Топ-5 лучших электронных книг 2022

27 апр. 2022

5110

1

0

0

Электронная книга — компактная библиотека, которая всегда с вами. Даже модель с памятью 8 ГБ (из которых на файлы выделяется примерно 6,5 ГБ) вмещает около 12 тысяч книг в формате FB2. Внушительно, правда? Это незаменимый девайс для любителей чтения, школьников, студентов. Но какую электронную книгу лучше купить в 2022 году? Сделали подборку книжек, которые, по нашему мнению, наиболее интересны.

Фото: Perfecto_Capucine / pixabay.com

Что учитывали в рейтинге

  • Актуальность моделей. Книжки, перечисленные в топе, 2020–2021 года выпуска. Понравившаяся модель не будет устаревшей. 
  • Типы поддерживаемых файлов. FB2 и EPUB читают практически все книги. А вот DOC, PDF и TXT поддерживаются реже. Но именно эти форматы часто нужны для работы.
  • Цену.
  • Отзывы о лучших электронных книгах в интернете. Это субъективный параметр, который не вошёл в итоговую таблицу с оценками.
  • Дополнительные возможности (например, озвучка текста).

Мы уже подробно рассказывали о том, как выбрать электронную книгу себе или в подарок. Теперь перейдём к топу лучших электронных книг 2022.

PocketBook 606

Топ лучших электронных книг 2022 открывает бюджетная модель за 7 980 рублей. Это базовый продукт, оснащённый минимумом функций. В книжке установлен экран последнего поколения (E-Ink Carta):

  • экран не выцветает и не бликует, текст хорошо виден, даже если читать на улице, под солнцем;
  • от экрана не устают глаза, он подходит для продолжительного чтения в отличие от смартфонов;
  • E-Ink экономичен: если работать с книжкой 2-3 часа в сутки, то заряжать её придётся примерно раз в месяц.
Компактная и легкая, просто поместится даже в маленькой сумке. Фото: mnmag.ru

Особенности:

  • несенсорный дисплей. Управление с помощью кнопок проще для детей и пожилых людей. Ребёнок не нажмёт случайно на экран и не удалит что-либо важное, не собьёт настройки — например, размер шрифта;
  • поддерживает много форматов: PDF, DOCX, DOC, EPUB, TXT, FB2, RTF, CHM, BMP, JPEG, PNG, TIFF;
  • есть дополнительные функции: калькулятор, календарь, словарь с возможностью перевода выбранного слова. Удобно при изучении иностранных языков и работе с учебником.

PocketBook 628

Одна из лучших электронных книг PocketBook среднего класса, совместившая приятный дизайн и функциональность. Цена на момент написания материала — 11 140 рублей.

Книжка оснащена экраном E-Ink Carta. Можно читать как в темноте, так и при ярком свете благодаря мягкой подсветке.

Технология SMARTlight автоматически регулирует яркость и цветовую температуру (оттенок) экрана в зависимости от времени суток. Можно использовать стандартные настройки или создать свои.

Миниатюрная книжка с приятным дизайном. Фото: mnmag.ru

Диагонали в 6 дюймов достаточно для комфортной работы с файлами. Управлять книжкой можно через сенсорный экран или с помощью клавиш.

Особенности:

  • поддерживает не только распространённые форматы (PDF, DOCX, DOC, PRC, EPUB, TXT, RTF, CHM, BMP, JPEG, PNG, TIFF). Книжка откроет даже комиксовые: CBR и CBZ;
  • можно подключиться к интернету через Wi-Fi;
  • можно хранить нужные материалы через сервис PocketBook Cloud. Файлы будут находиться в облачном хранилище, а доступ к ним вы можете получить не только с книжки, но и с другого устройства (например, смартфона). Есть приложение для Android и iOS.

Электронная книга PocketBook 633

Компактный девайс (108х161 мм) со встроенной памятью 16 ГБ (поместится более 20 тысяч книг в формате FB2) и цветным экраном за 14 980 рублей. Гаджет не только миниатюрный, но и лёгкий (160 г). Монохромные аналоги обычно на 20–30 г тяжелее, а по размеру больше. При этом дизайнеры оставили экран в 6 дюймов.

Корпус сделан из пластика. Он матовый, бархатистый, приятный на ощупь. Следы от пальцев на поверхности не остаются.

Как и во многих современных читалках, стоит экран E-Ink Carta. В этом случае он с напылением Color Filter Array. Оно сохраняет щадящее воздействие на глаза, которое обеспечивает технология E-Ink. При этом изображение цветное, но не яркое — его можно сравнить с газетной печатью.

PocketBook 633 — не только ридер с цветным экраном, но и MP3-плеер. Фото: apple-iphone.net.ru

Особенности:

  • это первая модель в России, которая оснащена цветным экраном (сенсорный, но есть кнопки);
  • есть Wi-Fi (можно через установленный браузер выходить в интернет, использовать PocketBook Cloud);
  • есть встроенный MP3-плеер (можно слушать аудиокниги и музыку). Доступные форматы: MP3, OGG, M4A, M4B, OGG, OGG.ZIP, MP3, MP3.ZIP. Наушники можно подключить через Bluetooth или 3,5-миллиметровый разъём;
  • нужный участок текста можно выделить «маркером» (есть 4 цвета, можно регулировать толщину линии);
  • есть функция озвучивания (Text-to-Speech, TTS). Виртуальный диктор (есть 2 варианта голоса) прочитает нужный текст.

PocketBook 970

Чёрно-белая книжка внушительных размеров (236×173 мм) за 19 990 рублей. Главное достоинство этой модели — экран. Он большой (9,7 дюйм), с высоким разрешением (1200×825). И, конечно же, это экран последнего поколения E-Ink (щадящий для глаз).

Устройство можно использовать для чтения журналов, газет, комиксов, профессиональной литературы — словом, для любых нестандартных файлов со сложной вёрсткой.

PocketBook 970 выглядит внушительно на фоне миниатюрного аналога. Фото: mnmag.ru

Дизайн у книжки минималистичный — для тех, кто хочет подчеркнуть свой утончённый вкус. Кнопки отсутствуют, доступно сенсорное управление. Корпус чёрного цвета, а вокруг экрана идёт тонкая стальная рамка. Это выглядит красиво и обеспечивает дополнительную жёсткость корпусу.

Особенности:

  • открывает практически любые форматы (FB2.ZIP, EPUB, PDF, MOBI, DOCX, DOC, PRC, DjVu, EPUB, TXT, ASCM, FB2, PDF, RTF, CHM, BMP, JPEG, PNG, TIFF и даже комиксовые CBR, CBZ). Не нужно устанавливать специальные программы для конвертирования;
  • дополнительные функции. Можно перевести выделенное слово через встроенный словарь, есть браузер и Wi-Fi. Файлы синхронизируются через Dropbox (не нужно подключать книжку к компьютеру);
  • облачный сервис PocketBook Cloud и приложение PocketBook Reader связывают книжку и смартфон. Например, вы начинаете читать материал на книжке, а потом с того же места читаете уже со смартфона. Приложение доступно на iOS и Android.

PocketBook 740 Color

Эта электронная книга завершает наш рейтинг лучших. Купить её сейчас можно за 21 980 рублей. Ридер очень стильный, без громоздких кнопок и лишних деталей.

Выполнен из матового пластика, который устойчив к отпечаткам пальцев и царапинам. Размер самого устройства 195×136,5 мм. При этом экран большой — 7,8 дюйма, с разрешением 1872×1404.

Изображение выглядит примерно так, как качественная печать на газетной бумаге. Фото: mnmag.ru

Особенности:

  • цветной экран, который подходит для работы с учебниками, журналами, комиксами, презентациями. Чётко отображаются даже маленькие и тонкие шрифты;
  • встроенный MP3-плеер. Можно слушать музыку как в наушниках, так и через колонки. Подключиться можно через Bluetooth или с помощью провода;
  • есть функция озвучивания (Text-to-Speech, TTS). Нажатием всего на одну кнопку можно превратить обычный текст в аудиокнигу. И «встроенный» диктор прочитает её;
  • поддерживает больше 20 форматов файлов: FB2.ZIP, EPUB (DRM), PDF, MOBI, DOCX, DOC, PRC, DjVu, EPUB, CBR, CBZ, TXT, ASCM, FB2, PDF (DRM), RTF, CHM, BMP, JPEG, PNG, TIFF, HTML, HTM;
  • дополнительные возможности. Переводчик — выделенное слово переводит через встроенный словарь (можно загрузить другие языки). Есть PocketBook Cloud (для синхронизации библиотеки с устройствами на iOS и Android) и Wi-Fi.

Итог

Книжки из нашего рейтинга получили такие оценки по пятибалльной шкале:

Модель / ХарактеристикаАктуальность моделиПоддерживаемые файлыДополнительные возможностиЦенаСредний балл
PocketBook 606 54354,25
PocketBook 628 55444,5
PocketBook 63355544,75
PocketBook 97055544,75
PocketBook 740 Color55534,5

PocketBook 606 — одна из лучших бюджетных электронных книг. Подойдёт для школьника, пожилого человека. Просто управляется кнопками, не портит зрение, читает многие файлы.

PocketBook 628 — для ценителей красивого дизайна и любителей комиксов. Технология SMARTlight бережёт ваше зрение, а PocketBook Cloud позволяет получить доступ к нужным файлам с любого устройства.

PocketBook 633 — для тех, кто давно хотел читалку с цветным экраном. Есть функция озвучки текста, есть доступ к PocketBook Cloud. Маленький и лёгкий.

PocketBook 970 — если ищете большой чёрно-белый экран для чтения файлов с нестандартной вёрсткой. Минималистичный дизайн, открывает более 20 типов файлов, доступен PocketBook Cloud.

PocketBook 740 Color — универсальный солдат с цветным экраном. Открывает больше 20 форматов файлов, есть PocketBook Cloud, MP3-плеер, функция озвучки текста, переводчик, браузер, стандартные игры (судоку, шахматы).

1

27 апр. 2022

5110

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые