• Статьи
  • TFP для фотографа: что это, зачем и как делать, подводные камни

TFP для фотографа: что это, зачем и как делать, подводные камни

24 июня 2022

29443

0

0

0

Наверное все, кто держал в руках камеру, слышали про TFP, многие делали такие съёмки, кто-то даже оставался доволен результатом. Как организовать TFP-съёмку, найти моделей, объяснить им, что от них требуется, получить красивые снимки и не сойти с ума, разбираемся в этой статье.

Снимать или не снимать TFP — вот в чём вопрос / Фото: unsplash.com

Что такое TFP
Когда и зачем нужны TFP-съёмки
Как подготовиться к TFP-съёмке
Где искать моделей для TFP
Главный секрет TFP здорового человека
Когда вам предлагают поснимать TFP

Что такое TFP

TFP расшифровывается как Time for Prints, время за отпечатки. Изначально это договорённость между фотографом и моделью, в которой никто никому не платит. Модель не платит за съёмку, фотограф — за работу модели. Аббревиатура сформировалась и устоялась в то время, когда снимки отдавали только в виде отпечатков, отсюда и Prints. Сейчас отпечатки — скорее редкость, но идея продолжает жить и работать.

К TFP относятся по-разному. Кто-то считает, что это отличная возможность для развития и совместного творчества, кто-то думает, что TFP — синоним халявы, разлагает рынок и не приводит к результату.

На деле TFP может оказаться и первым, и вторым, в зависимости от того, как к нему подойти и как его организовать.

Многие считают, что фотография TFP — это бесплатная фотосессия. Это не так. В идеале стоит работать именно с людьми, которым интересна конкретная идея съёмки, которые готовы вложиться в её создание. Классно, когда модель согласилась, познакомилась с идеей и сама проявляет инициативу. Например, показывает, какая у неё есть одежда под эту фотосессию, советуется по поводу того, какой сделать макияж, предлагает более интересные идеи локации. С такими людьми хорошо работать в том плане, что они привносят в съёмку что-то своё, делая её более цельной и разнообразной.

Когда и зачем нужны TFP-съёмки

Существуют разные причины, по которым фотографы снимают TFP. Чаще всего это делается чтобы:

  • Пополнить портфолио, снять конкретную творческую идею, которая плохо укладывается в рамки коммерческих съёмок.
Пример творческой TFP-съёмки. Чтобы реализовать эту идею, всем пришлось потрудиться / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт
  • Опробовать новую технику, обкатать интересные подходы к съёмкам. Например, вы хотите попробовать поработать с фризлайтом. Делать это на коммерческой съёмке более рискованно, чем на TFP.
Творческая съёмка с элементами фризлайта. Картинки стали получаться такими, как должны быть, не сразу / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт
  • Обкатать конкретную локацию или идею для будущих коммерческих съёмок.

Если вы работаете в какой-то технике впервые, предупредите модель об этом. Это залог честного обмена.

Как подготовиться к TFP-съёмке

В первую очередь, нужно определиться с идеей, сделать её максимально понятной и наглядной. Можно прописать словами, можно собрать базу рефренсов (картинок, на которые вы ориентируетесь). Лучше всего сделать и то, и другое. Можно собрать доску-мудборд, например, в Pinterest.

Доска к съёмке с шалашом. Такой подход помогает всей команде лучше понять, что именно от неё требуется / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Подготовьте всё оборудование. Если вы планируете пробовать на съёмке новую технику (например, как с тем же фризлайтом), сделайте несколько тестовых снимков заранее без модели. Это даст понимание, как настраивать камеру, и вам не придётся тратить на это время на съёмке.

Если съёмка требует аренды помещения или покупки реквизита, найдите варианты, прикиньте по деньгам. Посчитайте, какую часть расходов вы готовы в случае необходимости взять на себя. Если необходимы стилист и визажист, но на них нет бюджета, поищите тех, кто хочет пополнить портфолио и при этом на одной волне с вами. О том, как собрать команду мечты, читайте в этом материале.

Когда всё продумано и подготовлено, можно переходить к поиску моделей.

Где искать моделей для TFP

У каждого специалиста свой подход к тому, где искать и как подбирать моделей. Самые распространённые варианты:

TFP-сообщества. Они, как правило, есть во всех соцсетях. Если вы живёте в Москве или Санкт-Петербурге, с этим проще — в больших городах много сообществ, в которых собираются заинтересованные люди. В провинции с этим может быть сложнее. Иногда кого-то удачного можно найти группах типа «Мастер и модель», где бьюти-мастера ищут людей для отработки своих навыков.

Друзья друзей моих друзей. Если всех своих друзей вы уже пересняли и хочется новых лиц, стоит присмотреться к знакомым, с которыми вы мало общаетесь или людям, которых знаете заочно. Тут работает тот же принцип, что и с поиском работы — её проще всего найти именно через знакомых. Кроме того, с человеком, который знает вас хотя бы шапочно или хорошо знает вашего друга, проще найти контакт.

Модельные школы. Можно попробовать написать в несколько и предложить съёмку на условиях на TFP. Есть шансы получить ответ — начинающим моделям также нужна практика.

Поиск в соцсетях по геотегам. Это работает примерно так: вводите в поиске свою геолокацию (название региона), пишете 10 людям, из них четверо просто вам не ответят, трое сразу откажутся, ещё с троими вы пообщаетесь, а с одним удастся сделать съёмку.

Свои аккаунты в соцсетях. Если ведёте страницы в соцсетях, можно попробовать кинуть клич среди подписчиков. Есть шансы найти человека с интересным типажом внешности, из тех, кто не тусуется в TFP-группах, не учится или не работает с модельными агентствами. Но нужно быть готовым к куче людей, которые не понимают о чём речь, и будут предлагать вам снять на этих условиях день рождения бабушки или свечки ручной работы на продажу.

При поиске и выборе модели ориентируйтесь на свой опыт. Очень опытной модели может быть неинтересно сниматься у начинающего фотографа. И наоборот — если снимаете уже давно и уверенно, нет смысла звать модель, для которой это первая съёмка.

Когда модели точно попадают в образ — это красиво / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Бывают, конечно, исключения: когда, например, у человека совершенно уникальная внешность, но он никогда не снимался. Но часто в работе с начинающими возникают проблемы: больше времени уходит на то, чтобы настроить человека на работу, объяснить, что именно от него нужно, чем собственно на творчество.

Главный секрет TFP здорового человека

Главный секрет — обсуждать всё «на берегу», до того, как начать закупать реквизит или выезжать на съёмку. И я имею в виду абсолютно всё. В моем опыте была барышня, которая думала, что «портфолио» — это такая бумажная папка, которая стоит на полке дома. Ну, или делала вид, что так думает. Она была не против, что её снимки будут использованы в портфолио, но была категорически против публикации в интернете. Такое бывает. 

Чтобы этого избежать, по-хорошему, нужно перед съёмкой просить модель подписать модельный релиз. Универсальную форму можно найти в поисковиках. Помните, что для несовершеннолетних моделей релиз должны подписывать родители.

Так что стоит подробно проговаривать, где и как именно вы планируете использовать готовые снимки. Не стоит соглашаться на варианты «ну, я посмотрю, и которые выберу, можно будет публиковать» — здесь есть большое поле для различных манипуляций.

Стоит подробно обсуждать с моделью:

  • локацию;
  • идею;
  • реквизит;
  • позировки;
  • образ (одежду, причёску, макияж, аксессуары);
  • кто за что платит (как правило расходы делятся либо пополам, либо большую часть берёт на себя более заинтересованная сторона — тут как договоритесь);
  • отдаёте ли вы исходники;
  • в какие сроки будут готовы фото;
  • как будут использоваться фото (и вами, и моделью);
  • отмечаете ли вы друг друга в соцсетях;
  • что делаете в случае форс-мажора (плохая погода, кто-то из команды заболел).
Главный секрет TFP-съёмок — всё как следует продумать / Фото: unsplash.com

Но даже при самых полных договорённостях стоит быть готовым к внезапным отменам, переносам съёмок и другим проблемам. Это необъемлемая часть тфп-съёмок. Опыт показывает, что когда люди не платят за что-то, они, сами того не осознавая, могут это что-то несколько обесценивать. Так что, если модель просто не пришла на тфп-съёмку без предупреждения — можете считать это боевым крещением. 

Могут быть и более мягкие варианты. Например, вы планировали, что на съёмку придёт девушка с необычным творческим макияжем, это часть идеи съёмки. А она приходит с чистым лицом, объясняя, что визажист заболел.

Не все люди, конечно, так себя ведут, бывают прекрасные ответственные модели, но неприятные ситуации могут случаться.

Когда вам предлагают поснимать TFP

Иногда кто-то другой предлагает вам TFP. Например, это может быть визажист, с которым вы постоянно работаете: придумала классную идею для мейка, с которой можно сделать красивую съёмку. Если вы фотограф-портретист и идея вам нравится — прекрасный вариант.

Бывают более неоднозначные случаи. Иногда, например, представители магазинов или организаторы мероприятий могут предлагать поснимать «в обмен на опыт», «за интересные знакомства», «за рекламу соцсетях», «за подарки от партёров», и называют всё это TFP. Такой бартер в принципе имеет право на жизнь, но к TFP, как правило, никакого отношения не имеет.

Стоит ли соглашаться на такие условия? Вопрос спорный. Если вы ещё начинающий фотограф, а та съёмка, которую вам предлагают, как раз соответствует тому направлению фотографии, в котором вы сейчас хотите развиваться — тогда смысл есть. Например, вас интересует рекламная и каталожная съёмка, и вам предлагают поснимать начинающих моделей, демонстрирующих одежду нового местного бренда. На такой съёмке можно получить и полезный опыт, и знакомства в модельной школе и дизайнерами одежды. А если вам при тех же вводных предлагают поснимать детский праздник — уже два раза подумайте, зачем вам это.

TFP? Бартер? А оно мне надо? / Фото: unsplash.com

На какой бартер точно не стоит соглашаться:

  • На многочасовые съёмки с серьёзной обработкой. TFP не должно отнимать неделю вашей жизни. Так вы просто выгорите. Чтобы завязать знакомства и показать себя, достаточно часа-двух.
  • На откровенную коммерцию. Если люди, например, проводят концерт или семинар, берут деньги за входные билеты, а вам предлагают работать в обмен на опыт и знакомства — это нехорошая история.
  • На то, что вам в принципе не интересно. Например, если вы специализируетесь на женском портрете, нет смысла браться за предметку.
  • На благотворительность, если вам нельзя будет использовать готовые снимки в портфолио. Так бывает, когда речь, например, идёт о съёмке детей, а организаторам не хочется тратить время и договариваться с родителями о публикации.
  • На неравный обмен. Если, например,час вашей работы стоит 3000, а вам предлагают поработать 4 часа в обмен на рекламу в соцсетях, прикиньте, стоит ли такая реклама таких денег. Не выгоднее ли вложить их, например, в таргетированную рекламу? Вообще реклама в соцсетях — это отдельная песня.

Если вам поступают такие предложения, стоит научиться определять, живое ли сообщество или аккаунт, в котором вам предлагают рекламу. Существуют специальные сервисы и инструменты, например Livedune. Но, они, как правило, платные и требуют навыков обращения с собой. Самое простое, что можно сделать без дополнительных инструментов: проверить корреляцию количество людей в аккаунте и количество лайков, комментариев и репостов. Если вам предлагают рекламу в сообществе (или аккаунте) в 50 тысяч человек, но вы заходите и видите, что на последних трех постах по 4 лайка, то группа мертва, не нужно с ней связываться.

Средний приемлемый показатель вовлечённости — 5-10% для аккаунтов и сообществ до 5000, 3-5% — для больших. Ещё полезно смотреть комментарии: если они все под всеми постами однотипные — «вау», «супер», «спасибо за информацию», «очень полезно» — это явный признак накрутки.

24 июня 2022

29443

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые