• Статьи
  • Самые мощные смартфоны 2023 — топ-7 моделей, способных на всё

Самые мощные смартфоны 2023 — топ-7 моделей, способных на всё

30 апр. 2023

186403

0

0

1

Пока одни ищут сбалансированный бюджетный смартфон или оптимальный по цене камерофон, другие готовы платить только за аппараты максимальной мощности. В конце ноября 2022 года рынок увидел нового монстра производительности — процессор Snapdragon 8 Gen 2. Именно он стал опорой флагманов на Android, соперничая с A16 Bionic от Apple. Разобрались, какие смартфоны сумели выжать из возможностей новых чипов максимум, и собрали топ-7 самых мощных аппаратов в мире.

Среди конкурсантов, помимо знакомых флагманов от топ-брендов, есть и неожиданные модели. Фото: ukdaily.news

Предисловие
Asus ROG Phone 7 Ultimate — самый мощный игровой смартфон
Samsung Galaxy S23 Ultra — самый мощный флагман бизнес-класса
Xiaomi 13 Pro — самый мощный смартфон Xiaomi
Apple iPhone 14 Pro Max — смартфон с самым мощным процессором
One Plus 11 — самый мощный среди недорогих флагманов
OPPO Find X6 Pro — самый мощный в мире смартфон
Nubia Red Magic 8 Pro — мощный, игровой, необычный

Предисловие

При определении мощности смартфона опираться на синтетические тесты Antutu — можно и даже нужно. Но одних баллов мало для всесторонней оценки. Супербыстрый аппарат должен быть дополнен не менее быстрой памятью, иметь продуманную конструкцию, отвечать другим запросам пользователя. По этой причине топ-7 составлен без определения первого, второго и так далее места. Все представленные модели — эталоны производительности. Остальное — вопрос выбора и пожеланий к конкретному аппарату.

Asus ROG Phone 7 Ultimate — самый мощный игровой смартфон

В свежем, апрельском рейтинге Antutu v9 на первое место взлетел настоящий игровой зверь серии Republic Of Gamers от Asus. На смартфон это чудо техники похоже разве что геометрией корпуса. Напичканный технологиями, продвинутыми элементами системы охлаждения аппарат выглядит, как космический пришелец, и не оставляет играм ни единого шанса.

Смартфон объединяет лучшее железо, космический стиль и неповторимую конструкцию с опцией подключения геймпадов и даже кулера. Фото: chip.de

Asus ROG Phone 7 Ultimate построен на базе процессора Snapdragon 8 Gen 2. При поддержке 16 ГБ LPDDR5X памяти чип позволяет выставлять в играх 2023 года ультранастройки и наслаждаться красивейшей картиной на экране 6,78 дюйма. Частота обновления дисплея — 165 Гц, что автоматически повышает плавность и реализм игровых сцен. Для продолжительных геймерских сессий Asus установил в аппарат аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч, которого хватит на 5-6 часов игры без пауз.

Корпус и конструкция аппарата уникальны — и это не фигура речи. Задняя крышка выполнена из цельного стекла, которое не собирает отпечатки пальцев и пыль. Там же, сзади, расположен дисплей ROG Vision — полноцветный экран, на котором высвечиваются разные события. Всего доступны шесть сценариев работы. 

ROG Vision легко настраивается и стильно смотрится. Видео: ASUS Support / YouTube


Рядом с ROG Vision — шлюз AeroActive Portal. Это деталь (дроссель) на шарнирах из жидкого металла. Специальная конфигурация открывает доступ воздуху к внутренним компонентам и охлаждает внутреннюю начинку.  Шлюз открывается вручную или автоматически — при установке фирменного кулера AeroActive Cooler 7, который поставляется в комплекте.

AeroActive Portal — часть сложной и эффективной системы охлаждения аппарата. Фото: gsmarena.com

Помимо кулера 7-й версии к смартфону можно подключить:

  • AeroActive Cooler 6.
  • ROG Clip — для подсоединения консольных геймпадов от PlayStation или Xbox One.
  • Asus Professional Dock — концентратор USB Type-C для вывода изображения на телевизор или монитор, подключения клавиатуры, мыши и т. д.

Asus ROG Phone 7 Ultimate уступает конкурентам в качестве камеры, имеет специфический геймерский дизайн, но остаётся одним из самых производительных в мире. Если для вас мощность — это игровые возможности, лучше смартфона не найти. 

Samsung Galaxy S23 Ultra — самый мощный флагман бизнес-класса

Более классический и универсальный, но не менее мощный смартфон от Samsung бьёт рекорды производительности. В мартовском тесте Geekbench 5 S23 Ultra набрал удивительные 5311 баллов, которые обеспечили ему место в числе самых быстрых аппаратов.

Большой шикарный дисплей, бизнес-стиль и передовое железо сделали S23 Ultra желанным смартфоном бизнесменов и ценителей высокого стиля Samsung. Фото: engadget.com

Теоретические проблемы с перегревом инженеры Samsung решили элегантно. В смартфоне установлены испарительные камеры нового типа. Вместо медных трубок используется жидкость, которая превращается в газ, а затем конденсируется на поверхностях. В результате даже в самых сложных сценариях (во время игр или работы с графикой) корпус не нагревается выше 31 градуса. Обжигать руки аппарат не будет, а вся мощность процессора Snapdragon 8 Gen 2 с повышенной частотой используется по максимуму и без ограничений.

К великолепной производительности стоит добавить дисплей QHD OLED c разрешением 3088 х 1400 и частотой обновления 120 Гц. На нём ролики, фильмы и игры буквально оживают в буйстве реалистичных цветов, эффектов и мелких деталей. Основная камера на 200 МП делает снимки с удивительной детализацией, чёткостью и цветопередачей флагманского уровня, не сильно уступает iPhone 14 Pro Max в ночной съёмке. Есть у смартфона и телескоп: зум х100 достаёт даже до Луны. Видео со смартфона настолько привлекательны, что на него даже снимали фильм.

Журнальное качество снимков — выгодный бонус S23 Ultra. Фото: tomsguide.com

С фирменным стилусом по-прежнему можно делать удобные заметки, рисунки и наброски, обрабатывать фото и листать страницы. Смартфона хватает минимум на 12-13 часов работы в активном режиме. Найти слабые стороны у Samsung Galaxy S23 Ultra непросто. Это один из самых совершенных флагманов, который может оттолкнуть разве что ценой и габаритами.

Xiaomi 13 Pro — самый мощный смартфон Xiaomi

Новый флагман от Xiaomi — прямой конкурент Samsung Galaxy S23 Ultra и по совместительству один из самых мощных смартфонов. Xiaomi 13 Pro с процессором Snapdragon 8 Gen 2 не боится непродолжительного погружения в воду, весит всего 210 г и способен на любые свершения.

Изогнутый дисплей выглядит необычно на смартфоне Xiaomi, но к нему быстро привыкаешь. Фото: trustedreviews.com

По производительности аппарат не уступает конкурентам. Продуманное охлаждение делает любое взаимодействие с Xiaomi 13 Pro комфортным: от прохождения популярных игр до редактирования видеозаписей и фото. Всё это делать приятно благодаря шикарному OLED-дисплею 1440 х 3200 с частотой обновления 120 Гц. Поддерживаются расширенный цветовой диапазон HDR 10+, цветокоррекция Dolby Vision — любой контент смотрится ярко, насыщенно, реалистично.

Смартфон играючи справляется с задачами в течение суток без подзарядки, а обновлённая оболочка MIUI 14 даёт пользователю полный контроль над системой, много интересных визуальных и программных фишек:

  • Анимированные, новые иконки.
  • Встроенный переводчик и спам-фильтр.
  • Лёгкое удаление любых приложений.
  • Виджеты на любой вкус.

Камера аппарата — единственный спорный момент. Дневные фото — шикарные, видео в 8К 24 FPS — без шума и с прекрасным динамическим диапазоном. Есть вопросы к селфи-снимкам и фотографиям, сделанным с зумом, но ведь и на статус топ-камерофона Xiaomi 13 Pro не претендовал. Это очень красивый, быстрый, лёгкий смартфон, который не боится никаких игр и приложений и стоит дешевле Samsung Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max.

Отсутствие статуса камерофона не делает Xiaomi 13 Pro смартфоном с плохой камерой. 90% снимков будут вызывать восторг у рядового пользователя. Фото: gsmarena.com

Apple iPhone 14 Pro Max — смартфон с самым мощным процессором

iPhone 14 Pro Max получил передовой чип Apple A16 Bionic и смог выиграть в тестах даже у моделей со Snapdragon 8 Gen 2. К техническому превосходству в мощности Apple добавил Dynamic Island, который сразу стал ультрамодным и дизайнерским примером для подражания, камеру для съёмок фильмов и фотографий уровня Vogue, хороший аккумулятор и изумительный дисплей.

Модель 14 Pro Max объединила лучшие черты линейки — тонкий корпус, большой экран, Dynamic Island и флагманское время работы. Фото: phonandroid.com

Apple всерьёз задумался об автономности и установил в 14 Pro Max аккумулятор ёмкостью 4300 мА·ч. Показатели не внушают уверенности, но благодаря энергоэффективным технологиям смартфон работает от одного до двух дней без подзарядки. Помогает в этом и адаптивная частота обновления экрана (60, 90, 120 Гц). Дисплей OLED 6,7 дюйма с разрешением 2796×1290 — большой, с потрясающей цветопередачей и 100% точностью в деталях. Удовольствие от работы с ним усиливают две полезные функции:

  • AOD (Always on Display) — отображение информации, виджетов и т. д. на заблокированном экране.
  • Dynamic Island — выделенная зона вокруг фронтальной камеры, выводящая оповещения и уведомления и позволяющая управлять отдельными приложениями.

Основная камера аппарата традиционно сильна. Можно снимать в RAW и ProRes, быстро корректировать экспозицию. iPhone 14 Pro Max в режиме Action предлагает стабилизацию, которая сохраняет плавность даже во время бега. Кинорежим — для настоящих ценителей качественного видео. Ролики в 4К получаются настолько красивыми, что начинающие режиссёры уже используют смартфон для съёмок. Можете и вы. Достаточно узнать о базовых фишках камеры.

Ради таких роликов стоит купить iPhone 14 Pro Max. Видео: Deadapefilms / YouTube

Важно понимать: iPhone 14 Pro Max — очень мощный смартфон, с которым можно на лету редактировать видео, запускать приложения дополненной реальности, но это не геймерская модель. A16 Bionic сильнее Snapdragon 8 Gen 2, но только не в игровых сценариях. Играть на iPhone 14 Pro Max можно! Но максимального FPS, минимальной температуры корпуса и прочих составляющих топ-гейминга на смартфоне не будет. 

One Plus 11 — самый мощный среди недорогих флагманов

Флагманский смартфон на Snapdragon 8 Gen 2 с 16 ГБ оперативной памяти — причём гораздо дешевле конкурентов. И это не какой-то ноунейм, а респектабельный бренд — с историей, доказанным качеством сборки и крайне положительными отзывами юзеров по всему миру. 

Эффектный вид, бонус от знаменитого Hasselblad и топовый процессор — One Plus 11 мало чем уступает именитым конкурентам. Фото: androidauthority.com

Благодаря грамотной системе охлаждения и оптимизации фирменной оболочки Oxygen One смартфон Plus 11 ворвался в топ-5 моделей в различных тестах производительности. Изогнутый AMOLED-экран диагональю 6,7 дюйма с разрешением 1440p яркий, красочный и достаточно контрастный для любых задач: просмотра видео, игры, сёрфинга. 

Дизайн — дело вкуса. Кто-то выступает против блока камер с блестящим металлическим обрамлением, а кто-то находит такое решение изысканным. Главное, что в руке корпус лежит уверенно, тактильно приятен. Фанатам абсолютной чистоты задней панели рекомендуем смартфон One Plus 11 в зелёном исполнении — в этой расцветке отпечатки пальцев почти не заметны.

Экран One Plus 11 по-настоящему флагманский, а вынесенная в угол фронтальная камера добавляет эстетики общему виду. Фото: digitaltrends.com

Игровая производительность на должном уровне. Genshin Impact на высоких настройках работает с 58-60 FPS без просадок, корпус не нагревается. Владельцы аппарата могут рассчитывать на поддержку производителем вплоть до 2026 года, когда появится Android 17.

Камеры модели в сочетании с фирменной цветокоррекцией от Hasselblad радуют почти полным отсутствием шума, отличной детализацией и уверенной работой днём и ночью. В противовес очень насыщенным цветам снимков с iPhone 14 Pro Max аппарат от One Plus предлагает фотографии в спокойных тонах, что смотрится очень натурально. Ночной режим всё ещё нужно включать вручную, но в остальном смартфон справляется сам: портреты и селфи качественные, видео в 4К и 8К — плавные, детализированные, без шума.

One Plus 11 не камерофон и не конкурент Asus ROG Phone 7 Ultimate в игровых сценариях, но это самый недорогой флагман с премиальной начинкой, справляющийся с любой работой без проблем.

OPPO Find X6 Pro — самый мощный в мире смартфон

Номер 1 по мощности в апрельском рейтинге Antutu. Смартфон с OLED-дисплеем премиального уровня, быстрой зарядкой мощностью 100 Вт, 50 МП камерой. OPPO Find X6 Pro непросто найти и ещё сложнее — купить.

Роскошный смартфон с необычным дизайном блока камер и фирменной цветокоррекцией от Hasselblad. Фото: androidauthority.com

На бумаге OPPO Find X6 Pro идеален. Судите сам:

  • Класс защиты IP68 — пыль не проникнет, падение в лужу и непродолжительное погружение в воду на глубину до 1,5 м не станет фатальным.
  • Сразу два типа защитных стёкол (Gorilla Glass Victus 2 — спереди, Gorilla Glass 5 — сзади) в сочетании с долговечной экокожей и металлическим кольцом вокруг камеры. 
  • Экран 6,82 дюйма 1440p LTPO3 120 Гц — максимальные энергоэффективность, плавность и уровень цветопередачи. Пиковая яркость — 2500 нит! С таким показателем смартфону на страшны ни солнечные лучи, ни прожекторы.
  • Процессор Snapdragon 8 Gen 2 и 12 или 16 ГБ ОЗУ.
  • Лучший на рынке смартфонов телеобъектив, фотографии выдающейся резкости и детализации.
  • Громкие и чистые стереодинамики.

Проблема у OPPO Find X6 Pro только одна: пока этот смартфон выпускают исключительно для рынка КНР. Но ходят слухи, что скоро компания OPPO пересмотрит своё решение. Ждём. А пока можно присмотреться к Google Pixel 7 Pro, который стоит дешевле, по производительности достоин твёрдой оценки «хорошо», а по уровню фото — «отлично».

Nubia Red Magic 8 Pro — мощный, игровой, необычный

Nubia Red Magic 8 Pro — заочный ответ Xiaomi на их линейку Black Shark. Новый смартфон использовал преимущества Snapdragon 8 Gen 2 для создания игрового аппарата с безрамочным дисплеем. Для этого инженеры спрятали фронтальную камеру прямо в 120-герцовом, красочном AMOLED-дисплее с поддержкой 10 бит (плавные цветовые переходы и многообразие оттенков гарантированы).

Смартфон со встроенным вентилятором и корпусом в японском стиле узнаваем и выразителен. Фото: andro4all.com

Nubia Red Magic 8 Pro традиционно для игровых смартфонов получила сенсорные триггеры по бокам. За охлаждение компонентов отвечает вентилятор — во время игры процессор не перегревается и не троттлит (не снижает производительность из-за недопустимой температуры). Отвод горячего воздуха обеспечен за счёт отверстия в корпусе. Часть дизайнерских элементов на задней крышке — с RGB-подсветкой. Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей.

При переключении в игровой режим можно управлять скоростью оборотов вентилятора, чувствительностью экрана, цветовыми профилями и другими полезными для геймера функциями. Есть специальный режим снайпера, инвертирование цветов, дополнительные метрики для игр отдельных жанров. На камере производитель сэкономил, и это заметно по динамическому диапазону снимков. Но кому нужна камера в игровом смартфоне? 

На безрамочном экране игры смотрятся совершенно по-другому. Фото: gsmarena.com

На борту Nubia Red Magic 8 Pro — сразу два аккумулятора по 3000 мА·ч каждый. В режиме максимальной производительности аппарат выдерживает 5,5 часов без подзарядки. И это при игре в требовательные тайтлы типа Genshin Impact. В играх попроще и полегче время работы увеличивается.

Хорошая и более экономичная альтернатива — Black Shark 5 Pro. Смартфон не такой навороченный и продвинутый, но для игр в популярные шутеры, RPG, MMORG на средне-высоких настройках его хватит

30 апр. 2023

186403

0

0

1

1 комментарий

у меня samsung s23 ultra, тянет пк игры биошок 3 с 60фпс, и это еще не все, я купил hdmi и кейс для клавы и мышки, теперь играю в игры как на пк на плазме, а телефон на столе как системник ахаха. Советую к покупке.

Самые новые

Самые читаемые