Портретное фото: лайфхаки и ошибки

05 июля 2022

8234

0

0

0

Хочется перейти от съёмки цветов и котиков к людям, но страшно? Непонятно, как снять портрет, чтобы не исказить пропорции лица и тела? Есть ли оптимальные настройки для того, чтобы сфотографировать человека? Какой объектив лучше выбрать? 

В этом тексте мы собрали полезные лайфхаки и базовые советы,  которые подойдут новичкам и позволят со старта сделать свои снимки более удачными. Здесь же вы найдёте рассказ, как делать не надо: самые распространённые ошибки портретной фотографии.

Хочется перейти от съёмки цветов и котиков к людям, но страшно? Непонятно, как снять портрет, чтобы не исказить пропорции лица и тела? Есть ли оптимальные настройки для того, чтобы сфотографировать человека? Какой объектив лучше выбрать? 

В этом тексте мы собрали полезные лайфхаки и базовые советы,  которые подойдут новичкам и позволят со старта сделать свои снимки более удачными. Здесь же вы найдёте рассказ, как делать не надо: самые распространённые ошибки портретной фотографии.

Первую практику съёмки портретов лучше провести на улице, чтобы не думать о том, что время аренды вот-вот закончится / pixabay.com

Как снимать портрет

На какой объектив снимать портрет

Считается, что для портретов принципиально важно фокусное расстояние объектива. Фокусное расстояние объектива — эта цифра, которая написана на объективе и выражается в миллиметрах. Например, 50мм или 18-55мм. 

В первом случае фокусное расстояние нельзя изменить и такие объективы называют «фиксами», а во втором — вы можете менять его. В простонародье — приближать и отдалять. Вторые объективы — с переменным фокусным расстоянием — называют зумами.

 Если говорить очень просто, чем меньше фокусное расстояние — тем больше объектов помещается в кадр, а, чем больше, — тем меньше, но зато объект кажется ближе. Например, диких животных фотографируют на объективы с большим фокусным расстоянием — 400мм, 800мм или даже 1200мм.

Портретными считаются объективы с фокусным расстоянием в диапазоне от 50мм до 200мм. Но идеальными — от 85 мм до 200мм. Это связано с тем, что, чем шире угол объектива и меньше фокусное расстояние, тем сильнее искажаются пропорции лица. 

Если вы видели портреты с огромными носами во весь кадр — знайте, что в этом отчасти виноват широкоугольный объектив (фокусное расстояние меньше 50мм), но, в первую очередь — неопытность фотографа.

Фокусное расстояние этого зум-объектива — 17-50mm. У «фиксового» объектива всё то же самое, но вместо двух цифр одна. Например, 50 mm / Фото: pixnio.com


Так что же выбрать?

— Объективы от 85 до 200мм. Передадут пропорции максимально правильно, дадут сильное размытие фона. Из минусов — придется отходить далеко от модели, чтобы она «влезла» в кадр. Подойдут далеко не для каждого помещения и фотостудии. 

— Объектив 50мм. Считается портретной классикой. С одной стороны, передаёт пропорции корректно, но также позволяет захватить фон и, при необходимости, размыть его, при этом далеко не отходя от модели.

— Широкоугольный объектив. Например, 35мм. Объектив для любителей экспериментов, желающих раздвинуть границы жанра. Благодаря широкому углу в кадр поместится много объектов помимо модели. Да, придётся больше думать о композиции, но с помощью окружения вы можете сделать образ на фотографии более глубоким и проработанным.

На каком расстоянии снимать портрет

Оптимальным «академическим» значением считается расстояние не менее чем в два метра. Но забудьте о правилах! Всё зависит от объектива и вашей задумки. Чем больше фокусное расстояние, тем дальше вам придется отойти. Этим можно воспользоваться, чтобы, например, встать на противоположный берег реки и сфотографировать модель у воды. А может, вы, наоборот, хотите сделать максимально крупный план — сфотографировать глаза, губы или другие детали? Тогда смело можно подходить почти вплотную.

Или возьмём пример портретной съёмки с широкоугольным объективом. Вы можете встать на расстоянии двух метров, но пропорции модели исказятся — конечности растянутся, а по бокам кадр расползётся в стороны, визуально делая человека больше, «раздувая» его. Таким образом, даже для съёмки портрета на широкоугольный объектив лучше отойти на куда большее расстояние. 

Как размыть фон на портрете

Как фотографировать портрет, чтобы размыть фон на фотографии:

  • Объективы с большим фокусным расстоянием размоют фон лучше. Если у вас есть выбор между объективом 35мм и 100мм и ваша цель — размыть максимально фон, то выбирайте второй. 

Это также актуально, если у вас объектив с зумом. Например, снимая на базовый объектив 18-55мм, увеличтье зум до максимума (55мм), чтобы размыть фон.

Размытие сконцентрирует внимание на модели и скроет недостатки фона, если они есть / pixabay.com

2. Откройте диафрагму. Диафрагма — это настройка, которая пишется в виде f/1.4, f/2.8 и т.д. Простыми словами — чем меньше это число, тем светлее будет кадр, тем сильнее будет размываться фон и тем меньше на фотографии будет площадь того, что попадёт в резкость. С одной стороны, вы получите красивый размытый фон, но будьте внимательны — попасть в резкость будет сложнее, а, значит, процент «бракованных», размытых фотографий будет выше.

3. Увеличьте расстояние между моделью и фоном. Чем дальше модель от фона, тем более размытым он будет. Следите за этим — фотографируясь, неопытные модели волнуются и из-за этого часто невольно прижимаются к фону.

Продумывайте образ заранее

Назначить время и место фотосессии и прийти туда  — мало. Для съёмки хорошего портрета фотографу и модели нужно сделать много предварительной работы. Узнайте, какие фотографии хочет получить клиент, продумайте заранее образ и попросите прислать вам снимки одежды, которая есть у модели. Составьте образ, исходя из локации, которую вы выбрали, а также потребностей и настроения героини.

Дополнить образ и локацию можно постобработкой, но основное впечатление всё же производит фотография, а не ретушь / pixabay.com

Небольшой лайфхак  — всегда просите референсы. Так вы точно поймете, как себя хочет видеть клиент, какое настроение ему нужно. Это поможет и модели —  она сформирует конкретный запрос и не будет ждать непонятно чего, что должно попасть в её абстрактные представления. 

  • Модели должно быть комфортно

Чтобы человек на портрете получился интересным, естественным и не выглядел так напряжённо, будто прямо сейчас стоит на гвоздях, прислушивайтесь к пожеланиям модели и следите за тем, как она себя ведёт. 

Если клиент стеснительный и спокойный, не подбирайте дерзких образов и не оголяйте. Не просите невозможных эмоций и дикой экспрессии, которую человек не сможет из себя выдавить на камеру.

Всегда слушайте, что говорит человек. Кому-то не нравится, как он или она улыбается — не заставляйте только потому, что вы так привыкли. 

Другие люди подвижные, не могут усидеть на месте и говорят, что им нравятся естественные портреты, снимки в динамике. Тогда не заставляйте клиента стоять с застывшим лицом по полчаса, снимайте его в движении! 

Никогда так не делайте — 5 ошибок при съёмке портретного фото

  • Если вы совсем новичок — по возможности не фотографируйте на ярком полуденном солнце. Идеальная погода для вас — облачность. Пасмурная погода смягчает недостатки кожи, и вы точно не получите тёмные и грубые некрасивые тени. Это самый простой свет для начинающего, тогда как яркое солнце подчёркивает рельеф (а, значит, морщинки, прыщи, шелушащуюся кожу) и заставляет беспокоиться о том, как ложатся тени, не щуриться ли модель.

Читайте также:

Уличная фотосъёмка в солнечную погоду — 12 лайфхаков и гайд по необходимой технике


  • Съёмка на широкоугольный объектив вплотную к модели. Да, широкоугольный объектив напрашивается на это — даже при минимальном расстоянии от модели она помещается в кадре целиком или почти целиком. Особенно это актуально, если помещение совсем небольшое. Но близкая съёмка на широкоугольную оптику искажает и растягивает черты лица. Если это не ваша задумка — отходите дальше на 4-5-7 метров или меняйте объектив. Но помните — чем дальше вы отойдёте, тем больше фона «влезет» в кадр и тем мельче будет модель.
  • Неподходящий фон. Образ в фотосъёмке — это не только подходящие друг к другу типаж внешности, одежда, аксессуары, макияж и прическа, но также местность, где вы фотографируете! Нежная тургеневская девушка в кружевном платье будет смотреться как минимум странно среди неоновых вывесок, а женщина-кошка точно окажется неуместной в поле тюльпанов. 

Но что делать, если образ есть, а локацию подобрать совсем никак не получается? Да, такое тоже бывает, и лучшее решение тут — однотонный или нейтральный текстурный фон в фотостудии.

Ещё один лайфхак — максимально открыть диафрагму и размыть фон, чтобы не было видно деталей / pixabay.com
  • Длинная выдержка

Выдержка — это параметр, который позволяет «замораживать» движение и регулирует яркость фотографии. Обозначается она числами — 3” (три секунды), 1/125 секунды, 1/500 секунды и т.д. Чем короче выдержка, тем темнее фотография и тем лучше замораживается движение модели. Если вы фотографируете человека в динамике, снимаете танцоров, спортсменов и не хотите при этом получить размытый снимок — укорачивайте выдержку. Начните с числа 1/250.

  • Не продумывать позы

Чтобы не усугублять свою неуверенность и страх перед моделью, продумывайте и ищите позы заранее. Вы можете сделать зарисовки, раскадровки будущей фотосессии, но можно пойти и более простым путём — наделайте скриншотов из фильмов, скачайте на телефон в отдельную папку арты и работы других фотографов. 

Тогда вы точно будете знать, что делать, направите модель, которая расслабится, почувствовав вашу уверенность. Это особенно ценно, ведь на фотосессии редко приходят подготовленные люди, прошедшие модельные школы и знающие всё о позировании.

05 июля 2022

8234

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые