Советы по съёмке с дрона для начинающих

04 апр. 2022

4767

1

0

0

Дроны в моде и это надолго! Фотография: The Lazy Artist Gallery / pexels.com

Аэросъёмка становится всё популярнее: кадры, снятые с высоты птичьего полёта, можно увидеть в трэвел-блогах и свадебном видео, а специальные конкурсы собирают тысячи фотографий и видеороликов со всего мира. 

Как создавать видео на квадрокоптере? В этом материале мы поговорим об базовых правилах съёмки с дрона, дадим пару полезных советов и лайфхаков, а также посмотрим, какие недорогие коптеры есть на рынке. Информация будет полезна как начинающим видеографам, так и аэрофотографам.


     Почему аэросъёмка с дрона — это круто
     Советы по аэросъёмке с дрона для начинающих
     Лучшие дешёвые модели дронов для фото и видео

Почему аэросъёмка с дрона — это круто

Отсутствие препятствий

В некоторые места человек с камерой просто не может попасть физически: это и что-то расположенное слишком высоко (например, верхние этажи и крыши зданий, памятники, горные вершины в безветренную погоду), и что-то спрятанное за непреодолимыми препятствиями (например, за лесом или горным массивом). Дроны позволяют «дотянуться» до этих мест с помощью камеры.

Самое главное, такая съёмка абсолютно безопасна для пилота, в отличие от традиционных съёмок с вертолёта. С квадрокоптером вы можете полететь высоко и далеко, физически оставаясь на земле и не рискуя жизнь.

Необычная перспектива

В воздухе вам открываются необычные перспективы (во всех смыслах) — вы можете снимать с нестандартных углов, недоступных нам в обычной жизни. Съёмка в сторону горизонта с высоты птичьего полёта, кадры, снятые сверху-вниз под девяносто градусов — список ограничен только фантазией и навыками пилота. 

Изменение перспективы не только создает особый художественный эффект, но и позволяет заметить важные детали, которые не видны с земли. 

Преимущества для профессионалов

Заказчики свадебных и коммерческих съёмок всё чаще просят добавлять в работу кадры с дронов. Так что освоение коптера может стать вашим конкурентным преимуществом. 

Советы по аэросъёмке с дрона для начинающих

Планируйте всё заранее

Приехать на локацию и уже на месте решать, что и как вы будете снимать — плохой вариант. Если вы спланируете всё заранее, вы сможете оградить себя от необязательных проблем и сложностей: начиная от нехватки памяти на карточке до потери дрона из-за неожиданно «выскочившего» препятствия. 

Заранее изучите возможности и ограничения вашего оборудования

  • Сколько ваш дрон может находиться в воздухе на одном заряде? 
  • Какой силы ветер может стать для него проблемой? 
  • Сколько видео помещается на карту памяти?
  • Какого размера матрица у вашего дрона? Если у вас миниатюрный дрон с матрицей меньше 1 дюйма, снимать лучше в дневное время с хорошим освещением.

Визуализируйте, какие кадры вы хотите получить

Лучше предварительно съездить на локацию и изучить её. Если есть время, можно провести тестовый полёт.

После того, как вы поймете, как выглядит ваша локация, подумайте, где вы собираетесь начать съёмку и где закончить. Вы будете снимать просто пейзаж или какой-то конкретный объект? Продумайте лучший угол для конкретной съёмки. 

Так, крупные элементы ландшафта, например, озёра, можно снимать сверху вниз, просто пролетая над ними. А отдельные высокие объекты, например, башни или высотные здания, можно снимать с нескольких ракурсов или поднимаясь снизу вверх и направляя на них камеру. 

Также учитывайте естественное освещение — какое время суток лучше всего соответствует вашей задумке и какие у этого могут быть подводные камни (например, в полдень на солнце вам понадобится ND-фильтр, иначе вы рискуете пересветить ваше видео — об этом чуть позже).

Срежессируйте полёт

Определите, сколько дрону нужно будет пролететь и сколько дублей/кадров понадобится. Изучите местность, чтобы определить факторы, ограничения (например, препятствия, которые не получится облететь) и возможности (к примеру, интересные объекты, которые классно добавить в ваше видео), которые могут повлиять на ваше видео.

Например, понимание масштабов и протяжённости локации позволит определить, на сколько хватит батарейки (и нужны ли будут запасные), и расставить приоритеты, исходя из этого.

Изучите прогноз погоды

Погода — важнейший фактор для аэросъёмки. Не стоит ехать на место, если обещают дождь, туман или сильный ветер. Ещё раз напомним— обязательно изучите ограничения по силе ветра для вашей модели дрона.

Составьте «карту полёта»

Если ваше видео будет состоять не из одного пролёта, а из съёмки в нескольких частях локации с разных углов, запишите всё это заранее. Ваша «карта полёта» может выглядеть буквально как карта — откуда вы стартуете, куда летите, что и с какого угла снимаете.

Проведите «предполётную проверку»

Перед выездом на локацию проверьте: 

  • взяли ли вы все необходимое; 
  • заряжен ли дрон (если нужны дополнительные батарейки, положили ли вы их);
  • хватит ли места на карте памяти (если нужно несколько карточек, взяты ли они).

Заранее проверьте законодательные ограничения

Летать на дроне можно не везде, особенно в городах. Фотография: Alexandr Podvalny / pexels.com

Не летайте в зонах ограничения полёта (это территории рядом с аэропортами, правительственными и военными объектами, а также зоны в городе, отмеченные специальными знаками), не летайте над скоплениями людей и не превышайте максимальную высоту. Проверить зоны ограничения полётов можно на карте бесполётных зон, составленной ресурсом pilothub.ru, объединяющим профессиональных пилотов дронов, а также на карте сервиса map.avtm.center.

Особенно важно узнать всё заранее, если вы решили полетать за границей: во многих странах строгое законодательство в отношении аэросъёмки.

Работайте медленно и плавно

Видеоролики начинающих пилотов часто получаются резкими, дёргаными и дрожащими. Однако плавность — один из основных показателей профессионализма.

  • Плавные движения рук. Начните с того, чтобы нажимать на джойстики и другие элементы управления плавно, без лишних неожиданных движений. 
  • Летите медленнее. Вам может показаться, что съёмка на быстрой скорости с резкими поворотами и разворотами добавит динамики. Но всё наоборот: медленный, постепенный «охват» локации добавляет кадру кинематографичности. Так у зрителей возникает впечатление, что вы снимаете с большого вертолёта, а не с миниатюрного юркого квадрокоптера. 
  • Сверяйтесь с вашими планами съёмки и полёта, которые вы подготовили. Чтобы получать плавные кадры и переходы, нужно знать заранее, чего вы хотите добиться и когда нужно сделать определённое движение. Если вы предварительно изучите локацию, вы автоматически избавитесь от резких движений, которые могут возникнуть из-за неожиданно возникшего препятствия или неэстетичного объекта, который вдруг влез в кадр.

Используйте разные приёмы управления коптером

Вряд ли стоит напоминать, как важно уметь управлять своим коптером для качественной аэросъёмки, поэтому практикуйтесь! Вот несколько приемов видеосъёмки с дрона, которые помогут разнообразить ваши видео:

     – Комбинируйте движение по разным осям, чтобы получить «многомерный» эффект. Например, вы можете одновременно лететь вниз и назад.

     – Попробуйте дрейфовать и двигаться боком, а не только вперёд и назад. Такая линейная панорама поможет показать локацию с разных углов.

     – Используйте встроенные режимы съёмки. Может быть, это не совсем относится непосредственно к пилотным скилам, но уж точно поможет разнообразить ваши видеоролики. В большинстве дронов вы найдете запрограммированные интеллектуальные режимы полёта. Пробуйте их, чтобы понять, когда, какой режим будет уместен. Например, интересный вариант — «орбита», который есть во всех дронах DJI. Аппарат кружит вокруг неподвижного объекта, удерживая фокус камеры на нём. Также очень полезный режим, который облегчает жизнь новичкам — следование (трекинг) за движущимся объектом. Вы можете эпично снять свою поездку на велосипеде или авто, а потом использовать этот материал для перебивок.

     – В идеале вам нужно научиться «следить» за движущимся объектом самостоятельно, без помощи автоматики. Это важный скил для аэрофото и видео, который позволит получать самые интересные кадры. Вы можете следовать за движущимся объектом (автомобилем или поездом) сзади или позволить ему следовать за вами, пока вы сохраняете на нем фокус камеры.

Используйте разные приемы видеографии

Для классной аэросъёмки нужны не только навыки пилота, но и навыки видеографа. Для начала вам нужно знать самые базовые вещи, но со временем вы будете развиваться и узнавать всё более хитрые приёмы.

Дроны DJI славятся интересными режимами полёта и автоматикой, основанной на ИИ. Фотография: Josh Sorenson / pexels.com

Установите нужную частоту кадров: 30 к/с напоминает реалити-шоу на ТВ, а 24 к/с даёт более плавную, «киношную» картинку. 

  • По умолчанию ставьте настройку в 4К (если ваш дрон умеет снимать в таком формате): видео будут детализированными и вам будет проще кадрировать во время редактирования видео. 
  • Для быстрых экшн-сцен, выберете 1080p на 60 или 120 к/с, так чтобы во время постобработки вы могли замедлять видео для получения эпичных кадров.

Исходя из частоты кадров, установите выдержку в два раза выше вашей частоты кадров (то есть для 24 к/с выдержка должна быть 1/48 или 1/50 секунды), так вы получите наиболее натуральное «размытие движения». Если на такой настройке картинка переэкспонирована, используйте ND-фильтр. Это такие «солнцезащитные очки» для камеры, которые помогут установить подходящую выдержку и спасти видео от пересветов.

Если это возможно в вашей модели дрона, настройте стабилизационный подвес (механический стабилизатор, к которому прикреплена камера). В дронах DJI настройки находятся в меню под названием Advanced Gimbal Settings. Для начала выбирайте самую плавную работу и медленную остановку камеры. Позже вы сможете адаптировать настройки под свой стиль съёмки.

Попробуйте летать низко

Не всегда и не везде нужно снимать с высоты птичьего полёта. Съёмки с небольшой высоты могут придать материалу динамики, а также заснять больше интересных деталей, когда вы снимаете местность с несколькими объектами. Это также позволяет зрителям почувствовать, что они летят вместе с вами.

Некоторые вещи можно заметить только с высоты птичьего полёта, но иногда стоит летать не слишком высоко. Фотография: Dziana Hasanbekava / pexels.com

Небольшой лайфхак — вместо того, чтобы быстро летать во время съёмки, немного ускорьте такое видео во время редактирования. Но не перестарайтесь — главное, чтобы это выглядело естественно.

Свет очень важен

Свет — секрет хорошей картинки. Поэтому, если у вас мини-дрон с маленькой матрицей (например, DJI Mini с 1/2,3-дюймовой матрицей), важно, чтобы света было много. Лучше снимать днём в хорошую погоду. 

Если же у вас дрон с 1-дюймовой матрицей (например, DJI Air 2S), то серьёзных ограничений по освещению уже нет. Пропробуйте снимать в «золотой час» незадолго до заката или сразу после рассвета, чтобы получить выраженный контраст и тёплые золотистые цвета.

О том, как поймать «золотой час» и других секретах съёмки с естественным светом, можно прочитать тут.

Лучшие дешёвые модели дронов для фото и видео

А теперь пару советов по доступным моделям дронов, которые подойдут для аэросъёмки.

Если вы ограничены в бюджете, то из самых простых моделей можно обратить внимание на MJX B7. Коптер сделан из ударопрочного пластика. Он летает около 15 минут на одном заряде батарейки. В комплекте поставляется пульт управления с креплением для смартфона. Камера может снимать в 4К, но только на 16 к/с — так картинка будет дёрганой. Более логично использовать формат 2,5K с частотой в 25 к/с. 

У дрона нет стабилизационного подвеса, поэтому избавляться от тряски придется самостоятельно во время постобработки. Задача не самая захватывающая и не всегда простая, поэтому, если к таким подвигам вы не готовы, то лучше взять старшую модель — MJX Bugs 16 Pro с 3-осевым механическим подвесом, работающим в тандеме с электронной стабилизацией. К тому же эта модель умеет в 4К на 30 к/с.

Из моделей самого популярного производителя дронов в мире — китайской компании DJI, более или менее доступной по цене остаётся модель DJI Mini SE, особенности которой мы детально разбирали прошлой осенью в нашем обзоре. Этот компактный дрон снимает видео в 2,7K на скорости 30 к/с, оснащён множеством креативных режимов съёмки и может очень цепко отслеживать объект. 

Из более дорогих вариантов стоит присмотреться к Hubsan Zino 2. Коптер снимает 4К-видео на 60 к/с с максимальным битрейтом в 100 Мбит/с. Камера установлена на съёмном 3-осевом механическом подвесе, который обеспечивает отличное плавное видео, а при желании его вместе с камерой можно снять для удобства транспортировки. Набор автоматических режимов полёта и съёмки у этого дрона не хуже, чем у моделей от DJI, — есть и гиперлапс, и точки интереса, и панорамные снимки. 

Если Zino 2 кажется чересчур дорогим, в продаже до сих пор есть модель первого поколения, также качественная, хотя она существенно проигрывает второму поколению в дальности полёта и ресурсе батареи.

Mini SE — на сегодняшний день один из самых интересных дронов DJI по соотношению цены и качества. Фотография: xiaomitoday.com

Изучите свой дрон, тщательно спланируйте маршрут и съёмку, и не забудьте проверить погоду перед тем, как отправиться на локацию! Счастливого полёта и классных кадров!

1

04 апр. 2022

4767

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые