Какие бывают наушники и как выбрать подходящие

05 мая 2022

4833

0

0

0

Наушники заняли второе место в списке самых продаваемых гаджетов в 2021 году. Их популярность выросла на 6% по сравнению с 2020 годом. Это неудивительно. Ведь можно подобрать вариант под любые требования и практически в любом ценовом диапазоне. В этом материале рассказали, какие бывают виды наушников (для телефона и ПК, проводные и беспроводные). А также дали советы, которые помогут в выборе подходящей модели.

Наушники — не только полезный гаджет, но и красивый аксессуар. Фото: summerballads.wordpress.com


Какие бывают наушники — виды конструкции
     Полноразмерные (мониторные)
     Накладные
     Внутриканальные (вакуумные)
     Вкладыши
Способ передачи сигнала
     Проводные
     Беспроводные
Акустическое оформление
     Закрытые
     Открытые
Наушники с костной проводимостью
Какие наушники лучше выбрать

Какие бывают наушники — виды конструкции

Полноразмерные (мониторные)

Особенность — имеют крупные амбушюры, которые полностью закрывают уши. При этом к голове их не прижимают. Из-за этого уши не передавливаются. Так даже через несколько часов использования не возникает дискомфорта. Но из-за большого размера их неудобно носить с головным убором.

Полноразмерные наушники могут быть проводными и беспроводными. Иногда такие модели встречаются без амбушюров. Например, AKG K1000.

Лучшие полноразмерные беспроводные/проводные наушники обеспечивают хорошую изоляцию от внешних шумов. Но у бюджетных моделей шумоизоляция хуже.

Полноразмерные модели можно использовать во время игр, просмотра фильмов, занятий музыкой. Они помогают абстрагироваться от окружающего мира и оставаться вовлечённым в процесс игры, работы, простора контента.

Массивный гаджет с толстой дужкой и крупными амбушюрами. Фото: mactechnews.de

Накладные

От предыдущих отличаются:

  • более тонкой дужкой;
  • меньшим весом;
  • типом амбушюр. Они не закрывают полностью ухо со всех сторон, а прижимаются к нему;
  • динамик расположен ближе. Поэтому часто кажется, что они звучат громче.

Проводные и беспроводные накладные наушники не предназначены для продолжительного использования. Они сильно прилегают к голове. Если размер дужки неправильно подобран, то давление на виски и уши усиливается. Поэтому даже лучшие беспроводные накладные наушники могут стать причиной головной боли. Особенно если их носить 2–3 часа подряд и больше.Предназначены для непродолжительного использования, когда нужна изоляция от окружающего мира. Например, во время игры на электронных музыкальных инструментах. Важно правильно подобрать и отрегулировать длину дужки, чтобы она не сдавливала голову и не провоцировала болезненные ощущения.

Лёгкая, компактная модель. Такая конструкция хорошо прилегает к уху и защищает от посторонних звуков. Фото: kopfhoerer.de

Внутриканальные (вакуумные)

Как ясно из названия, такие аппараты вкладываются в слуховой канал. На устройство надеты силиконовые амбушюры, которые там создают вакуум. Внутриканальные наушники бывают проводные и беспроводные. Вторые могут соединяться друг с другом с помощью шнура или быть полностью раздельными. 

Лучшие внутриканальные наушники сохраняют высокую чёткость звука даже при небольшой громкости. Это возможно благодаря близкому расположению излучателя к уху. У бюджетных моделей вставных наушников звучание на очень низкой или высокой громкости может быть недостаточно чистым.

Маленькие и компактные устройства, которые можно носить дома, на работе и даже в спортзале. Фото: goods.kaypu.com


Вкладыши

Вкладываются в ушную раковину, а не вставляются в ушной канал (в отличие от предыдущих). Простые вставные наушники-затычки бывают проводными и беспроводными. Очень компактные и недорогие. Но они пропускают звук — с ними вы слышите весь окружающий шум, а люди вокруг слышат вашу музыку.

Самый простой тип устройств. Такие наушники можно найти в любой ценовой категории. Фото: vl.aif.ru

Способ передачи сигнала

Проводные

Считается, что такие устройства воспроизводят звук более качественно. Особенно это касается дорогих моделей, в которых используются высококачественные акустические кабели. Проводные наушники часто используют профессиональные музыканты. Например, на студиях звукозаписи. К такому типу относятся модели с различными видами конструкции, отличающимся акустическим оформлением.

Проводные наушники могут быть с микрофоном и без него. Фото: collegemagazine.com

Беспроводные

Это отличный выход для тех, кто ценит мобильность и не любит вечно запутывающиеся шнуры. Беспроводными могут быть любые наушники: накладные, полноразмерные, вакуумные и вкладыши. Есть и гибридные модели. Они могут работать как через шнур, так и без него. 

TWS наушники — одна из разновидностей. Аббревиатура расшифровывается как «True Wireless» (действительно беспроводные). Такие устройства не связаны между собой шнуром. Они упакованы в кейс, который и является зарядной станцией.

Беспроводные модели делятся по способу передачи сигнала на: 

  • инфракрасные; 
  • радио;
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth. 

Сказать, какие лучшие, тяжело. Все бюджетные модели чаще всего плохо воспроизводят басы и высокие ноты. При выборе нужно рассматривать каждую модель по отдельности и учитывать другие её особенности (тип конструкции, акустическое оформление).

Хорошие беспроводные наушники активно используются спортсменами, людьми разных профессий во время работы и досуга. Фото: holabirdsports.com

Акустическое оформление

Закрытые

У наушников может отличаться оформление корпуса. У закрытых моделей нет перфорированной решётки с внешней стороны. Такие модели отличаются повышенным шумоподавлением:

  • звук из амбушюров полностью направлен в ушную раковину;
  • шумы извне практически не слышны.

Закрытые наушники позволяют максимально изолироваться от внешнего мира. Поэтому их использование во время прогулок, передвижения по пешеходному переходу может быть опасным. Например, человек не услышит звук приближающегося автомобиля. В результате может произойти авария.

Наушники закрытого типа чаще используются дома, в студии звукозаписи — когда изоляция от внешнего мира не принесёт вреда. Фото: musmag.com

Открытые

Динамик в этих моделях помещается в специальный аппарат с прорезями. По всей конструкции есть щели и отверстия, через которые звук выходит наружу. Открытый тип наушников более безопасный для перемещения по городу. Устройства пропускают шум и звуки из окружающего мира.

Наушники открытого типа не могут изолировать человека от окружающего мира. Фото: blog.gradolabs.com

Наушники с костной проводимостью

Бонусный тип, о котором хочется рассказать отдельно. Беспроводные костные наушники отличаются практически всем от других моделей:

  • необычный внешний вид — нет типичных накладок, которые вставляются в уши или надеваются на них;
  • метод передачи звука. Обычно он воздействует на барабанную перепонку. Но не в этом случае. Звук в этих моделях передается сразу во внутреннее ухо (благодаря вибрациям, которые проходят через челюсть);
  • посадка — не на ушах, а возле скул;
  • работают в воде — если степень защиты от влаги IP68 и выше. В этом случае жидкость не попадает в корпус. А человек во время плавания слышит музыку, ведь передаётся она через вибрации;
  • человек не изолирован от окружающего мира. Уши не закрыты — слышно всё голоса и шумы. Например, звук приближающегося автомобиля.

Носить устройство с костной проводимостью можно во время тренировок, прогулок. Не стоит надевать их вместе с очками. Дужки обоих предметов будут «сидеть» сильно сдавливать голову и уши. Из-за этого пользователь будет чувствовать дискомфорт, возможно появление головной боли. Также в них лучше не слушать музыку перед сном — если забудете снять, есть риск повредить основную дужку.

Подготовили для вас рейтинг лучших гаджетов с костной проводимостью в нашем блоге.

AfterShokz Xtrainerz — удобная модель для дома, офиса и занятия спортом. Фото: fleetfeet.com

Какие наушники лучше выбрать

1. Для дома и офиса — полноразмерные, закрывающие полностью ухо. Обеспечивают хорошую шумоизоляцию, не передавливают голову — можно носить больше 3 часов подряд. Проводные или беспроводные — личный выбор каждого.

2. Для города — открытые (накладные или вкладыши). Не изолируют полностью от мира, громкие, предназначены для непродолжительного использования.

3. Для спорта — внутриканальные (лучше беспроводные TWS наушники) или костные. Если хотите в них заниматься плаванием, выбирайте с уровнем влагозащиты от IP68. А без проводов ваши движения не будут ограничены.

4. Для путешествий — любые с активным шумоподавлением. Чтобы окружающим не мешала ваша музыка, а шум вокруг не мешал вам. Хорошее решение — складная модель, которую легко спрятать в специальный чехол.

5. Для игр — полноразмерные со встроенным или съёмным микрофоном. Хорошее решение — остановиться на моделях, которые поддерживают технологию объёмного звука. С хорошими звуковыми эффектами игра будет ещё более захватывающей.


05 мая 2022

4833

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые