Как снимать видео на айфон — фишки камеры

22 нояб. 2022

24332

0

0

0

Все знают, что у iPhone отличная камера. Все видели рекламные сюжеты с кинематографичными сценами, снятыми на смартфоны Apple. Но не все понимают, как делать интересные ролики. Разобрались, какие особенности камеры помогут снять крутое видео на iPhone и как их использовать на практике.

iPhone 14 можно превратить и в экшн-камеру — достаточно включить Action Mode. Фото: cnet.com

В статье не будет информации о базовых канонах: правиле третей и золотом сечении, киношном таймлапсе, основах предметной съёмки и т. д. Узнать больше о камерах и техническом оснащении модельного ряда iPhone 14 можно здесь. Акцент же этого материала — на советах, которые помогут реализовать потенциал камеры — при условии, что снимающий имеет начальное представление о съёмке в целом.

Трюк с частотой кадров

В айфонах много пресетов «разрешение — частота кадров в секунду» на выбор. С разрешением всё понятно: чем оно выше, тем лучше детализация. Идеально для любого сценария — 4K (если на устройстве достаточно места). А вот с частотой кадров ситуация другая. Считается, что большее значение FPS — лучшая динамика и плавность. Это так, но нельзя слепо следовать этому правилу во всех видеопроектах.

Фильмы (арт-хаусные драмы и т. д.) снимают при 24 кадрах в секунду. В таком режиме появляется знаковое кинематографичное «мерцание», которое добавляет видеоряду атмосферности. 

60 и более кадров в секунду оптимальны для активных роликов (спорта, съёмки движущихся объектов). Частоту кадров нужно подбирать под каждый сценарий индивидуально.

Для записи роликов «киношного плана» вместо 4K 24 FPS можно выбрать Cinematic Mode. Фото: phonearena.com

Снятые с 60 FPS ролики можно вручную замедлить, чтобы получить дрим-эффект (как в сценах в кино, где герои медленно погружаются в воду, а окружающие элементы сцены получают лёгкий блюр-эффект со смазанным фокусом). Для этого видео обрабатывается в iMovie, Final Cut Pro или других похожих приложениях, чтобы частота кадров снизилась до 30 в секунду.

Action Mode: съёмка на бегу

Актуально для владельцев моделей 14-й серии iPhone. Если открыть приложение камеры, перейти к «Видео» и коснуться иконки бегущего человека, активируется режим Action Mode. Его функциональная особенность — нивелирование тряски, улучшение стабилизации кадров во время съёмки в движении. Автоматически выставляются параметры 2,8К 60 FPS. Режим неплохо отрабатывает при обычном беге, прыжках, езде на велосипеде по брусчатке и т. д. 

Action Mode — больше плавности и качества кадра в движении. Фото: malevus.com

Полноценную экшн-камеру Action Mode не заменит, но качество ролика повысит в разы. Кроме того, режим хорошо подходит для съёмки сцен в стиле боевика или музыкальных роликов.

Блокировка экспозиции

В готовом ролике важна единая, равномерная экспозиция и плавная смена кадров. По умолчанию iPhone автоматически фокусируется и подстраивает экспозицию под окружающие реалии. Это не лучший вариант. Функция блокировки фокуса и экспозиции обеспечит ровный видеоряд. 

Достаточно коснуться дисплея для фокусировки, затем проэкспонировать кадр ползунком и зафиксировать настройки нажатием. Надпись «AE/AF LOCK» оповестит, что блокировка прошла успешно. Теперь настройки будут сохраняться до нового касания пользователем экрана.

AE/AF LOCK избавит от дрожащих кадров, засвеченных объектов. Фото: ios.gadgethacks.com

Filmic Pro: одобрено Спилбергом

Штатное приложение камеры достаточно продвинутое для повседневной съёмки. Но если есть желание сделать короткометражку, приложение Filmic Pro даст больше возможностей. Стивен Спилберг и Шон Бейкер сняли с Filmic Pro целые художественные фильмы. Стоимость приложения — всего 15 долларов, и вот что оно предлагает:

  • поддержку 10-битной съёмки для удивительно живых цветов и оттенков;
  • управление гамма-кривой для повышения реалистичности и глубины цвета;
  • регулировку освещения;
  • эффект живой тени и многое другое.
Лучше, чем Filmic Pro, ничто не раскрывает потенциал камеры iPhone. Фото: learnaboutfilm.com

Размытие движения: ручная настройка

Альфа и Омега кинематографичных роликов — размытие в движении. Используйте формулу «выдержка = число кадров в секунду Х 2». Например, при съёмке в 4K 60 FPS выдержка 1/120 даст нужную естественность и размытость. Не забывайте держать ISO на низких показателях, чтобы не допустить появления шума. 

Всё просто, но есть проблема — отсутствие настроек диафрагмы. Поэтому для идеального результата лучше докупить фильтр переменной плотности ND. Он уменьшит количество света, попадающего на сенсор. 

ND фильтр поможет при дневной съёмке, когда опускать значение ISO будет технически некуда. Фото: dpreview.com

Apple QuickTake: не упустить момент

Система QuickTake позволяет снимать видео одним нажатием — быстро и без предварительных настроек. Зайдите в штатное приложение и зажмите белую кнопку спуска затвора. Переключаться на вкладку «Видео» не нужно. Пока кнопка удерживается, видео снимается. Кажется, что съёмка с руки без подготовки — плохая идея. Но иногда кадры настолько ценны, что логичнее снять их, а потом отредактировать и смонтировать, чем промедлить и потерять уникальный сюжет.

Открыл приложение — зажал — снимаешь. Всё очень просто и удобно. Фото: to5mac.com

ProRes: суперкачество в один клик

Формат ProRes представлен на iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. ProRes не совместим с режимом кинематографичного видео, таймлапсом и замедленной съёмкой. Зато он снимает ролики с удивительной точностью цветопередачи 10 бит и визуальным вау-эффектом. 

Максимальное разрешение для моделей с объёмом памяти больше 128 Гб — 4K 30 FPS. Платить за качество приходится местом в хранилище. Видео на одну минуту в HD ProRes занимает аж 1,7 Гб. Вывод простой: для короткометражек и длительных съёмок формат не годится, но снять несколько минут и использовать на монтаже как вставку — дельная мысль.

С ProRes можно сделать красивое луп-видео, заставку, минирекламу. Фото: onetech.pl

Итоги

Снять на iPhone (особенно последние модели) сильное по сюжету и красивое по визуальному качеству видео реально. Если погрузиться в законы жанра основательно и набить руку, iPhone поможет превзойти самого Спилберга. Главное — постоянно учиться разным техникам. Всё остальное софт от Apple сделает сам.

22 нояб. 2022

24332

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые