нужно:

  • зайти на страницу, которой вы управляете;
  • перейти в её «Настройки»;
  • выбрать «Общие»;
  • нажать на «Удалить страницу».

В течение 14 дней страницу можно будет восстановить.

Как навсегда удалить страницу в Инстаграме (Instagram запрещён в РФ; принадлежит корпорации Meta, запрещённой в РФ экстремистской организации) через телефон

Как удалить со смартфона на Android и iOS:

  • зайти в приложение;
  • нажать на три полоски в верхнем правом углу;
  • выбрать «Настройки»;
  • нажать на «Справочный центр»;
  • в строке поиска ввести «Удалить аккаунт», нажать на увеличительное стекло;
  • в тексте инструкции нажать на «Удаление аккаунта»;
  • выбрать причину удаления;
  • ввести пароль от аккаунта;
  • нажать на кнопку «Удалить аккаунт».

На 30 дней страница будет заморожена. В течение этого времени её можно восстановить. Через 30 дней восстановление будет невозможно. Как и в случае с Facebook (запрещён в РФ; принадлежит корпорации Meta, запрещённой в РФ экстремистской организации), аккаунт можно деактивировать на неопределённый срок.

Пример — как удалить свой аккаунт со смартфона. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Как удалить из веб-версии:

  • зайти на сайт социальной сети, авторизоваться;
  • нажать на свой аватар в верхнем правом углу, выбрать вкладку «Профиль»;
  • долистать до конца страницы и выбрать «Помощь»;
  • нажать на «Управление аккаунтом», а затем — «Удаление аккаунта»;
  • выбрать «Как удалить свой аккаунт»;
  • в тексте инструкции нажать на «Удаление аккаунта»;
  • выбрать причину удаления;
  • ввести пароль от аккаунта;
  • нажать на кнопку «Удалить аккаунт».

Как удалить аккаунт в Twitter

Избавиться от аккаунта в этой социальной сети просто. Достаточно:

  • войти в «Настройки»;
  • выбрать «Отключить свою учётную запись»;
  • нажать «Отключить».

В течение 30 дней страницу можно будет восстановить. Потом эта функция будет недоступна.

Всю информацию, которая была на странице (посты, фото), можно предварительно скачать. Для этого нужно:

  • зайти в «Настройки»;
  • выбрать «Загрузить архив»;
  • подтвердить своё решение, нажав на кнопку «Загрузить».

Такие действия помогут очистить интернет от многих упоминаний о человеке и от его личных данных. Соблюдение перечисленных рекомендаций — не гарантия 100% безопасности. Но это возможность практически не оставлять информационный след. Если интересно узнать больше об этой теме, можно ознакомиться с новинкой этой весны, книгой «Цифровая гигиена» (И. Ашманов, Н. Касперская).

19 апр. 2022

8014

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые