Лайфхаки для стрит-фото: 12 советов для уличной съёмки

30 мая 2022

9930

1

0

0

Взять фикс-объектив, выставить диафрагму от 7 до 11, ISO в авторежиме — начинающие стрит-фотографы знают эти базовые истины. Но в уличной фотографии техническая сторона не важнее творческой. Смекалка, воображение, фантазия приоритетнее, чем качество детализации снимка. Собрали 12 лайфхаков, с которыми уличные фото преобразятся.

Жанр стрит-фото живет по своим законам. Фото: unsplash.com

Используйте ручной фокус 

Зависеть от точности автофокуса, когда объект приближается, неразумно. Второго шанса поймать кадр может и не быть. Выставьте фокус вручную на 1,5–2 метра — и снимайте. Это упростит работу и ускорит съёмку.

Диафрагма f/8–f/16 увеличит резкость, смазанный эффект не проявится при выдержке не длиннее 1/250. ISO можно и повысить до 1600 или 3200 — в стрит-фото за глянцевым качеством никто не гонится.

Для выразительных кадров нужно действовать быстро и применять смекалку. Фото: everybodystreet.ru

Носите с собой визитки

В объектив стрит-фотографа всегда попадают случайные люди. Многим это не нравится. Сделайте визитные карточки со своими данными, адресами страниц в соцсетях, контактами. Люди поймут, что вы фотограф, а не шпион вражеской разведки. Заодно избавитесь от ненужного стресса и найдёте новых подписчиков.

«Документы» помогают стрит-фотографу чувствовать себя увереннее. Фото: streetsofnuremberg.com

Посетите другой город

У съёмки в незнакомом городе сразу два преимущества:

  • Больше новых локаций, образов, идей.
  • Начинающим стрит-фотографам проще раскрепоститься в местах, где они не были, где их никто не знает.
В незнакомом городе фантазия разыгрывается в полную силу. Фото: teemusphoto.com

Фотографируйте сами, без компании

Ещё один совет — простой, но очень важный — из области психологии. Гулять по городу толпой папарацци весело и увлекательно, но это пойдёт во вред уличному фотографу. Окружающие будут с подозрением относиться к команде с фотоаппаратами — вырастет напряжение. 

Более опытные товарищи заставят фотографа неврничать под прицелом их оценочного мнения. В одиночку больше шансов почувствовать себя, обстановку, атмосферу.

Для хорошего кадра нужно вдохновение. Оно требует одиночества. Фото: passionpassport.com

Выучите свою камеру наизусть

Лайфхак банальный, но много начинающих стрит-фотографов упускают основное правило. На улице нет времени думать, какую кнопку нажать. Иногда нет времени даже затвор камеры спустить. 

Фотограф, который вслепую за доли секунды настроит аппаратуру, всегда выиграет и получит отличный снимок. А в этом и есть конечная цель.

Динамика улицы замирает лишь на доли секунды. Важно поймать момент. Фото: photographylife.com

Экспериментируйте с ракурсом

Делать снимки с высоты своего роста — скучно и неинтересно. Мир раскрывается в неожиданных проекциях. Стоит опустить камеру на уровень бедра или пола — и простой снимок преображается. У съёмки с бедра есть и дополнительный бонус: люди не сразу поймут (или вообще не поймут), что их фотографируют. Да, так сложнее выстроить кадр, но чем больше практики, тем больше удачных фотографий будет получаться.

Ракурс меняет ощущение от фотографии. Фото: unsplash.com

Делайте больше кадров

Хорошего кадра стрит-фотограф может ждать 5, 10, 20 минут, а то и несколько часов. Но когда композиция складывается, он сделает 3, 5, 9 снимков — сколько позволит камера и обстановка. Больше фото — больше права на ошибку — больше материала для анализа. Уличная съёмка — не арт-хаус, где всё снимается одним дублем. Не бойтесь забить карту памяти. Правило 36 кадров, которое существовало на старых плёнках до эпохи DSLR, уже неактуально.

Важны особые акценты, штрихи, позы. Найти их проще, когда есть выбор. Фото: unsplash.com

Разрушайте шаблоны

Яркий солнечный свет и сплошные тени — табу для классического фото. Но уличная съёмка не для консерваторов. Используйте солнце и тени, меняйте угол и выходите за рамки правил, примените вспышку — этим живет и дышит стрит-искусство. Чёрные детали на фото открывают новый взгляд на форму и содержание.

В стрит-фото главное — фантазия, а не законы. Фото: takefoto.ru

Сделайте плохую погоду союзником

Когда на улице льёт, как из ведра, когда туман окутывает горизонт, выходить не хочется. Опытные стрит-фотографы погружаются в гущу атмосферных явлений. Они знают: ливень, снег, ветер и дымка — богатая драма, сильный эффект для уличных фото.

Наденьте дождевик, несите одной рукой зонт — и фотографируйте отражения в лужах, промокших людей, застрявшие в тумане объекты. Сама природа дарит композицию.

Небо и земля, вода и туман — уличная фотография дышит природой. Фото: unsplash.com

Соединяйте искусственный и естественный свет

Во время заката небо окрашивается в мягкие пастельные тона. Эта палитра в сочетании с искусственными огнями улицы формирует завораживающие цветовые композиции. Если вы любите вечернюю съёмку, добавьте в своё портфолио пару таких кадров.

Коктейль из закатного неба и электрических огней вызовет восторг. Фото: photographytalk.com

Минимизируйте отвлекающий эффект

Если на снимке нужно запечатлеть уникальный объект или человека, в кадре не должно быть отвлекающих внимание элементов. При съёмке всегда смотрите на края кадра больше, чем на центр. Именно по краям обычно возникают лишние элементы.

Стрит-фото может превращать объект в страницу истории. Фото: nicoharoldphotography.com

Будьте спонтанны

Почувствовать обстановку, дождаться харизматичного главного героя и щелкнуть затвором — хороший план. Дать волю спонтанным порывам и позволить уличной жизни передать свой антураж — тоже. Стрит-фото удивляют, даже когда фотограф не задумывается над снимком. Не бойтесь экспромта и импровизации.

В неожиданных фото много натурального и откровенного. Фото: largerfamilylife.com

Не гонитесь за лицами

Лица, эмоции, профиль и анфас не занесены в обязательный чек-лист уличного фото. Используйте разные методы. Найдите человека и сделайте снимок со спины, создав историю. Пусть персонаж будет необычно одет или причёсан.

Женщина в красном посреди разрисованных граффити домов — хорошая композиция для стрит-фото. Фото: photographylife.com

Работайте с силуэтами

Фигура, контровой свет, настроенная экспозиция — и вот на снимке рождается магия чёрного силуэта. Дождитесь, пока персонаж примет нужную позу или войдёт в образ — и вы удивитесь, какими глубокими и забавными могут быть силуэтные стрит-фото.

В уличных фото много способов получить оригинальный кадр. Фото: photographylife.com

Соблюдайте нормы приличия и будьте вежливы

Всегда проще спросить разрешения у человека, чем доказывать ему свое право снимать на улице. Конфликты и плохое настроение отразятся на качестве кадров. Если вы снимаете без ведома человека, но он вас вдруг заметил, улыбнитесь. Попросите побыть объектом. Если человек отказывается — попробуйте ход с визиткой или удалите фото. И не забывайте: по закону снимать можно не везде.

Упражнения для стрит-фотографов

Подготовили несколько упражнений-тренажёров, которые помогут прокачать навыки стрит-фотографа.

Пешеход

Выберите пешехода и следуйте по пути, которым он идёт. Снимайте не его, а то, что вы видите вокруг — как будто ваш пешеход это водитель туристического автобуса, а вы в нём пассажир. Соблюдайте дистанцию и не пугайте своего «водителя» преследованием, а если отстали или потеряли его из вида, выберите нового пешехода-проводника.

180 градусов

Каждый раз, когда вы делаете удачный по вашему мнению снимок, развернитесь в обратном направлении и сделайте ещё один кадр. Помните, отличный сюжет может прятаться у вас за спиной.

Цвет

Выберите себе цвет, который будет на каждом снимке серии. Двигайтесь от большого к малому — сначала снимайте крупные объекты, например, синий дом, синий автомобиль. Затем переходите к средним планам и деталям — синее пальто, синяя вывеска магазина.

Суперсила

Кто не мечтал в детстве управлять временем? С фотоаппаратом вам это под силу. Представьте, что вы создаёте кадры для фантастического фильма. Выберите себе одну локацию — так результаты упражнения будут более наглядными. И «замораживайте» в ней движение, как будто бы время остановилось. Начинайте с одного-двух человек в кадре, так будет проще выстроить композицию и сделать интересную фотографию. Затем постепенно увеличивайте количество участников, для которых время «останавливается».

Резюме

Уличные фотографии потребуют навыков и знания базовых законов фотографии. Но в нише стрит-фото фантазия и оригинальность ценятся выше. Вы можете компенсировать недостаток опыта своим нетривиальным видением и талантом. Стрит-фото прощает почти всё, кроме шаблонного подхода. Выберите лучшую камеру для уличной съёмки — и творите.

1

30 мая 2022

9930

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые