• Статьи
  • Что нужно знать про освещение для начинающих видеографов и видеоблогеров

Что нужно знать про освещение для начинающих видеографов и видеоблогеров

01 дек. 2020

46708

0

0

0

Источник: sharegrid.com 

Хорошее освещение — залог успеха не только для фотографов, но и для тех, кто снимает видео. Конечно, видеосъемка прощает некоторые огрехи в освещении, но если вы хотите, чтобы люди смотрели ваши видео от начала до конца, качественный свет играет огромное значение. 

В этой статье мы обсудим основные типы освещения для начинающих видеографов и видеоблогеров. Мы уже частично касались этого вопроса в другом материале, здесь же углубимся в тему освещения, которое подойдет не только для съемки в формате селфи-блога или продуктовых обзоров, но и для начальных запросов любых видеографов.

Двух- и трехточечное освещение

Трехточечное освещение — стандарт для большинства видов съемок. 

  • Основной (ключевой, рисующий) источник света: самый сильный, он дает большую часть света в кадре. Обычно его размещают перед объектом, примерно на 45 градусов выше и на 45 градусов правее или левее.
  • Заполняющий свет: Это более мягкий свет, используемый для заполнения теней на лице объекта. Его нужно расположить сбоку, напротив основного света. Интенсивность заполняющего света обычно примерно вдвое меньше, чем у основного. 
  • Контровой свет: с помощью этого света объект подсвечивается сзади. Он создает глубину и обеспечивает мягкое свечение на заднем фоне. Источник располагается над и сзади объекта (вне кадра). Существует также вариант с фоновым светом, когда задний источник подсвечивает фон, а не сам объект.
Базовая трехточечная система. Источник: biteable.com

В комплекте постоянного света Raylab Solar 3B как раз три источника, что позволяет использовать эту классическую схему. Кроме трех флюоресцентных осветителей в наборе есть две стойки и журавль, благодаря которым можно расположить лампы под нужным углом. А три софтбокса сделают свет более похожим на дневной, подробнее мы остановимся на софтбоксах ниже. 

Комплект постоянного света Raylab Solar 3B подойдет для создания трехточечной системы.

Если вы только начинаете работать с освещением или у вас ограниченный бюджет, вы можете обойтись вариантом с двухточечным светом, в котором есть только основной и заполняющий свет. Хотя контровое и фоновое освещение добавляет сцене некоторую глубину, это не обязательное условие для съемки. В качестве неплохого стартового варианта такого освещения подойдет комплект постоянного света Raylab Solar 2. В отличие от прошлого набора, в нем нет третьего осветителя и стойки-журавля, тем не менее это интересный вариант для начала работы. 

В дальнейшем вы всегда сможете докупить третий источник и использовать его в качестве фонового света.

Конечно, есть и другие способы расположения освещения, но это один из базовых вариантов.

Натуральное освещение

Если вы снимаете на открытом воздухе или в помещении с большими окнами, можно использовать естественный свет. Фотографы и кинематографисты обожают «золотой час» ранним утром и вечером перед закатом за красивое мягкое освещение.

Но солнце может быть слишком ярким, отбрасывая резкие тени на объект. Кроме того, оно движется, меняя направление света, а его интенсивность меняется в зависимости от облачности. Все это может повлиять на качество света и дать вам разный материал. К тому же зимой, когда темнеет рано, вы можете просто не успеть отснять все что хотели. 

Многие видеографы, использующие естественный свет, любят применять вариант трехточечной схемы освещения, описанной выше. Объект размещается так, чтобы солнце было основным источником, а для заполняющего и контрового света используют отражатели.

Схема использования естественного освещения в трехточечной системе. Источник: biteable.com

Когда свет более мягкий (например, во время «золотого часа») солнце может располагаться за спиной объекта в качестве контрового источника, а отражатели располагаются на месте основного и заполняющего источников. В таком варианте нужно работать быстро, пока свет не поменял свой рисунок.

Кольцевое освещение

Кольцевое освещение — это простой и доступный вариант, который подойдет для съемки селфи-блогов крупным планом. 

Кольцевое освещение — основной выбор бьюти-блогеров. Источник: keikolynn.com

Это простые, доступные и красивые источники, которые создают равномерный свет. Для старта работы нужно поместить объектив камеры в центре кольца и направить его на лицо модели. Если вы снимаете на смартфон, многие осветители оснащены креплением по центру кольца или рядом с ним.

Кольцевые осветители создают минимум теней и позволяют получить ровный тон кожи. Интересная фишка — красивые круглые ореолы, которые они создают в отражении глаз модели. 

  Большой кольцевой свет Raylab RL-0618 с креплением для смартфона

Кольцевой осветитель Raylab RL-0618 идет в комплекте со стойкой, селфи-зеркальцем и центральным держателем для смартфона. Это позволяет начать съемку сразу, без необходимости докупать дополнительное оборудование.

Свет для предметной съемки

Если вы снимаете видеообзоры небольших по размеру товаров, вы также можете обойтись единственным источником света. Фотографы часто пользуются лайтбоксами и специальными столами для предметной съемки, но для видео это оборудование будет излишним. Компактные светодиодные осветители можно расположить прямо на столе, при этом яркость таких устройств будет значительно выше, чем у обычных настольных ламп.

  Компактный настольный свет Raylab F002 хорошо подходит для предметной съемки  

Светодиодный осветитель Raylab F002 оснащен раскладывающимися ножками: его можно поставить на любую плоскую поверхность и направить осветитель на товар, о котором вы рассказываете в своем видеообзоре. Его также можно использовать как контровой свет для портретных ракурсов — мощности вполне хватает.  

LED-панели

Достаточно часто для видеосъемки применяют светодиодные панели. В зависимости от размера их можно крепить на стойку или на башмак камеры. Такие панели можно использовать как основной свет, а можно применять для съемки видео «на ходу».

Накамерные LED-панели — компактная альтернатива большим студийным осветителям. Источник: videomaker.com

LED-панели обеспечивают постоянное освещение и обычно позволяют регулировать цветовую температуру. Многие модели позволяют монтировать на них дополнительные модификаторы и аксессуары, включая фильтры и софтбоксы.

Софтбоксы

Софтбокс — позволяет смягчить свет от любых осветителей: вы получаете освещение, которое напоминает свет из окна. Для начала карьеры можно обойтись одним мощным источником света с софтбоксом и отражателем.

  Софтбоксы позволяют получать более мягкий рассеянный свет, подходящий для видео. На изображении софтбоксы из комплекта Raylab Solar 2

Например, прикрепив софтбокс к светодиодному осветителю Raylab RL-100 Sunlight 5600K с универсальным байонетом Bowens, вы получите достаточно яркий основной источник освещения. Его стоит расположить на 45 градусов от объекта съемки справа или слева от камеры. Сбоку или чуть сзади от объекта рекомендуется дополнительно расположить отражатель для смягчения теней. Однако для более интересного и профессионального светового рисунка рекомендуется использовать схему с тремя источниками, о которых мы говорили выше.

Стабилизация и дополнительное оборудование

Безусловно, для получения качественной картинки вам понадобится не только хорошее освещение. Еще одно важнейшее требование к видео профессионального качества — его плавность.

Для съемки материала «на ходу» можно воспользоваться стедикамами, а для съемки с одной точки вам понадобится штатив.

Выбор штатива полностью зависит от ваших задач: для простой съемки селфи-блогов, единственное важное требование — устойчивость. В остальном, вы можете выбирать любую понравившуюся модель. 

  Видеоштатив Raylab RL-8018FS

Для более сложной операторской работы, когда камера не направлена в одну точку, а также для выездной съемки и т.п. подойдут специальные штативы для видео. Так модель Raylab RL-8018FS оснащена головой, которая позволяет поворачивать камеру на 360 градусов по горизонтали, а также наклонять ее вперед и назад на углы от -70 до +90 градусов. Устройство выдерживает вес до 5 кг, что позволяет использовать его с более тяжелыми зеркалками и профессиональными видеокамерами.

Чтобы проще двигать стойки и штативы можно использовать специальные колеса для стоек и тележки.

Для крепления освещения вам также может понадобиться студийная стойка. А если вы хотите закрепить осветитель сверху над объектом — журавль. О том как выбрать подходящую стойку можно прочитать в нашей статье

Итоги

Источник: clipchamp.com

Качество освещения — один из ключевых факторов при создании видео. Классическим вариантом, который подойдет видеографам и видеоблогерам, заботящимся о красоте картинки, является схема освещения с тремя источниками. В качестве основного источника можно воспользоваться естественным светом, однако он менее предсказуем по сравнению с искусственным освещением. Для ряда сценариев вполне подойдет и один источник света: кольцевой осветитель для бьюти-блогеров, настольный светодиодный свет для обзоров продуктов и накамерный свет для съемки на ходу.

Смягчить резкое освещение помогут софтбоксы, которые можно надевать на один или сразу несколько источников.

В заключение хотелось бы отметить, что поиск подходящего варианта освещения определяется, прежде всего, практикой. Только исходя из ваших запросов, с помощью проб и ошибок (к сожалению, без них никуда) вы сможете подобрать схему, которая лучше всего подходит вам и вашей аудитории.

01 дек. 2020

46708

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые