Как выбрать ноутбук для обработки фотографий

25 янв. 2023

6228

0

0

0

Помимо фотокамеры, набора объективов, штатива и других аксессуаров, фотографу для работы нужен ещё подходящий компьютер или ноутбук. Есть задачи, под которые ноутбук подойдёт лучше. Например, при съёмке предметки и каталожной съёмке часто используется подход, при котором камера снимает сразу в ноутбук — это позволяет минимизировать процент брака. О том, как фотографу выбрать себе идеальный ноутбук для работы, читайте в этом тексте.

Среди фотографов старой школы можно встретить убеждение, что ноутбуки плохо подходят для полноценной работы, и что «настоящему профессионалу» непременно нужен здоровенный мощный стационарный компьютер.

Когда-то это действительно было правдой. Маломощные мобильные процессоры плохо подходили для работы с RAW-файлами. Небольшое количество оперативной памяти грозило зависаниями и вылетами при попытке обработать в Photoshop тяжёлый файл с множеством слоёв. В экранах же стояли TN-матрицы с низким разрешением, плохими углами обзора и плохой цветопередачей, практически не поддающиеся калибровке — серьёзно работать с изображениями на них было невозможно.

А вот среди современных ноутбуков можно встретить как маломощые бюджетные устройства, подходящие для офисной работы и казуальных браузерных игрушек, так и ноутбуки для профессиональной работы с изображениями, монтажа видео и других сложных ресурсоёмких задач.

Каким должен быть ноутбук для обработки фотографий

Ноутбук может быть как основным (или даже единственным) компьютером фотографа, так и дополнительным, который используется во время выездной работы, поездок и командировок. 

В первом случае стоит выбирать максимально мощную рабочую станцию с производительным многоядерным процессором, хорошей дискретной видеокартой, большим количеством оперативной и постоянной памяти. Так как такой ноутбук большую часть времени используется стационарно, к нему обычно подключается внешний монитор, картридер, внешние диски и прочая периферия. А для всего этого нужны свободные порты. Хорошо, если у него будет полноценный HDMI-выход для монитора, порты USB (полноразмерные и type C) и отдельный вход для блока питания, чтобы не занимать под БП один из портов type C.

Ну а если ноутбук предстоит часто носить с собой, стоит обратить внимание на более лёгкие модели с большим временем работы. Процессор в нём будет более экономичным, а портов для внешних устройств не так много.

Ноутбук, который удобно брать с собой / Фото: unsplash.com

Процессор в ноутбуке для работы с изображениями 

Лучшим выбором для производительного ноутбука будут старшие линейки процессоров последних поколений. У Intel, например, можно посмотреть на Core i9 12900H, Сore i7-12800HX и Сore i9-11900H. У AMD высокой производительностью Ryzen9 6980HX, Ryzen7 6800H.

Ноутбуку для выездной работы важна не только производительность, но и автономность. Так что, стоит обратить внимание на процессоры с меньшим количеством ядер и не такой высокой частотой — они потребляют меньше энергии. Например, это могут быть Intel Core i7-1160G7 или i5-11300H, AMD Ryzen5 7520U.

Отдельно отметим чипы Apple M1 Pro и M1 Max. Благодаря архитектуре ARM они получились и мощными, и не очень «прожорливыми».

Видеокарта

Всё чаще в современной работе над изображениями используются возможности ИИ и нейросетей. Это и умное выделение объектов в Adobe Photoshop и Lightroom, и плагины для автоматической ретуши Retouch4Me, программы для улучшения фотографий (подавление шума, увеличение резкости и размера фото) от Topaz Labs, фоторедактор на основе ИИ Luminar AI.

В своей работе нейросети полагаются в первую очередь на графический процессор, и для их быстрой стабильной работы нужна мощная дискретная видеокарта с количеством памяти от 4 Гб. Хорошо себя зарекомендовали видеокарты серии NVidia RTX — от мощной GeForce RTX 3080 Ti с 16 Гб памяти до более бюджетной RTX 3050 на 4Гб.

Лёгкий ноутбук для выездной работы может обойтись без дискретной видеокарты, хватит и встроенной в процессор графики. Например, Intel Iris Xe, AMD RNDA 2 или более старой AMD Vega.

Оперативная память и жёсткий диск 

Для комфортной работы на сегодняшний день необходимо не менее 16 Гб оперативной памяти, это значение можно считать нижней границей. Для лёгкого ноутбука этого будет достаточно. 

Ну а для мощного ноутбука 16 Гб будет маловато, в сложных задачах недостаток оперативной памяти будет тормозить всю систему. Тут стоит выбирать модели с 32 или даже 64 Гб оперативной памяти.

В качестве постоянной памяти в современных ноутбуках используются твердотельные накопители (SSD). Нас в них интересует 2 параметра: объём и скорость. Минимальным необходимым объёмом будет 256 Гб. Лёгкому ноутбуку этого объёма хватит для работы операционной системы и установки основных графических пакетов, таких как Adobe Photoshop, Lightroom или Capture One. Для отснятого материала понадобится внешний накопитель. 

Мощной рабочей станции нужен диск на 1-2 Тб. На него можно будет установить все рабочие программы и скинуть фотографии для работы. Архив с обработанными фото лучше хранить на внешнем SSD или сетевом накопителе (NAS), чтобы не занимать место на быстром рабочем диске. 

Что касается скорости, то бывают SSD с интерфейсом SATA, работающие со скоростью до 600 Мб/с, и более дорогие и современные диски с интерфейсом NVMe, в которых скорость чтения и записи может доходить до 5-7 Гб в секунду. Так что стоит почитать спецификации и проверить, что в выбранном ноутбуке стоит именно быстрый NVMe SSD.

Каким должен быть экран ноутбука для обработки фотографий

Даже от самого мощного ноутбука мало пользы, если на его экране ничего не рассмотреть, а цвета не соответствуют действительности.

Работа на ноутбуке с дополнительным монитором / Фото: unsplash.com

Для профессиональной работы с изображениями используется цветовое пространство Adobe RGB, ну а готовые фотографии чаще всего сохраняются в цветовом пространстве sRGB. Так что, стоит выбирать модели с поддержкой этих цветовых пространств.

Кстати, у большинства современных ноутбуков заявлена поддержка цветового пространства DCI-P3. Оно полностью включает в себя sRGB близко по охвату к Adobe RGB, так что экран с поддержкой DCI-P3 будет хорошим выбором.

Примеры хороших ноутбуков для работы с фото

MSI CreatorPro Z17

Серия MSI CreatorPro позиционируется производителем, как мощное решения для профессиональной работы с графикой и видео.

MSI CreatorPro Z17 A12UMST-260RU — один из самых свежих и самых продвинутых представителей этой серии. Работает он на процессоре Intel Core i9 двенадцатого поколения, способном обрабатывать одновременно до 20 потоков благодаря наличию аж 14 ядер (шесть производительных, подключающихся в тяжёлых задачах, и 8 энергоэффективных, позволяющих ноутбуку «экономить силы» при несложной повседневной работе). Ещё можно отметить, что по результатам теста PassMark Core i9 12900H оказался мощней, чем процессоры Apple M1 Pro и M1 Max, долгое время занимавшие первые места в списках самых производительных мобильных процессоров.

Обратите внимание на стилус. Он нарисован не просто для красоты — экран ноутбука может работать со стилусом MSI Pen и распознаёт 4096 уровней нажатия / Фото: msi.com

В ноутбуке MSI Creator Pro Z17 установлена профессиональная видеокарта NVidia GeForce RTX A5500 с 16 Гб видеопамяти. По архитектуре она практически полностью повторяет мобильную игровую видеокарту GeForce RTX 3080 Ti.

Памяти ноутбуку тоже хватает. В алюминиевом корпусе установлены два быстрых SSD формата M.2 по терабайту каждый и 64 Гб оперативной памяти. Есть полноразмерный USB-порт стандарта USB3.2 Gen2 и два порта USB type C c поддержкой Thunderbolt 4 и Displayport. Есть и порт HDMI, позволяющий подключать мониторы с разрешением до 8К. Не лишним для фотографа будет и встроенный картридер для полноразмерных SD карт.

Экран диагональю 17 дюймов откалиброван с завода и на 100% поддерживает цветовое пространство DCI-P3. Можно переключиться и на более привычное фотографам sRGB. Разрешение экрана 2560 x 1600 точек.

Стоит отметить, что рабочая станция такой мощности предназначена в первую очередь для работы очень ресурсоёмкими задачами: архитектурное и 3D-моделирование, сложная анимация и видеомонтаж. Для некоторых фотографов такая мощность может быть даже избыточной. Впрочем, если вы снимаете на камеру разрешением 100-200 Мп, любите гигапиксельные панорамы или просто хотите бескомпромиссный компьютер, который будет актуален в ближайшие годы, MSI Creator Pro Z17 будет прекрасным выбором. 

К недостаткам модели можно отнести вес (почти 2,5 кг без блока питания), невысокое время работы (при сильной нагрузке от батареи он проработает 2-3 часа) и высокую стоимость. 

Apple MacBook Pro M1 Max для фотографа

Традиционно компьютеры Apple пользуются популярностью у людей творческих профессий — дизайнеров, фотографов, художников, программистов, музыкантов и специалистов по видеосъёмке. Так что, купив Apple MacBook M1 Max, вы получите не только мощный ноутбук, но и стильный.

MacBook Pro. Красивое / Фото: tomsguide.com

Внутри корпуса из переработанного алюминия находится процессор M1 Max. Строго говоря, это нельзя назвать просто процессором. В отличие от традиционных решений с отдельными процессором, видеокартой и памятью, тут используется Soc (system-on-chip) — единый чип, включающий 10 вычислительных ядер (2 из них — энергоэффективные), 32 ядра графического ускорителя и 32 Гб памяти LPDDR5.

По производительности M1 Max, как показывают тесты, примерно равен системе из быстрого мобильного процессора Intel одиннадцатого поколения (например, Core i7-11800H или Core i9-11900H) и видеокарты уровня NVidia RTX 3080. В работе с изображениями в Adobe Lightroom и Photoshop он слегка опережает интеловских коллег, а вот при работе с видео довольно сильно вырывается вперёд — например, стабилизация видео в Adobe Premiere Pro на нём происходит почти в два раза быстрей. Так что, если вам приходится работать и с фотографиями, и с видео, стоит обратить внимание на этот ноутбук.

Экран имеет размер 16,2 дюйма и высокое разрешение 3456×2234 пикселя. К Apple MacBook Pro M1 Max можно подключить три внешних монитора с разрешением до 6К, используя порты Thunderbolt 4 с поддержкой Display Port, и один 4К-монитор в порт HDMI. 

Игровой ноутбук для фотографа — Xiaomi Book Pro 16" 2022

Среднебюджетная модель Xiaomi Book Pro 16" 2022 относится к игровым ноутбукам. Это значит, что у неё довольно мощная «начинка», мощности которой хватит как для требовательных современных игр, так и для работы в графических программах.

Традиционный для дорогих ноутбуков дизайн «под макбук» — алюминиевый корпус, большой тачпад, клавиатура с подсветкой, чёрные рамки экрана. Экран, кстати, сенсорный / Фото: xiaomi-on.ru

У нашего героя внутри процессор Intel Core i7 1260P, SSD на 512 Гб и 16 Гб оперативной памяти — для большинства задач фотографа этого вполне хватит. Но для сложных задач (склейка очень больших панорам, работа с многослойными файлами высокого разрешения в Photoshop) оперативной памяти может быть маловато. Так что на SSD стоит оставить побольше свободного места для временных файлов и файла подкачки Windows.

Видеокарта NVidia RTX2050 с 4 Гб памяти пригодится, если вы используете в работе нейрофильтры (Neural Filters) Adobe Photoshop и другие возможности на основе ИИ (например, авоотретушь). F ещё она позволит отвлечься от работы, установив свежую игру.

Слабым местом игровых ноутбуков может быть цветопередача — игры и повседневные задачи не требуют такого цветового охвата и цветопередачи, как профессиональная работа с фото и видео. Здесь с экраном всё хорошо. В нём используется 16-дюймовая OLED-матрица разрешением 4К со 100% охватом цветового пространства DCI-P3. Правда, для точной цветопередачи может потребоваться калибровка.

Из минусов можно отметить небольшое количество портов для периферии. У ноутбука нет полноразмерных USB-портов, нет HDMI-выхода и отдельного входа для зарядного устройства. Есть всего три порта (один Thunderbolt и два USb type C), которые используются и для питания ноутбука, и для подключения внешнего монитора. 

Бюджетный ноутбук для фотографа Xiaomi RedmiBook Pro 15"

Ноутбук Xiaomi RedmiBook Pro 15" стоит заметно меньше предыдущих моделей, оставаясь достаточно мощным для работы с фотографиями.

В нём установлен процессор AMD Ryzen 5 6600H со встроенным графическим ядром Radeon 660M, 16 Гб оперативной памяти и SSD на 512 Гб.

Экран имеет разрешение 3200x2000 и основан на IPS-матрице, заявлен 100% охват sRGB / Фото: mi-xx.ru

Обрабатывать фотографии на таком ноутбуке можно, но для работы в пространстве Adobe RGB придётся подключить внешний монитор с соответствующим цветовым охватом — например, Asus ProART. Портов не так много: есть порт HDMI, поддерживающий внешние мониторы с разрешением до 4К, два порта USB type C (один из них используется для питания ноутбука, ко второму можно подключить монитор с поддержкой DisplayPort) и два полноразмерных порта USB. К сожалению, один из них почему-то сделан устаревшего стандарта USB 2.0.

Макбук для блогера Apple MacBook Air M2 13.6"

Лёгкий, надёжный и красивый Apple MacBook Air M2 13.6" будет хорошим выбором для тех, кому не требуется обрабатывать большие объёмы фотографий. 

Такой ноутбук будет хорошим выбором для тревел-блогера — на нём можно обработать несколько лучших фото и смонтировать небольшой ролик для соцсетей прямо во время путешествия, а после этого ещё и посмотреть свежий фильм. Благодаря новому чипу M2 ноутбук способен проработать до 5 часов с серьёзной нагрузкой или 15-20 при работе в интернете и просмотре видео.

Компактный, лёгкий, удобный, помещается даже в небольшой рюкзак / Фото: computerhoy.com

Для серьёзной работы использовать MacBook Air не так удобно. У него всего лишь 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб на SSD и всего два порта Thunderbolt 3 для внешних устройств.

25 янв. 2023

6228

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые