26 янв. 2022

59561

1

1

0

Фотография: provlogging.com

Решили выбраться из Tik Tok-гетто и начать пилить серьёзный качественный контент, не надеясь на встроенные фильтры и трендовую озвучку? Что ж, для классной картинки и хорошего звука нужна соответствующая камера. Сегодня разбираемся с актуальными моделями камер для видеоблогеров — от полнокадровых монстров до миниатюрных экшн-камер.

Что мы ищем

Всё больше камер получают фишки, удобные для съёмки видеоблогов — например, поворотный экран. Но некоторые модели особенно хороши для этого дела.

Вот несколько характеристик, которые мы будем искать в наших лучших камерах для видеоблога:

   1. Поворотный сенсорный дисплей. Если у вас нет оператора, то поворотный дисплей абсолютный мастхэв — вы должны видеть, что в кадр попадаете вы сами и не попадает что-нибудь лишнее. Экран должен поворачиваться вбок, а не откидываться вверх. Во втором случае откидной экран заблокирует горячий башмак, а вместе с ним — возможность использовать, например, внешнюю вспышку. Кто-то может сказать, что экран можно заменить приложением для смартфона и делать кадрирование удаленно, но поверьте мне, как пользователю техники Fujifilm, полностью надеяться на приложение не стоит.

   2. Внешний порт для микрофона. Хотя большинство камер оснащены встроенными микрофонами, за редким исключением (о котором вы узнаете ниже) звук с них никуда не годится. А хороший звук — это половина видео (как бы странно это ни звучало). Так что возможность вставить внешний микрофон — ещё один мастхэв.

   3. Стабилизация изображения. Если вы снимаете дома и не бегаете с камерой, то можно обойтись самым простым штативом. Но если вы снимаете на ходу, наличие встроенного стаба вам сильно пригодится. Конечно, можно надеяться на оптически стабилизированный объектив или на электронную стабилизацию, но в итоге вы поплатитесь обрезкой кадра. Альтернативный вариант — стабилизационный подвес.

   4. Наличие 4К видео. Да, разрешение не самое главное в видео (а что самое главное, можно прочитать вот тут), но если ваша видеокамера в 2022-м не умеет снимать в 4К, это повод задуматься над обновлением. Хотя уже не за горами время, когда новым стандартом станет 8К, тратить состояние на 8К-камеры «простым смертным» ещё не время.

Ниже представлены несколько основных типов камер разных форматов, которые отлично подходят для съёмки видеоблогов.

Лучшие камеры для видеоблогеров

Лучшая компактная (1-дюймовая) камера для видеоблога

Sony ZV-1

К камере можно купить удобную селфи-палку/штатив с кнопками управления. Фотография: bhphotovideo.com

Sony ZV-1— первая камера Сони, разработанная специально для видеоблогеров. Она компактная, лёгкая и с удобным поворотным экраном. У камеры встроенный объектив с эквивалентными фокусными расстояниями 24-70mm (достаточно широкоугольно на одном конце зума и достаточно «портретно» на другом) и более-менее приличной светосилой. В дополнение к объективу имеются встроенные ND-фильтры для того, чтобы не пересвечивать видео на ярком солнце. 

Камера снимает в 4К на 30 к/с, также доступны видеопрофили, подходящие для последующей цветокоррекции. Очень быстрая и точная система автофокуса с распознаванием глаз прекрасно подходит для селфи-съёмки — задумываться о том, в фокусе у вас лицо или нет, не придётся. Также на борту достойная система стабилизации.

Для записи звука в ZV-1 имеется как 3,5мм вход для внешнего микрофона, так и не система из трёх встроенных направленных микрофонов, которые также рассчитаны на селфи-съёмку.

Камера максимально простая в использовании: на корпусе есть специальная кнопка для размытия фона — можно получить приятную картинку одним нажатием. А сверху вы получаете ещё целый ряд функций для видеоблогеров, например, режим «Демонстрация продукта»: когда вы показываете продукт перед камерой, она плавно перефокусируется с вашего лица на продукт и затем обратно на лицо, когда вы убираете продукт от камеры. Это удобная фича для блогеров, которые снимают обзоры техники.

Главные минусы — отсутствие защиты от пыли и влаги, что могло бы пригодиться для трэвел-блогеров, а также встроенный объектив — хотя он и делает камеру очень компактной, но ограничивает вас в креативных возможностях. Прежде всего, у вас не получится заменить стекло на более светосильное. 

Вот тут Sony хорошенько задумалась и…  

Лучшая кроповая камера для видеоблога

Sony ZV-E10

Можно размыть фон, вот совсем как тут. Фотография: theverge.com

… и выпустила аналог ZV-1 в APS-C корпусе со сменной оптикой. Подробный обзор ZV-E10 вы можете почитать тут, а в этом материале мы остановимся на основных плюсах и минусах этой камеры по сравнению с ZV-1.

Главное, зачем вам может понадобиться именно ZV-E10 — приделать к ней светосильный фикс, вроде Sigma DN 30mm f/1.4, и мощнейше размыть задний фон за своей спиной, получив картинку, которую все любят. При этом у вас остаются все фишки ZV-1, вроде размытия в одно нажатие или «Демонстрации продукта» с драматичными переходами. Конечно, можно вообще поиграться с объективами, но если вы блогер, то более-менее широкоугольный светосильный объектив — лучший вариант. 

Более крупная APS-C матрица также дает ZV-E10 преимущества при съёмке в плохом освещении.

Но если вы вдруг решите, что кроме китового объектива вам ничего не надо, то забудьте про ZV-E10 и возьмите ZV-1. В таком случае она будет более интересным вариантом благодаря компактности, встроенным ND-фильтрам и меньшему эффекту роллинг шаттера (искажение картинки, когда при съёмке движущегося объекта часть матрицы запаздывает и фиксирует его предыдущее положение). 

Если варианты от Sony вас не прельщают, то интересный альтернативный вариант есть у Fujifilm. Её X-S10 отвечает всем нашим критериям: встроенная стабилизация, удобный поворотный экран, классное 4К видео и компактный корпус. Как и в случае с Sony, камера не защищена от пыли и влаги. Но главный минус Fujifilm для съёмки блога прячется не в самих камерах, а в приложении, которое не даёт снимать видео на 24 к/с и периодически теряет связь с вашим фото(видео)аппаратом.

Полнокадровые камеры для видеоблога

Полнокадровые камеры и объективы редко могут похвастаться удобными размерами, зато жаловаться на качество картинки ваши зрители точно не будут. Фотография: redsharknews.com

Полнокадровые камеры редко записывают в разряд удобных для блогеров, прежде всего из-за крупных размеров. Однако если вы не собираетесь ограничиваться селфи-кадрами, и вам нужны высокое качество картинки и профессиональные инструменты для работы с видео, то вам имеет смысл обратить внимание на полнокадровые модели, заточенные под видео. Правда, это уже совсем другой бюджет — цены тут стартуют от 100 тысяч рублей. 

На рынке множество крутых полнокадровых камер для видео, поэтому выбрать один «лучший» вариант для всех невозможно. Мы предложим сразу несколько альтернатив.

Начнем с Panasonic Lumix S5 с крутой системой стабилизации, защищённым от плохой погоды корпусом и детализированным 4К видео на скорости до 60 к/с. Камера может похвастаться удобным поворотным экраном и чётким видоискателем. Главным минусом, пожалуй, является контрастная система автофокуса, которая работает не так эффективно, как фазовые системы конкурентов. Если вы хотите ещё более заточенный под видео Панасоник, нельзя не упомянуть Panasonic Lumix DC-GH5 II (хотя это не полный кадр, а Micro 4:3).

Далее — Canon EOS R6. В комплекте с RF объективом у вас, скорее всего, получится не самый компактный «кит», но мы вас уже предупреждали. В остальном R6 — крутая камера для съёмки видео с детализированным 4К, эффективной стабилизацией и всем необходимым набором инструментов.

У Nikon стоит обратить внимание на Z6 II — отличный автофокус в видео, защита от плохой погоды и прекрасные фотографии в качестве бонуса.

Sony выпускает сразу несколько крутых камер для видео, но для контраста с другими полнокадровыми камерами из этого пункта нашего рейтинга, мы предлагаем взглянуть на миниатюрную по полнокадровым меркам Sony A7C. Да, у неё не лучшие в классе характеристики видеосъёмки, зато она реально легкая (509 грамм) и при этом присутствует и стабилизация, и поворотный экран, и защита от непогоды, так что трэвел-блогеры оценят эту модель. Если в приоритете качество картинки — смотрите на Sony A7 III.

Лучшие экшн-камеры для видеоблога

Итак, с традиционными камерами покончено, время посмотреть на нечто совсем иное. 

В свое время экшн-камеры взяли мир видеоблогов штурмом. Ну или, вернее, GoPro взяла мир видеоблогов штурмом. Сегодня вы найдёте уже миллион вариантов на любой бюджет и для любых задач, включая 360-градусную съёмку. 

Insta360 ONE R

Сменные модули — интересная особенность Insta360 ONE R, которую не удалось повторить ни одному из конкурентов. Фотография: digitaltrends.com

Ультракомпактность и неубиваемость — лучшие черты камеры, которую вы всегда и везде носите с собой, а уж тем более, если вы ещё снимаете спортивный/экшн контент. ONE R — водонепроницаемая, так что можно снять репортаж с купания в проруби или сёрфинга на Финском заливе. К этому вы получаете 4К до 60 к/с с продвинутой электронной системой стабилизации, благодаря которой даже при сильной тряске получаются плавные ролики. 

Главная же фишка Insta360 — модульная система. При желании вы можете докупить 1-дюймовый модуль для более крутой картинки или 360-градусный модуль для VR-видео.

Естественно, главный конкурент — HERO10 Black. Флагман GoPro снимает 4К на 120 к/с, пожалуй, с самой крутой системой стабилизации среди всех экшн-камер. Суперзащищенная HERO10 Black специально заточена для экстремальной съёмки, но подойдет и для любых других типов видеоблогов.

Лучший смартфон для видеоблога

Все любят размытый фон, и в Apple это прекрасно знают. Фотография: theverge.com

Брать с собой всегда и везде смартфон — новая нормальность. И если вы снимаете лайфстайл блог, то смартфон с крутой камерой значительно упростит жизнь. 

Выбор смартфона — извечная тема для холивара, и я без зазрений совести подолью масла в огонь, сказав, что iPhone 13 Pro — лучший смартфон для видеоблогера. Почему? Ответ простой — у него есть «Кинематографический режим» (про остальные плюсы можно почитать тут). Как и Sony ZV-1, он максимально упрощает жизнь, размывая задний фон одним нажатием кнопки. Только если с Sony ZV-1 вы получаете эффект оптически, то здесь все делается с помощью программного обеспечения. Конечно, объект не всегда выделяется из фона идеально, но с этой проблемой можно справиться, прикрыв диафрагму — выбрав более высокое f-число (размытие будет чуть менее выраженное, но зато вы избавитесь от артефактов). 

И вот когда у других производителей появится схожий по эффективности и простоте режим, тогда мы и поговорим о настоящей конкуренции в этом сегменте (возможно, когда вы читаете эти строки, в далеком городе Сеул один умудренный опытом руководитель проектов уже хлопает по плечу своего старшего разработчика).

1

1

26 янв. 2022

59561

1

1

0

Самые новые

Самые читаемые