• Статьи
  • Фотоплёнка в 2023-м: на какую российскую плёнку лучше снимать

Фотоплёнка в 2023-м: на какую российскую плёнку лучше снимать

13 апр. 2022

14682

2

0

2

Фотолаборатории открываются одна за одной, желающих снимать на плёнку всё больше. Но 2022 год погрузил в новую реальность. Фотоплёнка дорожает, поставки Kodak, Fuji и других зарубежных производителей под вопросом. Разбираемся, что российский рынок готов предложить фотолюбителю: отечественные фотоплёнки и всё, что про них нужно знать.

ТАСМА

Изображение: tasma.ru

Казанское производство было основано в 1933 году. Предприятие им. Куйбышева в разное время выпускало аэрофотоплёнку (для военных нужд), киноплёнку в ответ на возрастающий спрос советских режиссёров и даже магнитную ленту для записи музыки. В 1974 году предприятие было переименовано в «Тасма» (от «Татарские светочувствительные материалы»).

«Тасма» продолжает функционировать и производит различные плёночные материалы от вакуумных пакетов до радиографических плёнок и химических реактивов. Для фотографов есть сразу несколько опций: купить заряженную в катушки фотоплёнку или приобрести аэрофотоплёнку. Последнюю «Тасма» продаёт только в бобинах, однако многие фотолаборатории и магазины делают оптовые закупки и продают собственную намотку.

1. Тасма НК-2

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: 100.
Процесс: D-76.
Зерно: высокое.
Контрастность: высокая.

Плюсы: высокая контрастность и хорошая детализация на уровне импортных фотоплёнок.

Минусы: чувствительна к пересветам и недосветам. Соответственно, от ярких солнечных дней и тёмного времени суток её лучше уберечь.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: lafilledeer
Фотография: Lomography.com / Пользователь: bobrolov
Фотография: Lomography.com / Пользователь: flamingoid

2. Тасма Тип-42Л

Тип плёнки: аэрофотоплёнка.
ISO: номинально заявляется как 1000-1400, однако большинство снимает её как 400 с push/pull-процессами при проявке.
Процесс: D-76.
Зерно: среднее.
Контрастность: высокая.

Плюсы: более светочувствительна по сравнению с 25Л. Даёт качественную детализацию, не уступающую импортным плёнкам.

Минусы: очень светочувствительна, может дать засветы на первых двух кадрах. Поэтому рекомендуется даже заряжать в тёмной комнате и хранить в тёмном месте. Кроме того, плёнка обладает очень тонкой подложкой, поэтому требует аккуратной зарядки в фотоаппарат.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: mmalina
Фотография: Lomography.com / Пользователь: gorics
Фотография: Lomography.com / Пользователь: faceincolor

3.Тасма Тип-25Л

Тип плёнки: аэрофотоплёнка.
ISO: заявлена как 125, однако многие снимают её в диапазоне от 100 до 800 с последующим push/pull процессом проявки.
Процесс: D-76.
Зерно: мелкое.
Контрастность: высокая.

Плюсы: несмотря на высокий контраст даёт хорошую детализацию, очень резкая.

Минусы: очень светочувствительна, может дать засветы на первых двух кадрах. Поэтому рекомендуется даже заряжать в тёмной комнате и хранить в тёмном месте. Кроме того, плёнка обладает очень тонкой подложкой, поэтому требует аккуратной зарядки в фотоаппарат.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: ketiluftwaaffe
Фотография: Lomography.com / Пользователь: freemute
Фотография: Lomography.com / Пользователь: almast_a_kiss

SILBERRA

Фотография: indiegogo.com

Компания появилась на российском рынке в 2017 году. Silberra — это сообщество фотоэнтузиастов, которые сами снимают на плёнку, любят аналоговую фотографию и больше 10 лет потратили на работу с различными фотоматериалами, чтобы выйти с конечным продуктом. Компания выпускает фотоплёнку, реактивы для проявки, фотобумагу для печати и прочие сопутствующие товары.

1. Silberra U200

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: номинально 200, однако производитель подчёркивает, что экспонироваться плёнка может как 100, 200 или 400.
Процесс: D-76.
Зерно: мелкое.
Контрастность: высокая.

Плюсы: качественный отечественный ответ многим европейским плёнкам. Дает контрастную картинку с небольшим, смешанным зерном. Изображения резкие, не теряющие детализацию в тенях. За счёт использования в эмульсии как «объёмных», так и «плоских» кристаллов обладает своеобразным характером изображения.

Минусы: плёнка имеет особый защитный слой и выпускается на тонкой подложке. Это чревато засветом первых двух кадров, поэтому как заряжать, так и хранить Silberra U200 требуется только в тёмном помещении.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: erwartung
Фотография: d-76.ru
Фотография: Lomography.com / Пользователь: nikita_skubelko

2. Silberra U400

Тип пленки: чёрно-белая.
ISO: номинально 400, однако производитель подчёркивает, что плёнка также может экспонироваться как 200 или 800 с последующим push/pull процессом при проявке.
Процесс: D-76.
Зерно: высокое.
Контрастность: высокая.

Плюсы: несмотря на высокий контраст, плёнка имеет качественную детализацию даже в теневых участках, а полутона получаются насыщенными. Снимки с U400 не режут глаз как зерном, так и сверхконтрастом. Всего в меру. Как отмечают фотографы: плёнка уровня Ilford.

Минусы: плёнка имеет особый защитный слой и выпускается на тонкой подложке. Это чревато засветом первых двух кадров, поэтому как заряжать, так и хранить Silberra U400 требуется только в тёмном помещении.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: kirill_kern
Фотография: Lomography.com / Пользователь: mennozo 
Фотография: Lomography.com / Пользователь: kirill_kern

3. Silberra Pan50

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: 50.
Процесс: D-76.
Зерно: исключительно низкое.
Контрастность: средняя.

Плюсы: за счет экстранизкой зернистости и использования эмульсии, которая применяется для плёнок видеонаблюдения, Pan50 обладает сильной детализацией и обеспечивает прекрасную передачу полутонов на изображении. Кроме того, за счёт специальной эмульсии плёнка способна выдавать качественный результат при съёмке в тумане и в тёмное время суток. Универсальный вариант для стрит-фотографии, портретов, пейзажей и архитектуры.

Минусы: плёнка чувствительна к красному и инфра-красному цветовому спектру. Кроме того, при съёмке с искусственным освещением не всегда выдаёт гарантированный результат. В условиях работы со студийными источниками требует очень внимательного подхода к температуре, мощности и положению этих источников.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: vuori
Фотография: Lomography.com / Пользователь: abbsound
Фотография: Lomography.com / Пользователь: arthouse

4. Silberra Pan100

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: 100.
Процесс: D-76.
Зерно: исключительно низкое.
Контрастность: средняя.

Плюсы: при производстве используется особая эмульсия, которая обеспечивает богатые полутона и сильную детализацию на изображениях. Как отмечают фотографы, за счет крайне низкого зерна, порой может сложится впечатление, что снимок сделан на цифровой фотоаппарат. Плёнка универсальная: при всей совокупности характеристик подходит практически для любого вида съёмки.

Минусы: при съёмке с искусственным освещением не всегда выдаёт гарантированный результат. В условиях студии требует очень внимательного подхода к температуре, мощности и положению источников света. Кроме того, Pan100 обладает очень тонкой подложкой, которую по неосторожности можно порвать. Требует бережной зарядки в фотоаппарат и смотки в катушку.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: vicuna
Фотография: Lomography.com / Пользователь: nadiagnr
Фотография: Lomography.com / Пользователь: mazarb

5.Silberra Pan160

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: 160.
Процесс: D-76.
Зерно: исключительно низкое.
Контрастность: средняя

Плюсы: уверенная контрастность, мелкое зерно и эмульсия, характерная для серии Pan, делают эту плёнку универсальной. Подойдет как для портретов, пейзажей, стрита и  репортажей.

Минусы: при рассеянном свете и пасмурной погоде может уйти в серые полутона и утратить заявленную контрастность. Искусственный свет также требует внимательного подхода, так как плёнка рассчитана на естественное дневное освещение.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: malcolm_tremain
Фотография: d-76.ru
Фотография: d-76.ru

6. Silberra Color100

Тип плёнки: негативная цветная.
ISO: 100.
Процесс: С-41.
Зерно: мелкое.
Контрастность: средняя.

Плюсы: несмотря на умеренное значение ISO, плёнка обладает достаточным контрастом и сильной цветопередачей (плёнка также хорошо поддается push/pull процессам при проявке). Цвета тёплые, краски насыщенные.

Минусы: может уйти в холодные оттенки, которые потребуют корректировки цветового баланса после проявки. Лучший результат покажет только при достаточном естественном освещении.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: riddixphoto
Фотография: Lomography.com / Пользователь: zhikova_da
Фотография: Lomography.com / Пользователь: wahiba
Фотография: Lomography.com / Пользователь: johbeil 
Фотография: Lomography.com / Пользователь: mennozo 

7.Silberra Color160

Тип плёнки: негативная цветная.
ISO: 160.
Процесс: С-41.
Зерно: мелкое.
Контрастность: средняя.

Плюсы: как отмечают фотографы, совокупность всех факторов делает эту плёнку похожей по палитре на Kodak Portra и Kodak Gold200. Снимки получаются тёплыми, мягкими, средней контрастности и с уверенной детализацией.

Минусы: Color 160 выпускается на тонкой подложке и с нанесением особой эмульсии. Как отмечает компания, это может быть чревато засветом первых двух кадров. Поэтому зарядка плёнки в фотоаппарат требует крайней осторожности: делать это лучше всего в тёмном помещении.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: aciano
Фотография: Lomography.com / Пользователь: solairerove
Фотография: Lomography.com / Пользователь: plugdesigner

ТИП Д

Фотография: foqusstore.com

Новая плёнка, выпущенная фотографами-энтузиастами из Москвы при поддержке Петербургской фотолаборатории Foqus. Это полностью российское производство, включая поливку эмульсией. Не секрет, что ряд отечественных производителей фотоматериалов осуществляет этот этап на аутсорсе в Европе.

С одной стороны, российское производство делает фотоплёнке «Тип Д» уверенную репутацию доступного продукта, на который можно продолжать снимать. С другой стороны, такое производство накладывает ряд особенностей, и плёнку пока всё ещё рано ставить в один ряд с крупными мировыми игроками.

Тип плёнки: чёрно-белая.
ISO: 200.
Процесс: D-76.
Зерно: сильное.
Контрастность: крайне высокая.

Плюсы: низкая цена на плёнку. Кроме того, можно отметить хороший тональный диапазон на снимках. При должных условиях можно получить контрастные, графичные изображения с хорошей проработкой светов и теней.

Минусы: первый — тонкая подложка, которую можно заметить у многих отечественных плёнок. С таким материалом нужно быть осторожнее. Второй — производитель отмечает, что при производстве эмульсия не всегда равномерно распределяется по плёнке. Это может дать хаотичные «точки» на снимках. Встречаются они не всегда, и над этой проблемой работают. Третий минус плёнки также в её специфичности: изображения сверхконтрастные и с заметным зерном. Поэтому «Тип Д» точно не из числа универсальных плёнок для любого вида съёмки.

Фотография: Lomography.com / Пользователь: oleman
Фотография: foqusstore.com
Фотография: Lomography.com / Пользователь: oleman
Фотография: foqusstore.com

2

13 апр. 2022

14682

2

0

2

2 комментария

Р. Г.

08 июля 2022

После подорожания импорта у российского производителя появился шанс, особенно на цветные плёнки. Но плёночная техника давно не выпускается, она либо изношена и может после дорогостоящей покупки снять не более 1-2 плёнок, либо недорогая, но очень устаревшая с ручной установкой выдержки.

На самом деле, всё есть для возрождения плёночноё фотографии! Полно фотоаппаратов на вторичном рынке. Их ресурс колоссален. Плёнка и лаборатории - вот главный дефицит в наше время. Да будет отечественная плёнка, товарищи! ) Аналог победит!

Самые новые

Самые читаемые