Топ-5 зеркальных камер 2015 года

21 дек. 2015

3028

0

0

0

Представляем вашему вниманию подборку самых интересных зеркальных камер, вышедших в 2015 году. В этой статье мы вам расскажем о самых интересных новинках этого года вне зависимости от категории камеры, ее стоимости и марки. В подборку попали камеры, которые обладают важными новшествами в своей категории, интересными технологиями, камеры, которые олицетворяют «народную марку» и те, которые задают новую планку.

Стоит отметить, что 2015 год был богатым на премьеры в мире зеркальных фотокамер. Многие линейки получили достойное развитие, появились новые серии камер, а также вышли старые камеры в новой оболочке. А теперь обо всем подробнее.

Canon EOS 750D и 760D

Первые любительские фотокамеры, которые сменили 18-мегапиксельную матрицу, на 24. 750D и 760D – это достойное эволюционное развитие любительской линейки Canon с новым процессором Digic 6. В этом рейтинге мы решили отметить сразу 2 камеры, на одной позиции. Сделали мы это не случайно. Canon дал им одинаковые основные характеристики:

  • Матрица CMOS, 24 мегапикселя (APS-C)
  • Процессор Digic 6
  • Чувствительность ISO 100 - 12800, в расширенном режиме до 25600
  • Фокусировка по 19 крестообразным датчикам
  • Диапазон выдержек 1/4000 - 30 с
  • Серийная съемка 5 к/с

Но Canon сделал необычный ход, сделав 750D больше ориентированную на фотографов-любителей, а 760D на более продвинутых пользователей, добавив рабочий экран сверху и дополнительное кольцо управление, что нужно для комфортной работы фотографов, чаще использующих «не авто» режимы. В итоге имеем одну начинку и 2 камеры, которые подойдут и тем, кто хочет снимать в режиме «авто», и тем, кто двигается дальше.

За что попала в рейтинг
Необычное решение Canon, выпустить 2 разные камеры с одной начинкой, которое делает камеру интересной как для любителей, так и для тех, кто серьезно увлекается фотографией. Также камеры удостоены места в ТОП-5 по совокупности характеристик, которые позволяют делать достойные фотографии и расширяют границы любительских камер.

Для кого
Для всех: от тех, кто первый раз взял зеркальную камеру в руки – 750D, до тех, кто уже делает шаг в сторону профессиональной фотографии – 760D.

Читайте наш обзор Canon EOS 750D и 760D.

Nikon D5500

Отличная легкая (всего 470 г) зеркальная фотокамера от компании Nikon с матрицей разрешением 24 мегапикселя. Nikon D5500 хоть и является эволюционным развитием серии D5x00, но все же сделала в технологическом плане рывок. Главная особенность этой камеры – это сенсорный экран! Да! Nikon сделал это!

Также хотим отметить ее потрясающую сбалансированность. А именно хорошее разрешение матрицы, отличную для своего уровня серийную скорость съемки 5 к/с, возможность записи видео 1920х1080 60 fps, быстрый процессор Expeed 4, 39 точек автофокуса, отличные рабочие ISO от 100 до 3200 (не берем в расчет формальные цифры). И цена – для данной камеры она очень привлекательна для большой аудитории, что сделает ее «народной».

За что попала в рейтинг
Сенсорный экран, потрясающая эргономика и соотношение цена/качество.

Для кого
Камера подойдет большинству фотографов: любителей, а также тем, кто начинает свой профессиональный путь в фотографии. При своем весе, сбалансированности и цене камера составит серьезную конкуренцию как мощным беззеркалкам, так и всем зеркальным камерам любительского уровня. И почти по всем параметрам Nikon D5500 будет лучше.

Pentax K-3 II

Хорошая камера, доказывающая, что не только Nikon и Canon умеют делать хорошие зеркальные фотокамеры. Камера позиционируется, как «для путешествий», и, соответственно, она и сделана с учётом того, чтобы всегда быть рядом в любых условиях.

Итак, что внутри:

  • Прочный компактный влагопылезащитный корпус
  • КМОП-матрица 24,35 мегапикселя
  • Новое поколение системы стабилизации Shake Reduction
  • Серийная съемка 8,3 к/с
  • Быстрый и точный автофокус SAFOX 11
  • Уникальный оптико-механический сглаживающий фильтр
  • Видеосъемка Full HD и 4K, ручные настройки экспозиции

Главная «фишка» Pentax K-3 II – технология Pixel Shift Resolution System. Она позволяет отснять 4 фотографии одной и той же сцены, смещая при съемке каждого нового изображения матрицу на один пиксель, чтобы потом синхронизировать в один итоговый снимок. Новая система позволяет получать каждому пикселю реальные данные о каждом из трех базовых цветов, что позволяет существенно увеличить детализацию изображения, реальное разрешение, улучшить цветовые переходы и сами цвета, особенно на высоких ISO.

Читайте наш обзор Pentax K-3 II.

За что попала в рейтинг
Инновационная технология: Pixel Shift Resolution System.

Для кого
Идеально подойдет для продвинутых любителей и путешественников. Камера позволяет сделать хорошие в техническом плане фотографии. Оптимальный вариант для путешествий и съемке на улице.

Nikon D7200

Дальнейшее развитие серии D7x00. Зеркальная камера из категории полупрофессиональной. Еще одна очень сбалансированная камера от Nikon. D7200 обладает всеми преимуществами предшествующий ей модели D7100. Камера имеет магниево-пластиковый корпус, пылевлагозащиту, серийную съемку 6 к/с, запись видео в 1920х1080 60 fps, а также скорость затвора до 1/8000. Nikon D7200 получила новый процессор Expeed 4, расширенное ISO до 25600, программно до 102400. Также камера получила более оптимизированное энергопотребление, что увеличило на 300-350 запас по кадрам с 1 аккумулятора и составило 1100 фото.

За что попала в рейтинг
По совокупности характеристик. Достойное продолжение полупрофессиональной качественной фототехники. По всем параметрам она стала чуть лучше предшественницы, благодаря чему стала недосягаема по своим параметрам для других камер того же сегмента.

Для кого
Nikon D7200 подойдет для тех, кто уже не снимает в режиме «авто», для продвинутых фотографов и видеографов, а также как вторая камера для профессионалов. Камера обладает широкими возможностями, с ней можно делать качественные работы в любых условиях съемки. В совокупности с хорошим объективом Nikon D7200 станет отличным инструментом как для творчества, так и для зарабатывания денег.

Canon EOS 5DS и 5DSR

Бомба 2015 от Canon. Великолепные камеры с 50-мегапиксельными матрицами, 5DSR – для студийной фотосъемки, 5DS – для съемки на улице. И снова 2 камеры на одной позиции от Canon. Разница моделей лишь в том, что у Canon EOS 5DS есть фильтр низких частот, а у Canon 5DSR – нет. Эти камеры довольно узкопрофильные, но в своем сегменте они призваны потеснить среднеформатные фотокамеры, с чем успешно справляются, благодаря равному качеству фотографий и в 2-3 раза меньшей стоимости.

Что же делает эти камеры новыми лидерами в своем сегменте?

  • Новый полнокадровый 50,6-Мп CMOS-сенсор
  • Процессоры Dual DIGIC 6 Image
  • Система обнаружения сцены EOS, включающая 150 000-пиксельный RGB + ИК-сенсор замера
  • 61-точечный автофокус, включающий в себя 41 точку перекрестного типа
  • Улучшенный механизм управления работой зеркала в совокупности с функцией задержки срабатывания затвора помогает уменьшить вибрации камеры и снизить количество смазанных изображений
  • Функция антимерцания
  • Встроенный интервалометр и режим Bulb
  • Видоискатель Intelligent Viewfinder II с почти 100% охватом сцены

За что попала в рейтинг
За потрясающие характеристики фотокамеры для полноформатных зеркальных камер, среди которых рекордные 50 мегапикселей. За брошенный вызов среднему формату.

Для кого
Для профессионалов.

Это интересно

Компания Brikk анонсировала комплект Nikon Df с объективом Nikkor 14-24mm F2.8. Комплект отделан 24-каратным золотом и текстурированной кожей.

Новинка является все тем же Nikon Df, но в новой оболочке. Камера примечательна тем, что имеет очень ограниченный тираж (всего 77 экземпляров) и, по сути, является коллекционной вещью.

За что попала в рейтинг
Уникальность.

Для кого
Для тех, чей бюджет превышает стоимость камеры.

21 дек. 2015

3028

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые