• Статьи
  • Композиция в фотографии — 5 необычных правил, улучшающих кадр

Композиция в фотографии — 5 необычных правил, улучшающих кадр

23 нояб. 2022

8352

0

0

0

Правила композиции в фотографии — это приёмы размещения объектов в кадре, которые делают снимок гармоничным и интересным для зрителя. Замечали за собой, что некоторые фотографии в телефоне или в галерее хочется долго разглядывать, испытывая при этом эстетическое удовольствие? Именно хорошая композиция отвечает за этот эффект.

Разбираемся, какие бывают виды композиции в фотографии, а также в каких жанрах съёмки они могут пригодиться.  

Композиция делает кадр целостным, объединяя участников сцены, и притягивает взгляд / Фото: unsplash.com

Золотой треугольник

Золотой треугольник в композиции — это правило, которое позволяет создавать динамичные и гармоничные снимки. Чаще всего его применяют в фотографиях, где чётко прослеживается диагональная линия, проходящая через кадр. Именно она создает ощущение движения. Именно поэтому это правило часто осознанно и неосознанно используют в репортажах, стрит-фотографии, динамичных портретах, где моделей «ловят» во время какого-либо действия. Например, при съёмке музыкантов на сцене, спортсменов, танцоров.

Золотой треугольник — это диагональ, разделяющая кадр на два треугольника. Кроме того, из вершин каждого из треугольников проводят линии, которые соприкасаются с главной диагональю под углом 90 градусов. На главной диагонали расположено тело, на линии, идущей из угла — лицо модели / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Золотой треугольник — это специфическая рамка, которую можно наложить на кадр, чтобы «подогнать» его под стандарты этого правила. Либо, если вы уже опытный фотограф или поставили себе задачу потренировать именно этот приём, вы можете попытаться скомпоновать кадр сразу по ходу съёмки.Это отличный тренажёр в прокачке фотоскилла!

Правила композиции золотого треугольника

  • Разместите объект на диагонали или на пересечении линий, чтобы создать эффект динамики.
  • Поместите объект или объекты в один из треугольников, чтобы кадр выглядел гармоничным и не перегруженным. 

Помните, что правила можно не только совмещать (например, поместить одну деталь на пересечении линий, а основное действие — в один из треугольников), но и нарушать! Правила композиции — отличная база, воспитывающая вкус, но не стоит всегда слепо повторять их. Научились строить золотой треугольник — научитесь и нарушать!

Кадрирование «золотой треугольник» в Photoshop

Вы сделали фотографию и хотите подогнать её под золотой треугольник. Чтобы не рисовать вручную рамки и не накладывать их, мы покажем, как можно быстро наложить эту рамку и сразу же кадрировать снимок в Photoshop.

1. Откройте графический редактор и найдите инструмент Рамка / Crop.

Инструмент находится в панели инструментов ручного редактирования слева. Чтобы активировать его быстрее, нажмите горячую клавишу C / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

2. Как только вы выберите инструмент, вокруг фотографии появится рамка. По умолчанию эта рамка соответствует приёму композиции, который называется правило третей.

Чтобы изменить рамку, нажмите на кнопку в виде квадратной сетки. Здесь находятся рамки под разные правила композиции

В появившемся выпадающем списке выберите Треугольник / Triangle / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. Сдвигая рамку за края и перемещая её с помощью зажатой левой кнопки мыши, можно кадрировать фотографию. Сдвинуть, обрезать лишнее и, таким образом, добиться того, чтобы главный объект или объекты в кадре размещались в одном из треугольников или на диагоналях.


Читайте также:
Как обрезать фотографию: кадрирование в Photoshop на компьютере и онлайн


Треугольная композиция в фотографии

Простое и эффектное правило в композиции фотографии — треугольник. Достаточно разместить главные объекты в кадре на вершинах произвольного треугольника и готово! Таким образом взгляд зрителя будет перемещаться от одной модели или предмета к другому. Снимок будет выглядеть гармоничным, так как элементы кадра достаточно удалены друг от друга, но не создаётся впечатление их разобщенности.

Треугольную композицию используют в пейзажной и стрит-фотографии, при создании групповых портретов, в предметной и фуд-съёмке, ведь это хороший способ красиво разместить сразу несколько объектов на одном снимке / Фото: unsplash.com / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как использовать треугольник в композиции фотографии

  • Следите, чтобы размещенные в кадре объекты взаимодействовали между собой так, чтобы мысленно между ними можно было нарисовать треугольник. Например, размещённые неподалёку друг от друга лица обнимающейся семьи.
  • Попросите модель разместить руки или ноги так, чтобы создать тот самый воображаемый треугольник.
Например, согнутая в локте рука с пальцами у лица в погрудном портрете или широко расставленные ноги при съёмке в полный рост будут создавать треугольник нога-нога-лицо / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт
  • Постарайтесь проследить, чтобы основание треугольника было в нижней части кадра, а вершине — наверху. Это создаст ощущение глубины и объёма в фотографии.

Линии в фотографии

Линии, появляющиеся в кадре, позволяют направить внимание зрителя в нужную фотографу точку. Этот приём ещё называют ведущие линии, потому что они ведут взгляд зрителя к композиционному центру. Классический пример — сходящиеся линии полотна дороги или рельсов, в конце которых стоит человек. Мосты, перила, лестницы, дороги, дорожные знаки, аллеи деревьев, столбы и даже направление рук модели — это всё может создавать линии и улучшать композицию фотографии. 

Линии как композиционный приём можно встретить во всех фотожанрах: архитектурная и пейзажная съёмка, стрит-фото, репортажи, творческие и фэшн-портреты. 

Человек невольно находит взглядом линии и следует по их направлению. Почему бы не воспользоваться этим и не разместить по движению линий важный для сюжета кадра объект? / / Фото: unsplash.com / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Какие бывают линии в композиции фотографии

  • Горизонтальные линии создают ощущение покоя, постоянства. Например, гладь воды или минималистичный зимний пейзаж.
  • Вертикальные линии создают ощущение стабильности, монументальности. Например, вспомните уходящие к облакам небоскрёбы или колонны греческих храмов. 
  • Диагонали и изогнутые линии передают глубину пространства, могут добавить динамики и живости кадру.
Направление диагоналей создаёт разное впечатление у зрителя. Ощущение плавного движения — направление диагоналей с левого нижнего угла кадра в верхний правый. Если же нужно передать скорость, падение, динамику, то постройте диагональ из верхнего левого угла в нижний правый / Фото: unsplash.com

Ритм в композиции

Ритм в фотографии — это приём композиции, когда похожие объекты чередуются друг с другом. Например, в групповом портрете люди могут находиться на разном расстоянии от фотографа: часть — ближе, другая — дальше. 

Могут чередоваться формы объектов, их размеры и цвет. Колонны, лестницы, балконы, линия разных по высоте зданий в городе — всё это примеры ритмов / Фото: unsplash.com

Фотографы ищут ритм в совершенно разных жанрах: групповых портретах (в том числе на афиши фильмов), архитектурной и пейзажной фотографии, в предметной съёмке, репортажной и уличной фотографии.

Как создать ритм в фотографии

  • Размещайте объекты на разном расстоянии от фотоаппарата. Например, в групповой съёмке кого-то поставьте ближе, а кого-то — за плечо первой модели, а то и на несколько шагов дальше. То же самое будет работать и в предметной съёмке. 
  • Создавайте ритм с помощью симметрии, играя на подобии. Это прямое нарушение предыдущего правила.
Повторяющиеся объекты или позы похожей формы также привлекут внимание, как и динамика / Фото: unsplash.com
  • Чередуйте разные цвета или — наоборот — похожие оттенки в кадре. Первое создаст ощущение контраста, динамики, а второе — спокойствия и уюта. Точно также можно чередовать размер объектов. Не зря же говорят, что в групповых портретов лучше не выстраивать людей по росту от низкого к высокому. 

Композиция соответствий

Создавайте между объектами связь, играя на их похожести. Разные и, казалось бы, изначально разобщённые между собой люди и объекты могут объединятся с помощью цветов, позы или эмоции, которую они транслируют. Например, многократно повторяемые разными фотографами серии портретов людей и их питомцев, где между первыми и вторыми улавливалось сходство. 

Связь между героями на фотографии создаётся с помощью одинакового атрибута — очков — и общего направления взглядов / Фото: unsplash.com

Этот приём используют в фэшн- и арт-фотографии, в уличных фото и даже простых студийных портретах. Например, на лавстори одеть пару в одежду похожих цветов — уже создать связь между ними. Часто связи создают юмористический эффект. Например, прохожий на случайном фото вдруг повторяет позу человека с дорожного знака. Зритель видит эту связь и, скорей всего, найдёт её забавной. 

Как создать композицию соответствий на фото

  • Ищите общее у объектов! Они могут быть похожей формы, цвета или позы. Главное, чтобы похожесть моделей или предметов легко читалась зрителем. 
  • Продумывайте связи заранее. Это отличный способ сделать свою творческую или портретную съёмку интереснее. Продумайте похожие позы для моделей, подберите аксессуары, которые будут римфоматься друг с другом.

Читайте также:
Как снять групповой портрет: композиция и оборудование

23 нояб. 2022

8352

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые